Nummer: 8000 |
Nummer: 8001 |
Nummer: 8002 |
SA-Dienstdolch, Hersteller "E.P. & S. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide mit Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "Nrh", L ca. 37,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
SA-Dienstdolch, Hersteller "F. Herder A.S. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide, Gebietszeichen auf der Parierstange "Nrh", L ca. 37,5 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Hauer für das Deutsche Rote Kreuz mit schwarz lackierter Eisenscheide, Klinge mit Sägerücken und "Ges. Geschützt", L ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8003 |
Ergebnis (EURO): 400.00 |
Nummer: 8004 |
Nummer: 8005 |
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide mit tragebedingter Delle sowie Gehänge, 1 Karabinerhaken beschädigt, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Gehänge für den Offiziersdolch des Heeres "DRGM", guter Zustand |
Feuerwehr 3. Reich Extra-Seitengewehr, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, Koppelschuh mit Hersteller "Gottlob Kurz Wiesbaden", gewickeltes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand |
Nummer: 8006 |
Nummer: 8007 |
Ergebnis (EURO): 185.00 |
Nummer: 8008 |
Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Robert Klaas Solingen" mit dazugehöriger Scheide, Bajonett zum 98 K, Hersteller "E. u. F. Hörster", auf Klingenrücken "39", dazugehörige Scheide (nummerngleich) und Koppelschuh, Hersteller "Fried. Schäfer Ulm/Do" 1942 sowie 1 weiterer Koppelschuh, L bis ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Grabendolch 1. WK, Hersteller "J. A. Henckels Zwillingswerk", Hirschhorn-Griffschalen, dazugehörige Lederscheide, L ca. 26 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Artillerie-Säbel, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", dazugehörige Eisenscheide mit 1 starren Tragering, Bakelitgriff, L ca. 97 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8009 |
Ergebnis (EURO): 410.00 |
Nummer: 8010 |
Nummer: 8011 |
Löwenkopfsäbel der Wehrmacht, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, Bakelitgriff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 96,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Konv. Bayern 3 Offizier-Portepees Infanterie und Kavallerie, 1 x mit Trauerflor, guter Zustand mit Tragespuren |
Konv. Luftwaffe 3 versch. Faustriemen, u.a. Unteroffizier und 6. Einheit, guter Zustand |
Nummer: 8012 |
Nummer: 8013 |
Nummer: 8014 |
Konv. 3 Portepees Wehrmacht/Heer, 2 x für Offizierssäbel, 1 x für Unteroffiziere sowie 1. WK Troddel 9. Kompanie, guter bis sehr guter Zustand |
Konv. 2 Portepees Kriegsmarine und Kaiserliche Marine sowie Schlepper für den Säbel, L ca. 99 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Konv. Luftwaffe 2. WK, Offiziers-Portepee, Gehänge für den Offiziersdolch (1 Karabinerhaken beschädigt) sowie Parierstange und Knauf für den Fliegerdolch, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 8015 |
Nummer: 8016 |
Nummer: 8017 |
Konv. 3 Schulter-Tragegurte für die Seitenwaffe, jeweils mit Kupplungsstücken, Unterschnallgürtel mit Säbelschlepper sowie brauner Schulterriemen, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren |
Konv. 2 Pistolenholster, schwarzes Holster "P.Mod.PP.", Herstellerkürzel "evg 43" und "WaA 101" sowie braunes Holster mit unleserlichem Hersteller aus Celle, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Reichsluftschutzbund, Dolch für höhere Luftschutzführer 2.Modell, rhombische Klinge ohne Hersteller, Neusilber-Parierstange mit Hoheitsadler und Knauf, Griff mit Resten der schwarzen Belederung und emailliertem RLB-Stern, geschwärzte Scheide, die Belederung fehlt, komplett mit Beschlägen und 2 Trageringen, L ca. 39 cm, teilweise starke Altersspuren an Griff und Scheide, selten, bitte besichtigen |
Nummer: 8018 |
Nummer: 8019 |
Nummer: 8020 |
Schweiz, Sägerücken-Bajonett, komplett mit dazugehöriger Lederscheide, Koppelschuh und Gürtel, Hersteller "H. St." sowie Nr. "401195", L ca. 64 cm, guter Zustand |
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "RICH. A. HERDER SOLINGEN", dazugehörige Eisenscheide mit tragebedingter Delle, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
SA-Dienstdolch, Hersteller "Puma Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune, teilweise korrodierte Eisenscheide, Gebietszeichen auf der Parierstange "Nrh", L ca. 37,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8021 |
Nummer: 8022 |
Nummer: 8023 |
HJ-Fahrtenmesser, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen" und "RZM M7/37", Klingeninschrift "Blut und Ehre", dazugehörige Scheide, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert |
Gehänge für den SS-Dienstdolch, Hersteller auf dem Karabinerhaken "A DRGM" und "RZM M5/8", guter Zustand |
Gehänge für den SS-Dienstdolch, Hersteller auf dem Karabinerhaken "A DRGM", mit Koppeltrageschlaufe, guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 8024 |
Ergebnis (EURO): 310.00 |
Nummer: 8025 |
Nummer: 8026 |
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "A.W. jr. Solingen", mit dazugehöriger Eisenscheide, weißer Griff, L ca. 40 cm, guter Zustand |
Frankreich Kavalleriesäbel, dazugehörige Eisenscheide mit 2 Trageringen, Klingenrücken graviert "… Chatelleraut 1837", Ledergriff mit vermutl. originaler Wicklung, L ca. 111 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Polizei-Führerdegen, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, SS-Runen auf Mundblech und Klinge, Griff mit teilweise defekter Wicklung, L ca. 103 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8027 |
Nummer: 8028 |
Nummer: 8029 |
Preußen, IOD Weltkriegsfertigung Kammerstück, Hersteller "WEYERSBERG KIRCHBAUM & CIE SOLINGEN", Holzgriff mit originaler Wicklung und gekrönte Chiffre "WR II", Eisengefäß, Fingerschlaufe fehlt, mehrere Stempelungen auf Klingenrücken, Griffknauf und Gefäßunterseite, schwarze neu lackierte Eisenscheide, L ca. 98,5 cm sowie Säbelgehänge, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. Bajonett zum Gewehr 98, mit herausgeschliffenem Sägerücken und dazugehöriger Scheide, Ausgehbajonett mit Hirschhorngriffschalen, teilweise stark korrodiert, sowie Nachbau einer englischen Steinschlosspistole, Ladestock fehlt, L bis 40 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. NVA Offiziersdolch und Generalsdolch, neuzeitliche Fertigungen nach der Wende, L ca. 38,5 cm, guter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 8030 |
Nummer: 8031 |
Nummer: 8032 |
Konv. England stark beschädigtes Perkussionsgewehr sowie Frankreich Offizierssäbel und Bajonett, L bis ca. 139 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden |
SA-Dienstdolch, Hersteller "Herm. Kronejung Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", brünierte Eisenscheide, Gebietszeichen "He" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Dolch für Offiziere der Kriegsmarine, Eisen-Blitzscheide, diese teilweise korrodiert, blanke Klinge, gewickeltes Portepee, Griffwicklung fehlt, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8033 |
Ergebnis (EURO): 170.00 |
Nummer: 8034 |
Nummer: 8035 |
Konv. Bajonett zum Gewehr 98, Hersteller "Rich. A. Herder Solingen", Abnahme "W18" auf dem Klingenrücken, dazugehörige Scheide mit Koppelschuh sowie Exportbajonett mit Koppelschuh, L bis ca. 40,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
HJ-Fartenmesser, schwarz lackierte Eisenscheide, Lackierung teilweise berieben, komplett mit Lederschlaufe und Druckknopf, Hersteller auf der Klinge "Tiger Solingen" und Tiger-Logo sowie "RZM M 7/68 1936", die HJ-Raute fehlt, L 25,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren |
NS-Taschenmesser, vorderseitig "Reichskanzler Adolf Hitler" und lack. HK, rückseitig "Deutschland erwacht" und Hoheitsadler, Hersteller "Inox Solingen", L ca. 8,6 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand |
Nummer: 8036 |
Nummer: 8037 |
Nummer: 8038 |
Preußen IOD, Hersteller-Logo von Eickhorn Solingen, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, verziertes Gefäß mit Klappscharnier, Fischhautgriff mit teilweise defekter Wicklung, dazugehöriges Portepee, L ca. 98 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Seitengewehr M 1871, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Lederscheide, L ca. 62,5 cm, ungereinigter Originalzustand, bitte besichtigen |
Frankreich Kurzschwert Infanterie-Säbel Modell 1831, Hersteller "Coulaux ...", dazugehörige leicht geschrumpfte Lederscheide, L ca. 66,5 cm, ungereinigter Originalzustand, bitte besichtigen |
Nummer: 8039 |
Nummer: 8040 |
Nummer: 8041 |
Kompanie-Troddel Preußen Feldartillerie, Kammerstück 3. Gez.Batterie, guter bis sehr guter Zustand |
UDSSR Marinedolch, komplett mit Gehänge, Klinge gestempelt und numeriert, ca. 1950er Jahre, L ca. 34,5 cm, guter Zustand |
Konv. Sammleranfertigungen, Blücher-Säbel, SS-Ehrendolch sowie RAD-Hauer, L bis ca. 102 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Nummer: 8042 |
Nummer: 8043 |
Nummer: 8044 |
Ergebnis (EURO): 399.00 |
SA-Dolch, Sammleranfertigung, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Hersteller "RZM M7/85", dazugehörige Scheide, L ca. 38 cm, guter Zustand |
Konv. 6 Jagdmesser Skandinavien mit dazu passenden Lederscheiden, u.a. 2 x Brusletto & Co OL-kniven, offizielle Sonderedition Olympiade Lillehammer 1994 in Präsentationsschachteln sowie Schottland Nachfertigung eines keltischen „Sgian Dubh“ in orig. Schachtel, unterschiedliche Längen, unbenutzt, sehr guter Zustand |
Luftwaffe Offiziersdolch 2. WK, weißer Griff mit Wicklung, Knauf und Parierstange, Aluminiumausf., Eisenscheide, Klinge mit Hersteller "Tiger Solingen" und Tigersymbol, L 43,2 cm, guter Zustand mit Altersspuren |