Nummer: 93000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 600.00   Ergebnis (EURO): 400.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Bayern Pickelhaube für Reserve-Offiziere der Infanterie, vergoldete Beschläge, komplett mit flacher Schuppenkette, beide Kokarden, geschraubtes Emblem, Kreuzblatt mit Sternsplinten, abschraubbare gekehlte Spitze, eckiger Vorderschirm, rot und grün hinterlegte Schirme, blaues Seidenrippsinnenfutter, kleine Schellakabplatzung im hinteren Bereich, unberührter Helm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Stahlhelm Modell 1916, mit ca. 80 % der originalen Lackierung, Nieten und Eisen-Innenring vorhanden, Innenfutter-Belederung fehlt, guter Zustand mit Altersspuren Reichsmarine Tellermütze, unleserlicher Hersteller aus Kiel, Mützenband "Kreuzer Königsberg" sowie Reichskokarde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 93003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 95.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 3 Schweizer Feuerwehrhelme, jeweils komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 2 Feuerwehrhelme, jeweils komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Kokarden, 1 Helm ehemals Offiziers-Pickelhaube mit fehlendem Seidenripp, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Konv. 5 Feuerwehrhelme, teilweise komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Emblemen, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 93006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. 4 Messing-Feuerwehrhelme, teilweise komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Emblemen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen Bayern 1. WK, Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, Knautschschirm, Gr. 55, leichte Mottenschäden auf dem Deckel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Preußen 1. WK Schirmmütze für Offiziere der Artillerie oder Pioniere, Knautschschirm, wasserabweisender Deckelbezug, Reichskokarde fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Schweißleder teilweise gelöst
Nummer: 93009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 390.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 380.00
Pickelhaube Bayern für Mannschaften, weiße Beschläge (die Kreuze der Kronen fehlen), Kreuzblatt mit gekehlter Spitze, 1 Knopf 91, stark beschädigtes Innenfutter, Kammerstempel "I.L.R. 1898", Vorderschirmschiene lose anbei, Korpus verzogen, Ersatzteilspender, bitte besichtigen Konv. 3 versch. Stahlhelme, u. a. Schweden und Frankreich, Doppeltrommelmagazin, teilweise stark korrodiert sowie leere Gasmaskendose der Bundeswehr, gemischter Zustand, bitte besichtigen Polizei-Tschako für Mannschaften der Stadt Bad Nauheim, so getragen in den 40/50er Jahren, Korpus, Feldzeichen und Kinnriemen aus den 30er Jahren, Hersteller "Erel", Gr. 57, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, Filz teilweise mottig
Nummer: 93012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 165.00
umfangreiches Konvolut überwiegend Effekten/Beschläge für Helme und Pickelhauben, versch. Epochen, gemischer Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 36 Schirmmützen, versch. Länder und Epochen, u. a. Bundeswehr, Polizei, Feuerwehr, NVA, UDSSR, Polen, Italien, Griechenland, Türkei, USA, Kyffhäuser usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. versch. Kopfbedeckungen versch. Länder und Epochen, 2 Tellermützen Marine UDSSR, 3 Käppies Frankreich, 3 Schiffchen, 4 Barretts, 6 Wintermützen UdSSR und NVA, Tropenhelm sowie 6 Feldmützen, gemischter Zustand

51. Wormser Militaria-Auktion, 02. September 2017, Kopfbedeckungen, Teil 1