Nummer: 0001 Ergebnis (EURO): 700.00 Nummer: 0002 Ergebnis (EURO): 1400.00 Nummer: 0003 Ergebnis (EURO): 750.00
Deutsches Kreuz in Gold, leichte unmarkierte Ausführung mit den für Steinhauer & Lück typischen 4 Hohlnieten (ohne Präsidialkanzleinummer 4), vermutl. frühe Nachkriegsfertigung, Nadelsystem und Datumsfeld ohne Kerben, im dazugehörigen Verleihungsetui, sog. „Typ V“, letztes Etuimodell ohne Verschluss und Scharnier, schwarzer innerer Kartonrahmen, guter bis sehr guter Zustand, Etui mit Altersspuren 7er Frackspange, EK 2 1914 am Nichtkämpferband, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Roter Adlerorden 4. Klasse, Hersteller "N" im unteren Kreuzarm, Kronenorden 3. Klasse (Gold), Hersteller "J.H.W." im unteren Kreuzarm, Baden Kriegsverdienstkreuz, Zinkausf., Zähringer Löwe, Ritterkreuz 1. Klasse (Gold) sowie bronzene Regierungs-Jubiläumsmedaille 1902, guter bis sehr guter Zustand 6er Frackspange, EK 2 1914, Württemberg Friedrich-Orden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern (vergoldet), Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, EKF und Österreich Rotkreuz-Ehrenzeichen 2. Klasse mit Kriegsdekoration, guter Zustand mit Altersspuren, die Bänder teilweise verschlissen
Nummer: 0004 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0005 Ergebnis (EURO): 410.00 Nummer: 0006 Ergebnis (EURO): 120.00
4er Frackspange, EK 2 1914 am Nichtkämpferband, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Kronenorden 4. Klasse, Hersteller "W" im unteren Kreuzarm sowie Rote Kreuz Medaille 2. Klasse, guter Zustand 4er Ordenspange, EK 2 1914, Preußen Rote Kreuz Medaille 3. Klasse, Österreich Rotkreuz-Ehrenzeichen 2. Klasse mit Kriegsdekoration, Bulgarien Militärverdienstorden, Ritterkreuz mit Krone 5. Klasse sowie Osmanisches Reich Medaille vom Roten Halbmond 2. Klasse, guter Zustand 6er Ordenspange EK 2 1914, EKF, Preußen Dienstauszeichnung für XII Jahre, KDM Österreich - Ungarn - Bulgarien sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand
Nummer: 0007 Ergebnis (EURO): 1300.00 Nummer: 0008 Ergebnis (EURO): 320.00 Nummer: 0009 Ergebnis (EURO): 310.00
10er Ordenspange, EK 2 1914, Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Silber vergoldet, Hersteller "W" und Silberpunze "938" im unteren Kreuzarm, Roter Adlerorden 4. Klasse, Hersteller "WILM" im Medaillonzylinder, Odenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, EKF Offizier-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Preußen Rote Kreuz Medaille 3. Klasse, Zinkausf. und Centenarmedaille, Hersteller-Etikett auf der Rückseite "J. Godet & Sohn, Königl. Hofjuweliere, gegr. 1761, Berlin" sowie dazugehörige 8er Feldspange und 8er Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren 6er Ordenspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, Dienstauszeichnung für XV Jahre, Ehrendenkmünze des Weltkriegs mit Spange der Ehrenlegion, Regiments-Erinnerungskreuz mit Bandspange "Füs.Rgt. 73" sowie Erinnerungsmedaille Hannover vom Landes-Kriegerverband, Hersteller-Plättchen auf der Rückseite "J. Reimann Ordenshaus, Berlin W8, Friedrichstraße 188", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 7er Ordenspange, EK 2 1914, Schwarzburg Silberne Medaille für Verdienst im Kriege mit Schwerter-Auflage auf dem Band, EKF, Vereinigung Preußischer Kriegsteilenehmer im Deutschen Kriegerbund 1914/18 e.V. Kriegserinnerungskreuz für Kämpfer mit Schwertern, Vereinigung Bayerischer Feld-Kameraden im Deutschen Kriegerbund 1914 - 1918 e.V., Kriegserinnerungskreuz, rückseitig Emailchip im Medaillon, Regimentsmedaille mit Bildnis "Major v. Lützow" sowie Regimentserinnerungskreuz mit Spange "Ulan. Rgt. 6", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0010 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0011 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0012 Ergebnis (EURO): 240.00
4er Miniaturspange, Preußen Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse, KDM 1870/71, Erinnerungskreuz der Main-Armee 1866 sowie Landwehr-Dienstauszeichnung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Preußen Johanniterorden, Ritterlicher Orden St. Johannes vom Spital zu Jerusalem, Balley Brandenburg, Kreuz für Rechtsritter, Gold, teilweise emailliert, teilweise stärkere Ausbrüche im Emaille, Ritzmarke "F" im unteren Kreuzarm sowie dazugehöriges Halsbandstück, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren Preußen, Kronen-Orden 3. Modell (1871 - 1918), 4. Klasse mit Genfer Kreuz, Medaillons und das Genfer Kreuz mit tragebedingten Emailchips, ohne Herstellermarkierung, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, selten, 1.787 Verleihungen, aufgrund der charakteristischen Krone im Medaillon dem Hersteller Friedeberg, Berlin, zugeschrieben
Nummer: 0013 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0014 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0015 Ergebnis (EURO): 110.00
Preußen Offizier-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, 1. Form, guter Zustand mit Altersspuren Preußen Ölberg-Kreuz, vermutl. Spangenstück, teilweise emailliert, Johanniterkreuz separat aufgelegt, guter Zustand Preußen Erinnerungszeichen zur Silbernen Hochzeit von Kaiser Wilhelm II. 1906, Schnalle am weißen Band, guter Zustand
Nummer: 0016 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0017 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0018 Ergebnis (EURO): 110.00
Preußen Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Preußen Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse, Buntmetall versilbert, Spangenstück, guter Zustand Preußen Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse, Silber, guter Zustand
Nummer: 0019 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0020 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 0021 Ergebnis (EURO): 300.00
Preußen Kriegsdenkmünze für Nichtkämpfer 1815, guter Zustand Preußen Hohenzollernsche Denkmünze 1848/1849 für Nichtkämpfer, guter Zustand Hohenzollern Fürstlich-Hohenzollernscher Hausorden, Ehrenkreuz 2. Klasse, Spangenstück, rückseitig nicht emailliert, guter Zustand
Nummer: 0022 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0023 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0024 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze, Miniaturnadel mit EK 2 1914 und VWA in Schwarz, Obergefreitenwinkel, 2 Feldspangen sowie feldgraue Stofftasche, gemischter Zustand 4er Ordenspange, EK 2 1914, EKF, Südwestafrika-Denkmünze mit 5 Gefechtsspangen "Hereroland", "Gross-Mamaland", "Karas-Berge", "Waterberg" und "Nossob" sowie Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, guter Zustand 2er Ordenspange, EK 2 1914 und Sachsen-Meiningen Ehrenzeichen für Verdienst im Kriege, guter Zustand
Nummer: 0025 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0026 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0027 Ergebnis (EURO): 50.00
Baltenkreuz, guter Zustand 5er Ordenspange, EK 2 1914, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und Krone, Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse, EKF sowie Bayern Dienstauszeichnung III. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren Württemberg Anerkennungsmedaille der König-Karl-Jubiläums-Stiftung, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0028 Ergebnis (EURO): 310.00 Nummer: 0029 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0030 Ergebnis (EURO): 600.00
Sachsen Etui zum Allgemeinen Ehrenzeichen/Ehrenkreuz mit der Krone, Aufdruck "E. K. m.d.Kr.", rückseitig Etiketten von "Scharffenberg" und "Kunath", guter Zustand Konv. Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, rückseitig Silberpunze "800", frühe 1957er Ausführung sowie entnazifiziertes Flottenkriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin - Berlin", guter Zustand Konv. 3 Mitgliedsabzeichen, 2 x "Deutsche Studentenschaft Genf" und "Reichsbund Deutscher Kleingärtner", Meisterschafts- und Leistungsabzeichen DRL/NSRL, Leistungsabzeichen in Bronze 1939 sowie unbekanntes Abzeichen, vermutl. Ausland Fliegernadel mit HK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0031 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 0032 Ergebnis (EURO): 190.00 Nummer: 0033 Ergebnis (EURO): 250.00
Konv. 2 EK 2 1914, Sachsen Kriegervereinskreuz für 50jährige Mitgliedschaft, EKF, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, Deutsches Rotes Kreuz Helferinnen-Brosche sowie Preußen Kriegshilfsdienst-Kreuz an der Einzelspange mit dazugehörigen Knopflochschleifen, in altem Etui, gemischter Zustand Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "Osang Dresden", aufgelegter Buntmetalladler, guter Zustand mit Altersspuren Ärmelband "Kreta", L ca. 42 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0034 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0035 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0036 Ergebnis (EURO): 130.00
EK 2 1914, auf dem Band die Halbminiatur zur Wiederholungsspange 1939, guter Zustand mit Altersspuren Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "H. Aurich Dresden A. 16", guter Zustand Krimschild, Eisenausf., auf schwarzem Panzerstoff, rückseitig 4 Krampen und Gegenplatte, guter Zustand
Nummer: 0037 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0038 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0039 Ergebnis (EURO): 30.00
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus sowie 2er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange sowie 2 Feldspangen, guter Zustand Auszeichnungsplakette der Divisions-Nachrichten-Abteilung 31 (31. ID, Braunschweig) für die Nacht-Orientierungsfahrt am 9.11.1938, rückseitig Hersteller "Lehmann u. Wundenberg Hannover", D ca. 6,1 cm, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten
Nummer: 0040 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 0041 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0042 Ergebnis (EURO): 70.00
Verwundetenabzeichen in Gold, Buntmetallausf., Hersteller "30", mit der seltenen breiten Nadel, guter Zustand Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS", guter bis sehr guter Zustand Konv. VWA in Gold, Zinkausf. mit Resten der Vergoldung sowie DRA-Sportabzeichen in Gold mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0043 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0044 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0045 Ergebnis (EURO): 550.00
Demjanskschild, Eisenausf., komplett mit Heeresstoff, 4 Splinten, Gegenplatte und Abdeckpapier, guter Zustand mit Altersspuren Kubanschild, Eisenausf., komplett mit Heeresstoff, 4 Krampen, Gegenplatte und Abdeckpapier, guter Zustand Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern, guter bis sehr guter Zustand

Highlights Katalog 49

1-236

400-449

700-732

8000-8088

8400-8533

8700-8763

9000-9023

9400-9433

9700-9793

49. Wormser Militaria-Auktion, 04. März 2017, Orden und Ehrenzeichen