Nummer: 0001 Ergebnis (EURO): 4800.00   Nummer: 0002 Ergebnis (EURO): 1800.00
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Ausführung der Firma Klein & Quenzer Oberstein, Silberpunze "800" unter der Öse, Sprungring punziert "800 65", schwarz lackierter Eisenkern teilweise mit kleinen Rostblasen und Farbabplatzungen, am konfektionierten Halsband (EK 2 Band), L ca. 39 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Deutsches Kreuz in Gold, typische Ausführung von Godet Berlin, ohne Herstellermarkierung, 6 Nieten auf der Rückseite, Gewicht 72 g, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0003 Ergebnis (EURO): 1500.00
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann Pforzheim, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, 4 Hohlnieten, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, Gewicht 44,9 g, guter Zustand

Nummer: 0004 Ergebnis (EURO): 1350.00
Deutsches Kreuz in Gold, Ausführung von Klein Hanau, Hersteller "134", 4 Hohlnieten, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, Gewicht 45,5 g, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

Nummer: 0005 Ergebnis (EURO): 255.00
Deutsches Kreuz in Gold, 16-mm-Miniatur, mehrteilige Ausführung, Hersteller "L/57", guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0006 Ergebnis (EURO): 850.00 Nummer: 0007 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0008 Ergebnis (EURO): 180.00
Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "L/12", guter Zustand mit Tragespuren Verwundetenabzeichen in Silber, 1. Form, Buntmetallausf., hohl verbödet, guter Zustand mit Tragespuren EK 1 1939, an der Schraubscheibe, Hersteller "L/13", im dazugehörigen LDO-Etui, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0009 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 0010 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0011 Ergebnis (EURO): 150.00
EK 1 1939, an der Schraubscheibe, Hersteller "L 54", im dazugehörigen LDO-Etui, guter Zustand EK 1 1939, an der Schraubscheibe, Hersteller "L 55", im dazugehörigen LDO-Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 1 1939, an der Schraubscheibe, Hersteller "L/18", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0012 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0013 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0014 Ergebnis (EURO): 330.00
EK 1 1939, an der Schraubscheibe, Hersteller "L 58", guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1939, Hersteller "L/10" auf der Nadel, rückseitig eingeritzter Trägername, im dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Tragespuren EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigem Etui, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0015 Ergebnis (EURO): 230.00 Nummer: 0016 Ergebnis (EURO): 235.00 Nummer: 0017 Ergebnis (EURO): 215.00
EK 1 1939, Hersteller "L 59", im dazugehörigem Etui, guter Zustand EK 1 1939, Hersteller "20" unter der Nadel, im dazugehörigem Etui, guter Zustand EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, im dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Kern teilweise korrodiert
Nummer: 0018 Ergebnis (EURO): 235.00 Nummer: 0019 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0020 Ergebnis (EURO): 240.00
EK 1 1939, Hersteller "65" auf der Nadel, im dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren Wiederholungsspange zum EK 1 1939, Buntmetallausf., guter Zustand Wiederholungsspange zum EK 2 1939, Hersteller "L/13", Buntmetallausf., rückseitig 4 Splinte sowie dazugehörige Miniatur, guter Zustand
Nummer: 0021 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0022 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 0023 Ergebnis (EURO): 65.00
EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "23" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0024 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 0025 Ergebnis (EURO): 55.00 Nummer: 0026 Ergebnis (EURO): 140.00
EK 2 1939, Hersteller "27" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand Konv. 2 EK 2 1939, jeweils Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0027 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0028 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0029 Ergebnis (EURO): 52.00
EK 2 1939, Hersteller "76" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "93" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0030 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0031 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0032 Ergebnis (EURO): 70.00
EK 2 1939, Hersteller "106" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "137" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "138" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0033 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0034 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0035 Ergebnis (EURO): 100.00
EK 2 1939, frostig versilberte Zarge, guter bis sehr guter Zustand EK 2 1870, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1914, Silberpunze "950", Nadelhaken zeitgenössisch repariert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0036 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0037 Ergebnis (EURO): 320.00 Nummer: 0038 Ergebnis (EURO): 300.00
EK 1 1914, Silberpunze "800" und Herstellerpunze von Meybauer, guter Zustand EK 1 1914, Silberpunze "925", Hersteller "AWS", gewaffelte Rückseite, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1914, Silberpunze "SILBERN", rückseitig 2 Halterungshaken links- und rechtsseitig von der Nadel an den waagerechten Kreuzarmen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0039 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0040 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 0041 Ergebnis (EURO): 180.00
EK 1 1914 an 2-teiliger Schraubscheibe, Silberpunze "800", Kern nicht magnetisch, guter Zustand EK 1 1914 an 2-teiliger Schraubscheibe, Hersteller "D.R.G.M. 653146", guter Zustand EK 1 1914 an großer Schraubscheibe mit 2 Muttern, Silberpunze "800", guter Zustand
Nummer: 0042 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0043 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0044 Ergebnis (EURO): 90.00
EK 1 1914, Silberpunze "930", im dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "3", guter Zustand mit Altersspuren

Highlights Katalog 48

1-282

400-498

700-748

8000-8123

8400-8615

8700-8756

9000-9052

9400-9413

9700-9805

48. Wormser Militaria-Auktion, 03. Dezember 2016, Orden und Ehrenzeichen