Nummer: 95000 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 850.00
umfangreicher Dokumentennachlass des Majors der Landwehr, Kriegsgerichtsrat und 1. Staatsanwalt in Jena Dr. jur. Artur Friderici, u.a. EK 1 1918, Österreich Ritterkreuz des Franz-Josef-Ordens mit der Kriegsdekoration 1918, mit dazugehörigen Statuten, Ernennung zum 1. Staatsanwalt am Oberlandgericht Jena 1917, Sachsen Albrechtsorden Ritterkeuz 1. Klasse mit Schwertern 1915, Sachsen-Weimar Hausorden der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken Ritter 2. Abteilung mit Schwertern 1915, Preußen Rotkreuz-Medaille 3. Klasse 1913, Einladung zur Audienz beim Großherzog 1912, Sachsen-Weimar Hausorden der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken Ritter 2. Abteilung 1912, Süwest-Afrika Denkmünze für Nichtkämpfer 1908 (beschnitten), Sachsen Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse 1907, Sachsen Ritterkreuz 1. Klasse des Albrechtsordens 1907, Sachsen Landwehrdienstauszeichnung 2. Klasse 1900, Berechtigung zum Führen des Doktortitels 1891 sowie Prüfungszeugnisse, Besoldungsdekrete, Patente, kartoniertes Foto mit seinem Sohn usw., teilweise interessante Autographen, guter Zustand mit Altersspuren, überwiegend gelocht, siehe Ordenspange Pos. 91003, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 95001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95002 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95003 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 1000.00   Ergebnis (EURO): 180.00
Dokumentennachlass des Vorstands des Großherzoglich-Sächsischen Rechnungsamtes zu Vieselbach, Rechnungsrat Karl Friderici, Dekret Rechnungsrat 1895, Sachsen-Weimar Hausorden der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken Ritter 2. Abteilung 1901, Pensionsdekret 1905 sowie Sachsen-Weimar Hausorden der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken Ritter 1. Abteilung 1905 mit dazugehörigem Übersendungsschreiben, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gelocht Dokumentennachlass Österreich eines Feldwebels der Feldpolizei, u.a. Zeugnis von 1917, 4 versch. Legitimationen für Auszeichnungen, u.a. Silbernes Verdienstkreuz mit der Krone, Verwundetenmedaille, Militärverdienstkreuz 3. Klasse, Invalidenbescheid 1921, Fotos und Postkarten, Bescheinigungs-Buch, Dienstbotenbuch für eine Frau, Broschüre "Das Bundesheer Österreichs" mit Uniform-Leporello, Verlag von Moritz Ruhl in Leipzig, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Urkunde Sachsen-Weimar-Eisenach für die Bronzene Verdienstmedaille 1885 an ein Mitglied des Kirchenchors in Berka, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Nummer: 95004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95005 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95006 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 125.00   Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 300.00
Postkartenalbum mit ca. 170 überwiegend patriotischen Karten 1. WK und Grußkarten, überwiegend gelaufen, guter Zustand mit Altersspuren Konv. ca. 500 Postkarten, Ansichtskarten, patriotische Karten und Fotos, überwiegend Kaiserzeit, teilweise in 4 alten Postkartenalben, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. über 500 Post- und Ansichtskarten, VK und NK, teilweise gelaufen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 95007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95008 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95009 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 125.00   Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 115.00
umfangreicher Dokumentennachlass überwiegend 1. WK, u. a. 4 Militärpässe, teilweise mit interessanten Eintragungen, Soldbuch, Ersatz-Reservepass, Dienstbuch Großherzoglich Hessisches 4. Infanterie-Regiment von 1866, Besitzzeugnis EK 2 1918, diverse NK-Postkarten über Uniformierung usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Fotos und Postkarten 1. WK, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Soldatengräber, Stellungen, zerstörte Städte, Gruppenfotos usw. sowie gerahmtes Portrait-Foto von Prinz Friedrich Heinrich von Preußen mit OU, hinter Glas, ca. 36 x 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Dokumentennachlass eines Vizefeldwebels im Reserve Infanterie Regiment 87, EK 2 1915 (rückseitig geklebt), EK 1 1918 sowie EKF 1934, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Nummer: 95010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95011 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95012 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 650.00   Ergebnis (EURO): 275.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Postkarten-Einsteckalbum um 1900, mit 272 Postkarten, dabei viele Interessante, u. a. viele Wiesbadener Ansichten, Taunus, kleinere Orte, Biebrich, Schierstein, I. R. 87, Frankfurt, Mainz, Gensingen, Eltville usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Fotoalbum eines Flak-Soldaten des Heeres 1. WK (1916/17), 85 Fotos, alle beschriftet, viele interessante Motive, u. a. Stellungen, Flak-MG's und Flak-Geschütze, Unterstände, Gruppenfotos, Portraits, Gefallene, zerstörte franz. Städte, zur Landung gezwungenes engl. Flugzeug, deutscher Fesselballon, guter Zustand mit Altersspuren, selten Konv. ca. 35 überwiegend großformatige Fotos/CDV's, davon 10 x hinter Glas gerahmt, bis 60 x 45 cm, gemischter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet

51. Wormser Militaria-Auktion, 02. September 2017, Dokumente, Fotos, Postkarten, etc., Teil 1