Nummer: 40000 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40001 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40002 |
Limit (EURO): 75.00 |
Prämeta Mercedes 300, verchromte schwere Metallgußausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, aufwendige Technik, gummibereift, L 14 cm, Chrom angelaufen, Mercedesstern fehlt, 2 Reifengummis altersbed. gerissen, ansonsten guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in British Zone Germany |
Prämeta Buick 405, verchromte schwere Metallgußausf. mit Uhrwerkantrieb und original Verkehrspolizist als Uhrwerkschlüssel, versch. Funktionen, 3 Geschwindigkeiten und Rückwärtsgang einstellbar, Vorderräder einschlagbar, L 14 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, kleiner Lackfehler auf der Heckscheibe, Chrom angelaufen, made in British Zone Germany |
Konv. 2 Prämeta Fahrzeuge, Jaguar XK 120 (Gummis der Hinterreifen fehlen) und Opel Kapitän 555, verchromte Gußausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, aufwendige Technik, L 15 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, Chrom angelaufen, made in British Zone Germany |
Nummer: 40003 |
Limit (EURO): 90.00 |
Nummer: 40004 |
Limit (EURO): 335.00 |
Nummer: 40005 |
Limit (EURO): o.L. |
Schuco Elektro Razzia Car 5509, Mercedes 190 SL mit 2 Polizisten aus Masse, 1 Polizist mit Funkgerät, Blaulicht mit Lichtwirbel, rot lack. Blechausf. mit beigem Dach, Batterieantrieb, versch. Funktionen, L 22 cm, bespielt, aber noch gut, Batteriefach mit deutlichen Korrosionsspuren, linkes Scheinwerferglas fehlt, im Replika-Karton, made in W-Germany, 50er Jahre |
Märklin Metall Nr. 16064 Schraubendampfer "Jolanda", Wiederauflage eines Märklin Schraubendampfers um 1910, Rumpf und Aufbau aus Metall, Ankerkette mit Anker, Anker kann über Ketten-Drehrad gehoben werden, an Backbord und Steuerbord jeweils 1 bewegl. Aufstiegsstreppe (Treppen etwas beschädigt), filigrane Darstellung der Aufbauten, Einlauftrichter, Rettungsboote, Masten mit Takelage usw., eingebauter Uhrwerksmotor zum Antrieb der Schiffsschraube, bewegl. Ruder über Steuerrad an Deck verstellbar, schwimmfähig, mit rollfähigem Wellenfuß, Gesamtlänge ca. 82 cm, einmalige Serie "150 Jahre Märklin", sehr guter Zustand mit kleinen Beschädigungen, auf Vollständigkeit nicht überprüft, nur an Selbstabholer |
100.00 Distler Wanderer mit Krückstockschaltung D-3200, gelb lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Chrombeschläge, Krückstockschaltung mit 3 Vorwärts- und 1 Rückwärtsgang, Handbremse und Lenkung, L 25 cm, guter bis sehr guter Zustand, Winschutzscheibenrahmen wahr geknickt, Cellon der Windschutzscheiben beschädigt (Teile liegen lose bei), made in US-Zone Germany, Okt made in W-Germany |
Nummer: 40006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 40007 |
Limit (EURO): 35.00 |
Nummer: 40008 |
Limit (EURO): 30.00 |
Ergebnis (EURO): 34.00 |
Distler Originalkarton für Wanderer mit Krückstockschaltung D-3200, L 25 cm, noch guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise eingerissen (3 Teile der Laschen liegen lose bei), mit engl. Gebrauchsanleitung (diese eingerissen), Laschen von Okt teilweise mit Klebeband stabilisiert, made in W-Germany |
Konv. 2 Gama Fahrzeuge BMW M 1, 1 x Polizeiausf., Kunststoffausf. mit Batteriantrieb und Kabelferbedienung, L 28 cm, noch guter Zustand, teilweise kleine Beschädigungen, Blaulichtkappe auf Polizeiauto fehlt, made in W-Germany |
NBN Elefant Eisverkäufer "Jumbo Eis", lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, L 19 cm, guter Zustand, made in US-Zone |
Nummer: 40009 |
Limit (EURO): 60.00 |
Nummer: 40010 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 40011 |
Limit (EURO): o.L. |
Märklin kleine liegende Dampfmaschine mit 3 Antriebsmodellen und 1 Transmission, Kupferkessel, 1 Schwungrad, Wasserstandsanzeiger, oszillierender Zylinder, Brenner usw., auf Holzplatte montiert, 46 x 31 cm, H 34 cm, bespielt, aber noch gut, teilweise altersbed. Lackfehler, Kessel teilweise mit kleinen Dellen, nur an Selbstabholer |
Konv. 5 versch. kleine Blech-Reklameschilder, H bis 6 cm, B bis 3,5 cm, guter Zustand, |
Edition "Handwerks-Teddy 2000 - Paul, der Tischler und Schreiner", beiger Wollplüsch, bekleidet mit Holzhobel und Schreinertisch aus Holz, H 32 cm, sehr guter Zustand, limitierte Auflage von 2000 Stück /Nr. 239 |
Nummer: 40012 |
Limit (EURO): 120.00 |
Nummer: 40013 |
Limit (EURO): 100.00 |
Nummer: 40014 |
Limit (EURO): 80.00 |
Schuco Replika Elektro-Constructions-Abschleppwagen 6070, versch. Funktionen, E-Antrieb, limitierte Auflage von 1999 Stück, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat, made in W-Germany, 2004 hergestellt |
Distler Replika 7500 Polizei Porsche Cabrio, weiß lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, Chrom- und Kunststoffbeschläge, Innenraum fein lith., versch. Funktionen, Vorderräder einschlagbar, L 28 cm, neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat und Beschreibung, limitierte Auflage von 2000 Stück (Juni 2006), ehemaliger LVP 249,- Euro |
Schuco Jubiläumsbär Edition 100 "100 Jahre - Wunder der Technik", beiger Mohairplüsch, Arme, Beine und Kopf beweglich, H 35 cm, neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat, limitierte Auflage von 500 Stück/Nr. 252, ehemaliger LVP 299,- € |
Nummer: 40015 |
Limit (EURO): 500.00 |
Nummer: 40016 |
Limit (EURO): o.L. |
500.00 Konv. ca. 780 (n. A. d. E.) Perry Rhodan Science Fiction Romanhefte, 1. und 2. Auflagen, dabei Heft Nr. 1, 36, 40, 41, 100er Serie, 400er Serie, bis hin zu 1000er und 2000er Serie sowie einige Sonderauflagen, gemischter Zutand, teilweise mit Wasserschäden bis sehr gut, auf Vollständigkeit nicht überprüft, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. 7 Wilesco Antriebsmodelle, Windmühle und 6 Handwerker, Wilesco Z 231 Handwerkerfiguren (Kunststoffausf), 2 Hunde mit Ball und 2 Tischtennisspieler, lith. Blechausf., L 23 cm, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 40017 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 40018 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 40019 |
Limit (EURO): 50.00 |
Konv. 8 Antriebsmodelle, dabei Hammerwerk, Kreissäge, Schleifstein, Farbenrad, Schöpfbrunnen usw., lith. und lack. Blechausf., H bis 15 cm, versch. Hersteller, Wilesco, Doll usw., teilweise farblich überarbeitet, ansonsten guter Zustand |
Konv. 50 Erzgebirge Soldaten, Gewehr rechts über, lack. Holzausf., H 3,5 cm, guter Zustand, teilweise kleine Beschädigungen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Märklin Antriebsmodell Nr. 4354 Teich mit Entenhäuschen, handlack. Blechausf. mit 3 Nachen (Blechbooten), 19 x 19 cm, H 9 cm, Hebel von Schwungrad abgebrochen (liegt lose bei), ansonsten guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, 1920/30er Jahre |
Nummer: 40020 |
Limit (EURO): 30.00 |
Nummer: 40021 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 40022 |
Limit (EURO): 40.00 |
Ergebnis (EURO): 55.00 |
Konv. 3 Schuco Oldtimer 2. Auflage, 1230 Renault 6 CV, 1225 Mercer und 1229 Mercedes, lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, L bis 19 cm, sehr guter Zustand, Vitrinenmodelle, etwas verstaubt, 1 Lampeneinsatz fehlt, 1 x im Okt |
Konv. 5 Fahrzeuge, dabei Schuco 5508 Mercedes C 111, blau, Volvo, Maserati 250 F usw., 1 x Metallausf., ansonsten Kunststoffausf., 1 x mit Batterieantrieb, L bis 28 cm, bespielt, gemischter Zustand, 1 Scheibe etwas gerissen, bei Schuco Mercedes ist die vordere Achse defekt und das Batteriefach mit Korrosionsspuren |
Schuco Replika 1088 Motex Mercedes 190 SL, rot mit elfenbeinfarbenem Dach, Chrombeschläge, Reibrad- und Uhrwerkantrieb, L 22,5 cm, sehr guter Zustand im Okt mit Zertifikat, Fernlenkwelle fehlt, limitierte Auflage 1500 Stück, 2006 hergestellt |
Nummer: 40023 |
Limit (EURO): 30.00 |
Nummer: 40024 |
Limit (EURO): 80.00 |
Nummer: 40025 |
Limit (EURO): 80.00 |
Konv. 3 Dekorationsmodelle, 2 versch. Gasolin Tankstellen und Blockhütte, Holzausf., L bis 40 cm, H bis 20 cm, sehr guter Zustand |
Merrythought Affe auf Holländer, Mohairplüsch mit Beinen aus Stoff, Hände, Füße und Gesicht aus Filz, Glasaugen, Holländer lack. Blechausf., originelle Funktion, während das Fahrzeug gezogen wird, bewegt sich der Affe vor und zurück. L 23 cm, ein dekoratives Stück, noch in gutem Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise Lackfehler am Fahrzeug, vermutl. wurden die Hosen, Beine und Arme am Fahrgestell neu vernäht, made in England |
Tri-Ang Gyro Tricycle Junge auf Dreirad, lack. Blechausf., Körper Celluloid, Arme aus Stoff, Hände aus Gummi (dieser ausgetrocknet und porös), Dreirad lith. Blechausf., originelle Funktion über Zugmechanik, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren im Okt, Celluloid mit Riss an der hinteren Naht und am rechten Bein, dieser mit Tesa geklebt, Zugseil liegt lose bei, made in England, 30er Jahre, selten |
Nummer: 40026 |
Limit (EURO): 275.00 |
Nummer: 40027 |
Limit (EURO): 55.00 |
Nummer: 40028 |
Limit (EURO): 60.00 |
Ergebnis (EURO): 55.00 |
T. M. Radicon Mercedes 230 SL, beige lack. Blechausf. mit rotbraunem Dach, Batterieantrieb und Funkfernsteuerung, Weißwandgummireifen, L 39 cm, minimale Lackfehler, ansonsten sehr guter Zustand im Okt mit Antenne und Fernbedienung, Windschutzscheibe leicht verformt, Karton mit Lagerspuren, made in Japan |
Ichiko Ford Coupe, schwarz lack. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Innenraum fein lith., gummibereift, L 33 cm, kleine Delle am linken Kotflügel, hinteres Nummernschild fehlt, ansonsten sehr guter Zustand, made in Japan |
Konv. 2 Porsche Fahrzeuge, dabei Porsche Spyder Polizei, Kunststoff- und Kunststoff/Blechausf., 1 x mit Friktionsantrieb, L bis 27 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in W-Germany |
Nummer: 40029 |
Limit (EURO): 700.00 |
Nummer: 40030 |
Limit (EURO): 20.00 |
Nummer: 40031 |
Limit (EURO): 20.00 |
Yone "Mr. Atomic" Roboter, lith. Blechausf. mit Batterieantrieb, H 23 cm, Batteriefach etwas korrodiert, Sichtglas etwas beschädigt, ansonsten guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, im Replika Karton, made in Japan, 60er Jahre |
Konv. 6 alte Erzgebirge Häuser und 1 Marktstand, dabei Forstamt, Volks-Schule, Fleischerei usw., Sperrholzausf., L bis ca. 7,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, made in Germany, VK |
Konv. Erzgebirge Spielzeug, dabei Häuser, Tiere, Windmühle, Marktstand, Kirche, Laterne, Stühle, 4 Pferdegespanne usw., Holz- und Pappausf., L bis 10 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 40032 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40033 |
Limit (EURO): 30.00 |
Nummer: 40034 |
Limit (EURO): 50.00 |
Schuco 1015 Mirakobo Wende-Boot, lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb und Fahrerfigur, das Boot wendet an jeder Tischkante, L 12,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Fahrerfigur mit kleinen Lackfehlern, made in Germany, hergestellt von 1940 bis 1952, selten |
Konv. 2 Fahrzeuge, Pkw Limousine, blau lack. Blechausf. mit Friktionsantrieb und Chrombeschlägen, Weißwandgummireifen, L 26 cm sowie Joustra Polizei Sportwagen, lith. Blechausf. mit Batterieantrieb über Kabelfernbedienung (Batteriefachdeckel fehlt), L 23 cm, gemischter Zustand, bespielt mit Korrosionsspuren bis gut, made in Japan und France |
Wilesco liegende Dampfmaschine D 20, vernickelter Kessel, Blechrechaud mit Backsteinmuster, 1 Schwungrad, feststehender Zyliner, Druckmanometer, Überdruckventil, Brenner usw., 34,5 x 29,5 cm, H 31 cm, an einer Ecke ist der Kantenschutz lose, ansonsten guter bis sehr guter Zustand im Okt |
Nummer: 40035 |
Limit (EURO): 150.00 |
Nummer: 40036 |
Limit (EURO): 200.00 |
Nummer: 40037 |
Limit (EURO): 100.00 |
Günthermann Station Car, rot/grau lack. Blechausf. mit Friktionsantrieb, gummibereift, Hecktür zum Öffnen, Chrombeschläge, L 28 cm, 1 Radkappe fehlt, 1 Radachse ersetzt, 1 Lampenblende fehlt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand im Okt, Okt-Unterteil im Innenraum an einer Seite mit Klebeband stabilisiert, made in W-Germany, 50er Jahre |
Hess Kriegsschiff Bodenläufer, handlack. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, 2 zweiläufige Geschütze, 2 Schornsteine, L 21 cm, teilweise Lackfehler, ansonsten guter Zustand, made in Germany, VK |
Mettoy Flugzeug G-A MTY lith. Vollblechausf. mit Spiralfederwerk (rutscht durch), 2 Propeller, S 54 cm, L 43 cm, guter Zustand, made in England, VK |
Nummer: 40038 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40039 |
Limit (EURO): 20.00 |
Nummer: 40040 |
Limit (EURO): 20.00 |
Ergebnis (EURO): 28.00 |
Schuco Ingenico 5311/61, rot lack. Blechausf. mit Chrombeschlägen, L 22 cm, E-Antrieb, guter Zustand, auf der Bodenplatte wurde ein Name eingeritzt, made in US-Zone Germany |
Yone Oldtimer, lack. Blechausf. mit Battriebantrieb, L 22 cm, teilweise Lackfehler, ansonsten guter Zustand, made in Japan, 60er Jahre |
TPS Ford Mustang Stunt Car, lith. Blechausf. mit Batterieantrieb, 27 cm, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 40041 |
Limit (EURO): 30.00 |
Nummer: 40042 |
Limit (EURO): 20.00 |
Nummer: 40043 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 2 Porsche Fahrzeuge, dabei Porsche 914 und Huki Porsche 911 Polizei (Kabelfernbedienung und Überrollbügel fehlen), lith. Blechausf., 1 x Kunststoffausf., Batterieantrieb, L bis 23 cm, guter bis sehr guter Zustand 1 x im Okt |
Gescha "Der gläserne Motor", Fertigmodell, Batteriefach (teilweise Korrosionsspuren), Kunststoff/Blechausf., L 21,5 cm, Schaltgehäuse und Motorblock lose, bespielt, aber noch gut, auf Vollständigkeit nicht überprüft, made in Germany, 50/60er Jahre |
Konv. Schildkröt Replika Pärchen Mädchen und Junge, Kunststoffausf., Schildkröt in Raute 25, H 25 cm, hübsch bekleidet, sehr guter Zustand |