Nummer: 0213 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0214 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0215 Ergebnis (EURO): 420.00
Konv. Krimschild, Eisenausf., komplett mit Luftwaffenstoff und Gegenplatte, 3 Splinte abgebrochen, Abdeckpapier fehlt größtenteils sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand mit Altersspuren Konv. EK 2 1914, Kyffhäusermedaille, Hessen-Darmstadt Felddienstzeichen, Mutterkreuz in Silber, 4er Feldspange, RAD-Ärmelspaten, Bundesverdienstkreuz am Bande mit Jubiläumszahl "50" im dazugehörigen Verleihungsetui, Studentika Sektzipfel mit 12 gravierten Auflagen, Hutfeder und patriotische Brosche mit Soldatenportrait, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren umfangreiche Feuerwehr Sammlung von über 150 Auszeichnungen und Abzeichen, teilweise im Etui, überwiegend BRD, u. a. Feuerwehr-Ehrenzeichen Gold und Silber, jeweils im Etui, Auszeichnungen der Länder Rheinland-Pfalz, Mecklenburg, Thüringen, Niedersachsen, Hessen, Bayern und Baden-Württemberg, DDR, diverse leere Etuis, 4 x USA, diverse Ausland, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0216 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0217 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0218 Ergebnis (EURO): 150.00
Krimschild, Eisenausf., komplett mit Heeresstoff, Gegenplatte, 4 Splinten und Abdeckpapier, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Flottenkriegsabzeichen, halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1939 an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0219 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0220 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0221 Ergebnis (EURO): 90.00
EK 1 1914, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1914 an 2-teiliger Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Türkischer Halbmond, einfache lackierte Ausführung (Original?) sowie Bulgarien Ritterkreuz zum Militärverdienstorden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0222 Ergebnis (EURO): 530.00 Nummer: 0223 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0224 Ergebnis (EURO): 75.00
Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand Konv. 2er Ordensspange, EK 2 1914 und EKF, Einzelspange EK 2 1914 am Nichtkämpferband, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre im Verleihungsetui, 3er Feldspange sowie 5er Ordensspange mit EK 2 1914, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz und 2 fehlenden Auszeichnungen, Schlesischer Adlerorden und Dienstauszeichnung sowie 2 dazugehörige Knopflochschleifen, gemischter Zustand kleiner Nachlass eines Hauptscharführers der Waffen-SS, KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., rückseitig Hersteller "3", EK 2 1939, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, kleines Portraitfoto, die Auszeichnung auf beschädigter Geburtstagsurkunde sowie Spruchkammerurteil von 1947 wegen "Zugehörigkeit Mitglied einer verbrecherischen Organisation/Hauptscharführer der Waffen-SS", gemischter Zustand
Nummer: 0225 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 0226 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0227 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 8 Sammleranfertigungen 3. Reich, Flugzeugführerabzeichen, 2 Frontflugspangen, Nahkampfspange in Silber, Marineartillerie-Abzeichen, NSDAP- und Polizei-Dienstauszeichnung sowie Gauabzeichen für die Mitgliedschaft in der NSDAP seit 1925 (emailliert), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Siegerabzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "H. Aurich Dresden A. 16.", HJ-Raute mit Emailbeschädigungen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. EK 2 1939, italienisch-deutsche Feldzugsmedaille sowie HJ-Leistungsabzeichen in Schwarz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0228 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0229 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0230 Ergebnis (EURO): 265.00
Konv. 14 Anstecknadeln, überwiegend Mitgliedsabzeichen, u. a. Reichsbund Deutscher Kleingärtner, RAD, R.D.Kl., DAF, Kyffhäuserbund, 2 HJ-Siegernadeln usw., gemischter Zustand Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "F & BL", geschwärztes Eisenplättchen, Versilberung größtenteils vergangen, guter Zustand mit Altersspuren Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes 22. März 1939, guter Zustand
Nummer: 0231 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0232 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0233 Ergebnis (EURO): 105.00
Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, mit dazugehörigen Urkunden an einen Postinspektor aus Berlin-Pankow, guter Zustand, gefaltet Konv. Anschlußmedaille Österreich und Sudetenland sowie Mutterkreuz in Bronze, mit dazugehörigen Urkunden sowie Spange Prager Burg, rückseitig mit 2 Splinten, guter Zustand, teilweise gefaltet Konv. KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, KVK- und Ostemdaille sowie dazugehörige Urkunden, teilweise interessante Vordrucke, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gelocht und gefaltet
Nummer: 0234 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0235 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0236 Ergebnis (EURO): 60.00
Deutsche Luftsportverband Miniatur zum Flugzeugführer-Abzeichen (DLV), blau emailliert, rückseitig Silberpunze "900", L ca. 3 cm, guter Zustand, selten Dänemark Tapferkeistmedaille 1864 Düppeler Schanzen, guter Zustand mit Altersspuren Luxemburg Dienstauszeichnung für 30 Jahre (1859-1882), Silbernes Kreuz mit mehreren Punzen im Bandring, guter Zustand, selten
Nummer: 0237 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0238 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0239 Ergebnis (EURO): 140.00
7er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, Ehrenzeichen für Kriegsfürsorger, EKF, Dienstauszeichnung für 15 und 12 Jahre sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Hessen-Darmstadt, Krieger-Ehrenzeichen in Eisen und Tapferkeitsmedaille mit Verleihungstüte, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Konv. 4 Ostmedaillen, davon 3 mit Herstellern im Bandring "14", "18" und "88", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0240 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0241 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0242 Ergebnis (EURO): 120.00
EK 1 1939, Hersteller "100" auf der Nadelunterseite, guter Zustand EK 2 1939, frostig versilberte Zarge, guter bis sehr guter Zustand Panzerpampfabzeichen, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0243 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0244 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0245 Ergebnis (EURO): 120.00
Zerstörer-Kriegsabzeichen, Hersteller "S.H.u.Co.", Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0246 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0247 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0248 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. EK 2 1939, 3 KVK 2. Klasse ohne Schwerter, 2 KVK Medaillen, 2 EKF, KDM Ungarn, Centenarmedaille sowie Mitgliedsabzeichen Stahlhelmbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, frostig versilberte Zarge, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0249 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0250 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0251 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Ostmedaillle, 4 KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Sammleranfertigungen, u. a. Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern, Deutsches Kreuz in Gold, Bandenkampfabzeichen in Sillber, Allgemeines Sturmabzeichen mit Einsatzzahl "50", Ostmedaille, diverse Effekten der Waffen-SS, u. a. Ärmelband "Hohenstaufen" und "Totenkopf", gerahmt hinter Glas, dekorativ, guter Zustand mit Altersspuren 6er Ordensspange, EK 2 1914, Bayern MVK 3. Klasse mit Krone und Schwertern, EKF, Dienstauszeichnung 3. Klasse sowie KDM Ungarn und Tirol, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0252 Ergebnis (EURO): 25.00 Nummer: 0253 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0254 Ergebnis (EURO): 160.00
Konv. 9 belgische Auszeichnungen, jeweils mit Schachteln/Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, teilweise Sammleranfertigungen, u. a. diverse Knopflochschleifen von EKF und KVK-Medaille, KDM Ungarn und Bulgarien, patriotische Medaillen, Luftschutz-Ehrenzeichen 1. Klasse, Auflage für Beobachterabzeichen 1. WK usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen EK 2 1914, auf dem Band die Halbminiatur zur Wiederholungsspange 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0255 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0256 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 0257 Ergebnis (EURO): 105.00
Brosche "MAID", rückseitig broschiert mit Silberpunze "800", D 3 x 3,4 cm, guter Zustand Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse an der Einzelspange, Ritzmarke "W" im unteren Kreuzarm sowie dazugehöriges Verleihungsetui, guter Zustand Konv. EK 2 1939 (Zarge geöffnet), Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre (Bodenfund), EK 2 1914, EKF, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Orden Großbritannien, Feuerwehrabzeichen sowie Medaille "1. Preis Kugelstoßen" im dazugehörigen Etui, gemischter Zustand

Highlights Katalog 48

1-282

400-498

700-748

8000-8123

8400-8615

8700-8756

9000-9052

9400-9413

9700-9805

48. Wormser Militaria-Auktion, 03. Dezember 2016, Orden und Ehrenzeichen