Nummer: 93000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 700.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 260.00
Feldmütze M 43 für Offiziere des Heeres, Silberkordel und Hoheitsabzeichen vermutl. ergänzt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Tragespuren Konv. Reichskriegerbund, Kyffhäuser, 1 Schirmmütze NK mit ergänztem Adler aus dem 3. Reich und 1 Schirmmütze VK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Reichsluftschutzbund 2 Stahlhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, 1 Abzeichen fehlt sowie Stahlhelm der Wehrmacht M 35 ohne Innenfutter, mit ergänzten Emblemen, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 93003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 400.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Reichsbahn, NK-Schirmmütze mit ergänzten Effekten sowie diverse Effekten, versch. Schulterstücke und Kragenspiegel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Schirmmütze Wehrmacht für Offiziere der Artillerie, komplett mit gestickten Effekten und Mützenkordel, sehr farbfrisch, Cellonraute fehlt, Gr. ca. 57, guter Zustand mit Tragespuren, keine Mottenlöcher Konv. 3 Schirmmützen Deutscher Reichskriegerbund Kyffhäuser, 2 x VK und 1 x NK, teilw. komplett mit Effekten, bei zwei Mützen fehlt das Mützenband, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 93006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 550.00   Ergebnis (EURO): 340.00   Ergebnis (EURO): 330.00
Baden Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, komplett mit allen Beschlägen, beiden Kokarden, Kinnriemen, gelaschtes Lederinnenfutter, Herstellerstempel von 1915 und eingeklebtes Etikett "Einjäh.-Freiwillig.-Gefr. Bauer 4. Kompanie 6. Bad. Inf.-Regt. Nr. 114", guter Zustand mit Altersspuren Stahlhelm Wehrmacht Heer, Modell 1942, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 56, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren Konv. 2 schwarz überlack. Stahlhelme 1. WK, jeweils mit Innenfutter M 31 und Kinnriemen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 93009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 3 neu lack. Stahlhelme der Wehrmacht, jeweils mit ergänzten Innenfuttern und Kinnriemen sowie Reichsluftschutzbund Stahlhelm, Gladiatorform, mit ergänztem Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Tropenhelm Wehrmacht Heer, Filzausf., komplett mit Innenfutter und reparierten Kinnriemen, Abzeichen ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Hessen-Darmstadt Schirmmütze für Offiziere der Infanterie 1. WK sowie Preußen Schirmmütze für Reserve-Offiziere der Artillerie oder Pioniere, Schirm fehlt, Innenfutter mit Kugelschreiber angemalt sowie Pickelhaubenkoffer mit defekter Beriemung, teilweise starke Altersspuren und Mottenschäden, bitte besichtigen
Nummer: 93012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 30.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 650.00
Konv. 2 Tropenhelme, vermutl. beide England, 1 x mit beschädigtem Innenfutter, Schirmmütze UDSSR, belgisches Barett sowie bemalter Stahlhelm U.S. Army ohne Innenhelm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen braunes HJ-Schiffchen mit roter Paspel, original vernähte HJ-Raute, unter dem braunem Schweißband RZM-Etikett "Sommermütze der RJF Hersteller 289", am oberen Rand an 2 Stellen auf 1 cm und 2 cm eingerissen, ansonten guter Zustand mit Altersspuren Preußen Garde-Pickelhaube für Einjährig-Freiwillige oder Fähnriche der Garde-Pioniere oder Garde-Füsiliere, komplett mit versilbertem Emblem, durchbrochener Krone, gewölbter Gardestern, Tellerbeschlag, 3 Buckelschrauben fehlen, vergoldete Schuppenkette an versilberten Rosetten, Mannschafts-Kokarden, Seidenrips-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, die Spitze beschädigt, unberührter Fundzustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten, bitte besichtigen
Nummer: 93015 Limit (EURO): 330.00 Nummer: 93016 Limit (EURO): 330.00 Nummer: 93017 Limit (EURO): 180.00
  Ergebnis (EURO): 360.00   Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 260.00
Offiziersschirmmütze für Offiziere der Artillerie, komplett mit gestickten Effekten, Hersteller "Peküro", im Schweißleder "Peter Küpper W.-Rensdorf", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise leichte Mottenschäden Schirmmütze für Mannschaften der Flak-Artillerie, komplett mit Alu-Effekten, Hersteller "Erel" im Schweißleder und im Deckel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Mottenschaden an der oberen Paspel Tropenhelm Afrikakorps, Filzausf., komplett mit beiden Abzeichen, Kinnriemen und Innenfutter, Hersteller "W" im Schweißleder, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 93018 Limit (EURO): 600.00 Nummer: 93019 Limit (EURO): 80.00 Nummer: 93020 Limit (EURO): 90.00
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 180.00
Waffen-SS Schirmmütze für Mannschaften der Panzertruppe, Hersteller "Peküro", Besatzstreifen aus Samt, Effekten fehlen, teilweise stärkere Alters- und Tragespuren, einige Mottenschäden, vermutl. einwandfreies Original, bitte besichtigen, selten Schiffchen Deutsches Rotes Kreuz 3. Reich, komplett mit Effekten, Gr. 56, Herstellerstempel von 1943 im Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren Schiffchen für Mannschaften der Luftwaffe, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 93021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93023 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 145.00   Ergebnis (EURO): 1000.00   Ergebnis (EURO): 45.00
Konv. 6 Schirmmützen und 5 Stahlhelme (teilweise mit fehlenden und beschädigtem Innenfutter), u. a. Feuerwehr, Polizei, Zoll, NVA, Bundeswehr usw., teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Polizei 3. Reich, Tschako für Offiziere, komplett mit Effekten, gewölbte Schuppenkette, gesticktes Feldzeichen (Mottenschaden im roten Filz), Seidenrips-Innenfutter, weißer Paradebusch, Hersteller "Erel", Gr. 56 1/2, sowie dazugehöriger Koffer, guter bis sehr guter Zustand Konv. 2 Schirmmützen, Feuerwehr/Feuerschutzpolizei 3. Reich und Feuerwehr Preußen um 1900, komplett mit allen Effekten, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, einige Mottenschäden
Nummer: 93024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93025 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93026 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 240.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Großbritannien Feuerwehrhelm für Kommandanten, komplett mit schwarzem Stoffbezug, vergoldetem Emblem, Kreuzblatt, gekehlte Spitze, Schuppenkette, pinkes Seideninnenfutter, hellbraunes Schweißleder, Vorder- und Hinterschirm grün hinterlegt, Hersteller "H. Lehmann Military Tailor & Outfitter Aldershot", guter Zustand Konv. Tschechoslowakei 2 Feuerwehrhelme, Metall- und Lederausf., jeweils komplett mit Emblem, gelaschtem Lederinnenfutter, Kinnriemen und Schuppenkette, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Hessen-Nassau 2 Feuerwehrhelme, Lederausf., jeweils komplett mit Emblem "Nassauischer Feuerwehr Verband", gelaschtes Lederinnenfutter, Kinnriemen, Schuppenkette und beiden Kokarden, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 93027 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93028 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93029 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 95.00   Ergebnis (EURO): 220.00
Konv. Hessen 2 Feuerwehrhelme, Lederausf., jeweils komplett mit Emblem "Gott zur Ehr dem nächsten zur Wehr", gelaschtes Lederinnenfutter, Schuppenkette und beiden Kokarden, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Preußen 2 Feuerwehrhelme, Lederausf., jeweils komplett mit Emblem, 1 x "DEINSEN" und 1 x Wappen mit 2 Löwen, gelaschtes Lederinnenfutter, Kinnriemen und beiden Kokarden, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 3 Feuerwehrhelme um 1920, Lederausf., jeweils komplett mit Emblem, 1 x "Niedenstein", gelaschtes Lederinnenfutter und Kinnriemen, die beiden Kokarden fehlen, teilweise stärkere Altersspuren, 1 Emblem gelöst, bitte besichtigen
Nummer: 93030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93031 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93032 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 135.00   Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. 3 Feuerwehrhelme um 1900, Lederausf., 1 x mit Emblem, gelaschtes Lederinnenfutter und Kinnriemen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 3 Feuerwehrhelme um 1920, Lederausf., jeweils komplett mit Emblem, 1 x "Marialinden", gelaschtes Lederinnenfutter und Kinnriemen, Kokarden fehlen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 3 Feuerwehrhelme um 1920, Lederausf., jeweils komplett mit Emblem, 1 x "Gott zur Wehr, dem nächsten zur Ehr", gelaschtes Lederinnenfutter, Kinnriemen und Schuppenkette, Kokarden fehlen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 93033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93035 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 190.00   Ergebnis (EURO): 300.00
Feuerwehrhelm für Kommandanten, vermutl. um 1920, Lederausf. mit vergoldetem Emblem "Freiwillige Feuerwehr Scheideldorf", verzierter Kamm, Schuppenkette und Kinnriemen, gelaschtes Lederinnenfutter, Vorderschirm grün hinterlegt, Hinterschirm schwarz hinterlegt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altresspuren, bitte besichtigen Konv. 3 Feuerwehrhelme um 1920, geschwärzte Metallausf., jeweils komplett mit Emblem, 1 x "Freiwillige Bürgerfeuerwehr Iserlohn", gelaschtes Lederinnenfutter, Kinnriemen und Schuppenkette, Kokarden fehlen, teilweise stärkere Altersspuren, teilweise restauriert, bitte besichtigen Feuerwehr-Raupenhelm für Kommandanten, vermutl. Frankreich um 1900, Metallausf, verzierter Kamm und Schuppenkette, hellblauer Paradebusch, gelaschtes Lederinnenfutter, teilweise stärkere Altersspuren, teilweise restauriert, bitte besichtigen
Nummer: 93036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93037 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93038 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 450.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Feuerwehr-Raupenhelm für Kommandanten, vermutl. Frankreich um 1900, Metallausf, verzierter Kamm und Schuppenkette, roter Paradebusch und roter Rosshaarschweif, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Feuerwehr-Raupenhelm für Kommandanten, vermutl. Frankreich um 1900, Metallausf. mit Emblem "Sapeurs Ville de Wervico Pompiers", verzierter Kamm und Schuppenkette, roter Paradebusch, gelaschtes Lederinnenfutter, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Feuerwehr-Raupenhelm für Kommandanten, vermutl. Frankreich um 1930, Metallausf. mit Emblem "Sapeurs Pompiers D'Heming", gekehlter Kamm und Kinnriemen, rot/weiß/blauer Paradebusch, gelaschtes Lederinnenfutter, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 93039 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93040 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93041 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 275.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Feuerwehr-Raupenhelm für Kommandanten, vermutl. Frankreich um 1900, Metallausf. mit Emblem "SRS Pompiers de Moivre", verzierter Kamm und Schuppenkette, rot/weiß/blauer Paradebusch, gelaschtes neues Lederinnenfutter, teilweise stärkere Altersspuren, restauriert, bitte besichtigen Feuerwehr-Pickelhaube, vermutl. Chile um 1950, Lederausf. mit Emblem "Republica de Chile", Schuppenkette, gelaschtes Lederinnenfutter, abschraubbare Spitze, 1 Offizierskokarde, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Hessen 2 Feuerwehrhelme, Lederausf. für Mannschaften und Kommandanten, jeweils komplett mit Emblem "Gott zur Ehr dem nächsten zur Wehr", gelaschtes Lederinnenfutter und Schweißleder (Seidenripp fehlt), Schuppenkette und Kinnriemen, beide Kokarden, teilweise restauriert, bitte besichtigen
Nummer: 93042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93043 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93044 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 250.00
Konv. Bayern 2 Feuerwehrhelme, Lederausf. für Mannschaften, jeweils komplett mit Emblem, 1 x "Einer für Alle, Alle für Einen", gelaschtes Lederinnenfutter, Kinnriemen, 1 x mit bayerischer Kokarde, teilweise restauriert, bitte besichtigen Konv. 3 Feuerwehrhelme um 1920, Lederausf. für Mannschaften, jeweils komplett mit Emblem, 2 x "Gott zur Ehr, dem nächsten zur Wehr" und 1 x "FF Barbis", gelaschtes Lederinnenfutter, Kinnriemen, Kokarden fehlen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 3 Feuerwehrhelme um 1930, Lederausf. für Mannschaften, jeweils komplett mit Emblem, davon 1 x Hamburg, gelaschtes Lederinnenfutter, Kinnriemen und 1 x mit Schuppenkette, Kokarden fehlen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen

Highlights Katalog 50

91000-91355

92000-92056

93000-93083

94000-94111

95000-95156

96000-96078

97000-97054

98000-98014

99000-99106

50. Wormser Militaria-Auktion, 03. Juni 2017, Kopfbedeckungen