Nummer: 9700 |
Nummer: 9701 |
Nummer: 9702 |
Konv. Verschiedenes, SBA "Die Deutsche Wehrmacht", n. A. d. E. komplett, 20 Hefte "Das 3. Reich/2. WK", 1 Paar Offiziersstiefel der Wehrmacht mit weichem Schaft, kleiner Wehrmachtsrucksack von 1942, 2 Abschriften, 1 x zur Verleihung des KVK 2. Klasse mit Schwertern, 1 x zur Sudetenlandmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, EKF sowie 9 Sterbebildchen, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 3 Meerschaumpfeifen, jeweils im dazugehörigen Leder-Etui, Kaiser Wilhlem I., Mundstück mehrfach gebrochen, Generalfeldmarschall von Moltke, das Mundstück am Schraubgewinde zerbrochen sowie Fürst von Bismarck, Mundstück ergänzt, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, bitte beschichten |
umfangreiches Konvolut, RAD-Hauer, Diplomatendolch und NSDAP Hoheitsadler, bronziert, alles Sammleranfertigungen, Lampe mit Griffstück und Bügel eines franz. Säbel mit Anschlußkabel, Trinkglas "Zum Andenken an das 25-jährige Bestehen des Germanischen Museums Nürnberg" (1896) mit Preußischem Adler und Bildnissen von Prinz Luitpolt und Wilhelm II., sowjetische Parteifahne (NK) ca. 95 x 137 cm, gerahmte Fotografie von Kaiser Wilhelm in Dorn, 3 gerahmte Karikaturen 1. WK (1 x Druck, 2 x Original), 1 Paar britische Reitstiefel mit Stiefelspanner, Verkaufskatalog der Firma Bannerman "84th. Anniversary Military Goods Catalogue" sowie Pferd, Zinkspritzguß bronziert auf Marmorsockel, dieser mit Plakette "Ehrenpreis des Gauleiters Pg. Schwede-Coburg für das Reit- und Fahrturnier der Reiterstandarte 9 Stettin 1936" und aufgeklebten Hakenkreuz in Eichenlaubkranz (Auflagen vermutl. ergänzt), H ca. 29,5 cm, gemischter Zustand |
Nummer: 9703 |
Nummer: 9704 |
Nummer: 9705 |
Britischer Holz-Propeller 2. WK "Gipsy Major L.H. ….. D.H. 522-H-9", L ca. 194 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Konv. 6 NS-Sympathisanten Abzeichen/Broschen mit Hakenkreuz, 1 silberner Anhänger mit HK, sowie Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Mitgliedsabzeichen und Brosche für staatlich geprüfte Kindergärtnerinnen, gemischter Zustand |
Kranzschleife 3. Reich, mit aufgenähtem HK und silbernem Aufdruck "Reichsminister Dr. Todt", am Ende silberne Fransen, L ca. 180 cm, B ca. 26 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten |
Nummer: 9706 |
Nummer: 9707 |
Nummer: 9708 |
Kranzschleife 3. Reich, mit aufgenähtem HK und silbernem Aufdruck "Reichsminister Dr. Goebbels", am Ende silberne Fransen, L ca. 190 cm, B ca. 36 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, selten |
Konv. Verschiedenes, u. a. 24 Abzeichen und 8 Postbelege "Esperanto", VK und NK sowie 20 Abzeichen International, u. a. Mützenabzeichen Kyffhäuserbund, Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, U.S. Army National Defence Medal usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedenes, u. a . 27 Bücher, Hefte und Dienstvorschriften, Technische Betriebsanleitung für den Volksempfänger VE 301 Dyn, 100 Mark Reichsbankgeldnote von 1910, 7 Inflationsgeldscheine (1922/23), Militärflugzeug Henschel Hs 126, lack. Holzausf., L 22 cm, S ca. 27 cm sowie spanischer Dolch mit gebrochener Lederscheide, Hersteller "Fabrica de Toledo Ano De 1875", L ca. 32 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 9709 |
Nummer: 9710 |
Nummer: 9711 |
Konv. Quartettspiel "Unsere Kriegsmarine", n. A. d. E. komplett und kleine Broschüre "Unsere Kriegsschiffe und ihre Waffen", guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 2 Autoplaketten vom AVD, emaillierte Plakette "AvD", Hersteller "E. F. Wiedmann Frankfurt/M." sowie Plakette von 1933 "Ostland-Treuefahrt", Hersteller "Dorfstätter Leo Markneukirchen i. S.", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Verschiedenes, u. a. Dienstglas der Wehrmacht, diverse Fotos 1. und 2. WK mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Flugzeuge, Portraits usw., EKF, patriotischer Anhänger mit HK-Motiv usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 9712 |
Nummer: 9713 |
Konv. Verschiedenes, 2 Reichsbahn Signallampen, Radio 50er Jahre der Firma Mende mit braunem Bakelit-Gehäuse, grüne Velour-Breeches sowie 6 Teile Kantinenporzellan, 1 Untertasse, Dessertschale, 1 Essteller, 2 Suppenteller, 1 Schüssel, versch. Marken, u. a. FLUV mit Hoheitsadler, Modell des Amtes Schönheit der Arbeit, guter Zustand mit Altersspuren |
Hitlerjugend 24-teiliges Silberbesteck, n. A. d. E. aus dem Offizierkasino der HJ-Reichsführerschule auf Schloß Drachenburg/Mehlem, bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern, 6 Suppenlöffeln und 6 Kaffeelöffeln, Hersteller überwiegend "Closman", Auflage "90" und "100", jeweils graviert mit HJ-Raute und "RFS", rückseitig "Mehlem", in altem Besteckkasten, guter Zustand, selten |
Nummer: 9714 |
Nummer: 9715 |
Nummer: 9716 |
Konv. Verschiedenes, Kriegschronik 1914/18, Hindenburg-Druck mit Widmung "Für langjährige treue Mitgliedschaft im Reichskriegerbund", Ehrenchronik eines Gardisten im 115. Leib-Garde-Regiment, diverse Werbemarken sowie Postkartenalbum mit ca. 150 Karten und Briefen, überwiegend 1. WK, größtenteils gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 30 versch. WHW Abzeichen, alle "Tag der Wehrmacht", Truppenfahnen, Granaten, Schulterklappen, u. a. versch. Materialien, Kunststoff, Metall, Pappe, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 26 versch. überwiegend Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 9717 |
Nummer: 9718 |
Nummer: 9719 |
Konv. 23 versch. WHW-Abzeichzen, u. a. bayerische Stadtwappen, Metall Kriegs WHW 1939/40, Rundschilde mit Wolfsangel Leder, WHW 1935/36, Germanische Schilde und Ornamente, überwiegend mit versch. Hakenkreuz-Motiven aus Kunststoff, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise selten |
SS-Blechabzeichen, "SS bläst zum Sammeln gegen Hunger u. Kälte", guter Zustand |
Konv. ca. 63 Tagungs-, Veranstaltung- und WHW-Abzeichen, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, EFK, EKT, 16 Fotos 1. WK, Urkunde "Metallspende" 1940, Daimon Taschenlampe, Scho-ka-tola-Dose 1939 Wehrmacht, 2 Armbinden "Deutsche Wehrmacht", "L" (Original?) sowie Lederhaube, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 9720 |
Nummer: 9721 |
Nummer: 9722 |
Konv. WHW-Abzeichen, u. a. 5. Reichs-Straßensammlung 4.-5. März 1939, 20 Porzellanfiguren "Schaffendes Deutschland" und 5.-6. März 1938, 10 Porzellanfiguren "Soldaten der Wehrmacht, 6. Reichsstraßensammlung 20.-21. März 1937, 10 Porzellanfiguren "Trachten aus Deutschen Gauen" sowie 10 Schmetterlinge, 10 Vögel und kleine Reichskriegsflagge, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Verschiedenes, u. a. 5 Kompasse, teilweise mit Lederetui, 2 Taschenlampen, 1 Paar Handschellen (mit Schlüsseln), diverse Trillerpfeifen, Miniatur Reichskriegsflagge, ca. 28 x 20 cm, 2 Messingdosen, jeweils mit aufgelegter preußischer Koppelschloss-Auflage, diverse Holster, Pistolen- und Patronentaschen international NK, gemischter Zustand |
Konv. 4 versch. Trommeln, 6 Trommelstöcke, 1 Trommelschere, Trompetenmundstück, 1 Querpfeife, D 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, Trommeln teilweise neu lackiert, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer |
Nummer: 9723 |
Nummer: 9724 |
Konv. 13 patriotische Ringe 1. WK und 3. Reich, einige mit EK-Motiv, 3 Ringe Sammleranfertigungen, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Verschiedenes, u. a. 1 Studenten-Tönnchen, 3 Studenten Mützen, 12 WHW-Abzeichen, davon 8 Wehrmachts-Truppenfahnen (2 Figuren beschädigt), Sammleranfertigung eines SS-Ehrendolches, 8 Bücher, u. a. "Ehrenbuch des Deutschen Soldaten", "WHW-Abzeichen der Reichsstraßensammlung 1933-1944", "Deutsche Uniformen im 3. Reich", "NSDAP Uniformologie und Organigramme" in deutscher und franz. Sprache, "Der Weltkrieg in Bild - Original Aufnahmen des Kriegs-, Film- und Bildamtes" sowie Studentenschläger, Korb nachlackiert, L 105 cm, gemischter Zustand |
Nummer: 9725 |
Ergebnis (EURO): 1100.00 |
deutscher Militärpropeller aus dem 1. WK, L 270 cm, mehrfach mit diversen Holzprägestempeln, u. a. "gepr. Fl.Ers.Abt.2", "1200-1250", "Integral Propeller M 8113 D270", "100 PS Merc 6 Zyl", auf der Vorderseite jeweils 2 Abziehbilder Eisernes Kreuz und "IPW Integral Propeller D.R.P.",
in der Nabe die Bohrung für die Schrauben größtenteils entfernt, guter Zustand, an einem Blatt die Lasur etwas abgeblättert, selten, nur an Selbstabholer |
Nummer: 9726 |
Nummer: 9727 |
Emailschild 3. Reich "Hier spricht die N.S.D.A.P. - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei", ca. 65 x 80 cm, einige Emailabplatzer, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Konv. 53 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u. a. Schlagetertag 1936, Unterbadischer Grenadier-Tag Heidelberg 1935, Deutsche Woche Frankenthal 1933, Gautag Karlsruhe 1937, Hitler-Tag Karlsruhe 1932, Brettener Freischießen 1935 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 9728 |
Nummer: 9729 |
Nummer: 9730 |
WHW-Sammlung, 317 versch. Abzeichen, versch. Serien und Materialien, überwiegend komplett, 42 Türplaketten, 3 WHW-Kataloge, Buch "Ewiges Deutschland" (WHW-Ausgabe) und einige weitere Abzeichen, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. 17 versch. Abzeichen, u. a. Kriegerbund, Veranstaltungsabzeichen sowie Meissen-Porzellanplakette "Waffenruhe in Frankreich am 25. Juni 1940", gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. 13 Landkarten 2. WK, u. a. Russland, Afrika, Norwegen, Frankreich, Danziger Buch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 9731 |
Nummer: 9732 |
Nummer: 9733 |
Konv. Verschiedenes, Munitionskiste 2. WK, holzgeschnitzer Gebirgsjäger, Buchstütze mit Geschoß, Trommelhaken, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., VWA in Silber 1. WK durchbrochen, Miniatur EK 1 und 2 1914, 3er Knopflochschleife, Edelweis, beschädigtes Küstengeschütze sowie Studentika Glaskrug mit graviertem Zinndeckel von 1915, gemischter Zustand |
Konv. Verschiedenes, u. a. Kantinenporzellan 3. Reich, Teller, 2 Tassen und Suppenschüssel, 6 DDR-Auszeichnungen in dazugehörigen Schachteln, Mappe "Große deutsche Kunstausstellung 1941" mit 4 Bildern, beschädigtes Gesellschaftsspiel "Mit Prien gegen England" (auf Vollständigkeit nicht überprüft), Filmrolle mit Panzern aus dem 2. WK, umfangreiches Konvolut Postkarten, Feldpost, Fotos, überwiegend 1. und 2. WK, Fotoalbum usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. beschädigte doppelläufige Steinschloßpistole, gewaffelter Griff, verzierte Eisenbeschläge, dazugehöriger Ladestock, L ca. 28 cm, preußischer Trommelhaken sowie alte Holzdose mit Aufschrift "Pulv. Rad. Rhel Chin.", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Nummer: 9734 |
Nummer: 9735 |
Nummer: 9736 |
Konv. 3 goldene 20,- Reichsmark-Stücke, mit Bildnis von Kaiser Friedrich III., jeweils 1888, Prägeanstalt A, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Verschiedenes, braune Pistolentasche, Parierstange für Heeresdolch, 2 kleine Kompasse, beschädigter Leinen-Y-Riemen, nicht komplett, SS-Erkennungsmarke (Sammleranfertigung), Bajonettscheide für Bajonett 98/05, diverse Bajonetteile, teilweise Bodenfunde, diverse Münzen, überwiegend Ausland usw., gemischter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedenes, Essgeschirr, delaborierter Kopf für eine Panzerfaust, 2 gerahmte Bilder, Gruppenfoto "Heeres-Schmiede Brünn 17. Beschlagschmiedlehrgang 1941" und Portrait sowie 6 Bajonette, davon 3 mit dazugehöriger Scheide, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 9737 |
Nummer: 9738 |
Konv. Verschiedenes, u. a. BDM Ärmelraute, auf Holz montierte Metallplakette mit MG 08/15 und "Die 9. Gruppe Lehrgang vom 5.5. - 31.7.41", Reservistenpfeife "2. badisches Dragoner Regiment Nr. 21 Bruchsal 1885", ohne Deckel, mit Rissen, 4 Hefte "Der Adler", 2 Illustrierte "Nach Frankreich hinein" - "Feldzug in Polen", Nachdruck eines Assmann-Kataloges, SBA "Bilder deutscher Geschichte", n. A. d. E. komplett sowie 5 SBA nicht komplett oder leer, "Olympia 1932", Olympia 1936", "Deutschland erwacht", "Kampf ums Dritte Reich" und "Die deutsche Wehrmacht", gemischter Zustand |
umfangreiches Konvolut von mehr als 1000 WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien, in 18 Glasschaukästen, ca. 31 x 41 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer |