Nummer: 98000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 550.00   Ergebnis (EURO): 240.00   Ergebnis (EURO): 70.00
China-Reservistenbild, aufwendige Seidenstickereien "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit in Tsingtau China 1911-1914, O. B. Matr. Artl. Rietmann", gestickter Rettungsring "Matrosen-Artillerie Kiautschou", im aufwendig geschnitzten Holzrahmen mit Reichsadler und 2 Drachenköpfen, geschwärzte Aufschrift "Tsingtau-China", ca. 141 x 89 cm, der Reichsadler nicht fest montiert, lässt sich drehen, guter Zustand mit Atlersspuren, sehr selten, nur an Selbstabholer aus dem Nachlass eines deutschen China-Kämpfers, Wandbord mit sehr aufwendigen Drachen-Schnitzereien, L ca. 140 cm, H ca. 44 cm, T 19 cm, 6 mit chinesischen Motiven beschnitzte hohle Bambusrohre, Pfeife L 42 cm, kleiner Damen- oder Kinderschuh aus Stoff sowie Speisekarte "Kaffe Yingkee", guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer Konv. 13 gerahmte Bilder, hinter Glas, 3 Reservistenbilder, Sachsen Infanterie Regiment No.102, Preußen Fußartillerie Regiment No. 4, gesticktes Reservistenbild 1914-1918, Ehren-Chronik Landwehr Feldartillerie Regiment 13/8, 5 Porträts Generalfeldmarschall von Hindenburg, 2 Porträts feldgrau uniformierter Soldaten, Schlachtenbild „Generalmajor von Parrot im Straßenkampfe von Hotvan 02. April 1849“, Silberne Hochzeitsfeier Kaiser Wilhelm II. und Kaiserin Augusta Victoria 1906, versch. Größen, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
Nummer: 98003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98004 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1200.00   Ergebnis (EURO): 2200.00
Preußen Reservistenkrug des Reservisten Gefreiter Jahn in der Bespannungsabteilung des Telegraphen Bataillon Nr. 1 Berlin 1909-11, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, rückseitig "Reserve hat Ruh." und "Parole ist Heimat.", Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 1/2 Liter, Zinndeckel mit springendem Reiter als Abschluß und preußischem Adler als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten Preußen Reservistenkrug des Einjährig Freiwilligen Göhlen im Telegraphen Bataillon Nr. 3 Coblenz 1900-1901, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, rückseitig Namensleiste, unter dem Griff Namen von Freiwilligen im Einsatz in China, Durchscheinbild mit Abschiedsszene und "Parole Heimat", Füllmenge 0,5 Liter, Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluß und preußischem Adler als Daumendrücker, H ca. 27,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
Nummer: 98005 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98007 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 420.00   Ergebnis (EURO): 770.00   Ergebnis (EURO): 600.00
Bayern Reservistenkrug des Pionier Friedrich Frank im Königlich bayerischen Eisenbahn Bataillon 2. Kompanie in München 1898 - 1900, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, ohne Namensleiste, Durchscheinbild mit König Ludwig II., Füllmenge 1/2 Liter, Zinndeckel mit Prisma als Abschluß (Eisenbahner im Arrest) und geflügeltem Rad als Daumendrücker, Spruch am oberen Krugrand "Mit Telegraph und Eisenbahn thun wir die Welt erobern.", H ca. ca. 23 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten Preußen Reservistenkrug des Gefreiten Gustav Kreisel im Königlichen Eisenbahn-Regiment Nr. 3 6. Komp. Berlin-Hanau 1909-11, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 3 Szenen (u. a. Kaserne Berlin-Schöneberg 1909/10 und Kaserne Hanau 1910), rückseitig Namensleiste, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 1/2 Liter, Zinndeckel Dampflok als Abschluß und preußischem Adler als Daumendrücker, H ca. 25,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten Preußen Reservistenkrug des Reservisten Just in der 8. Comp. Königl. Eisenbahn-Regiment Nr. 3 Berlin-Schöneberg 1909-10, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 3 Szenen, rückseitig "1. Comp. Betriebs-Abteilung d. Eisenbahn-Brigade in Jüterbog 1910-11.", Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 1/2 Liter, Zinndeckel Dampflok als Abschluß und preußischem Adler als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
Nummer: 98008 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98010 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 25.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. 6 Porzellanfiguren mit Soldatendarstellungen der Befreiungskriege, vermutl. NK, teilweise beschädigt, 2 Soldaten Metallgußausf., Husar und Garde du Corps, H bis ca. 22 cm sowie gußeisernes Relief mit Bismarck-Bildnis anlässlich seines 80. Geburtstages 1. April 1895, gemischter Zustand, bitte besichtigen Bayern Reservistenkrug des Reservisten Kaiser im 4. Infanterie Regiment Metz 1898/1900, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Sprünge im Boden, Füllmenge 0,5 L, beschädigter Deckel, H ca. 22 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 9 Reservistenstöcke/-gerten, versch. Ausführungen, L bis ca. 140 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
Nummer: 98011 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98013 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 145.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 60.00
umfangreiches Konvolut Reservistenpfeifen, u. a. 6 Porzellanköpfe, dabei Hessen-Darmstadt Feld Artillerie Regiment 25 und Infanterie Regiment 118, Hannoveranisches Pionier-Bataillon Nr. 10 Minden, 2 beschädigte Reservistenflaschen, diverse Stiele und Mundstücke, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Preußen 5 Reservistenbilder, Braunschweiger Infanterie Regiment 92, Husaren Regiment König Wilhelm I. 1. Rheinisches Nr. 7 Bonn 1910-1913, mit aufwendig verziertem Rahmen, Leibgarde Husaren Regiment 1908, Garde Regiment Augusta sowie Infanterie Regiment Nr. 68, jeweils gerahmt hinter Glas, bis ca. 79 x 66 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur an Selbstabholer Konv. Hessen-Darmstadt 4 Reservistenbilder Infanterie Regiment Nr. 118 Worms, davon 3 x gerahmt hinter Glas, 1 x mit sehr aufwendig geschnitztem Rahmen von 1888, bis ca. 66 x 76 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
Nummer: 98014 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98016 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. Hessen-Darmstadt 7 Reservistenbilder, jeweils gerahmt hinter Glas, bis ca. 73 x 58 cm, u. a. Feldartillerie Regiment 25 und 61, Dragoner Regiment Nr. 24 usw., guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer Konv. Preußen 11 Reservistenbilder, überwiegend gerahmt hinter Glas, bis ca. 70 x 60 cm, u. a. I. R. 166, I. R. 87, I. R. 53, Garde du Corps, I. R. 166 Hanau/Bitsch, I. R .88, Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4, I. R. 87 Mainz-Kastell usw., guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 8 überwiegend gerahmte Bilder, u. a. 4 x mit maritimen Motiven, Kaiserpaar und 2 Reservistenbilder Bayern, 18. Infanterie-Regiment Prinz Ludwig Ferdinand und 4. Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preußen, bis 57 x 74 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet

51. Wormser Militaria-Auktion, 02. September 2017, Reservistica, Porzellan, Teil 1