Nummer: 92500 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92501 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92502 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 240.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 100.00
Effektennachlass eines am 08.07.1941 in Russland gefallenen Hauptmanns und Rgt-Adjutanten im InfRgt 102 (Major postum), 2 Paar Kragenspiegel, 3 Paar Schulterklappen, 2 einzelne Schulterklappen, handgestickter Brustadler, Uniformknöpfe, Schulterklappenauflage, gemischter Zustand (siehe auch 95501 und 95502) Konv. Verschiedenes, 2 Mützenadler 3. Reich, Kriegsmarine Brustadler und Abzeichen für Maschinenmaat, Knauf für Offiziersdolch der Luftwaffe (Kunststoffausf.), 1 Paar Schulterklappen Unteroffizier Infanterie mit entfernter Regimentsnummer (8) sowie 2 schmale HK-Armstreifen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 1 Paar Kragenspiegel SS-Verfügungstruppe eines Sturmführers, rechter Kragenspiegel mit Standartennummer "28", guter Zustand, selten
Nummer: 92503 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92504 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92505 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 550.00
1 Paar Kragenspiegel Waffen-SS eines Sturmbannführers, guter Zustand, original? Uniformrock eines Oberleutnant der Gendarmerie 3. Reich, Effekten teilweise neu vernäht, diverse Ordensschlaufen, Herstellerstempel von 1941 im Innenfutter, Durchgriff für die Seitenwaffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, einige wenige Mottenschäden Feldbluse eines Oberleutnant der Schutzpolizei 3. Reich, komplett mit original vernähten Effekten, diverse Ordensschlaufen, KVK-Band im Knopfloch, Herstelleretikett "Nikolaus Vanroth Frankfurt", Durchgriff für die Seitenwaffe, guter Zustand
Nummer: 92506 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92507 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92508 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 550.00
Polizei-Bandelier 3. Reich, L ca. 138 cm, guter bis sehr guter Zustand Konv. Polizei 3. Reich, Auflage für den Kartuschkasten, 1 Halteöse fehlt sowie Tschako-Adler für Mannschaften, rückseitig komplett mit Muttern und Unterlegscheiben, guter Zustand Uniformrock für politische Leiter der NSDAP in der Ortsgruppe, komplett mit den dazugehörigen Knöpfen und Koppelhaken, neu vernähte Kragenspiegel eines Stellenleiters, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, einige wenige Mottenlöcher
Nummer: 92509 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92510 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92511 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 600.00   Ergebnis (EURO): 180.00
Armbinde für politische Leiter der NSDAP in der Ortsgruppe, hellblaue Paspelierung, ca. 16 cm lange Reparaturstelle, guter Zustand mit Altersspuren Fahnen-Bandelier für politische Leiter der NSDAP in der Ortsgruppe, hellblaue Ledereinfassung, brauner Samtstoff mit goldener Tresse (teilweise beschädigt), guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, sehr selten Kriegsmarine, Jacke eines Maaten, komplett mit den dazugehörigen Knöpfen und der Verschlußkette, neu vernähter Brustadler für Offiziere, Kammerstempel, Ordensschlaufen, Auflage vom Ärmelabzeichen fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 92512 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92513 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92514 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 300.00
Kriegsmarine, Jacke eines Obergefreiten, komplett mit den dazugehörigen Knöpfen und der Verschlußkette, original vernähte Effekten, Kammerstickerei und Trägeretikett, Ordensschlaufen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, einige wenige Mottenlöcher Kriegsmarine, blaues Hemd eines Bootsmannsmaaten, komplett mit original vernähten Effekten, Laufbahnabzeichen für Flak-Geschützführer und Flak-Maschinenwaffenschütze auf dem Ärmel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Kriegsmarine, weißes Hemd eines Obergefreiten mit Kammerstempel und Namensetikett, komplett mit original vernähten Effekten, Laufbahnabzeichen für Geschützführer auf dem Ärmel sowie dazugehörige Hose, guter Zustand
Nummer: 92515 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92516 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92517 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 650.00   Ergebnis (EURO): 350.00   Ergebnis (EURO): 350.00
Konv. Organisation Todt, Uniformrock mit original vernähten Effekten, Seideninnenfutter mit der Tasche für das Verbandpäckchen, feldgrau lack. Knöpfe, graues Ärmelband "Org. Todt", HK-Armbinde, Hemd mit Kammerstempel "Org. Todt 5", Breeches, Taschen aus Zeltplanenstoff gefertigt sowie Feldmütze mit vermutl. ergänztem Hoheitsadler, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten Uniform Deutsches Rotes Kreuz, Viertaschenrock für Mannschaften, vermutl. original vernähte Effekten, komplett mit Knöpfen und Koppelhaken, DAK-Hoheitsabzeichen auf dem Ärmel mit Bezeichnung "Tauberbischofsheim 1" sowie lange Hose mit grauer Biese (evtl. auch NK), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, einige wenige Mottenlöcher, bitte besichtigen Uniform Deutsches Rotes Kreuz, Viertaschenrock (Zweireiher) für Führer, vermutl. original vernähte Effekten, komplett mit Knöpfen, Ordensschlaufen, DAK-Hoheitsabzeichen auf dem Ärmel mit Bezeichnung "Wesermünde-Stadt 1" sowie lange Hose mit grauer Biese (evtl. auch NK), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 92518 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92519 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92520 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 460.00   Ergebnis (EURO): 1650.00   Ergebnis (EURO): 150.00
SA-Diensthemd eines Scharführers, komplett mit original vernähten Effekten, dazugehörige Knöpfe und Koppeltragehaken, diese jeweils mit Hersteller "RZM M 5/75", teilweise verwaschenes RZM-Etikett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren SA-Diensthemd eines Ober-Scharführers im 4. Sturm der 1. Standarte, komplett mit original vernähten Effekten, dazugehörige Knöpfe und Koppeltragehaken, RZM-Etikett, Ordensschlaufen und Ärmelstreifen "Hans Maikowski", guter Zustand, selten SA-Stiefelhose, Cordstoff, komplett mit Knöpfen und verwaschenem RZM-Etikett, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 92521 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92522 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92523 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 290.00   Ergebnis (EURO): 335.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Afrikakorps 1 Paar Schulterklappen, Unteroffizier Gebirgsjäger zum Einschlaufen, guter Zustand, selten Konv. Luftwaffe 2. WK, 1 Paar Schulterstücke für Obermusikmeister der Flak-Artillerie, rückseitig kleine Mottenschäden sowie 1 Paar Kragenspiegel für Musikmeister, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten Konv. Kriegsmarine, 3 Brustadler sowie Adler für die Tellemütze, gemischter Zustand
Nummer: 92524 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92525 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92526 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 85.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Wehrmacht Heer 5 versch. Brustadler, gemischter Zustand Konv. 3. Reich 2 Brustadler, Kyffhäuserbund und Luftwaffenhelfer, RAD-Mützenspaten sowie Kokarde Reichskriegerbund, guter Zustand Effektenkonvolut 2. WK, 1 Paar Schulterstücke eines Oberleutnants der Luftwaffe mit dazugehörigen Kragenspiegeln, 1 Paar Kragenspiegel für Offiziere der Kavallerie, 1 Paar Schulterklappen für Oberfeldwebel der Artillerie, auf den Schlaufen teilweise Mottenschäden sowie 1 einzelner Überschub mit roter "33", gemischter Zustand
Nummer: 92527 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92528 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92529 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 125.00   Ergebnis (EURO): 85.00   Ergebnis (EURO): 210.00
Konv. 1 Paar Schulterstück-Auflagen Nachrichtentruppe, 2 Mützenadler Kriegsmarine, 1 Mützenadler Luftwaffe, 2 Eichenlaub-Kränze mit Kokarden Wehrmacht/Heer, 2 Miniatur-Nadeln 1. WK sowie EK 2-Band und 2er Feldspange, gemischter Zustand Konv. RAD Ärmelstreifen "W", Ärmelabzeichen "W", 6 gestempelte Holzknöpfe, Mützenabzeichen ohne Splinte sowie HJ 2 Dienststellungsschnüre, Lederknoten und beschädigtes Mitgliedsabzeichen, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren Effektenkonvolut eines Ingenieurs der Luftwaffe im Rang eines Majors, 2 Paar Schulterstücke, dazugehörige Kragenspiegel, Brustadler sowie silberne Kragenkordel, guter Zustand
Nummer: 92530 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92531 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92532 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 275.00   Ergebnis (EURO): 40.00   Ergebnis (EURO): 105.00
Hitlerjugend 1 Paar Schulterklappen für Angehörige der Reichsführerschulen, an den Enden Tragespuren, so von der Uniform abgetrennt, guter Zustand mit Altersspuren, selten Konv. Ärmelband Waffen-SS "Charlemagne", Totenkopf-Kragenspiegel, Gefreitenwinkel, Kosakenabzeichen sowie Ärmelband Bundeswehr "Unteroffizierschule", gemischter Zustand, teilweise Sammleranfertigungen, bitte besichtigen Effektenkonvolut, 4 Oberschützensterne, 2 Gefreitenwinkel, Kyffhäuser-Ärmelband "Rhein", 2 Brustadler für Offiziere, Kyffhäuser-Brustadler Alu-Ausführung sowie 2 Mützenadler, Polizei und Partei, jeweils mit 2 Splinten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 92533 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92534 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92535 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 105.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. Sammlerfertigungen Fallschirmjäger 2. WK, 1 Paar Knieschoner, Überzug für Fallschirmjägerstahlhelm in Sumpftarn, wattierte wendbare Tarnhose und Knochensack, sehr guter Zustand Konv. Kriegsmarine 2. WK, weißes Takelhemd sowie Marine-Jacke eines Maaten, die Unteroffizierslitzen am Kragen entfernt, am Ärmel mit 2 Tätigkeits/Laufbahnabzeichen, Flak-Geschützführer und Abzeichen für Oberbootsmannsmaat, linke Brustseite mit mehreren Ordensschlaufen, Jacke teilweise mit Mottenschäden, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Effektenkonvolut 3. Reich, überwiegend Sammleranfertigungen, u. a. Obergefreitenwinkel Luftwaffe, Waffen-SS Edelweiß und Ärmelband "Der Führer", 2 Ärmelabzeichen der Kriegsmarine, diverse Hoheitsadler usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 92536 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92537 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92538 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 125.00   Ergebnis (EURO): 700.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Waffen-SS, 2 Paar Kragenspiegel sowie italienisches Ärmelabzeichen, Originalität aller Abzeichen fraglich, bitte besichtigen Feldbluse eines Leutnants der Infanterie 2. WK, komplett mit original vernähten Effekten, Durchgriff für die Seitenwaffe, Schneideretikett von "Nikolaus Vanroth Frankfurt a. M.", Ordensschlaufe über der linken Brusttasche, guter bis sehr guter Zustand Konv. 3 Armbinden, "Deutsche Wehrmacht", NS-Studentenbund sowie Hitler-Jugend, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 92539 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92540 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92541 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Hitler-Jugend, 6 Dienststellungsschnüre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 1 Paar Schwalbennester, vermutl. Hitler-Jugend oder SA, braun unterfüttert, komplett mit jeweils 5 Haken, roter Filz teilweise mit Mottenschäden, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Hitler-Jugend, 2 Ärmelstreifen, "Sportwart" und "Geländesportwart", L bis ca. 16,5 cm sowie Ärmelband "Landdienst der HJ", L ca. 33 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 92542 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92543 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92544 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 290.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. Hitler-Jugend, 3 Paar Schulterklappen, Bann "77", "112" und "249", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. Hitler-Jugend, 5 einzelne Schulterklappen, Bann "B44 VI", "77", "174 IV", "288" und "450", guter Zustand mit Altres- und Tragespuren Konv. Deutsches Jungvolk, 4 Schulterklappen, Bann "80", "198", "303" und "718", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren

51. Wormser Militaria-Auktion, 02. September 2017, Uniformen und Effekten, Teil 2