Nummer: 93000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93001 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93002 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 400.00 |
Bayern Pickelhaube für Reserve-Offiziere der Infanterie, vergoldete Beschläge, komplett mit flacher Schuppenkette, beide Kokarden, geschraubtes Emblem, Kreuzblatt mit Sternsplinten, abschraubbare gekehlte Spitze, eckiger Vorderschirm, rot und grün hinterlegte Schirme, blaues Seidenrippsinnenfutter, kleine Schellakabplatzung im hinteren Bereich, unberührter Helm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Stahlhelm Modell 1916, mit ca. 80 % der originalen Lackierung, Nieten und Eisen-Innenring vorhanden, Innenfutter-Belederung fehlt, guter Zustand mit Altersspuren |
Reichsmarine Tellermütze, unleserlicher Hersteller aus Kiel, Mützenband "Kreuzer Königsberg" sowie Reichskokarde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 93003 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93005 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 3 Schweizer Feuerwehrhelme, jeweils komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 2 Feuerwehrhelme, jeweils komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Kokarden, 1 Helm ehemals Offiziers-Pickelhaube mit fehlendem Seidenripp, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren |
Konv. 5 Feuerwehrhelme, teilweise komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Emblemen, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 93006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93007 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93008 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 4 Messing-Feuerwehrhelme, teilweise komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Emblemen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Bayern 1. WK, Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, Knautschschirm, Gr. 55, leichte Mottenschäden auf dem Deckel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Preußen 1. WK Schirmmütze für Offiziere der Artillerie oder Pioniere, Knautschschirm, wasserabweisender Deckelbezug, Reichskokarde fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Schweißleder teilweise gelöst |
Nummer: 93009 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93010 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93011 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 380.00 |
Pickelhaube Bayern für Mannschaften, weiße Beschläge (die Kreuze der Kronen fehlen), Kreuzblatt mit gekehlter Spitze, 1 Knopf 91, stark beschädigtes Innenfutter, Kammerstempel "I.L.R. 1898", Vorderschirmschiene lose anbei, Korpus verzogen, Ersatzteilspender, bitte besichtigen |
Konv. 3 versch. Stahlhelme, u. a. Schweden und Frankreich, Doppeltrommelmagazin, teilweise stark korrodiert sowie leere Gasmaskendose der Bundeswehr, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Polizei-Tschako für Mannschaften der Stadt Bad Nauheim, so getragen in den 40/50er Jahren, Korpus, Feldzeichen und Kinnriemen aus den 30er Jahren, Hersteller "Erel", Gr. 57, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, Filz teilweise mottig |
Nummer: 93012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93013 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93014 |
Limit (EURO): o.L. |
umfangreiches Konvolut überwiegend Effekten/Beschläge für Helme und Pickelhauben, versch. Epochen, gemischer Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 36 Schirmmützen, versch. Länder und Epochen, u. a. Bundeswehr, Polizei, Feuerwehr, NVA, UDSSR, Polen, Italien, Griechenland, Türkei, USA, Kyffhäuser usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. versch. Kopfbedeckungen versch. Länder und Epochen, 2 Tellermützen Marine UDSSR, 3 Käppies Frankreich, 3 Schiffchen, 4 Barretts, 6 Wintermützen UdSSR und NVA, Tropenhelm sowie 6 Feldmützen, gemischter Zustand |