Stille Auktion - wichtige Hinweise: Durch die Teilnahme an der Stillen Auktion werden folgende Konditionen zusätzlich zu den Versteigerungsbedingungen anerkannt:
Am Ende der 116. Auktion findet für die aufgeführten Pos. 7500 bis 7576 eine sogenannte "Stille Auktion" statt. Pos. 7500 bis 7576 Samstag, 04. März, Beginn 20.00 Uhr. 25. Der Versteigerer führt bei allen Gegenständen, die im Auktionskatalog als "Stille Auktion" (7500 bis 75....) gekennzeichnet sind, eine Stille Auktion durch. Die Gegenstände werden nicht aufgerufen, daher wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass bei diesen Gegenständen weder ein mündliches Gebot in der Auktion, noch ein telefonisches Gebot möglich ist. An der Stillen Auktion können Bieter nur in schriftlicher Form mitbieten. 26. Die Bietaufträge für die Gegenstände der Stillen Auktion müssen der Gültigkeit wegen bis spätetstens 24 Std. vor Auktionsbeginn schriftlich dem Auktionshaus vorliegen. Nach Maßgabe und Ermessen des Auktionshauses müssen diese klar und vollständig sein, um als solches Gebot anerkannt werden zu können. Der Bieter, von welchem der Versteigerer bei Auktionsbeginn, unter Berücksichtigung des rechtzeitigen Eingangs, das höchste Gebot vorliegt, erhält den Zuschlag.
Schriftliche Gebote müssen hierfür zu ihrer Gültigkeit bis spätestens Donnerstag, 01. März 2017, 22.00 Uhr persönlich abgegeben werden oder per Post, Fax oder per Email dem Auktionshaus vorliegen.   27. Diese Bedingungen, sowie die Versteigerungsbedingungen sind Bestandteil jedes Gebotes und des Kaufvertrags.
Nummer: 7500 Ergebnis (EURO): 33.00 Nummer: 7501 Ergebnis (EURO): 10.00 Nummer: 7502 Ergebnis (EURO): 30.00
Konv. ca. 50 Busmodelle, dabei Spardosen, London-Busse, Schulbusse, als Keksdose usw., L bis 60 cm, Kunststoff-, Metall-, Holz- und Styroporausf., teilweise versch. Hersteller, guter bis neuwertiger Zustand, teilweise im Okt, auf Foto nur ein Teil abgebildet, * Konv. 12 Plüschtiere, dabei 4 Affen, 3 Hunde, Eichhörnchen, 2 Handpuppen usw., H bis 45 cm, bespielt aber guter Zustand Konv. Kibri H0 B-10120 Lkw-Bausatz Mannesmann, unmontiert und Cosmo Cable Car mit Beleuchtung, Kunststoffausf., L bis 23 cm, guter bis sehr guter Zustand im Okt, auf Vollständigkeit nicht überprüft
Nummer: 7503 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 7504 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 7505 Ergebnis (EURO): 75.00
Konv. 2 Wiking Hanomag Kettenschlepper K 55, Farbvarianten, M 1:25, neuwertiger Zustand im Okt Konv. 24 Figuren, versch. Darstellungen, Nationalitäten und Epochen, u. a. General Guisan, Offiziere, Soldaten, 2 Araber auf Dromedaren usw., Kunststoff- und Masseausf., versch. Hersteller, u. a. Preiser, Elastolin Austria, Lineol Schusso usw., gemischter Zustand, VK und NK Konv. 20 Figuren überwiegend Wild West sowie Solo-Pferd und Steinschleuder, teilweise versch. Hersteller, Elastolin, Preiser usw., Kunststoff- und Masseausf., 7 cm Serie, gemischter Zustand, bespielt bis gut, 2 Figuren beschädigt
Nummer: 7506 Ergebnis (EURO): 111.00 Nummer: 7507 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 7508 Ergebnis (EURO): 21.00
großes Konvolut Verschiedenes, u. a. Wildtiere, Figuren, Kämpfende, Zivilfiguren, Brunnen, Gespanne, Märchenfiguren, Geschütze, diverses Zubehör usw., L bis 31 cm, versch. Hersteller, Mattel, Elastolin Germany, Elastolin Austria, Bully, Schleich usw., überwiegend Kunststoff- und Weichplastikausf., gemischter Zustand, gut bis neuwertig, teilweise im Okt, auf Foto nur ein Teil abgebildet großes Konvolut Verschiedenes, dabei Figuren, Kämpfende, Zivilfiguren, Schwimmwagen, Krankenwagen, Helikopter, Autoanhänger, Zaunteil, Polizeiwagen, Kunststoff- und Blechausf., Fahrzeuge teilweise mit Friktionsantrieb, versch. Hersteller, Elastolin, Lineol, New Ray, Preiser, Bburago und ungemarkt, gemischter Zustand, bespielt mit Beschädigungen bis neuwertig, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 18 Soldaten, teilweise versch. Darstellungen, 8 Granatstapel, 8 versch. Geschütze usw., lack. Metallgußausf., Figuren 7 cm Serie, ansonsten L bis 15 cm, gemischter Zustand
Nummer: 7509 Ergebnis (EURO): 55.00 Nummer: 7510 Ergebnis (EURO): 36.00 Nummer: 7511 Ergebnis (EURO): 87.00
Konv. 3 Oldtimer, Luxe Car MF 317 Cabriolet, Mercedes Benz MF 326 Sedan und Standard Sedan Convertible Voiture Cabriolet sowie 1 Pickvogel, Fahrzeuge mit Friktionsantrieb, Pickvogel Uhrwerkantrieb, L bis 28 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, 1 Okt mit leichten Lagerspuren Konv. Verschiedenes, dabei Figuren, Kavallerie, Tiere, Modellauto, Modelle einer Feuerspritze usw., L bis 35 cm, überwiegend Kunststoffausf., gemischter Zustand, bespielt bis neuwertig, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Verschiedenes, u. a. Preiser Figuren für Spur IIm, 7 Preiser Pferdegespanne, im M 1:87, Preiser H0 Kassen- und Elektronikwagen Circus Krone, Kibri H0 10918 Bausatz Holztransporter, Mercedes Benz 1894 Erster Benz-Omnibus, Schuco Anhänger M 1:43 Circus Krone sowie Signature Feuerwehrfahrzeug, guter bis neuwertiger Zustand, überwiegend im Okt
Nummer: 7512 Ergebnis (EURO): 12.00 Nummer: 7513 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 7514 Ergebnis (EURO): 72.00
Faller 3306 Hit Car Auotrennbahn mit versch. Schienen und Zubehör, Kunststoffausf., bespielt, gemischter Zustand, auf Vollständigkeit nicht überprüft Konv. Elastolin Jäger und 7 Tiere, h. M., H bis 11 cm, gemischter Zustand überwiegend mit Beschädigungen Konv. 35 Soldaten, historische Darstellungen, teilweise versch. Ausführungen, Reiter zu Pferd und Soldaten stillgestanden, Kunststoffausf., ca. 7 cm Serie, versch. Hersteller, Starlux usw., sehr guter Zustand, teilweise mit kleinen Beschädigungen
Nummer: 7515 Ergebnis (EURO): 31.00 Nummer: 7516 Ergebnis (EURO): 41.00 Nummer: 7517 Ergebnis (EURO): 0
Konv. Wüsolin Marine-Musikzug, bestehend aus 22 Marine-Soldaten im Marsch, handbemalt, Metallausf., 7 cm Serie, guter Zustand mit Beschädigungen Konv. Verschiedenes, Kettenkrad, Artillerist auf 2-cm-Flak, Protzenwagen, Kanone, Marine-Soldat und Kürassier Trompeter zu Pferd, L bis 18 cm, versch. Hersteller, Elastolin, Lineol NK und Britains, guter bis sehr guter Zustand, VK und NK Konv. 8 Reiter zu Pferd und 3 Solo-Reiter, handbemalte Metallgußausf., H bis 7,5 cm, guter Zustand, bei 5 Figuren fehlt die linke Hand
Nummer: 7518 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 7519 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 7520 Ergebnis (EURO): 45.00
Konv. Verschiedenes, dabei liegende Dampfmaschine, 6 Fahrzeuge und 2 Motorräder mit Uhrwerkantrieb, L bis 32 cm, versch. Hersteller, Franklin Mint, Bowman Models usw., gemischter Zustand, bespielt bis neuwertig Konv. 10 Elastolin Normannen und 1 Preiser Ritter, versch. Darstellungen, Hartplastik, handbemalt, überwiegend 3. Bemalungsvariante, gemischter Zustand, überwiegend mit Beschädigungen Konv. 2 Ros Toys Lamborghini Schlepper und 1 Raupe, Metallausf., L bis 17 cm, sehr guter Zustand, Okt's teilweise mit Lagerspuren
Nummer: 7521 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 7522 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 7523 Ergebnis (EURO): 0
Konv. Verschiedenes, dabei Lehmann Rigi Seilbahn-Kabinen, Trix Baukasten und Zubehör, Panzer, Kanone, Schuco Oldtimer Mercer, diverse Bausätze, Tiere, Straßenwalze, Figuren, Polarfoscher (China) usw., H bis 20 cm, gemischter Zustand, bespielt bis neuwertig, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 7 Figuren und 16 Solo-Pferde sowie 2 lith. Blechfahnen, Figuren und Pferde Hartplastik, ca. 6 cm Serie, versch. Hersteller, Britains, Mertens, Elastolin usw., gemischter Zustand Goebel Pandabär sitzend, Porzellausf., H 7 cm, guter Zustand
Nummer: 7524 Ergebnis (EURO): 71.00 Nummer: 7525 Ergebnis (EURO): 25.00 Nummer: 7526 Ergebnis (EURO): 30.00
Konv. H0, dabei Eisenbahngeschütz "Leopold", 1 D-Zug-Personenwagen, 2 Niederbordwagen, 1 gedeckter Güterwagen, 3 gerade C-Gleise und einige Leitungen, versch. Hersteller Rivarossi, Liliput, Roco und Märklin, Zustand 0-2, 1 x im Okt Konv. 27 Zivilfiguren, 7 Motorräder und diverses Zubehör, Metall- und Kunststoffausf., H bis 9,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, NK, * Konv. ca. 40 Zivilfiguren, 2 Motorräder, 2 Fahrräder und 1 Werkstatt, teilweise versch. Darstellungen, überwiegend lack. Metallausf., H bis 8,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet, *
Nummer: 7527 Ergebnis (EURO): 28.00 Nummer: 7528 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 7529 Ergebnis (EURO): 21.00.
Wilesco liegende Dampfmaschine, verchromter Kessel, Blechrechaud mit Backsteinmuster, 1 Schwungrad, feststehender Zylinder, Brenner usw., H 27 cm, bespielt mit Gebrauchsspuren, nicht ganz komplett, Rechaud an der linken vorderen Ecke beschädigt und mit Klebespuren Konv. über 40 Figuren, dabei Wald-, Wild- und Hoftiere, 4 Soldaten, Eisenbahnfiguren, 2 Hirten usw., dabei Giraffe, Eisbär, Rehe, Wasserbüffel, Kamele usw., h. M., H bis 19 cm, gemischter Zustand, bespielt mit Beschädigungen und Masseverlust, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Verschiedenes, dabei Hindenburg stehend im Mantel, Soldat mit Munitionskisten, preußischer Soldat mit Tornister (Füße abgebrochen) sowie Pferdegespann 1-spännig, überwiegend h. M., H bis 17 cm, gemischter Zustand, bespielt bis sehr gut
Nummer: 7530 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 7531 Ergebnis (EURO): 11.00 Nummer: 7532 Ergebnis (EURO): 15.00
Lineol Kanone mit Spreizlafette, mimikry lack. Blechausf., gummibereift, L 17 cm, Verschluß zum Verschießen von Amorces, guter Zustand, teilweise restauriert, made in Germany, VK Konv. Verschiedenes, 5 Soldaten und Kutsche, Keramik-, Kunststoff- und Holzausf., L bis 47 cm, gemischter Zustand, Türen der Kutsche liegen lose bei Konv. 3 kleine Dioramen sowie 3 Kutschen, lack. Metallausf., 1 Kutsche Holzausf., L bis 11 cm, versch. Hersteller, Matchbox, Erzgebirge usw., guter Zsutand
Nummer: 7533 Ergebnis (EURO): 10.00 Nummer: 7534 Ergebnis (EURO): 13.00 Nummer: 7535 Ergebnis (EURO): 34.00
Set-Packung mit 15 Soldaten der Schweizer Garde, handbemalt, Flachblechausf., 60 mm Serie, neuwertiger Zustand im Okt Konv. 30 Soldaten, teilweise versch. Darstellungen und Nationalitäten, überwiegend lack. Metallgußausf., H bis 10,5 cm, versch. Hersteller, überwiegend Delprado, gemischter Zustand Konv. 12 Britians engl. Soldaten, dabei 4 Life Guard Offiziere zu Pferd, lack. Metallgußausf., 55 mm Serie, guter Zustand
Nummer: 7536 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 7537 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 7538 Ergebnis (EURO): 51.00
Konv. 12 Soldaten aus Aussschneidebögen aufgeklebt auf Pappe, 4-farbdruck, H bis 12,5 cm, guter Zustand Elastolin elektrischer Scheinwerfer, feldgrau lack. Blechausf., H 11 cm, passend für 7 cm Figuren, guter Zustand mit leichten Korrosionsspuren, made in Germany, VK Konv. 47 Soldaten, teilweise versch. Darstellungen, h. M., 2 x Hartplastik, 7 cm Serie, teilweise versch. Hersteller, Elastolin, Duro und ungemarkt, gemischter Zustand, bespielt mit Beschädigungen und Ausbesserungen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 7539 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 7540 Ergebnis (EURO): 6.00 Nummer: 7541 Ergebnis (EURO): 15.00
Konv. 26 Soldaten und 1 Wachhäuschen, teilweise versch. Darstellungen, h. M., 7 cm Serie, teilweise versch. Hersteller, Duro, Elastolin und ungemarkt, guter Zustand, teilweise Lackfehler Elastolin Zugpferd, auf Holzsockel mit Metallrädern, h. M., H 12 cm, bespielt, teilweise altersbed. Rißbildung und Lackfehler, made in Germany, VK Puppenbadewanne, lack. Vollblechausf., L 44 cm, guter Zustand mit Lackfehlern
Nummer: 7542 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 7543 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 7544 Ergebnis (EURO): 12.00
ziviles Fernglas und Lederköcher, guter Zustand mit Gebrauchsspuren Schuco Piccolo Set Eiditon 2002 Deutsche Bundespost mit 3 Fahrzeugen, neuwertiger Zustand im Okt Silverlit Power Air Eurocopter Ecureuil AS350 mit Funkfernsteuerung, L 33 cm, neuwertiger Zustand im Okt

Highlights Kat 116

Eisenbahnen und
Zubehör bis H0
1000-1999

Fortsetzung Eisenbahnen
und Zubehör bis H0
2000-2855

Eisenbahnen/Zubehör
größer als H0
3000-3438

Militärspielzeug, Figuren usw.
4000-4705

Modellautos
5000-5430

Puppen, Roboter,
Blechspielzeug
6000-6350

Lego, Playmobil
6500-6537

Stille Auktion
7500-7576

Wormser Spielzeug-Auktion, Stille Auktion, 04. März 2017