Nummer: 0700 Ergebnis (EURO): 360.00 Nummer: 0701 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0702 Ergebnis (EURO): 300.00
US Jethelm 1990er Jahre, komplett mit Sauerstoffmaske und dazugehöriger Tragetasche, Stoff-Kopfhaube, Helm mit aufwendiger Airbrush-Lackierung (Tigerkopf, Tigerstreifen), so getragen beim "Tiger-Meeting", anbei 2 Trägerfotos, guter bis sehr guter Zustand Konv. 26 Kokarden, Kaiserreich und 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Schirmmütze eines Offiziers der Artillerie, komplett mit Effekten, Hersteller "J. Krücke Göttingen", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Mottenschäden, bitte besichtigen
Nummer: 0703 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 0704 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 0705 Ergebnis (EURO): 200.00
Württemberg Pickelhaube für Offiziere der Infanterie, komplett mit flacher Schuppenkette, beide Kokarden, Kreuzblatt (1 Sternschraube fehlt), abschraubbare Spitze, Seidenripsinnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, Emblem mit durchbrochener Krone, keine Doppellöcher, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, leicht eingesunken Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, Kinnriemen fehlt, Hersteller im Schweißleder "Uniformmützenfabrik Burgdorf/Hann. 1936", Gr. 53 1/2, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenschäden Konv. 3 Schirmmützen, Preußen Infanterie für Mannschaften mit teilweise stärkeren Mottenabschabungen, Bayern Offizier, Schweißleder teilweise gelöst sowie Bayern Kriegervereins-Schirmmütze, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0706 Ergebnis (EURO): 190.00 Nummer: 0707 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0708 Ergebnis (EURO): 165.00
Bayern feldgraue Schirmmütze für Unteroffiziere der Infanterie, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Mottenlöcher und Mottenabschabungen umfangreiches Konvolut Kopfbedeckungen, 6 Helme (Bundeswehr, NVA, Feuerwehr) sowie 24 Mützen überwiegend Deutschland u. a. Bundeswehr, NVA, Feuerwehr, Bundespost, Bundesbahn usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Schiffchen für Mannschaften Wehrmacht Heer, komplett mit Hoheitsadler und Kokarde, Hersteller "Johan Springer Mützenfabrik Duisburg/Hamborn 1942", Gr. 56, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität der Effekten fraglich
Nummer: 0709 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0710 Ergebnis (EURO): 121.00 Nummer: 0711 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. 2 Leder-Feuerwehrhelme, jeweils komplett mit Innenfutter, Kinnriemen, sächsischer Kokarde und Emblem, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise restauriert, bitte besichtigen Konv. 2 Leder-Feuerwehrhelme, jeweils komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Emblem, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise restauriert, bitte besichtigen Konv. Leder-Feuerwehrhelm, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Kokarde, Schirme und Kamm aus Metall sowie Leder-Feuerwehrhelm ohne Innenfutter und Kinnriemen, links- und rechtsseitig mit Löwenköpfen, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise restauriert, bitte besichtigen
Nummer: 0712 Ergebnis (EURO): 1750.00 Nummer: 0713 Ergebnis (EURO): 650.00 Nummer: 0714 Ergebnis (EURO): 275.00
Hessen-Darmstadt Pickelhaube für Feldwebel, komplett mit flacher Schuppenkette an Knopf 91, beide Kokarden, Hessisches Kreuzblatt mit abschraubbarer Spitze, Preußische Hinterschiene, gelaschtes Innenfutter, Kammerstempel "I.R. 115" und Jahreszahl vermutl. 1902, Innen Trägeretikett "Feld-Prov. Amts-Inspektor Stellv. Schmuck XVIII. Armee-Korps.", guter Zustand mit Altersspuren, selten Schirmmütze für Offiziere der Kavallerie, komplett mit gestickten Effekten und Mützenkordeln, Cellonraute fehlt, guter Zustand mit Tragespuren, keine Mottenschäden Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffe Fliegendes Personal, komplett mit Effekten, Innenfutter teilweise beschädigt, teilweise stärkere Altersspuren mit einigen Mottenschäden, bitte besichtigen
Nummer: 0715 Ergebnis (EURO): 800.00 Nummer: 0716 Ergebnis (EURO): 390.00 Nummer: 0717 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Zweispitz für Offiziere der Kaiserlichen Marine, komplett mit Effekten und Seideninnenfutter, 1 Paar Epauletten für einen Torpedo-Ingenieur (Auflagen mit emaillierten "T"), im dazugehörigen Karton sowie gerahmtes Trägerportrait des Marine-Ingenieurs, guter Zustand mit Altersspuren, Beriemung teilweise defekt, selten Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Schweißleder teilweise beschädigt, einige kleine Mottenlöcher Polizei-Tschako der Hansestadt Hamburg, komplett mit flacher, silberner Schuppenkette, 2 Kokarden, Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0718 Ergebnis (EURO): 460.00 Nummer: 0719 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 0720 Ergebnis (EURO): 600.00
Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, komplett mit Metalleffekten, graugrüner Deckel aus Wollflilz, unter dem Cellontrapez Hersteller "Helvetia ges. gesch.", Gr. ca. 58, guter Zustand, teilweise mit leichten Mottenschäden Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, komplett mit Effekten und Leder-Knautschschirm, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren, teilweise einige Mottenschäden Stahlhelm Wehrmacht Heer Modell 1942, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Hoheitsadler zu 90% vorhanden, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0721 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0722 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0723 Ergebnis (EURO): 180.00
Stahlhelm Waffen-SS Modell 1940, komplett mit beschädigtem Innenfutter und Kinnriemen, Originalität des SS-Emblems fraglich, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Stahlhelm vermutl. Reichswehr, Modell 1918, beschädigtes Innenfutter mit Kinnriemen, Nieten vermutl. ergänzt, 2 Wappenschilder auf der linken Helmseite, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen Konv. beschädigter Tropenhelm Wehrmacht Heer 2. WK, Filzausf. mit beiden Abzeichen sowie italienischer Tropenhelm 2. WK mit beschädigtem Innenleben, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0724 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0725 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0726 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. 4 Stahlhelme, Spanien Modell Z, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, BGS Modell 1953 komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, neu lackiert, BGS 2. Modell komplett mit Innenfutter und Kinnriemen (außen neu lackiert) sowie Glocke M 16 stark korrodiert und beschädigt, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. 2 Bundeswehr-Stahlhelme der Fallschirmjäger, jeweils komplett mit Innenfutter und Beriemung, Versuchsmodell B 1957 und 2. Modell mit Tarnbezug, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. 9 Helme, NVA-Paradehelm und Stahlhelm, USA mit dazugehörigem Innenhelm, Großbritannien MK 3 1944, Russland, Polen, Frankreich LL 1960, 2 Bundeswehrstahlhelme und 1 moderner Bundeswehr Gefechtshelm, jeweils komplett mit Innenfutter sowie 3 Barretts und 1 NVA Wintermütze, gemischter Zustand
Nummer: 0727 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0728 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0729 Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. 2 Stahlhelme, UDSSR Modell 1940 und Großbritannien Kradmelderhelm, Fallschirmjägerhelm und Motorradhelm NVA sowie 2 franz. Käppies und 1 Tarnüberzug, gemischter Zustand Konv. 8 Stahlhelme, 2 x Frankreich 2. WK, Polen M 36 ohne Innenfutter, Belgien 2. WK, Bundeswehr vermutl.1. Modell, Schweiz, UDSSR 2. WK sowie Großbritannien MK 2 2. WK, überwiegend komplett mit Innenfutter, teilweise neu lackiert, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. Polizei 1950er Jahre, 3 Tschako-Sterne sowie 2 unbekannte Sterne, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0730 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0731 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 0732 Ergebnis (EURO): 360.00
Allgemeine-SS Totenkopf 1. Form für die Schirmmütze, Buntmetall versilbert, rückseitige Splinte fehlen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Waffen-SS Totenkopf 2. Form für die Schirmmütze, Buntmetall versilbert, rückseitige Splinte fehlen, Hersteller "RZM 499/41", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Schirmmütze Wehrmacht Luftwaffe, Unteroffizier/Mannschaften Fliegendes Personal/Fallschirmjäger, Hersteller "Original Schellenberg Stirndruckfrei", Hoheitsadler fehlt, Aluminium-Mützenschwinge, Schweißleder teilweise nachgenäht, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, kleines Mottenloch an der oberen Paspelierung

Highlights Katalog 49

1-236

400-449

700-732

8000-8088

8400-8533

8700-8763

9000-9023

9400-9433

9700-9793

49. Wormser Militaria-Auktion, 04. März 2017, Kopfbedeckungen