Nummer: 9000 |
Nummer: 9001 |
Nummer: 9002 |
Feldbinde für Offiziere des Heeres, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 113 cm, im dazugehörigen Karton, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Unterfutter mit 3 Mottenlöchern |
Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe 2. Modell, komplett mit Aluminiumschloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "90", guter bis sehr guter Zustand |
Feldbinde für Offiziere der Kriegsmarine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 88 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9003 |
Nummer: 9004 |
Nummer: 9005 |
Koppel für Politische Leiter der NSDAP, Koppelschloss Aluminium vergoldet, Hersteller „RZM M 4/87", am braunen 6 cm breiten Lederkoppel, Länge "100", guter Zustand |
Staatsforst-Feldbinde, braungrünes Lederkoppel, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "100", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
grüne Leder-Feldbinde für Forstbeamte aus Baden oder Hessen, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, grüner Filz auf der Unterseite, Länge "105", guter Zustand |
Nummer: 9006 |
Nummer: 9007 |
Nummer: 9008 |
Feldbinde für Offiziere der Kaiserlichen Marine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 75 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Württemberg Feldbinde für Offiziere, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, dunkelblaues Unterfutter, teilweise mit Mottenschäden, L ca. 90 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. 2 Feldbindenschlösser 3. Reich, Aluminiumsausf., Staatsforst und Zivilforst, jeweils mit Gegenschließe sowie Feldbinde ohne Schloss mit 1 Schieber, L ca. 101 cm, guter Zustand |
Nummer: 9009 |
Nummer: 9010 |
Nummer: 9011 |
Bayern Schärpe für Offiziere, im dazugehörigen Karton, guter Zustand |
Bayern Kartuschkasten ohne Auflage, für 18 Patronen, im Deckel handschriftlich "Chevauleger Verein", guter Zustand mit Altersspuren |
Preußen Kavallerie Bandelier, Silbergespinst, silberne Beschläge, blaues Unterfutter, L ca. 140 cm, guter Zustand |
Nummer: 9012 |
Ergebnis (EURO): 1700.00 |
Nummer: 9013 |
Hessen-Darmstadt Kartuschkasten für die Feld-Artillerie, Naht am Deckel teilweise gelöst, dazugehöriges Bandelier mit roten Durchzügen, vergoldete Beschläge, rote Leder-Unterfütterung sowie Karton, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten |
Bayern Koppelschloss Modell 1847, mit Lederlasche, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9014 |
Nummer: 9015 |
Nummer: 9016 |
Sachsen Tombak-Koppelschoss mit Rollenverschluß, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
HJ-Koppel, vernickeltes Eisenkoppelschloss, Hersteller "RZM M 4/23", komplett mit schwarzem Lederkoppel, L ca. 82 cm, Hersteller "CROUPON 64" und schwarzem Schulterriemen, Hersteller "B & N", guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 3 Koppel, SA-Koppel, Messingkoppelschloss, komplett mit braunem Lederkoppel und braunem Schulterriemen, HJ-Koppel, entnazifizierte Kriegsmetallausf., Hersteller "RZM M 4/39", komplett mit schwarzem Lederkoppel und schwarzem Schulterriemen, Koppel Wehrmacht Heer, Eisenausf., komplett mit schwarzem Lederkoppel, gemischter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren |
Nummer: 9017 |
Nummer: 9018 |
Nummer: 9019 |
Koppelschloss Waffen-SS, alte Patina, bitte besichtigen
Kürass, vermutl. um 1870, vermutl. ergänztes altes Innenfutter, versch. Trägeretiketten, beide vom Regiment "Garde du Corps", Schuppenglieder aus Eisen, Bauchgurt gekürzt, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
SA Koppel, durchgeprägtes Messingkoppelschloss 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 92 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren |
Nummer: 9020 |
Nummer: 9021 |
Nummer: 9022 |
SA Koppel, Messingkoppelschloss mit Neusilber-Auflage, 1. Modell mit Sonnenrad-HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 100 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren |
Koppel Wehrmacht Heer, Eisenausführung mit Resten der alten blau-grauen Lackierung, Herstellerstempelung von 1940 auf Lederlasche und im Koppelriemen, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Afrikakorps Koppel Wehrmacht Heer, Eisenausführung, am dazugehörigen Webkoppelriemen, L ca. 85 cm, unberührter Originalzustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9023 |
Nummer: 9024 |
Nummer: 9025 |
Koppel Wehrmacht Heer, durchgeprägte Aluminiumausführung, Herstellerstempelung „OLC“ in Raute, am dazugehörigen, zeitgen. gekürzten Koppelriemen, L ca. 90 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
NSKK Koppel, durchgeprägte Nickelausführung 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit schwarzem Lederkoppel, L ca. 92 cm und schwarzem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. 2 Paar Schneeschuhe U.S. Army, vermutl. 2. WK, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9026 |
Nummer: 9027 |
Nummer: 9028 |
Konv. Reichsluftschutzbund, Gasjäckchen "RL1-39/49" sowie 6 Volksgasmasken, versch. Ausführungen, komplett mit Filtern, guter Zustand mit Altersspuren |
Feldbinde für Offiziere des Heeres, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "110", guter Zustand |
Konv. 2 Koppelschlösser, Luftwaffe und RAD, jeweils mit beschädigtem Koppelleder, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9029 |
Nummer: 9030 |
Nummer: 9031 |
Konv. Ausrüstung überwiegend 2.WK, u.a. Munitionskiste, 2 Rücksäcke, Felltornister, Brotbeutel, Langer Spaten, Paar Gamaschen, Essgeschirr, 2 Feldflaschen davon 1 x mit Trinkbecher, Stahlhelmglocke M 35, defektes Ausgehbajonett „Carl Eickhorn Solingen“, Verbandpäckchen, 2 Gewehrfutterale, Volksgasmaske, Heeresverpflegungssack, 2 Schulterriemen, Patronentasche, Paar Lederhandschuhe, Messingkartusche mit eingraviertem Lw-Fallschirmschützenabzeichen etc, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer |
Konv. mehr als 100 Teile Ausrüstung überwiegend Bundeswehr, US-Army, NVA, u.a. Gebirgsjägerstiefel, Gamaschen, G3 Magazintaschen, Koppeltragegestelle, Gewehr-Zielfernrohrtasche, Kochgeschirre, Feldflasche, Essbestecke, Klappspaten, Gasmaskendose, Waffenreinigungsset, Taschenlampen, Feldpostsack, Armbinden, Schlafsack, US Army Splitterschutzweste, 10 versch. Kopfbedeckungen, Koppel, Pistolenschulterholster, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Koppelschloss Wehrmacht Heer, Eisenausf. mit original feldgrauer Lackierung, dazugehörige Lederzunge, Hersteller "J. V. Maericke Berlin 1941", guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 9032 |
Nummer: 9033 |
Nummer: 9034 |
umfangreiches Ausrüstungskonvolut versch. Länder, überwiegend NK, u. a. Patronentasche, Koppelschuh, Handschuhe, Taschen, Seesack, Gamaschen, Koppeln, Riemen, Pistolentaschen, BW-Stiefel, Offiziersstiefel NVA usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Pioniersäge Großbritannien 1. WK, Hersteller "Francis Wood & Son Sheffield 1917", guter Zustand mit Altersspuren |
Ausrüstungskonvolut der Wehrmacht, 2 entnazifizierte Koppel, 2 x Gewehrreinigungsgerät, Taschenlampe, Patronentasche, Schaufel 2. WK "L. S." und Luftwaffen-Adler sowie Tornister von 1944, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Nummer: 9035 |
Nummer: 9036 |
Nummer: 9037 |
Konv. NVA, 3 Feldbinden, Gehänge für den Offiziersdolch, Fangschnur sowie preußische Schärpe mit Schließen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Hitlerjugend, Koppel, Schulterriemen, Halstuch mit Knoten sowie Tornister, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Konv. 3 Koppelschlösser, Preußen, Reichswehr und Feuerwehr NK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 9038 |
Nummer: 9039 |
Nummer: 9040 |
Hessen-Darmstadt Schärpe für Offiziere, komplett mit beiden Schließen, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 2 Feldflaschen ohne Becher, Koppelleder, korrodiertes Messer mit Hirschhorngriff, 2 Koppelschlösser Wehrmacht Heer, polierte Eisenausf. und Hessen-Darmstadt (Sammleranfertigung) sowie 2 Reichskriegsflaggen (Original?), gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Koppel Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Eisenschloss mit Lederlasche, Hersteller "Dr. Franke & Co Lüdenscheid 1941", Koppelleder von 1939, Länge "90", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Nummer: 9041 |
Nummer: 9042 |
Nummer: 9043 |
Konv. 12 Lederriemen für Koppel, davon 1 x mit Eindornschließe und 1 x mit Zweidornschließe sowie 2 Lederzungen, 1 x mit "RZM-SS", teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 1./2. WK, 17 Lederriemen und 21 Sporen für Reitstiefel und Stiefelletten, gemischter Zutand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Ausrüstungskonvolut, dabei 2 Kartentaschen, Patronentasche 1940, 3 versch. Pistolentaschen, Feldflasche mit Mottenschäden, 2 Essbestecke, 2-teilig und 4-teilig sowie 3 schwarze Koppelschlaufen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren |
Nummer: 9044 |
Ergebnis (EURO): 170.00 |
Nummer: 9045 |
Nummer: 9046 |
Konv. 9 Schulterriemen, teilweise mit dazugehörigen Lederschlaufen sowie einige lose Schlaufen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Ausrüstungskonvolut für Blankwaffen, insgesamt 15 Teile, u. a. Leinengürtel, Lederportepee, Unterschnallgehänge, Lederschnallen für Säbel usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Wehrmacht Heer, 10 Staubschutzbrillen, davon 9 mit original Verpackung sowie 7 Verbandpäckchen, gemischter Zustand |
Nummer: 9047 |
Nummer: 9048 |
Nummer: 9049 |
Konv. 15 kleine Koppelschlösser der Fleischerinnung sowie 27 Koppelschlösser Polizei Berlin (NK), guter Zustand |
Konv. Feldbinde Wehrmacht Heer, komplett mit beiden Schiebern und Gegenschließe, Länge "105" sowie Fangschnur, im dazugehörigen Karton, dieser an der Rückseite geklebt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Ausrüstungskonvolut Wehrmacht, 2 Zeltbahnen Splittertarnung, Felltornister, 2 Tornister ohne Fell, davon 1 x mit RZM-Stempelung, Wäschetasche, Spaten mit Ledertasche, 4 Brotbeutel, 5 Gasmaskendosen, davon 2 x mit Inhalt, 2 Beriemungen für Gasmaskendose sowie 5 leere Gasplanentaschen, gemischter Zustand |
Nummer: 9050 |
Nummer: 9051 |
Nummer: 9052 |
Ausrüstungs-Konv. Verschiedenes, überwiegend Wehrmacht, 3 MG-Munitionskisten, davon 1 x mit 2 Öldosen und 1 x mit abgeschossenem MG-Gurt (Bundeswehrhülsen), 2 Taschenlampen 60er Jahre, 1 Paar Fäustlinge, 1 Paar Handschuhe für Flak-Werfer, 3 Paar weiße Offiziershandschuhe, 1 Holzkiste "Rotes Kreuz", Fernglas 6 x 30 mit Beriemung, beschädigter Lederköcher, 8 Blechdosen, teilweise für Medikamente, 1 Paar Anziehhilfen für Stiefel sowie 1 Leinentasche mit 2 Paar Gamaschen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Kriegsmarine Unterschnallgürtel, komplett mit Schloß und Gegenschließe, L ca. 120 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. US-Army Telephone Control Unit 12-d und 13-d, Metallgehäuse, jeweils mit Bakelit-Hörer und Anschlußkabeln, 35 x 28 x 20 cm und 35 x 20 x 20 cm, guter Zustand mit Altersspuren |