Nummer: 0700 |
Nummer: 0701 |
Nummer: 0702 |
Bayern Pickelhaube für Reserve-Offiziere Chevaulegers oder Feldartillerie, vergoldete Beschläge, komplett mit gewölbter Schuppenkette, beide Kokarden, gesplintetes Emblem (keine Doppellöcher), Kreuzblatt mit Sternschrauben, abschraubbare gekehlte Spitze, eckiger Vorderschirm, rot und grün hinterlegte Schirme, Seidenrippsinnenfutter, dazugehöriger feldgrauer Überzug und Pickelhaubenkoffer, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Bayern Pickelhaube für Feldwebel oder Fähnriche Infanterie-Leib-Regiment, komplett mit flacher Schuppenkette an Knopf 91, Offizierskokarden, Tellerbeschlag mit 2 fehlenden Buckelschrauben, abschraubbare Spitze, Seidenripsinnenfutter, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Bayern Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, komplett mit Kokarden, guter Zustand, leichte Mottenaufrauhungen auf dem Deckel |
Nummer: 0703 |
Nummer: 0704 |
Nummer: 0705 |
Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, Hersteller "CW Erstklassig", Abnahme im Schweißleder "Gepüft: 6./I.R. 118", guter Zustand |
Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, komplett mit Effekten (Siebkokarde), Hersteller unter der Cellonraute und im Schweißleder "Erel", guter Zustand, kleinere Mottenschäden an der Unterkante |
Schirmmütze für Offiziere der Sanitätstruppe, komplett mit Effekten, Hersteller unter der Cellonraute "FBE - Meisterklasse ohne Stirndruck D.R.G.M.", guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0706 |
Nummer: 0707 |
Nummer: 0708 |
Schirmmütze für Stabsoffiziere der Kriegsmarine, komplett mit Effekten, Hersteller unter der Cellonraute und im Schweißleder "Erel", guter Zustand, teilweise mit Tragespuren |
Kriegsmarine Tellermütze mit blauem Mützendeckel, komplett mit Hoheitsadler, Kokarde und Mützenband „3. Marineunteroffizierlehrabteilung 3.", guter Zustand mit Tragespuren |
Marine-HJ Tellermütze mit dunkelblauem Wechseldeckel, komplett mit HJ-Raute und Mützenband „1/465 St. Goar 1/465", guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 0709 |
Nummer: 0710 |
Nummer: 0711 |
NSKK-Schutzhelm, komplett mit Adler, gelaschtes Innenfutter mit Stempel "Nationalsoz. Kraftfahrkorps Eschwege Motor-Sturm 31/M47", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Flieger-Netz-Kopfhaube Baumuster LKp N 101, Gr. 59, mit Etikett des Herstellers "bxo" im Innenfutter, komplett mit Technik, guter Zustand mit Tragespuren |
Artillerie Schirmmütze 2. WK, ohne Effekten, Hersteller "Gustav Schulz Frankfurt (Oder)", im Schweißleder "Gepr. 7./A.R.3.", Schirmnaht teilweise gelöst, Schweißleder teilweise beschädigt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0712 |
Nummer: 0713 |
Nummer: 0714 |
Preußen Garde-Schützen Schirmmütze für Reserve-Offiziere, guter Zustand, Schweißband teilweise gelöst |
Preußen Garde du Corps/Garde-Kürassier Pickelhaube für Mannschaften, schöne Sammleranfertigung mit alter Patina, komplett mit Innenfutter, beiden Kokarden und gewölbter Schuppenkette, Gr. 57, Doppellöcher hinter dem Emblem, guter Zustand mit Altersspuren |
Preußen Pickelhaube für Mannschaften Jäger zu Pferde, Hersteller CE Juncker 1916, Innenfutter und Sturmriemen neu, die Kokarden fehlen, Spitze mit Bajonett-Verschluss, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0715 |
Nummer: 0716 |
Nummer: 0717 |
Preußen Pickelhaube für Mannschaften Jäger zu Pferde, Hersteller Helbing u. Backewitz 1915, Innenfutter, Sturmriemen und Kokarden neu, Spitze mit Bajonett-Verschluss, guter Zustand mit Altersspuren, das Emblem fehlt |
Preußen Jäger zu Pferde Pickelhaube für Mannschaften, Friedensausführung, schöne Sammleranfertigung mit alter Patina, komplett mit Innenfutter, beiden Kokarden und gewölbter Schuppenkette, Gr. ca. 57, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Frankreich Stahlhelm 1. WK, Innenfutter fehlt, Sturmriemen defekt und Feuerwehr Messinghelm mit original Innenfutter und Kinnriemen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0718 |
Nummer: 0719 |
Nummer: 0720 |
Ergebnis (EURO): 1100.00 |
Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Kürassiere, Hersteller Helbing u. Backewitz 1915, Innenfutter, Sturmriemen und Kokarden neu, Emblem neu lackiert, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. defekte Schuppenkette für einen Raupenhelm sowie feldgrau lackierter Gardestern (Garde du Corps oder Garde-Kürassier), vermutl. Sammleranfertigung sowie 2 Ulanen Epauletten für Mannschaften, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Kürassierhelm für Mannschaften vom Kürassier-Regiment 2, Kammerstempel unter der Kokarde "2. K. 2", Emblem mit Bandeau "Hohenfriedberg 4. Juni 1745", Reichsapfel und Zepter im unteren Bereich neu verlötet, gewölbte Schuppenkette am Knopf 91, komplett mit beiden Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter teilweise beschädigt und gelöst, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Nummer: 0721 |
Nummer: 0722 |
Nummer: 0723 |
Schirmmütze für Politische Leiter der NSDAP einer Ortsgruppe, komplett mit allen Effekten, braunes Strichtuch mit blauen Vorstößen, Metall-Hoheitsadler, emaillierte Hakenkreuzkokarde, Mützenkordel, hellbraunes Innenfutter mit Zelluloidraute, Hersteller „Deutsche Kraft - Stirndruckfrei“, brauner Lacklederschirm, unberührter Originalzustand mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren |
Konv. Artillerie-Schirmmütze für Mannschaften, starke Mottenschäden, am Adler fehlen 2 Splinte, Kyffhäuser-Schirmmütze mit nicht korrekten Effekten, 2 Feuerwehr-Stahlhelme, komplett mit Innenfutter, davon 1 x mit ergänzten neuzeitlichen Abzeichen, überwiegend starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 14 Stahlhelme versch. Länder, VK und NK, teilweise Sammleranfertigungen, u. a. Bundeswehr, Bundesgrenzschutz, NVA, 1. und 2. WK, Fallschirmjäger usw. sowie 2 Schiffchen und 2 Pelzmützen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 0724 |
Nummer: 0725 |
Nummer: 0726 |
Konv. 4 Schirmmützen, 2 x Bundeswehr, 2 x Feuerwehr, Schiffchen sowie 30 Mützenschnüre und 4 Paar Schulterstücke DDR, 1 Paar Schulterstücke Polizei BRD, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Stahlhelm M 42, neu lackiert, originales Innenfutter, 1 Paar Schulterstücke Oberleutnant Flak-Artillerie, Erkennungsmarke "Leichte Flak Abteilung 987" sowie 2 Paar Heeres-Brustadler für Offiziere und 3 Arzt-Schulterstücke, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Offiziersschirmmütze der Luftwaffe mit abnehmbarem weißem Deckel, Hersteller "Erel" im Schweißleder, komplett mit Effekten (Siebkokarde), Gr. 55, weißer Deckel fleckig, innen Kunststoff-Verstärkung (vermutl. neuzeitlich ergänzt), guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Nummer: 0727 |
Nummer: 0728 |
Nummer: 0729 |
Marine-Tellermütze, Hersteller "Hermann Busch Kiel", Mützenband "Kreuzer Königsberg" und Reichskokarde, guter Zustand mit Altersspuren |
Stahlhelm M 16, komplett mit teilweise beschädigtem Innenfutter und Kinnriemen, unberührter Originalzustand, bitte besichtigen |
Württemberg Offiziers-Pickelhaube der Infanterie, schellackbezogene Filzausf., komplett mit flacher Schuppenkette, beiden Kokarden, Kreuzblatt mit 4 Sternschrauben, Seideninnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, die Schraubplatte in der Spitze fehlt, keine Doppellöcher sowie dazugehöriger feldgrauer Überzug und Koffer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0730 |
Nummer: 0731 |
Nummer: 0732 |
Ergebnis (EURO): 900.00 |
Pickelhaube Preußen Infanterie für Mannschaften, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, beiden Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter, sehr kleine Kopfgröße, leicht verzogen sowie Koffer mit beschädigter Beriemung, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Zweispitz für Offiziere der Kaiserlichen Marine, goldene Agraffe und goldener Knopf, komplett mit Kokarde und Seideninnenfutter, Hersteller "H. Rieck Berlin" in dazugehöriger Hutschachtel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, Beriemung der Hutschachtel beschädigt |
Pickelhaube Preußen, Modell 1842, für Mannschaften, komplett mit gewölbter Schuppenkette, preußische Kokarde aus Leder, Emblem mit fehlendem Kreuz auf dem Reichsapfel, Kreuzblatt, Hinterschiene mit 2 Buckelschrauben, Innenfutter fehlt, Restaurationsspuren, Unterlegscheiben und Schrauben fehlen teilweise bzw. sind neuzeitlich ergänzt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0733 |
Nummer: 0734 |
Nummer: 0735 |
Ergebnis (EURO): 2400.00 |
Preußen Garde Tschako für Mannschaften der Gardejäger oder Gardeschützen, aus alten Teilen zusammengesetzt, Doppellöcher, originales Emblem, Feldzeichen und Kinnriemen neuzeitlich ergänzt, gelaschtes Innenfutter, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Preußen Pelzmütze für Mannschaften, Husaren Regiment "König Wilhelm I 1. Rheinisches Nr. 7", komplett mit Schuppenkette, beiden Kokarden, Emblem, Feldzeichen, rotem Kolpak und gelaschtem Lederinnenfutter, ältere Sammleranfertigung, guter Zustand mit Altersspuren |
Preußen Tschapka M1862 für einen Offizier im Ulanen-Regiment „Graf zu Dohna“ (Ostpreußisches) Nr. 8, teilweise starke Alters- und Restaurationsspuren, Emblem ergänzt, komplett mit gewölbter Schuppenkette, Feldzeichen und gelaschtem Lederinnenfutter, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0736 |
Nummer: 0737 |
Nummer: 0738 |
Hannover Infanterie Tschako M1860 für Mannschaften, komplett mit Emblem, Feldzeichen, Kinnriemen und stark beschädigtem gelaschten Lederinnenfutter, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Bayern Husaren Tschapka Ulanen Regiment 1 M 1813, ältere Sammleranfertigung, silberne flache Schuppenkette, Fangschnur, stark beschädigtes Innenfutter, starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Preußen Artillerie-Mütze, vermutl. Centenaranfertigung, starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0739 |
Nummer: 0740 |
Nummer: 0741 |
Preußen Posthut um 1850, mit Federbusch und Stoffkokarde, Emblem ergänzt, starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 2 Pickelhaubenkoffer, jeweils für 2 Helme und jeweils mit defekter Beriemung, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Wehrmacht Heer, 8 Schirmmützenkordeln mit gekörnten Knöpfen, Eichenlaubkränze Wehrmacht sowie 2 Eichenlaubkränze Reichswehr, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0742 |
Nummer: 0743 |
Nummer: 0744 |
feldgraues Krätzchen für Mannschaften der Pioniere oder Artillerie, Landeskokarde fehlt, Kammerstempel "B. A. VIII 1916" und "2. E. Batt.", guter Zustand mit Tragespuren |
Stahlhelm Wehrmacht Heer M 35 ohne Abzeichen, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 55, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. 13 versch. Mützenbänder, Kaiserliche Marine und Kriegsmarine sowie Ausland, u. a. Torpedoboot Condor, II. Handelsschutz-Halbflotille, 2. II. Torpedo-Division, J.S. 3 x II. Werft-Division, Marinevorschule, Gl. General-Kommissariat Marine-Korps, Imperator, S.M.S. Nautilus, ...S. Fuerst Bismarck, S.M.S. Brandenburg, teilweise gekürzt, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 0745 |
Nummer: 0746 |
Nummer: 0747 |
Konv. 6 Stahlhelme, überwiegend ohne Innenfutter, teilweise stark beschädigt, 4 Schirmmützen, 1 US-Schiffchen 2. WK, 5 Volksgasmasken und 1 Luftschutz-Gasmaske mit Leinentasche, gemischter Zustand |
Stahlhelm Wehrmacht Heer M 35, komplett mit Innenfutter, Reste vom Hoheitsadler, Kinnriemen fehlt, unberührter Fundzustand, bitte besichtigen |
Konv. 5 Stahlhelme, 2 x NVA, 1 x BW, 1 x britischer "Schildkröthelm" sowie Wehrmachts-Stahlhelm M 40, feldgrau überlackiert mit ergänzten Heeres-Abzeichen und ergänzten Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0748 |
russischer Druckhelm von 1973, mit Zubehör, Kopfhaube, Schutzüberzügen, Anschlußring, Anschlußkabeln, Sauerstoffanschlüssen, Prüfheft sowie der originalen Transportbox aus Holz, guter Zustand mit Altersspuren |