Nummer: 0091 Ergebnis (EURO): 800.00 Nummer: 0092 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0093 Ergebnis (EURO): 140.00
EK 1 1939 ohne Herst. jedoch typische Schinkelausf. der Fa. Paul Meybauer, im dazugehörigen Verleihungsetui, sowie dem dazugehörigen Überkarton (dieser teilweise eingerissen), bedruckt „Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939“, „Nur vom Empfänger zu öffnen“, "Paul Meybauer Berlin SW 68“, guter bis sehr guter Zustand, selten EK 1 1939, Herst. „6.“ auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Herst. „L/13“, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0094 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0095 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0096 Ergebnis (EURO): 100.00
EK 1 1914, Herst. „KO“, mit rückseitig eingeritzt „HPTM . REINCKE 12/92“, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller „3“ und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Buntmetallausf., guter Zustand teilweise mit Altersspuren Konv. Luxemburg 3 versch. Auszeichnungen NK sowie UDSSR Orden des Großen Vaterländischen Krieges mit Urkundenheft, guter Zustand
Nummer: 0097 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 0098 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0099 Ergebnis (EURO): 330.00
EK 1 1914, gewölbt, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1939 im dazugehörigen Etui, guter Zustand Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, erstklassige ältere Sammleranfertigung, 3-teilige Ausführung mit Eisenkern, Herstellerpunzierung auf der Rückseite der Zarge "L/12", Eichenlaub mit Silberpunze "800", am konfektionierten Halsband, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0100 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0101 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0102 Ergebnis (EURO): 110.00
Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, rückseitig Silberpunze "800", frühe 1957er Ausführung, guter Zustand Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "H. Aurich Dresden", Emailschaden in der Raute, Nadel vermutlich ergänzt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Nummer: 0103 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0104 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0105 Ergebnis (EURO): 100.00
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "AS", guter Zustand Konv. 3 EK 2 1914, 8 EKF, 3 Badische Verdienstmedaillen, Kyffhäuser-Medaille, Centenarmedaille, Sachsen Friedrich August Medaille in Bronze sowie 2 österreichische Auszeichnungen und KVK 2. Klasse mit Schwertern, gemischter Zustand, bitte besichtigen EK 2 1939, Hersteller "122" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0106 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0107 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0108 Ergebnis (EURO): 230.00
EK 1 1939, Kern nicht magnetisch, guter Zustand Konv. EK 2 1914, EK 1 1957er Ausführung (ohne Nadelhaken), EKF, Centenarmedaille ohne Bandring sowie VWA in Silber, Buntmetallausf., gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. EK 1 1939 (Nadel vermutl. ergänzt) und Schutzwall-Ehrenzeichen sowie die dazugehörigen Urkunden an einen Feldwebel i. d. 12./Grenadier-Regiment 463, (1943 u. 1940) guter Zustand teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Nummer: 0109 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0110 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0111 Ergebnis (EURO): 330.00
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern mit Urkunde an einen Haupttruppführer i. d. Einsatzgruppe Jacob - OT-Verbindungsführer B - OT BBL Jagersberger, ausgestellt 1942, Ostmedaille mit Urkunde an einen Obergefreiten i. d. 1./Flaklehrregiment, ausgestellt 1942, Deutsches Reichssportabzeichen in Bronze und 16mm Miniatur mit Urkundenheft an einen Soldaten i. d. 1./Flakregiment 64, ausgestellt 1938, KVK 2. Klasse mit Schwertern mit Urkunde an einen Obergefreiten i. d. 2./Heeresgr.Nachr.Rgt. 530, ausgestellt 1944, VWA in Schwarz mit Besitzzeugnis an einen Flieger i. d. 8./Luftwaffen-Felddivision, ausgestellt 1943 sowie 2 x EFK mit Urkunden (1934 und 1935), guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet und gelocht Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, gewölbte einteilige Silberausführung, Punze "830 S", guter Zustand mit Tragespuren Konv. 3er Ordensspange mit gehängten Auszeichnungen, Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse, Ritzmarke "W" auf dem unteren Kreuzarm, Dienstauszeichnung für 25 Jahre und Centenarmedaille sowie die dazugehörige vernähte Schnalle ohne den Roten Adlerorden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0112 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 0113 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0114 Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. 2 EK 2 1939, ohne Hersteller, guter Zustand EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren Fliegerschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "A" auf der Rückseite des Adlers, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0115 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0116 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0117 Ergebnis (EURO): 75.00
Konv. Verwundetenabzeichen in Schwarz, in Verleihungstüte mit Hersteller "Overhoff & Cie. Lüdenscheid", Verwundetenabzeichen in Silber, in Verleihungstüte mit Hersteller "Hauptmünzamt Wien 40" und Ostmedaille Hersteller "6" im Bandring, in Verleihungstüte mit Hersteller "Fritz Zimmermann Stuttgart", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Kriegsverdienskreuz 1. Klasse mit Schwertern, gewölbte Zinkausf., Hersteller "L 58" auf der Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren Etui zum Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Hersteller "Kerbach & Oesterheldt Desden A 1" im Inlet, guter Zustand
Nummer: 0118 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0119 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0120 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. EK 2 1914, Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz 2. Klasse, EKF, Dienstauszeichnung für XII Jahre und KDM Ungarn, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2, Hersteller "4" im Bandring, KVK 2. Klasse mit Schwertern, kleines NSDAP Parteiabzeichen, Schirmmützenadler für Offiziere der Luftwaffe sowie Gestapo-Marke (Sammleranfertigung), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Hersteller "60" im Bandring, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0121 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0122 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0123 Ergebnis (EURO): 150.00
Erinnerungsmedaille zum Olympia-Ehrenzeichen, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand
Nummer: 0124 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0125 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0126 Ergebnis (EURO): 280.00
Verwundetenabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "107", in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie Anschlußmedaille Österreich, jeweils mit dazugehörigen Schachteln, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Treuedienst-Ehrenzeichen für 50 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0127 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0128 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0129 Ergebnis (EURO): 180.00
Feuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand mit Altersspuren Zollgrenzschutz-Ehrenzeichen, mit dazugehörigem Bandadler, guter Zustand Konv. Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker in Bronze mit Schwertern, Zinkausf. sowie italienisch-deutsche Erinnerungsmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0130 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0131 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0132 Ergebnis (EURO): 101.00
Konv. Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte sowie 2 Anschlußmedaillen Sudetenland, 1 x mit Spange Prager Burg und 2er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, Silber und Gold, jeweils mit Heeresstoff und Gegenplatten, gemischter Zustand Konv. VWA in Schwarz, 1. und 2. Form sowie Erkennungsmarke "DI 71705", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0133 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0134 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0135 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Mutterkreuz in Gold, im dazugehörigen Etui sowie Mutterkreuz in Silber mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand Konv. Reiterabzeichen in Bronze, Fahrerabzeichen vermutl. neu versilbert, SA-Sportabzeichen in Bronze mit Miniatur und ein weiteres mit Silberfarbe überstrichen sowie NSKK Mitgliedsnadel, gemischter Zustand Konv. DRL-Sportabzeichen in Bronze, Silber (mit Miniatur) und Gold sowie DRA-Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

Highlights Katalog 49

1-236

400-449

700-732

8000-8088

8400-8533

8700-8763

9000-9023

9400-9433

9700-9793

49. Wormser Militaria-Auktion, 04. März 2017, Orden und Ehrenzeichen