Nummer: 99500 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99501 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99502 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. HJ-Koppel, durchgeprägtes Nickel-Koppelschloss, Pfeife um 1900, Porzellankopf mit Wirtshausszene sowie Pfeifenstiel mit Mundstück, L bis ca. 77 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren |
Hoheitsadler der Wehrmacht, Bronze auf Marmorsockel, H ca. 20 cm, S ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Emailleschild 3. Reich „Hier spricht die NSDAP – Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei“, ca. 78,5 x 64 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise restauriert, nur als Sperrgut zu versenden |
Nummer: 99503 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99504 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99505 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 1500.00 |
Konv. 2 Kraftstoffkanister 20 Liter, 1 x SS "Sandrik feuergefährlich" sowie "1942 MIAG feuergefährlich" und 2 Schiffchen Waffen-SS (Sammleranfertigungen), gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedenes, u. a. Uniformjacke Bundeswehr, Feldwebel, Pioniere, Kanadische Luftwaffenjacke, Fotoapparat Agfa Isolette, diverse Holzschatullen, Stiche, Taschenlampen, Koppelschuhe, Marineschirmmütze ohne Effekte, diverse Fotos 1. WK versch. Formate, Reservistenbild I. R. 22, Armbanduhr, auf Ziffernblatt "Wehrmachtsuhr", Buch "Die deutschen Kämpfe in Südwestafrika", Einband beschädigt, diverse Ausgaben Illustrierte Geschichte des Weltkrieges usw., Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Luftwaffen-Adler in Form des Adlers des Luftwaffen-Beobachterabzeichens, Bronze, Gewicht ca. 4,5 kg, S ca. 55 cm, auf der Rückseite 3 Gewindebohrungen, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 99506 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99507 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99508 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 24 gerahmte Marine- und Schiffsdarstellungen, kaiserliche Marine, Kriegsmarine, Bundesmarine, Zeichnungen, Ausschnitte aus Büchern, Fotos usw., u. a. kleiner Kreuzer Emden, kleiner Kreuzer Breslau, Scharnhorst usw., bis 53 x 44 cm, überwiegend gerahmt hinter Glas, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. Verschiedenes, u. a. Porzellan Aschenbecher mit Darstellung Napoleon Bonaparte "Conac Camus", Porzellankörbchen und Teller, jeweils mit durchbrochenem Rand "Wir Deutsche fürchten Gott sonst nichts auf der Welt 1815 - 1915", im Spiegel Bismarck-Darstellung, Holzstock mit geschnitztem Stock und Schriftzug "Finnland 1942", L ca. 87 cm, Holzform mit EK-Motiv 2. Klasse 1914, 2 Arbeitsbücher, 36 schwarz/weiß-Fotos mit Schiffsdarstellungen der Kaiserlichen Marine 1930er Jahre, 14 Bücher und Broschüren, VK und NK, u. a. Deutscher Flottenkalender 1915, "Mythus des 20. Jahrhunderts", "Das Buch der Luftwaffe", "Kürschners Staatshandbuch 1897" sowie 12 gerahmte Fotos, Zeichnungen und Drucke, u. a. von König Wilhelm II. von Württemberg, Erwin Rommel, Friedrich der Große, von Ziethen usw., ca. 42 x 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Wolchow-Stock, Luftwaffe 2. WK, mit aufwendigen Schnitzereien, Luftwaffen-Adler mit HK, Portrait einer Nachrichten-Helferin "1943 Orel Smolensk", florale Motive usw., L ca. 101 cm, guter bis sehr guter Zustand, in dieser Qualität selten |
Nummer: 99509 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99510 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99511 |
Limit (EURO): o.L. |
Fahnenspitze 3. Reich in Form eines Hoheitsadlers mit HK, vollplastische Aluminiumausf., H ca. 25,5 cm, S ca. 25 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren |
Hitler-Wahlplakat 3. Reich "Ja - Führer wir folgen Dir", 58,5 x 84 cm, am Rand kleinere Einrisse, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Sammleranfertigungen, Wende-Tarnjacke der Waffen-SS sowie 2 delaborierte Stiel-Handgranaten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 99512 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99513 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 44 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, teilweise mehrfach vorhanden, u.a. Deutsch ist die Saar, Tag der Arbeit 1934 und 1935, 1. Mai 1936, 1937, 1938 und 1939, Deutsches Jugendfest 1935, Kreistag der NSDAP Bingen 1938, Treue um Treue Saar 1935, gemischter Zustand |
Konv. Verschiedenes, u.a. Urkunden zum EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Ostmedaille, signierte Ritterkreuzträger-Postkarten (NK), versch. Münzen und Banknoten, div. Veranstaltungsabzeichen, Studentika, Bier- und Sektzipfel usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 99514 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99515 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99516 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Sammleranfertigungen, Panzerschiffchen der Waffen-SS und SS-Unterführer-Ausweis, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Kriegsmarine Schiffs-/Borduhr, im Ziffernblatt Abnahmestempel und Nummer "10500 N", Verschluß beschliffen, dazugehöriger Schlüssel, n. A. d. E. intakt, D ca. 20 cm, 2 von 3 Wandhalterungen entfernt, guter Zustand mit Altersspuren, selten |
Konv. Verschiedenes, u. a. Bodenfunde von 6 Ostmedaillen und 2 Parteiabzeichen, 1 Paar Kragenspiegel Offizier Artillerie, Mützeneichenlaub mit Kokarde, rückseitig mit Splinten, 2 WHW-Abzeichen, Schulterstückauflage, 2 HK-Aufsätze für Schreibtischdekorationen, 2 US-Divisionsabzeichen sowie diverse Knöpfe versch. Länder und Epochen, gemischter Zutand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 99517 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99518 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99519 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 15 Landkarten/Militärkarten VK, Armbinde Rotes Kreuz, abgetrennter Spiegel einer HK-Fahne, D ca. 74 cm, Unterhaltungsspiel 3. Reich der Fa. Busch "mit Kompaß und Feldstecher" sowie Kohlezeichnung Großbritannien, 41 x 31 cm, gemischter Zustand |
Konv. Hauptmann der Pioniertruppe 2 Mäntel, Dienstanzugsjacke, Barrett, Verbandsabzeichen und US-Abzeichen sowie Fallschirmjäger Treffabzeichen und Plaketten, Fallschirmjäger-Bücher, amtliches Unterrichtsbuch über 1. Hilfe (1939), "Wehrwissenschaftliche Quellenkunde" Nr. 2/1944 usw., gemischter Zustand |
Konv. Urkunde EK 2 1939 an einen Leutnant im 1./Res. Pi. Batl. 86, Urkunde zur Frontflugspange für Kampfflieger in Silber an einen Unteroffizier im Kampfgeschwader 3 (beschnitten), Führungszeugnis 1938 sowie 3 Bücher "Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold" Bd. 1, "Mit Eichenlaub und Schwertern" und "Saatliche-Zivile Auszeichnungen" sowie Weihnachtskarte Major Reder 1973, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 99520 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99521 |
Limit (EURO): o.L. |
Goldmedaille NK mit Hitlerbildnis "1889 - 1945 Hitler", rückseitig "Im Reich 1933 - 1945" sowie Goldpunze "750/1000", Gewicht 4 gr., guter Zustand |
Konv. Fallschirmjäger-Erinnerungskrug, Steingutausf., abgebildetes Fallschirmschützenabzeichen "Den Siegern von Kreta" und "Die Stadt Gardelegen", H ca. 12 cm, kleiner reparierter Ausbruch am oberen Rand sowie versilberte Büste eines Wehrmachtssoldaten, H ca. 13,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 99522 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99523 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99524 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 102.00 |
Bronzebüste des Generalfeldmarschall und Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Afrika Erwin Rommel, Bronze patiniert, H ca. 14 cm, guter bis sehr guter Zustand, vermutl. zeitgenössische Fertigung |
Konv. WHW Reichsstraßensammlung zum Tag der Wehrmacht 16. und 17. März 1940, Fahnen und Standarten der Wehrmacht, komplette Serie von 20 Stück, guter Zustand |
Konv. WHW kompletter Satz Ritterkreuzträger Tag der Wehrmacht, 20 Heftchen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 99525 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99526 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99527 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 10.00 |
Konv. WHW kompletter Satz "Männer am Oberrhein", 12 Heftchen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. aus dem Nachlass eines Radfahrers, u. a. gravierte Plakette Breslau 1884, 3 emaillierte Abzeichen, Deutschlandfahrt 1937 über 3200 km, Deutschlandfahrt 1938 und Groß-Deutschlandfahrt 1939, Wimpel Deutschlandfahrt Berlin 1937, diverse Dokumente und Zeitungsausschnitte, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Luftwaffe 2. WK, 1 Paar Schulterklappen Feldwebel Fliegendes Personal sowie 3 Abschiedsteller, jeweils mit Luftwaffenadler, 2 x mit Inschrift "Dem scheidenden Kameraden die 2. (H)/Aufkl. Gr. 12", D ca. 14 cm sowie "Aufklärungsgruppe 114 Staffel 2 Weihnachten 1936", D ca. 20 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 99528 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99529 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99530 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 71.00 |
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Fotoalbum Bundesmarine, ca. 1960er Jahre, teilweise interessante Fotos, u. a. Portraits, an Bord, Ausbildung usw., SAB "Die Reichswehr", n. A. d. E. komplett, diverse Dokumente, Ausweise, Schriftstücke, u. a. Verleihungsurkunde zum VWA in Schwarz an einen Pionier, Mitgliedsbücher Deutscher Reichsbund für Leibesübungen, Arbeitsbücher, DAF-Mitgliedsbücher, Ahnenpass, Fotos, 4 polnische Auszeichnungen im Etui, Bundeswehr-Kampfmesser, neuzeitlicher Dolch und Messer, SA-Sportabzeichen in Bronze, NVA-Schützenschnur sowie diverse Elastolin und Lineol Soldaten, überwiegend VK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. WHW-Abzeichen, versch. Materialien und Serien, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. 18 überwiegend Veranstaltungs- und Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u. a. Reichsluftschutzbund, RAD, Gautag 1936 Hildesheim, Gau-Sängerfest Hannover 1936 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 99531 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99532 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99533 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, Sammelbilderalbum "Die deutsche Wehrmacht", n. A. d. E. komplett, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, Erkennungsmarke Kriegsmarine sowie 3 patriotische Abzeichen 3. Reich (Original?), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
großer Volksempfänger Modell "VE 301", 110/220 Volt, Hersteller "Ernst Mästling Ulm", dunkelbraunes Bakelitgehäuse, Lautsprecher mit originalem Abdeckstoff, seitlich mit zusätzlichem und abnehmbarem Empfänger mit Stellrad, dieser Hersteller "Fa. Membran", H ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Ovale RAD Zinkplakette mit erhabener Schrift "Reichsarbeitsdienst Abteilung 7/211 Bürgen / Arbeit adelt", und erhabenem RAD-Spaten mit Hakenkreuz, ca. 15,5 x 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 99534 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99535 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99536 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Polizei 3. Reich, Ärmeladler für Offiziere sowie Dienstsiegelplatte "Polizeiamt Bad-Nauheim", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Verschiedenes, Blechkiste in Weidenkorb, Blech feldgrau lackiert, Deckel außen beschriftet "Uffz. Müller", ca. 80 x 37 x 33 cm, Arbeitsbuch sowie Fotoalbum eines Heeres-Soldaten 2. WK, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, mehrere Aufnahmen aus amerik. Kriegsgefangenschaft, viele Fotos NK 50er Jahre, guter Zustand mit Altersspuren |
Wimpel Deutsches Jungvolk, ca. 22,5 x 14 cm, guter Zustand |
Nummer: 99537 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99538 |
Limit (EURO): o.L. |
Fanfarentuch Deutsches Jungvolk oder Hitlerjugend, mit Wappen der Stadt Krefeld, ca. 51,5 x 50 cm, n. A. d. E. so ab 1938 verwendet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten |
Konv. Verschiedenes, Hessen-Darmstadt Kriegsehrenzeichen ohne Bandring, Miniatur EK 2 1914, EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, diverse WHW und Veranstaltungsabzeichen, teilweise fehlen die Nadeln, Kompass, 2 Hitler-Postkarten 3. Reich, gerahmte Urkunde "Metallspende 1940", Heft "Des Sängers Trabant" sowie SBA "Die Welt in Bildern Album 4", einige Bilder fehlen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 99539 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99540 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99541 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, 10 Feldspangen, 4 Reichsparteitag-Abzeichen, 1935, 1937, 1938 und 1939, Ritterkreuz mit Eichenlaub (Sammleranfertigung) sowie 11 Mützenbänder der Bundesmarine, gemischter Zustand |
Konv. 4 Prägewerkzeuge, 3 römische Ziffern, I, III und XVII sowie Koppelschloßauflage Feuerwehr Hessen (2-teilig), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
umfangreiches Konvolut DDR-Abzeichen sowie Wandteller der Kriegsmarine "Erinnerung an meine Zeit bei der Schnellboots-Flott. Boote im Mittelmeer Artillerie Mechanikermaat Oskar Milden 1940-44", Original?, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet |