Nummer: 8000 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 8001 Ergebnis (EURO): 460.00 Nummer: 8002 Ergebnis (EURO): 550.00
SA-Dienstdolch, Hersteller "E.P. & S. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide mit Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "Nrh", L ca. 37,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren SA-Dienstdolch, Hersteller "F. Herder A.S. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide, Gebietszeichen auf der Parierstange "Nrh", L ca. 37,5 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren Hauer für das Deutsche Rote Kreuz mit schwarz lackierter Eisenscheide, Klinge mit Sägerücken und "Ges. Geschützt", L ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8003 Ergebnis (EURO): 400.00 Nummer: 8004 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 8005 Ergebnis (EURO): 120.00
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide mit tragebedingter Delle sowie Gehänge, 1 Karabinerhaken beschädigt, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Gehänge für den Offiziersdolch des Heeres "DRGM", guter Zustand Feuerwehr 3. Reich Extra-Seitengewehr, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, Koppelschuh mit Hersteller "Gottlob Kurz Wiesbaden", gewickeltes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand
Nummer: 8006 Ergebnis (EURO): 230.00 Nummer: 8007 Ergebnis (EURO): 185.00 Nummer: 8008 Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Robert Klaas Solingen" mit dazugehöriger Scheide, Bajonett zum 98 K, Hersteller "E. u. F. Hörster", auf Klingenrücken "39", dazugehörige Scheide (nummerngleich) und Koppelschuh, Hersteller "Fried. Schäfer Ulm/Do" 1942 sowie 1 weiterer Koppelschuh, L bis ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Grabendolch 1. WK, Hersteller "J. A. Henckels Zwillingswerk", Hirschhorn-Griffschalen, dazugehörige Lederscheide, L ca. 26 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Artillerie-Säbel, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", dazugehörige Eisenscheide mit 1 starren Tragering, Bakelitgriff, L ca. 97 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8009 Ergebnis (EURO): 410.00 Nummer: 8010 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 8011 Ergebnis (EURO): 150.00
Löwenkopfsäbel der Wehrmacht, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, Bakelitgriff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 96,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. Bayern 3 Offizier-Portepees Infanterie und Kavallerie, 1 x mit Trauerflor, guter Zustand mit Tragespuren Konv. Luftwaffe 3 versch. Faustriemen, u.a. Unteroffizier und 6. Einheit, guter Zustand
Nummer: 8012 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 8013 Ergebnis (EURO): 230.00 Nummer: 8014 Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. 3 Portepees Wehrmacht/Heer, 2 x für Offizierssäbel, 1 x für Unteroffiziere sowie 1. WK Troddel 9. Kompanie, guter bis sehr guter Zustand Konv. 2 Portepees Kriegsmarine und Kaiserliche Marine sowie Schlepper für den Säbel, L ca. 99 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. Luftwaffe 2. WK, Offiziers-Portepee, Gehänge für den Offiziersdolch (1 Karabinerhaken beschädigt) sowie Parierstange und Knauf für den Fliegerdolch, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 8015 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 8016 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 8017 Ergebnis (EURO): 650.00
Konv. 3 Schulter-Tragegurte für die Seitenwaffe, jeweils mit Kupplungsstücken, Unterschnallgürtel mit Säbelschlepper sowie brauner Schulterriemen, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren Konv. 2 Pistolenholster, schwarzes Holster "P.Mod.PP.", Herstellerkürzel "evg 43" und "WaA 101" sowie braunes Holster mit unleserlichem Hersteller aus Celle, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Reichsluftschutzbund, Dolch für höhere Luftschutzführer 2.Modell, rhombische Klinge ohne Hersteller, Neusilber-Parierstange mit Hoheitsadler und Knauf, Griff mit Resten der schwarzen Belederung und emailliertem RLB-Stern, geschwärzte Scheide, die Belederung fehlt, komplett mit Beschlägen und 2 Trageringen, L ca. 39 cm, teilweise starke Altersspuren an Griff und Scheide, selten, bitte besichtigen
Nummer: 8018 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 8019 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 8020 Ergebnis (EURO): 600.00
Schweiz, Sägerücken-Bajonett, komplett mit dazugehöriger Lederscheide, Koppelschuh und Gürtel, Hersteller "H. St." sowie Nr. "401195", L ca. 64 cm, guter Zustand Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "RICH. A. HERDER SOLINGEN", dazugehörige Eisenscheide mit tragebedingter Delle, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren SA-Dienstdolch, Hersteller "Puma Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune, teilweise korrodierte Eisenscheide, Gebietszeichen auf der Parierstange "Nrh", L ca. 37,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8021 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 8022 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 8023 Ergebnis (EURO): 200.00
HJ-Fahrtenmesser, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen" und "RZM M7/37", Klingeninschrift "Blut und Ehre", dazugehörige Scheide, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert Gehänge für den SS-Dienstdolch, Hersteller auf dem Karabinerhaken "A DRGM" und "RZM M5/8", guter Zustand Gehänge für den SS-Dienstdolch, Hersteller auf dem Karabinerhaken "A DRGM", mit Koppeltrageschlaufe, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 8024 Ergebnis (EURO): 310.00 Nummer: 8025 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 8026 Ergebnis (EURO): 330.00
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "A.W. jr. Solingen", mit dazugehöriger Eisenscheide, weißer Griff, L ca. 40 cm, guter Zustand Frankreich Kavalleriesäbel, dazugehörige Eisenscheide mit 2 Trageringen, Klingenrücken graviert "… Chatelleraut 1837", Ledergriff mit vermutl. originaler Wicklung, L ca. 111 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Polizei-Führerdegen, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, SS-Runen auf Mundblech und Klinge, Griff mit teilweise defekter Wicklung, L ca. 103 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8027 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 8028 Ergebnis (EURO): 190.00 Nummer: 8029 Ergebnis (EURO): 40.00
Preußen, IOD Weltkriegsfertigung Kammerstück, Hersteller "WEYERSBERG KIRCHBAUM & CIE SOLINGEN", Holzgriff mit originaler Wicklung und gekrönte Chiffre "WR II", Eisengefäß, Fingerschlaufe fehlt, mehrere Stempelungen auf Klingenrücken, Griffknauf und Gefäßunterseite, schwarze neu lackierte Eisenscheide, L ca. 98,5 cm sowie Säbelgehänge, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Bajonett zum Gewehr 98, mit herausgeschliffenem Sägerücken und dazugehöriger Scheide, Ausgehbajonett mit Hirschhorngriffschalen, teilweise stark korrodiert, sowie Nachbau einer englischen Steinschlosspistole, Ladestock fehlt, L bis 40 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. NVA Offiziersdolch und Generalsdolch, neuzeitliche Fertigungen nach der Wende, L ca. 38,5 cm, guter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 8030 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 8031 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 8032 Ergebnis (EURO): 450.00
Konv. England stark beschädigtes Perkussionsgewehr sowie Frankreich Offizierssäbel und Bajonett, L bis ca. 139 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden SA-Dienstdolch, Hersteller "Herm. Kronejung Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", brünierte Eisenscheide, Gebietszeichen "He" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren Dolch für Offiziere der Kriegsmarine, Eisen-Blitzscheide, diese teilweise korrodiert, blanke Klinge, gewickeltes Portepee, Griffwicklung fehlt, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8033 Ergebnis (EURO): 170.00 Nummer: 8034 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 8035 Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. Bajonett zum Gewehr 98, Hersteller "Rich. A. Herder Solingen", Abnahme "W18" auf dem Klingenrücken, dazugehörige Scheide mit Koppelschuh sowie Exportbajonett mit Koppelschuh, L bis ca. 40,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren HJ-Fartenmesser, schwarz lackierte Eisenscheide, Lackierung teilweise berieben, komplett mit Lederschlaufe und Druckknopf, Hersteller auf der Klinge "Tiger Solingen" und Tiger-Logo sowie "RZM M 7/68 1936", die HJ-Raute fehlt, L 25,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren NS-Taschenmesser, vorderseitig "Reichskanzler Adolf Hitler" und lack. HK, rückseitig "Deutschland erwacht" und Hoheitsadler, Hersteller "Inox Solingen", L ca. 8,6 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand
Nummer: 8036 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 8037 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 8038 Ergebnis (EURO): 150.00
Preußen IOD, Hersteller-Logo von Eickhorn Solingen, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, verziertes Gefäß mit Klappscharnier, Fischhautgriff mit teilweise defekter Wicklung, dazugehöriges Portepee, L ca. 98 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Seitengewehr M 1871, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Lederscheide, L ca. 62,5 cm, ungereinigter Originalzustand, bitte besichtigen Frankreich Kurzschwert Infanterie-Säbel Modell 1831, Hersteller "Coulaux ...", dazugehörige leicht geschrumpfte Lederscheide, L ca. 66,5 cm, ungereinigter Originalzustand, bitte besichtigen
Nummer: 8039 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 8040 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 8041 Ergebnis (EURO): 150.00
Kompanie-Troddel Preußen Feldartillerie, Kammerstück 3. Gez.Batterie, guter bis sehr guter Zustand UDSSR Marinedolch, komplett mit Gehänge, Klinge gestempelt und numeriert, ca. 1950er Jahre, L ca. 34,5 cm, guter Zustand Konv. Sammleranfertigungen, Blücher-Säbel, SS-Ehrendolch sowie RAD-Hauer, L bis ca. 102 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 8042 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 8043 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 8044 Ergebnis (EURO): 399.00
SA-Dolch, Sammleranfertigung, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Hersteller "RZM M7/85", dazugehörige Scheide, L ca. 38 cm, guter Zustand Konv. 6 Jagdmesser Skandinavien mit dazu passenden Lederscheiden, u.a. 2 x Brusletto & Co OL-kniven, offizielle Sonderedition Olympiade Lillehammer 1994 in Präsentationsschachteln sowie Schottland Nachfertigung eines keltischen „Sgian Dubh“ in orig. Schachtel, unterschiedliche Längen, unbenutzt, sehr guter Zustand Luftwaffe Offiziersdolch 2. WK, weißer Griff mit Wicklung, Knauf und Parierstange, Aluminiumausf., Eisenscheide, Klinge mit Hersteller "Tiger Solingen" und Tigersymbol, L 43,2 cm, guter Zustand mit Altersspuren

Highlights Katalog 47

1-298

400-508

700-735

8000-8071

8400-8559

8700-8768

9000-9048

9400-9415

9700-9753

47. Wormser Militaria-Auktion, 03. September 2016, Blankwaffen, Waffen