Nummer: 91000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91001 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 275.00
Preußen Hausorden von Hohenzollern, Adler der Inhaber, mit Jubiläumszahl "50", guter Zustand, selten Preußen Kronen-Orden, 3. Modell, 4. Klasse, mit Jubiläumszahl "50", Hersteller im Zylinder "H&S", im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 91002 Limit (EURO): 24500.00
  Ergebnis (EURO): 0
Nachlass des Pour le Mérite-Trägers Generalmarjor Albert Schoen, Orden Pour le Mérite, Silber vergoldet, Herstellerpunze im unteren Kreuzarm "FR 938", beidseitig emailliert ohne sichtbare Beschädigung, am nicht konfektionierten Halsband, L ca. 63 cm, im nicht dazugehörigen Etui, einseitig emaillierte Knopflochminiatur, 6er Ordensspange, EK 2 1914, Preußen Hausorden von Hohenzollern Ritterkreuz mit Schwertern, Silber vergoldet, im unteren Kreuzarm "FR 938", Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges mit Kampfabzeichen der Ehrenlegion, Roter Adlerorden 4. Klasse, Ritzmarke "W" im unteren Kreuzarm, Dienstauszeichnung für 25 Jahre und Centenarmedaille, EK 1 1914, leicht gewölbt mit Messingkern, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Erkennungsmarke 1. WK "J. P. 12 SCHOEN" (Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 12 Avold), Erkennungsmarke der Wehrmacht "16 W.V. VIII" sowie dazugehörige gefaltete Verleihungsurkunden vom preußischem Roten Adlerorden 4. Klasse, verliehen als Rittmeister im Dragoner-Regiment 15 16.6.1913, Doppelblatt fehlt, kleine Fehlstelle links unten, Kreuz der Ritter des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern als Major im Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 12, kommandiert zum 1. Lothringischen Infanterie-Regiment Nr. 130 11.7.1917, Orden Pour le Mérite als Major und Kommandeur des Jägerregiments zu Pferde Nr. 2, großes Hauptquartier 25. Oktober 1918, Doppelblatt vorhanden und Bestätigung des Adjudanten der Garde-Kavallerie-Schützendivision vom 20.11.1918 "Seine Exzellenz der Herr
Divisionskommandeur bittet Herrn Major, beiligenden Orden Pour le Mérite bis zum Eintreffen der Auszeichnung für Euer Hochwohlgeboren anzulegen. Um spätere Rückgabe seines Ordens lässt Seine Exzellenz bitten" (gelocht), guter bis sehr guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, ein sehr seltener Nachlass eines hochdekorierten Offiziers des 1. WK, dem am 27.8.1939 als sogenannten "Tannenberg-General" der Charakter als Generalmajor verliehen wurde
        Nummer: 91003 Limit (EURO): o.L.
          Ergebnis (EURO): 220.00
    Ärmelband Afrika, Kamelhaarausführung, L ca. 42 cm, guter Zustand
Nummer: 91004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91005 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91006 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. deutsch-italienische Feldzugsmedaille, VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse mit Schwertern in der Verleihungstüte sowie 2er Feldspange, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter Zustand HJ-Leistungsabzeichen in Bronze, hohl geprägte Eisenausführung, rückseitig niedrige Verleihungsnummer "66" sowie dazugehörige Miniatur, guter Zustand
Nummer: 91007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91008 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91009 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 210.00   Ergebnis (EURO): 92.00
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., guter Zustand Konv. Allgemeines Sturmabzeichen und VWA in Silber, Hersteller "107", jeweils Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91011 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91012 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 175.00   Ergebnis (EURO): 25.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Feuerwehr-Ehrenzeichen 3. Reich, versilberte Ausführung, im dazugehörigen schwarzen Verleihungsetui (dieses etwas beschädigt), guter Zustand mit Altersspuren, leichte Emailleschäden im Medaillon umfangreiches Konvolut Auszeichnungen, Mitgliedsabzeichen, Wimpel und Uniformteile aus der ehemaligen DDR, u. a. Banner der Arbeit, Dienstauszeichnungen Volkspolizei und Zivilverteidigung, Besten-Abzeichen, Auszeichnungen der Reichsbahn, Verdienstmedaille der DDR, Meissen-Plakette Zentralkomitee der SED anläßlich 60-jähriger Parteizugehörigkeit, Heinrich-Pestalozzie-Medaillen, Medaillen für Verdienste im Gesundheitswesen, FDJ-Auszeichnungen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet EK 2 1939, Hersteller "46" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 91013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91014 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91015 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 165.00
VWA in Gold, Buntmetallausf., Hersteller "30", guter Zustand mit Tragespuren Konv. 2 Allgemeine Sturmabzeichen, halbhohle Zinkausf., jeweils Hersteller "Frank & Reif Stuttgart", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Zinkfraß Konv. 2 Allgemeine Sturmabzeichen, jeweils Zinkausf., hohl ohne Hersteller und Hersteller "üü", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 91016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91017 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91018 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und VWA in Silber, Hersteller "65", Zinkausf. sowie VWA in Schwarz, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Sportabzeichen in Bronze, NSDAP-Parteiabzeichen sowie 3er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange sowie 2er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91019 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91020 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91021 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 4 Treuedienst-Ehrenzeichen, 2 x für 25 Jahre und 2 x für 40 Jahre, jeweils mit dazugehörigen Schachteln, diese teilweise beschädigt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3 Mutterkreuze in Bronze, 1 Mutterkreuz als Halbminiatur in Bronze, 2 Verleihungstüten für die 2. und 3. Stufe sowie RAD Brosche und Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1914, 2 EK 2 1914, Ehrendenkmünze des Weltkriegs sowie 3 EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91023 Limit (EURO): 1000.00
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 6500.00
Konv. 2er Ordensspange, EK 2 1914 und EKF, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, 5 Feldspangen, 3 Knopflochschleifen sowie 5 versch. Mitgliedsnadeln, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Holland Ritterkreuz zum Verdienstkreuz (Orde van Verdienste), Gold emailliert, bewegliche Krone, vermutl. aus der Zeit der Befreiungskriege, guter Zustand mit Altersspuren, tragebedingte Emailschäden, sehr selten

Nummer: 91024 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1300.00
Frankreich Ritterkreuz zum Militär-Verdienstkreuz (Ordre du Mérite Militaire) für evang. Offiziere, Gold emailliert, franz. Goldpunze auf Lilie, vermutl. aus der Zeit der Befreiungskriege, guter Zustand mit Altersspuren, tragebedingte Emailschäden, Medaillon mit Schwert verkehrt herum angebracht, sehr selten
Nummer: 91025 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 91026 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 210.00       Ergebnis (EURO): 105.00
Russland St. Georgs-Soldatenkreuz, 2. Modell 4. Klasse, Silber, Matrikelnummer "838/660", guter Zustand mit Altersspuren   Russland Tapferkeitsmedaille, 4. Stufe, Silber, Trägernummer "No 922649", guter Zustand mit Altersspuren
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 250.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 2er Ordensspange, EK 2 1914 und EKF, Hamburger Feldehrenzeichen, EK 2 1914, Preußen Kriegervereinsabzeichen sowie KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Hersteller "L15" (Original?), gemischter Zustand kleiner Nachlass eines Gefreiten im IR 462, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., mit dazugehöriger Urkunde von 1941, Verleihungstüte zum EK 2 1939, VWA in Schwarz sowie Pflichtenheft vom Studenten-Arbeitsdienst 1933/34, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 2 1939 mit runder "3", guter Zustand
Nummer: 91030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91031 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91032 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 45.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 200.00
EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand Ehrenpreis des Reichspräsidenten 1932 Plakette in Silber, mit dazugehöriger beschädigter Pappschachtel sowie dazugehörige Verleihungsurkunde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Buntmetallausf., Hohlprägung, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 91033 Limit (EURO): 90.00 Nummer: 91034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91035 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): o.L.   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Konv. Kleinabzeichen eines Freikorpskämpfers, emailliertes Abzeichen "Kameradsch. Ehem. Freikorps Grenzschutz und Baltikumkämpfer Frankfurt a. M.", rückseitig Hersteller "Jörgum & Trefz Frankfurt a. M.", Abzeichen der Marinebrigade Erhardt, rückseitig Hersteller "HCH Timm Berlin C 19" und 4er Miniaturnadel mit emaillierten EK's, guter bis sehr guter Zustand Konv. 5 Ostmedaillen, jeweils mit versch. Herstellern im Bandring "55", "65" und "127" sowie 2 mit dazugehörigen Verleihungstüten, "19" (Wiedmann Frankfurt) und "93" (Richard Simm & Söhne Gablonz), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

Highlights Katalog 50

91000-91355

92000-92056

93000-93083

94000-94111

95000-95156

96000-96078

97000-97054

98000-98014

99000-99106

50. Wormser Militaria-Auktion, 03. Juni 2017, Orden und Ehrenzeichen