Nummer: 94000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94001 |
Limit (EURO): 180.00 |
Nummer: 94002 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Preußen Kavallerie, 2 Faustriemen für Mannschaften und Unteroffiziere, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Konv. Hirschfänger, Hersteller "Wilm Weber Hamburg - Silbermedaille", Klinge teilweise korrodiert, Hirschhorngriff, Lederscheide stark beschädigt, orientalischer kleiner Krummdolch, Ausgehbajonett zum 98 K, Klingenspitze abgebrochen, Drücker beschädigt, Koppelschuh mit Feststellriemen sowie 2 Finn-Dolche mit Lederscheide, L bis ca. 42 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Sammleranfertigung schwarze Ledertasche/Koffertasche für Artillerie 08 mit Holzanschlagsschaft, Lederberiemung und Magazintasche, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 94003 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94005 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 400.00 |
Ergebnis (EURO): 185.00 |
Konv. 3 Säbel, Preußen IOD, Hersteller "Herm. Neuhaus Solingen", dazugehörige Eisenscheide, 1 Ring fehlt, Griffstück beschädigt, gewickeltes beschädigtes Portepee, neuzeitlicher Löwenkopfsäbel mit dazugehöriger schwarzer Eisenscheide, gekreuzte Schwerter auf dem Parierlappen sowie Großbritannien Marinesäbel für Offiziere, geschrumpfte Lederscheide, fleckige beidseitig verzierte Klinge, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, Löwenkopf und gekrönter Anker auf dem Gefäß, L bis ca. 102 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Seitengewehr 98, Herstellerlogo von Eickhorn, schwarz lack. Eisenscheide, Holzgriffschalen, stilisierter Drücker sowie brauner Koppelschuh, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren |
Konv. 4 kaiserliche Bajonette, 98/05 und Seitengewehr 84/98, jeweils mit Sägerücken, ohne Scheiden sowie 2 Bajonette 98/05, 1 x mit Scheide und ergänzten Griffschalen und Schrauben, L bis ca. 52 cm, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 94006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94007 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94008 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 850.00 |
Seitengewehr M 1871, beidseitig verzierte Klinge, diese fleckig, dazugehörige Lederscheide, L ca. 65 cm, unberührter Fundzustand, bitte besichtigen |
Konv. 9 Bajonette versch. Länder, überwiegend mit Scheiden, L bis ca. 66 cm, teilweise stärker beschädigt, Fundgrube, bitte besichtigen |
Offiziersdolch der Kaiserlichen Marine, Herstellerlogo von "WKC", beidseitig verzierte Klinge, diese teilweise korrodiert, Blitzscheide mit 2 Trageringen und dazugehörigem Gehänge, Elfenbeingriff mit altersbed. Rissbildung, originale Wicklung, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen |
Nummer: 94009 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94010 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94011 |
Limit (EURO): o.L. |
Preußen Seitengewehr zum 98/05, Hersteller "C. G. Haenel Suhl", Abnahme auf dem Klingenrücken "W16", dazugehörige Scheide und Koppelschuh, L ca. 52 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert |
Konv. 2 Seitengewehre 84/98, jeweils mit dazugehöriger Scheide und preußische Abnahme "W17", 1 x mit herausgeschliffenem Sägerücken und 1 x mit Regimentsbezeichnung "S.S.2.B. 47" auf der Parierstange und "S.S.2.B.36." auf der Scheide, L bis ca. 40,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Kroatien Offiziersdolch, komplett mit Scheide, Klinge teilweise beschliffen, mit Resten des Herstellers, L ca. 41 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 94012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94013 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94014 |
Limit (EURO): o.L. |
UDSSR Offiziersdolch der Marine, Klingennummer "74208 - 1979", komplett mit dazugehöriger Scheide, Gehänge und Feldbinde, L ca. 34 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
NVA Generalsdolch bzw. Dolch für Admirale mit sog. geflammter Klinge, komplett mit Scheide, Gehänge und Feldbindenschlaufe, im dazugehörigen Etui, n. A. d. E. vorgesehen für Sanitätsoffiziere im Generalsrang, L ca. 39,5 cm, guter Zustand |
Konv. 5 versch. Dolche, Bundeswehr, Pfadfinder (NK), US-Fliegermesser, Österreich und England (Nachbau), L bis ca. 30 cm, gemischter Zustand |
Nummer: 94015 |
Limit (EURO): 102.00 |
Nummer: 94016 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94017 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): o.L. |
Konv. Preußen Seitengewehr 98/05, Hersteller "Waffenfabrik Mauser A. G. Berndorf a. N.", Abnahme auf dem Klingenrücken "W 18", dazugehörige Scheide sowie Koppelschuh und beschädigter Koppelriemen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. Infanterie-Seitengewehr Modell 1871, Eigentumsstück, dazugehörige Lederscheide ohne Ortblech, Namensgravur auf dem Griff "Kanonier Elsner 5/50", Klinge für ein preußisches oder sächsisches Faschinenmesser mit diversen Punzen sowie Faschinenmesser vermutl. Frankreich um 1880, mit dazugehöriger Lederscheide, L bis ca. 69 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Österreich Beamtensäbel, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", dazugehörige Lederscheide, durchbrochenes Gefäß, Griff mit originaler Wicklung, Portepee ergänzt, L ca. 99 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 94018 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94019 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94020 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 2 Säbel, Preußen Artillerie, beidseitig verzierte Klinge, Fischhautgriff mit beschädigter Wicklung, beschädigter franz. Säbel sowie orientalischer Krummdolch, L bis ca. 107 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. Preußen, stark beschädigtes Seitengewehr 98/05, belg. Bajonett, orientalisches Schwert mit verzierter Scheide sowie Excalibur-Schwert (NK), L bis ca. 100 cm, gemischter Zustand |
Konv. Perkussionspistole, teilweise korrodiert, L bis ca. 24 cm sowie feldgrau lack. Feldgeschütz, Eisenausf., L ca. 38 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Nummer: 94021 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94022 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94023 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 410.00 |
Konv. DDR/NVA Seitengewehr für das AK 47 Kalaschnikow, 3 versch. Modelle, L bis ca. 33 cm, guter Zustand |
Konv. Preußen, 3 Säbel-Portepees für Offiziere, teilweise stärkere Alters- und Tragespuren |
Japan Katana, vermutl. 2. WK, braun lack. Eisenscheide mit Messingbeschlägen, verzierter Griff mit originaler Wicklung, L ca. 103 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 94024 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94025 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 94026 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 13 Bajonette, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, u. a. UDSSR AK 47, Großbritannien, Spanien usw., L bis ca. 38 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. 20 überwiegend Bajonette, versch. Länder und Epochen, überwiegend ohne Scheiden, L bis 65,5 cm, teilweise stark korrodiert sowie diverse Koppelschuh-Ersatzteilspender, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 23 Dolche, Messer, Hellebarden usw., versch. Länder und Epochen, überwiegend NK, L bis 110 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |