Nummer: 0700 |
Nummer: 0701 |
Nummer: 0702 |
US Jethelm 1990er Jahre, komplett mit Sauerstoffmaske und dazugehöriger Tragetasche, Stoff-Kopfhaube, Helm mit aufwendiger Airbrush-Lackierung (Tigerkopf, Tigerstreifen), so getragen beim "Tiger-Meeting", anbei 2 Trägerfotos, guter bis sehr guter Zustand |
Konv. 26 Kokarden, Kaiserreich und 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Schirmmütze eines Offiziers der Artillerie, komplett mit Effekten, Hersteller "J. Krücke Göttingen", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Mottenschäden, bitte besichtigen |
Nummer: 0703 |
Nummer: 0704 |
Nummer: 0705 |
Württemberg Pickelhaube für Offiziere der Infanterie, komplett mit flacher Schuppenkette, beide Kokarden, Kreuzblatt (1 Sternschraube fehlt), abschraubbare Spitze, Seidenripsinnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, Emblem mit durchbrochener Krone, keine Doppellöcher, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, leicht eingesunken |
Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, Kinnriemen fehlt, Hersteller im Schweißleder "Uniformmützenfabrik Burgdorf/Hann. 1936", Gr. 53 1/2, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenschäden |
Konv. 3 Schirmmützen, Preußen Infanterie für Mannschaften mit teilweise stärkeren Mottenabschabungen, Bayern Offizier, Schweißleder teilweise gelöst sowie Bayern Kriegervereins-Schirmmütze, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0706 |
Nummer: 0707 |
Nummer: 0708 |
Bayern feldgraue Schirmmütze für Unteroffiziere der Infanterie, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Mottenlöcher und Mottenabschabungen |
umfangreiches Konvolut Kopfbedeckungen, 6 Helme (Bundeswehr, NVA, Feuerwehr) sowie 24 Mützen überwiegend Deutschland u. a. Bundeswehr, NVA, Feuerwehr, Bundespost, Bundesbahn usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Schiffchen für Mannschaften Wehrmacht Heer, komplett mit Hoheitsadler und Kokarde, Hersteller "Johan Springer Mützenfabrik Duisburg/Hamborn 1942", Gr. 56, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität der Effekten fraglich |
Nummer: 0709 |
Nummer: 0710 |
Ergebnis (EURO): 121.00 |
Nummer: 0711 |
Konv. 2 Leder-Feuerwehrhelme, jeweils komplett mit Innenfutter, Kinnriemen, sächsischer Kokarde und Emblem, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise restauriert, bitte besichtigen |
Konv. 2 Leder-Feuerwehrhelme, jeweils komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Emblem, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise restauriert, bitte besichtigen |
Konv. Leder-Feuerwehrhelm, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Kokarde, Schirme und Kamm aus Metall sowie Leder-Feuerwehrhelm ohne Innenfutter und Kinnriemen, links- und rechtsseitig mit Löwenköpfen, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise restauriert, bitte besichtigen |
Nummer: 0712 |
Ergebnis (EURO): 1750.00 |
Nummer: 0713 |
Nummer: 0714 |
Hessen-Darmstadt Pickelhaube für Feldwebel, komplett mit flacher Schuppenkette an Knopf 91, beide Kokarden, Hessisches Kreuzblatt mit abschraubbarer Spitze, Preußische Hinterschiene, gelaschtes Innenfutter, Kammerstempel "I.R. 115" und Jahreszahl vermutl. 1902, Innen Trägeretikett "Feld-Prov. Amts-Inspektor Stellv. Schmuck XVIII. Armee-Korps.", guter Zustand mit Altersspuren, selten |
Schirmmütze für Offiziere der Kavallerie, komplett mit gestickten Effekten und Mützenkordeln, Cellonraute fehlt, guter Zustand mit Tragespuren, keine Mottenschäden |
Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffe Fliegendes Personal, komplett mit Effekten, Innenfutter teilweise beschädigt, teilweise stärkere Altersspuren mit einigen Mottenschäden, bitte besichtigen |
Nummer: 0715 |
Ergebnis (EURO): 800.00 |
Nummer: 0716 |
Nummer: 0717 |
Konv. Zweispitz für Offiziere der Kaiserlichen Marine, komplett mit Effekten und Seideninnenfutter, 1 Paar Epauletten für einen Torpedo-Ingenieur (Auflagen mit emaillierten "T"), im dazugehörigen Karton sowie gerahmtes Trägerportrait des Marine-Ingenieurs, guter Zustand mit Altersspuren, Beriemung teilweise defekt, selten |
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Schweißleder teilweise beschädigt, einige kleine Mottenlöcher |
Polizei-Tschako der Hansestadt Hamburg, komplett mit flacher, silberner Schuppenkette, 2 Kokarden, Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0718 |
Nummer: 0719 |
Nummer: 0720 |
Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, komplett mit Metalleffekten, graugrüner Deckel aus Wollflilz, unter dem Cellontrapez Hersteller "Helvetia ges. gesch.", Gr. ca. 58, guter Zustand, teilweise mit leichten Mottenschäden |
Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, komplett mit Effekten und Leder-Knautschschirm, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren, teilweise einige Mottenschäden |
Stahlhelm Wehrmacht Heer Modell 1942, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Hoheitsadler zu 90% vorhanden, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0721 |
Nummer: 0722 |
Nummer: 0723 |
Stahlhelm Waffen-SS Modell 1940, komplett mit beschädigtem Innenfutter und Kinnriemen, Originalität des SS-Emblems fraglich, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren |
Stahlhelm vermutl. Reichswehr, Modell 1918, beschädigtes Innenfutter mit Kinnriemen, Nieten vermutl. ergänzt, 2 Wappenschilder auf der linken Helmseite, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. beschädigter Tropenhelm Wehrmacht Heer 2. WK, Filzausf. mit beiden Abzeichen sowie italienischer Tropenhelm 2. WK mit beschädigtem Innenleben, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0724 |
Nummer: 0725 |
Nummer: 0726 |
Konv. 4 Stahlhelme, Spanien Modell Z, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, BGS Modell 1953 komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, neu lackiert, BGS 2. Modell komplett mit Innenfutter und Kinnriemen (außen neu lackiert) sowie Glocke M 16 stark korrodiert und beschädigt, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. 2 Bundeswehr-Stahlhelme der Fallschirmjäger, jeweils komplett mit Innenfutter und Beriemung, Versuchsmodell B 1957 und 2. Modell mit Tarnbezug, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Konv. 9 Helme, NVA-Paradehelm und Stahlhelm, USA mit dazugehörigem Innenhelm, Großbritannien MK 3 1944, Russland, Polen, Frankreich LL 1960, 2 Bundeswehrstahlhelme und 1 moderner Bundeswehr Gefechtshelm, jeweils komplett mit Innenfutter sowie 3 Barretts und 1 NVA Wintermütze, gemischter Zustand |
Nummer: 0727 |
Nummer: 0728 |
Nummer: 0729 |
Konv. 2 Stahlhelme, UDSSR Modell 1940 und Großbritannien Kradmelderhelm, Fallschirmjägerhelm und Motorradhelm NVA sowie 2 franz. Käppies und 1 Tarnüberzug, gemischter Zustand |
Konv. 8 Stahlhelme, 2 x Frankreich 2. WK, Polen M 36 ohne Innenfutter, Belgien 2. WK, Bundeswehr vermutl.1. Modell, Schweiz, UDSSR 2. WK sowie Großbritannien MK 2 2. WK, überwiegend komplett mit Innenfutter, teilweise neu lackiert, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Polizei 1950er Jahre, 3 Tschako-Sterne sowie 2 unbekannte Sterne, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0730 |
Nummer: 0731 |
Nummer: 0732 |
Allgemeine-SS Totenkopf 1. Form für die Schirmmütze, Buntmetall versilbert, rückseitige Splinte fehlen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Waffen-SS Totenkopf 2. Form für die Schirmmütze, Buntmetall versilbert, rückseitige Splinte fehlen, Hersteller "RZM 499/41", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Schirmmütze Wehrmacht Luftwaffe, Unteroffizier/Mannschaften Fliegendes Personal/Fallschirmjäger, Hersteller "Original Schellenberg Stirndruckfrei", Hoheitsadler fehlt, Aluminium-Mützenschwinge, Schweißleder teilweise nachgenäht, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, kleines Mottenloch an der oberen Paspelierung |