Nummer: 91000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 420.00   Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 360.00
3er Ordensspange, Bayern Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, Hersteller "G. H." und Silberpunze "950", EK 2 1914 und MVK 3. Klasse mit Schwertern und der Krone sowie dazugehörige 5er und 8er Feldspange, guter Zustand Konv. Hessen-Darmstadt, feldgrau lack. eiserner Knopf "Kriegsweihnachten 1918" und gekrönter Namenszug "ELE", EK 2 1914, Hersteller "CD 800" sowie EKT, guter Zustand Preußen Johanniterorden, Ritterlicher Orden St. Johannes vom Spital zu Jerusalem, Balley Brandenburg, Etui für das Ehrenritterkreuz, guter Zustand, an der Rückseite teilweise gelöst
Nummer: 91003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1650.00   Ergebnis (EURO): 450.00   Ergebnis (EURO): 720.00
7er Ordenspange des Majors der Landwehr, Kriegsgerichtsrat und 1. Staatsanwalt in Jena Dr. jur. Artur Friderici, EK 2 1914, Sachsen-Weimar Hausorden der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Sachsen Albrechtsorden Ritterkeuz 1. Klasse mit Schwertern, Hersteller "G" im unteren Kreuzarm, Österreich Ritterkreuz des Franz-Josef-Ordens mit der Kriegsdekoration, Preußen Rotkreuz-Medaille 3. Klasse, Sachsen Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse sowie Süwest-Afrika Denkmünze für Nichtkämpfer, teilweise korrodiert, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, die Bänder teilweise fleckig, siehe Dokumentennachlass Pos. 95000 Sachsen-Weimar Hausorden der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, die Krone etwas eingedrückt, guter Zustand Ungarn Orden der Heiligen Krone, Kommandeurkreuz mit Kriegsdekoration und Schwertern, guter Zustand
Nummer: 91006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 105.00   Ergebnis (EURO): 105.00
Konv. EK 2 1914, Osmanische Medaille, Brosche mit EK-Motiv (Nadel lose anbei) sowie ovales Abzeichen der 47. Reserve-Division, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, Republik Preußen Ehrenzeichen für Verdienste um das Feuerlöschwesen, versch. Kriegervereins-Abzeichen, 3 EKF, Kyffhäuser-Medaille, Medaille Österreich sowie 3er Feldspange, gemischter Zustand Konv. 3 Bundesverdienstkreuze, jeweils im Etui, Verdienstmedaille, Verdienstkreuz am Bande und 1. Klasse, guter Zustand
Nummer: 91009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Schlesischer Adlerorden 1. Stufe, guter Zustand mit Tragespuren Konv. Baden, aus dem Nachlass von Vater und Sohn, Militärpass 1870/71 eines Leibdragoners und Feldgendarms mit teilweise interessanten Eintragungen, Soldbuch 1. WK, KDM 1870/71, EKF, EKT mit Miniatur, EK 2 1914 mit 4 Bohrlöchern in der Zarge, Erkennungsmarke 1. WK IR110 sowie div. Ordensbänder, gemischter Zustand Österreich 7er Ordenspange, u.a. Verdienstkreuz zum Franz-Josef-Orden, Eisernes Verdienstkreuz, Kaiser Karl Truppenkreuz, EKF und Dienstauszeichnung sowie 2 Feldspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 95.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. Österreich 3 Eiserne Verdienstkreuze, 1 x im Etui, 2 Kaiser Karl Truppenkreuze, Dienstauszeichnung und Kokarde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Bayern 2 x MVK 3. Klasse mit Schwertern, Württemberg 3 Tapferkeitsmedaillen, davon 1 ohne Öse und Bandring sowie 5 EKF, gemischter Zustand Kroatien 2. WK Flugzeugführerabzeichen in Silber, hohl geprägt, guter Zustand
Nummer: 91015 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 450.00
Ordensnachlass 1. WK, vermutl. eines Arztes aus Wiesbaden, 4er Ordensspange, EK 2 1914, Sachsen, Albrechtsorden, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Hersteller "R" im unteren Kreuzarm, rückseitig kleiner oberflächlicher Emailchip im unteren Kreuzarm, Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, Preußen Rot Kreuz Medaille 3. Klasse, dazugehörige Miniaturkette, Mitgliedsabzeichen preußischer Landesverein vom Roten Kreuz für 10 Jahre, Steckkreuz, Hersteller "Godet Berlin" sowie emailliertes Mitgliedsabzeichen "Für Treue Dienste im Roten Kreuz Wiesbaden", guter Zustand
Nummer: 91016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91017 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91018 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 175.00   Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 100.00
EK 1 1914, gewölbte Ausführung, Silberpunze "925", guter Zustand mit Tragespuren EK 1 1914, gewölbte Ausführung, Kern nicht magnetisch, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. u. a. 2 EK 2 1914, 1 x ohne Bandring, VWA in Schwarz, 2 EKF usw., in altem Etui mit EK-Auflage, gemischter Zustand
Nummer: 91019 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 91020 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): o.L.   Ergebnis (EURO): 75.00
Konv. 2 Silbermedaillen, "Neuntes Deutsches Bundes- & Jubiläumsschiessen Frankfurt 1862 1887" und "Zehntes Deutsches Bundesschiessen Berlin 1890", guter Zustand   Konv. Bayern 2 Prinz Alfons-Erinnerungszeichen mit dazugehörigen Besitzzeugnissen, Feuerwehr-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Baden Jubiläumsmedaille 1902, Centenarmedaille, EKF, VWA in Schwarz sowie Hessen-Darmstadt Kriegsehrenzeichen, der Bandring fehlt, gemischter Zustand
Nummer: 91021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91023 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 240.00   Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. 6 versch. Medaillen, Bulgarien, Ungarn, 2 x Finnland (davon 1 x Tapferkeitsmedaille in Silber) und 2 x Rumänien, gemischter Zustand umfangreiches Konvolut Österreich, 15 versch. Auszeichnungen und Medaillen, u. a. Tapferkeitsmedaillen in Bronze und Silber, Kriegserinnerungsmedaille, König Karl Truppenkreuz usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Lettland Verdienstkreuz Lettischer-Selbstschutz, Landesverteidigungskreuz, einseitig emailliert, dazugehörige Bandspange, im Verleihungsetui, guter Zustand
Nummer: 91024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91025 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91026 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 20.00   Ergebnis (EURO): 35.00   Ergebnis (EURO): 180.00
UDSSR Alexander-Newsky-Orden, 1. Typ, Silber, teilweise vergoldet, mit Schraubscheibe an Tragespange, Verleihungs-Nr. 2145, beschädigt, Originalität fraglich, bitte besichtigen Konv. 2 Sammleranfertigungen, Regimentsabzeichen und Suworov Orden, guter Zustand Konv. Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille im dazugehörigen Verleihungsetui, 3 EK 2 1914 sowie EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  Ergebnis (EURO): 15.00   Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 200.00
umfangreiches Konvolut überwiegend DDR/NVA, überwiegend Auszeichnungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Preußen Kronenorden 4. Klasse, Herstellermarke im Zylinder "WK" sowie dazugehöriges Verleihungsetui, guter Zustand Kriegervereinsabzeichen der Kaiserlichen Schutztruppe "Ehrenmitglied - Militärverein Kaiserliche Schutztrupp. Dresden u. Um.", Hersteller "Ch. H. Arnold Coburg", guter Zustand
Nummer: 91030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91031 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91032 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 190.00   Ergebnis (EURO): 40.00   Ergebnis (EURO): 320.00
kleiner Nachlass, EK 1 1914, Hersteller "We" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, unteres Inlet fehlt sowie 5er Ordensspange, EK 2 1914, Baden Verdienstmedaille, EKF, Baden Dienstauszeichnung für 9 Jahre sowie Dienstauszeichnungsband, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Konv. Sachsen Friedrich August Medaille in Bronze und Silber, Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse (Nadel fehlt) sowie Kriegervereinskreuz für 25 Jahre, guter Zustand Konv. Preußen, Urkunde für das Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse an einen Reiter in der Schutztruppe für Süd-West-Afrika, ausgestellt 1907, Doppelblatt gefaltet sowie dazugehörige Medaille, vermutl. Spangenstück, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 91033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91034 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 260.00
umfangreiches Konvolut Orden und Ehrenzeichen DDR, u. a. NVA, VP, FDJ usw., u. a. 3 Stufen Banner der Arbeit, Verdienstmedaille der DDR, Vaterländischer Verdienstorden in Bronze, Aktivist des Fünfjahresplanes 1953, 1955, 1959, Medaille für Treue Dienste in den bewaffneten Organen des MDI Bronze, Silber, Gold usw., guter Zustand, überwiegend in Verleihungsschachteln, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 2 Spanische Verleihungsurkunden für einen deutschen Soldaten der Legion Condor/Spanischer Bürgerkrieg, 1 x zur Medalla de la Campana, 30.9.1938 und 1 x La Cruz Roja del Merito Militar 30.09.1938 sowie die dazugehörigen Auszeichnungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91035 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91037 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 122.00   Ergebnis (EURO): 40.00   Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. Österreich Rot-Kreuz-Medaille mit Kriegsdekoration im Etui, Spanien Medallie de la Campagna, Indo-China-Medaille sowie 3 x Frankreich, u. a. Ritterkreuz der Ehrenlegion, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. Preußen Rot-Kreuz-Medaille 3. Klasse, Zink- und Buntmetallausf. sowie Sachsen Kreuz für Krankenpflege 1914/1915, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Rotes Kreuz, Preußischer Landesverein Ehrenkreuz 2. Klasse, rückseitig Verleihungsnummer "562", Emailschaden im rechten Kreuzarm, Kreuz Vaterländischer Frauenverein 1866-1926 an der Damenschleife sowie emaillierter Anhänger, rückseitig graviert "VREB.STELLE 1916", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91038 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91039 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91040 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 45.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. überwiegend Deutsches Rotes Kreuz NK, versch. Mitgliedsabzeichen und Broschen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Stiftsorden Halskreuz mit Inschrift "Amor Meus Crucifixus Est", am konfektionierten Halsband sowie dazugehöriger Bruststern, guter Zustand, bitte besichtigen Konv. ca. 80 Auszeichnungen und Pins überwiegend UdSSR, u.a. 2 x „Orden des Vaterländischen Krieges“, Medaillen „Für einwandfreien Dienst“, „30. Jahrestag des Sieges im Großen Vaterländischen Krieg“, „60 Jahre Streitkräfte der UdSSR“, Klassifizierungsabzeichen, Speziallistenabzeichen, Bestenabzeichen usw., guter Zustand, Fundgrube
Nummer: 91041 Limit (EURO): o.L.   Nummer: 91042 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 50.00       Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. Königin-Luisen-Bund, 2 versch. Abzeichen, Ortsgruppensatzung sowie Bayern Band zur Landwehr-Dienstauszeichnung, guter Zustand   Konv. EK 2 1914, EKF, Sachsen Friedrich-August-Medaille in Bronze, Medaille der Handelskammer Plauen sowie patriotische Medaille zur 100-Jahrfeier von Kaiser Wilhelm I., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

Nummer: 91043 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00
Abzeichen für MG-Schützen, komplett mit Stoff und Gegenplatte, diese gestempelt "D.R.G.M.", kleine Ausführung, B ca. 6 cm, H ca. 4 cm, guter Zustand, evtl. Mützenabzeichen, bitte besichtigen

51. Wormser Militaria-Auktion, 02. September 2017, Orden und Ehrenzeichen, Teil 1