Nummer: 99000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99001 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99002 |
Limit (EURO): o.L. |
Feuerwehrkonvolut, Messing-Strahlrohr 19. Jahrhundert, restaurierte Axt, L ca. 42 cm sowie Alu-Emblem, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Hitler-Plakette, bronzierte Zinkausf., ca. 9,5 x 14 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Konv. Verschiedenes, u. a. Reichsjugendsportabzeichen 2. Modell für Jungen, diverse Schützenabzeichen, überwiegend 1960/70er Jahre, DSB Sportabzeichen in Bronze, Silber und Gold usw., Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 99003 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99005 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 70.00. |
Konv. 20 WHW-, Veranstaltungs- und Mitgliedsabzeichen 3. Reich sowie Sammleranfertigung, EK 1 1939 mit Schraubscheibe, SS-Mützentotenkopf, Blechmarke "Lagerkommandantur Sonnenburg" und Keramik-Bierkrug mit Zinndeckel, dieser mit Gravur "1. Preis 1935" und Abbildung von 1 Paar SA-Kragenspiegel "16/R 43", gemischter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. versch. Abzeichen, überwiegend auf Pappen, u. a. Tag der Luftfahrt 1935, Bernsteinnadeln, Hoheitsadler, Tag der Flieger 1934, RAD Mützenspaten, Veranstaltungsabzeichen versch. Kokarden, WHW-Abzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedenes, u. a. Straßenzustandskarte des Deutschen Alpenlandes, 4 Coleurbänder, Studentenmütze, Miniaturnadel mit NS-Hoheitsadler, diverse Schreiben über das Schicksal von 2 gefallenen Brüdern sowie diverse Fotos und Postkarten 2. WK, überwiegend 2. WK, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 99006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99007 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99008 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, Koppelschloss Wehrmacht Heer, Zinkausf., gekörntes Koppelschloss, Offiziersportepee der Wehrmacht sowie Schützenschnur 1. Modell, gemischter Zustand |
Konv. Verschiedenes, Hindenburg-Büste, bronzierte Zink-Spritzgußausf., H ca. 25 cm, Geduldspiel für den Schützengraben 1. WK sowie Bakelit-Zünderdose, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 2. WK, handgeschnitztes, aufklappbares Holz-Schachspiel, Bezeichnung „Kriegsgefangenschaft 1945“, komplett mit allen Schachfiguren, sowie ein Wehrmacht-Kompass, Bakelit-Ausführung, Herstellercode „cxn“, sowie Österreich-Ungarn Steyer-Mannlicher Bajonett M1895, Herst. „OEWG“, komplett mit Scheide, dieses mit stärkeren Alterspuren |
Nummer: 99009 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99010 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99011 |
Limit (EURO): o.L. |
Polizei-Fahne 3. Reich, 1-seitig bedruckt, n. A. d. E. von der Wache Euskirchen, ca. 90 x 153 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 20 Postkarten 3. Reich, mit teilweise interessanten Motiven sowie 10 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedens, stark beschädigter Stahlhelm der Wehrmacht M 35, mit Innenfutter und Kinnriemen, 2 Heeres-Verpflegungssäcke, altes Taschenuhren-Etui, 2 neuzeitlich gerahmte Hitler-Bilder sowie diverse Bücher NK, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 99012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99013 |
Limit (EURO): o.L. |
Kranzschleife 3. Reich mit silbernem Aufdruck "Reichsminister Rust", L ca. 105 cm, B ca. 22 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Kranzschleife 3. Reich, mit silbernem Aufdruck "Generalgouverneur Reichsminister Dr. Frank", L ca. 115 cm, B ca. 24 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 99014 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99015 |
Limit (EURO): o.L. |
2-bändige Kranzschleife 3. Reich, 1 x mit silbernem Aufdruck "Der deutsche Ministerpräsident", und 1 x HK auf weißem Spiegel, L jeweils ca. 130 cm, B ca. 32 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. gerahmte Zeichnung eines Piloten 2. WK, signiert "D. Hagenhoff" sowie coloriertes Portrait eines Piloten "Paris 1941", gerahmt hinter Glas, ca. 47 x 36 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 99016 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99017 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99018 |
Limit (EURO): o.L. |
Flak-Zieloptik Deutsche Wehrmacht 2. WK, mit mehreren "WaA"-Abnahmestempelungen sowie Bezeichung "1943 Nr. 6508 aws" und "clb 63448", Optik intakt, H 20,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Nachlass eines Hauptmanns der Pioniere, 2. WK und frühe Bundeswehr, u. a. Soldbuch mit vielen fehlenden Seiten, 4 entnazifizierte Orden, EK 1 1939, Allgemeines Sturmabzeichen, Nahkampfspange in Bronze und Kubanschild, 1957er Bandspange mit 7 Auszeichnungen, Ritterkreuzträgerpostkarte mit Widmung von Bärenfänger, Fotoalbum mit teilweise interessanten Aufnahmen 2. WK und frühe Bundeswehr, viele lose Fotos 2. WK, gerahmtes Ölgemälde von 1951, 1 Paar Reitstiefel sowie NSDAP Parteibuch des Vaters, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Schützenscheibe von 1935 "Opferschießen Winterhilfswerk 1935 - Deutscher Schützenbund", D ca. 70 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 99019 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99020 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99021 |
Limit (EURO): o.L. |
gerahmtes Bild eines Füsiliers, Signatur des Wiesbadener Historienmalers "C. J. Frankenbach", auf dem Bild "Füssilier-Regt. v. Gersdorff Kurhess. No. 80 - Kurhessischer Leibgrenadier 1813", graviertes Metallband "Feldehrenscheibe gestiftet von G. Schlink gesch. von Chr. Fischer am 31. August 1903 mit einem 769 Theiler.", ca. 90 x 53 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. überwiegend Sammleranfertigungen, u. a. Mannschaftshose Wehrmacht Heer, Stahlhelm-Tarnüberzug, Feldmütze, 2 Schiffchen, 2 Koppelschuhe, Koppelschlaufe, Stahlhelm-Innenfutter sowie HK-Fahne, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedenes aus dem Nachlass eines Sammlers, Originale und Sammleranfertigungen, u. a. Schulterklappen, Kragenspiegel, Hoheitsadler, versch. Orden, Mützenkokarden und -eichenlaube, Mützenband Kriegsmarine, WHW-Heftchen, Trillerpfeifen, Ärmelband "Hilfspolizei" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 99022 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99023 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99024 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, u. a. diverse WHW- und Veranstaltungsabzeichen, VWA in Schwarz, 2 x EKF sowie Sammleranfertigungen Ritterkreuz mit Eichenlaub, EK 1 1939, VWA in Silber 20. Juli 1944 und Hitler-Relief, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedenes, Panzerkampfabzeichen, Zinkausf., Hersteller "üü", Nadelhaken fehlt, Ostmedaille, Veranstaltungsabzeichen "N.S.B.O. Fahnenweihe H.-Rohrbach 1933", Panzerkampfabzeichen mit Einsatzzahl "50" (Sammleranfertigung), Mützenkordel, hellblaue Fangschnur sowie 2 silberne Bommeln, gemischter Zustand |
gerahmter Öldruck auf Leinwand, Adolf Hitler in Parteiuniform, Signatur "Franz Triebsch 1936", ca. 78 x 99 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Nummer: 99025 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99026 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99027 |
Limit (EURO): o.L. |
gerahmter Öldruck auf Leinwand, Hermann Göring in Ausgehuniform mit Pour le Merite, Signatur "C. Hammel 1935", rückseitig Stempel "Reproduktion des Verlag Weber & Co Berlin", ca. 78 x 99 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Nachlass eines Lokomotivführers 3. Reich, Urkunde zum Lokomotivführer von 1944, 2 Paar Schulterstücke, 1 Paar Kragenspiegel, 1 Schirmmütze (Schweißleder vermutl. erneuert) sowie 2 Fotos, gemischter Zustand |
Zeppelin-Plakette, Bronze mit Künstlersignatur "C. Stock", Aufschrift "Amerikafahrt des L. Z. 127 'Graf Zeppelin' im Oktober 1928. - Friedrichshafen 11.X. 15.X. New York 29.X. 1.XI. Friedrichshafen", rückseitig "Wer sie nicht kennte, die Elemente, ihre Kraft und Eigenschaft, wäre kein Meister über die Geister. Goethe", ca. 9 x 6,5 cm, guter Zustand |
Nummer: 99028 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99029 |
Limit (EURO): o.L. |
Fahne, Vorderseite "Gesang-Verein Liedertafel Cranzahl gegr. 1881", Rückseite "Deutsch im Schaffen, deutsch im Sang, deutsch im Herzen lebenslang", mittig mit gesticktem Schwan und Lyra, Seide bestickt, 3 Seiten mit Franzen, mit dazugehörigem 2-teiligem Fahnenstock, dieser mit Fahnenspitze und 17 Plaketten, |
alle von 1932 sowie 2 Fahnenbändern "gew. v. den Frauen und Jungfrauen/Kriegerverein Rühstädt Ehnersdorf" und "Zur Fahnenweihe des M.-Gesang-V. Lyra Gotha gewidmet von den Frauen und Jungfrauen 1924", Seide bestickt, Fahnengröße ca. 100 x 115 cm, Gesamtlänge Fahnenstock 276 cm, guter Zustand, teilweise fleckig mit Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden |
Brandenburg alte Flagge, weiße Leinenausführung mit beidseitig bedrucktem rotem brandenburgischem Adler, ca. 215 x 145 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 99030 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99031 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99032 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, u. a. WHW-Abzeichen, überwiegend Fahnen und Standarten der Wehrmacht, diverse Münzen, Postkarten und Fotos, überwiegend Kaiserreich, mit teilweise interessanten Motiven, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedenes, u. a. WHW-Abzeichen (Gegenhaken fehlen), Nachguss eines Parteiadlers, 1 Paar aufgeklebte Handschuhe und Gamaschen der Wehrmacht, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
350.00 Adolf Hitler Büste, lack. Zink-Spritzgußausf., Künstersignatur "Schmidt-Hofer", auf Granitsockel, H ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Nummer: 99033 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99034 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99035 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. gerahmtes altes Foto Adolf Hitlers in Zivil, hinter Glas, 34,5 x 45 cm sowie Sammleranfertigung Kaffeekanne, weißes Porzellan, beidseitig mit NSFK Emblem, H ca. 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Hitlerrelief, Eisenausf., Aufschrift "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür heute und morgen und in der Zukunft bis unser der Sieg ist", ca. 21,5 x 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
SS-Fahne, Leinenausf., Größe "50 x 90", vermutl. Original, bitte besichtigen |
Nummer: 99036 |
Limit (EURO): 100.00 |
Nummer: 99037 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, 2 RAD-Dienstzeiturkunden, 1 x 1935/36, 1 x RAD-Abteilung 5/273 1938/39, 1 Dienstzeiturkunde Luftwaffe 1935, Flak-Stammbatterie 1/29 Frankfurt Hoechst 1935, 7 gerahmte Soldaten-Portraits, 1 x Soldat 1. WK I. R. 28, 2 Luftwaffen-Portraits, 1 x coloriert, Portrait eines Matrosen der Kaiserlichen Marine S.M.S. Seydlitz, 2 Heeres-Portraits, 1 x coloriert, gerahmtes Farbfoto eines Soldaten der Infanterie, |
gerahmtes Schwarz/Weißfoto "Ratsherr Walter Meier zu Eißen Leutnant der Reserve Inh. des EK 2, Infanterie-Sturmabzeichen, Ostmedaille geb. 1903, gef. 1943" in SS-Uniform, gerahmtes Gruppenfoto "2. Komp. Flea. (See) Juni 1937 Berlin Neu-Gladow", neuzeitlich gerahmtes Wahlplakat der NSDAP letzte Reichstagswahl 1933, Größe bis 93 x 62 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Konv. Verschiedenes, SBA "Deutsche Uniformen - Zeitalter Friedrichs des Großen", "Hans Liska Skizzenbuch" von 1944, weißer Porzellanteller, im Spiegel Portrait Generaloberst von Hindenburg sowie diverse deutsche Geldscheine Kaiserreich, Inflation und 3. Reich, guter Zustand mit Altersspuren, SBA nicht komplett |
Nummer: 99038 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99039 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99040 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. über 100 überwiegend WHW-Abzeichen, versch. Ausführungen und Materialien sowie diverse Münzen, Kaiserreich und 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. versch. Abzeichen und Medaillen, überwiegend Kaiserreich, u. a. Kriegerverein, Patriotika usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. Zigarren und Tabak 3. Reich, überwiegend mit Steuerbanderole mit Hoheitsadler, 3 x Zigarrenpackungen, 1 Karton mit 7 Packungen "Stumpen" sowie 17 Päckchen Zigaretten und Pfeifentabak, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |