Nummer: 9000 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 9001 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 9002 Ergebnis (EURO): 120.00
Feldbinde für Offiziere des Heeres, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 113 cm, im dazugehörigen Karton, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Unterfutter mit 3 Mottenlöchern Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe 2. Modell, komplett mit Aluminiumschloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "90", guter bis sehr guter Zustand Feldbinde für Offiziere der Kriegsmarine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 88 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9003 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 9004 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 9005 Ergebnis (EURO): 300.00
Koppel für Politische Leiter der NSDAP, Koppelschloss Aluminium vergoldet, Hersteller „RZM M 4/87", am braunen 6 cm breiten Lederkoppel, Länge "100", guter Zustand Staatsforst-Feldbinde, braungrünes Lederkoppel, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "100", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren grüne Leder-Feldbinde für Forstbeamte aus Baden oder Hessen, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, grüner Filz auf der Unterseite, Länge "105", guter Zustand
Nummer: 9006 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9007 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 9008 Ergebnis (EURO): 115.00
Feldbinde für Offiziere der Kaiserlichen Marine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 75 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Württemberg Feldbinde für Offiziere, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, dunkelblaues Unterfutter, teilweise mit Mottenschäden, L ca. 90 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 2 Feldbindenschlösser 3. Reich, Aluminiumsausf., Staatsforst und Zivilforst, jeweils mit Gegenschließe sowie Feldbinde ohne Schloss mit 1 Schieber, L ca. 101 cm, guter Zustand
Nummer: 9009 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9010 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 9011 Ergebnis (EURO): 200.00
Bayern Schärpe für Offiziere, im dazugehörigen Karton, guter Zustand Bayern Kartuschkasten ohne Auflage, für 18 Patronen, im Deckel handschriftlich "Chevauleger Verein", guter Zustand mit Altersspuren Preußen Kavallerie Bandelier, Silbergespinst, silberne Beschläge, blaues Unterfutter, L ca. 140 cm, guter Zustand
Nummer: 9012 Ergebnis (EURO): 1700.00   Nummer: 9013 Ergebnis (EURO): 70.00
Hessen-Darmstadt Kartuschkasten für die Feld-Artillerie, Naht am Deckel teilweise gelöst, dazugehöriges Bandelier mit roten Durchzügen, vergoldete Beschläge, rote Leder-Unterfütterung sowie Karton, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten Bayern Koppelschloss Modell 1847, mit Lederlasche, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9014 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 9015 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 9016 Ergebnis (EURO): 125.00
Sachsen Tombak-Koppelschoss mit Rollenverschluß, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren HJ-Koppel, vernickeltes Eisenkoppelschloss, Hersteller "RZM M 4/23", komplett mit schwarzem Lederkoppel, L ca. 82 cm, Hersteller "CROUPON 64" und schwarzem Schulterriemen, Hersteller "B & N", guter Zustand mit Altersspuren Konv. 3 Koppel, SA-Koppel, Messingkoppelschloss, komplett mit braunem Lederkoppel und braunem Schulterriemen, HJ-Koppel, entnazifizierte Kriegsmetallausf., Hersteller "RZM M 4/39", komplett mit schwarzem Lederkoppel und schwarzem Schulterriemen, Koppel Wehrmacht Heer, Eisenausf., komplett mit schwarzem Lederkoppel, gemischter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren
Nummer: 9017 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 9018 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 9019 Ergebnis (EURO): 125.00
Koppelschloss Waffen-SS, alte Patina, bitte besichtigen
Kürass, vermutl. um 1870, vermutl. ergänztes altes Innenfutter, versch. Trägeretiketten, beide vom Regiment "Garde du Corps", Schuppenglieder aus Eisen, Bauchgurt gekürzt, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen SA Koppel, durchgeprägtes Messingkoppelschloss 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 92 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
Nummer: 9020 Ergebnis (EURO): 145.00 Nummer: 9021 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9022 Ergebnis (EURO): 210.00
SA Koppel, Messingkoppelschloss mit Neusilber-Auflage, 1. Modell mit Sonnenrad-HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 100 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren Koppel Wehrmacht Heer, Eisenausführung mit Resten der alten blau-grauen Lackierung, Herstellerstempelung von 1940 auf Lederlasche und im Koppelriemen, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Afrikakorps Koppel Wehrmacht Heer, Eisenausführung, am dazugehörigen Webkoppelriemen, L ca. 85 cm, unberührter Originalzustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9023 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 9024 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9025 Ergebnis (EURO): 45.00
Koppel Wehrmacht Heer, durchgeprägte Aluminiumausführung, Herstellerstempelung „OLC“ in Raute, am dazugehörigen, zeitgen. gekürzten Koppelriemen, L ca. 90 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren NSKK Koppel, durchgeprägte Nickelausführung 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit schwarzem Lederkoppel, L ca. 92 cm und schwarzem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 2 Paar Schneeschuhe U.S. Army, vermutl. 2. WK, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9026 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 9027 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 9028 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. Reichsluftschutzbund, Gasjäckchen "RL1-39/49" sowie 6 Volksgasmasken, versch. Ausführungen, komplett mit Filtern, guter Zustand mit Altersspuren Feldbinde für Offiziere des Heeres, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "110", guter Zustand Konv. 2 Koppelschlösser, Luftwaffe und RAD, jeweils mit beschädigtem Koppelleder, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9029 Ergebnis (EURO): 210.00 Nummer: 9030 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9031 Ergebnis (EURO): 75.00
Konv. Ausrüstung überwiegend 2.WK, u.a. Munitionskiste, 2 Rücksäcke, Felltornister, Brotbeutel, Langer Spaten, Paar Gamaschen, Essgeschirr, 2 Feldflaschen davon 1 x mit Trinkbecher, Stahlhelmglocke M 35, defektes Ausgehbajonett „Carl Eickhorn Solingen“, Verbandpäckchen, 2 Gewehrfutterale, Volksgasmaske, Heeresverpflegungssack, 2 Schulterriemen, Patronentasche, Paar Lederhandschuhe, Messingkartusche mit eingraviertem Lw-Fallschirmschützenabzeichen etc, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer Konv. mehr als 100 Teile Ausrüstung überwiegend Bundeswehr, US-Army, NVA, u.a. Gebirgsjägerstiefel, Gamaschen, G3 Magazintaschen, Koppeltragegestelle, Gewehr-Zielfernrohrtasche, Kochgeschirre, Feldflasche, Essbestecke, Klappspaten, Gasmaskendose, Waffenreinigungsset, Taschenlampen, Feldpostsack, Armbinden, Schlafsack, US Army Splitterschutzweste, 10 versch. Kopfbedeckungen, Koppel, Pistolenschulterholster, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Koppelschloss Wehrmacht Heer, Eisenausf. mit original feldgrauer Lackierung, dazugehörige Lederzunge, Hersteller "J. V. Maericke Berlin 1941", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9032 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9033 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 9034 Ergebnis (EURO): 130.00
umfangreiches Ausrüstungskonvolut versch. Länder, überwiegend NK, u. a. Patronentasche, Koppelschuh, Handschuhe, Taschen, Seesack, Gamaschen, Koppeln, Riemen, Pistolentaschen, BW-Stiefel, Offiziersstiefel NVA usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Pioniersäge Großbritannien 1. WK, Hersteller "Francis Wood & Son Sheffield 1917", guter Zustand mit Altersspuren Ausrüstungskonvolut der Wehrmacht, 2 entnazifizierte Koppel, 2 x Gewehrreinigungsgerät, Taschenlampe, Patronentasche, Schaufel 2. WK "L. S." und Luftwaffen-Adler sowie Tornister von 1944, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 9035 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 9036 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 9037 Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. NVA, 3 Feldbinden, Gehänge für den Offiziersdolch, Fangschnur sowie preußische Schärpe mit Schließen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Hitlerjugend, Koppel, Schulterriemen, Halstuch mit Knoten sowie Tornister, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. 3 Koppelschlösser, Preußen, Reichswehr und Feuerwehr NK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9038 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9039 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9040 Ergebnis (EURO): 105.00
Hessen-Darmstadt Schärpe für Offiziere, komplett mit beiden Schließen, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 Feldflaschen ohne Becher, Koppelleder, korrodiertes Messer mit Hirschhorngriff, 2 Koppelschlösser Wehrmacht Heer, polierte Eisenausf. und Hessen-Darmstadt (Sammleranfertigung) sowie 2 Reichskriegsflaggen (Original?), gemischter Zustand, bitte besichtigen Koppel Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Eisenschloss mit Lederlasche, Hersteller "Dr. Franke & Co Lüdenscheid 1941", Koppelleder von 1939, Länge "90", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 9041 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 9042 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 9043 Ergebnis (EURO): 105.00
Konv. 12 Lederriemen für Koppel, davon 1 x mit Eindornschließe und 1 x mit Zweidornschließe sowie 2 Lederzungen, 1 x mit "RZM-SS", teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 1./2. WK, 17 Lederriemen und 21 Sporen für Reitstiefel und Stiefelletten, gemischter Zutand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Ausrüstungskonvolut, dabei 2 Kartentaschen, Patronentasche 1940, 3 versch. Pistolentaschen, Feldflasche mit Mottenschäden, 2 Essbestecke, 2-teilig und 4-teilig sowie 3 schwarze Koppelschlaufen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Nummer: 9044 Ergebnis (EURO): 170.00 Nummer: 9045 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 9046 Ergebnis (EURO): 35.00
Konv. 9 Schulterriemen, teilweise mit dazugehörigen Lederschlaufen sowie einige lose Schlaufen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Ausrüstungskonvolut für Blankwaffen, insgesamt 15 Teile, u. a. Leinengürtel, Lederportepee, Unterschnallgehänge, Lederschnallen für Säbel usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. Wehrmacht Heer, 10 Staubschutzbrillen, davon 9 mit original Verpackung sowie 7 Verbandpäckchen, gemischter Zustand
Nummer: 9047 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 9048 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 9049 Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. 15 kleine Koppelschlösser der Fleischerinnung sowie 27 Koppelschlösser Polizei Berlin (NK), guter Zustand Konv. Feldbinde Wehrmacht Heer, komplett mit beiden Schiebern und Gegenschließe, Länge "105" sowie Fangschnur, im dazugehörigen Karton, dieser an der Rückseite geklebt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Ausrüstungskonvolut Wehrmacht, 2 Zeltbahnen Splittertarnung, Felltornister, 2 Tornister ohne Fell, davon 1 x mit RZM-Stempelung, Wäschetasche, Spaten mit Ledertasche, 4 Brotbeutel, 5 Gasmaskendosen, davon 2 x mit Inhalt, 2 Beriemungen für Gasmaskendose sowie 5 leere Gasplanentaschen, gemischter Zustand
Nummer: 9050 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 9051 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9052 Ergebnis (EURO): 105.00
Ausrüstungs-Konv. Verschiedenes, überwiegend Wehrmacht, 3 MG-Munitionskisten, davon 1 x mit 2 Öldosen und 1 x mit abgeschossenem MG-Gurt (Bundeswehrhülsen), 2 Taschenlampen 60er Jahre, 1 Paar Fäustlinge, 1 Paar Handschuhe für Flak-Werfer, 3 Paar weiße Offiziershandschuhe, 1 Holzkiste "Rotes Kreuz", Fernglas 6 x 30 mit Beriemung, beschädigter Lederköcher, 8 Blechdosen, teilweise für Medikamente, 1 Paar Anziehhilfen für Stiefel sowie 1 Leinentasche mit 2 Paar Gamaschen, gemischter Zustand, bitte besichtigen Kriegsmarine Unterschnallgürtel, komplett mit Schloß und Gegenschließe, L ca. 120 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. US-Army Telephone Control Unit 12-d und 13-d, Metallgehäuse, jeweils mit Bakelit-Hörer und Anschlußkabeln, 35 x 28 x 20 cm und 35 x 20 x 20 cm, guter Zustand mit Altersspuren

Highlights Katalog 48

1-282

400-498

700-748

8000-8123

8400-8615

8700-8756

9000-9052

9400-9413

9700-9805

48. Wormser Militaria-Auktion, 03. Dezember 2016, Ausrüstung, Koppelschlösser