Nummer: 0170 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0171 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0172 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. EK 2 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, EKF, 3 Medaillen "In Eiserner Zeit 1916" sowie 4 Feldspangen, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. 3 EK 2 1939 mit Verleihungstüten, Hersteller „Klein & Quenzer Oberstein“, „Gustav Brehmer Markneukirchen“ und „Grossmann & Co. Wien“, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1914, Frontfertigung aus einem EK 2 1914, rückseitig mit EK-förmiger Platte und aufgesetztem Nadelsystem, sowie eingeschlagener Trägerbezeichnung „LT WEIL J.R.121“, interessantes Stück, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0173 Ergebnis (EURO): 250.00
EK 1 1914, gewölbt, rückseitig befestigtes Medaillon mit Frauenporträt, interessantes Stück, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0174 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0175 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0176 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. 2 Urkunden zum Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, an einen Postinspektor aus Düsseldorf (gelocht) sowie an einen Postmeister aus Nieder-Olm, beide 1938, mit den beiden dazugehörigen Auszeichnungen in Verleihungsschachtel und zwei Knopflochschleifen, guter Zustand Konv. 2 Dienstauszeichnungen der Wehrmacht für 4 und 12 Jahre, Eisenausf., HJ-Schießauszeichnung, Miniatur zum HJ-Leistungsabzeichen, 3 Feldspangen, 1 Knopflochschleife sowie entnazifiziertes Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand EK 2 1939, mit Verleihungstüte, Hersteller "Walter & Henlein Gablonz", guter Zustand mit Altersspuren, Tüte teilweise eingerissen
Nummer: 0177 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 0178 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0179 Ergebnis (EURO): 100.00
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/16", guter Zustand EK 1 1914, gewölbt, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1914, Hersteller "KO", guter Zustand
Nummer: 0180 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0181 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0182 Ergebnis (EURO): 45.00
Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und EKF, 3er Spange mit Kyffhäusermedaille und 7 Gefechtsspangen "Somme - Arras - Flandern - Lothringen - Grosse Schlacht in Frankreich 1918 - Oise-Aisne-Marne - Champagne", 3 Feldspangen sowie Kriegervereinsabzeichen von Frankenthal, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 5er Ordensspange, EK 2 1914, Baden Silberne Verdienstmedaille, EKF und Baden Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Dienstjahre sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, guter Zustand Konv. Baden, Silberne Verdienstmedaille mit Verleihungstüte und Kriegsverdienstkreuz, Zinkausf. an der Einzelspange mit dazugehöriger Feldspange und Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0183 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0184 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0185 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 4 EK 2 1914, 3 EKF, 2 VWA in Schwarz sowie 2 Knopflochschleifen und Feldspange, gemischter Zustand Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Mutterkreuz in Bronze sowie Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, jeweils mit dazugehörigen Verleihungstüten, gemischter Zustand Konv. EK 2 1939 mit beschädigter Verleihungstüte von "Ernst L. Müller Pforzheim" sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Verleihungstüte für die 1. Stufe, gemischter Zustand
Nummer: 0186 Ergebnis (EURO): 190.00 Nummer: 0187 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0188 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. Verschiedenes, u. a. Schützenschnur Wehrmacht Heer 2. Modell, Mutterkreuz in Bronze und Gold, DRL- und SA-Sportabzeichen in Bronze, RAD-Brosche, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in Verleihungsschachtel, 2 SA-Mitgliedsabzeichen, diverse Bandspangenauflagen usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen kleiner Nachlass eines Obergefreiten in "Pz.Div.Nachr.Kol.228" (Windhunddivision), EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Ostmedaille, mit dazugehörigen Verleihungsurkunden, Wehrmacht-Führerschein, Verleihungsbegründung zum EK 2 sowie Erkennungsmarke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 9 Feldspangen 1. und 2. WK sowie Preußen Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0189 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 0190 Ergebnis (EURO): 235.00 Nummer: 0191 Ergebnis (EURO): 300.00
kleiner Nachlass eines Hafen-Obermeisters aus Ludwigshafen-Oppau, Silbernes Treuedienst-Ehrenzeichen und KVK 2. Klasse ohne Schwerter, mit dazugehörigen Urkunden sowie Beförderung zum Hafenmeister von 1938, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 1 1939, Kern nicht magnetisch, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren Demjanskschild, Eisenausf., komplett mit Heeresstoff, 4 Splinten, Gegenplatte und Abdeckpapier, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0192 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0193 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 0194 Ergebnis (EURO): 240.00
Demjanskschild, Eisenausf., komplett mit Heeresstoff, 4 Splinten, Gegenplatte und Abdeckpapier, guter Zustand mit Altersspuren Deutsches Kreuz in Gold, Sammleranfertigung, im Etui sowie 4er 1957er Miniaturnadel, guter Zustand Konv. EK 2 1939, 3 NSDAP Parteiabzeichen, 2 Helferinnen-Broschen, Bundesverdienstkreuz am Bande im Etui sowie 2 Bänder zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, L jeweils ca. 37 cm, Original?, gemischter Zustand
Nummer: 0195 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0196 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0197 Ergebnis (EURO): 290.00
Konv. Großbritannien 6 versch. Verleihungsetuis, mit Aufdruck "C.B.", "C.I.E.", "C.V.O.", "M.B.E.", "M.B.E. MILY" und "O.B.E. MIL", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren großes Bundesverdienstkreuz mit Stern, Halskreuz am dazugehörigen Trageband, Bruststern 2. Form, Breite 80 mm, Silberpunze "800", dazugehörige Knopflochminiatur, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "Steinhauer & Lück Lüdenscheid", guter Zustand, das Etui mit Altersspuren Konv. 82 Feldspangen, 1. und 2. WK, teilweise mit Auflagen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0198 Ergebnis (EURO): 350.00 Nummer: 0199 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0200 Ergebnis (EURO): 115.00
Konv. 94 Feldspangen, überwiegend 2. WK, teilweise mit Auflagen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 60 Knopflochdekorationen, überwiegend 2. WK, teilweise mit Auflagen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 94 Knopflochdekorationen, überwiegend Kaiserreich, teilweise mit Auflagen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0201 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0202 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 0203 Ergebnis (EURO): 110.00
umfangreiches Konvolut zur Herstellung von Feldspangen, ca. 48 versch. Ordensbänder, 84 Metallauflagen (Adler, Schwerter usw.), 18 Bleche für Feldspangen sowie 5 Bleche für große Ordensspangen, insgesamt guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Reichskriegerbund/Kyffhäuserbund, 39 Teile VK und NK, gemischter Zustand Württemberg umfangreicher Schützennachlass Weimarer Republik, 3. Reich und BRD, 22 Abzeichen und Auszeichnungen sowie 9 Fotos/Postkarten, gemischter Zustand
Nummer: 0204 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0205 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0206 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. USA 77 Uniformabzeichen, 22 Stoffabzeichen und 1 Koppelschloss, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 36 Auszeichnungen Europa und Sowjetunion, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Sammleranfertigungen 34 Orden und Abzeichen der Fa. Göde mit Zertifikaten, guter Zustand
Nummer: 0207 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 0208 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0209 Ergebnis (EURO): 105.00
umfangreiches Konvolut 44 Sammleranfertungen Orden und Abzeichen 3. Reich, u. a. Luftwaffen-Doppelabzeichen, Nahkampfspange in Gold, U-Boot-Frontspange, Allgemeines Sturmabzeichen mit Einsatzzahl "25", Germanische Leistungsrune in Bronze und in Silber, Flugzeugführerabzeichen, EK 1 und EK 2 1939, 5 Verleihungstüten usw., guter Zustand EK 1 1914 mit 2 Schrauben und gelochter Gegenplatte, Silberpunze "835" auf Platte und Kreuz, guter Zustand Konv. 1. WK, 2 Verwundetenabzeichen in Silber, 1. WK, EKT, EKW sowie feldgrau lack. preußisches Koppelschloss, Eisenausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0210 Ergebnis (EURO): 225.00 Nummer: 0211 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0212 Ergebnis (EURO): 320.00
Konv. Panzertruppe 2. WK, Miniatur zum Panzerkampfabzeichen in Silber, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze und Silber sowie 2 Überschübe für die Schulterklappen mit Regimentszahl "8", guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter bis sehr guter Zustand, Tüte verknittert Frontflugspange für Transportflieger in Bronze, Buntmetallausf., guter Zustand

Highlights Katalog 48

1-282

400-498

700-748

8000-8123

8400-8615

8700-8756

9000-9052

9400-9413

9700-9805

48. Wormser Militaria-Auktion, 03. Dezember 2016, Orden und Ehrenzeichen