Nummer: 97000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 135.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Wehrmacht/Heer, Brotbeutel mit Trageriemen, nahezu neuwertiger Zustand, Staubschutzbrille, Gewehrreinigungsgerät mit Inhalt sowie Schirmmützenkordel für Offiziere, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren HJ-Koppel, durchgeprägte Aluausf., Hersteller „RZM M4/27“, komplett mit schwarzem Koppelriemen, L ca. 105 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren Koppelschloss Wehrmacht/Heer, feldgrau lack. Eisenausf. an beschädigter Lederlasche, Hersteller "Moeller Lüdenscheid 1940", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 97003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 105.00
Konv. 50 Koppelhaken Wehrmacht, Aluminiumausf. für die Feldbluse sowie 50 lose Schirmmützenschirme, VK und NK, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet DJ-Koppel, Herstellermarke der Firma Asmann & Söhne „A&S“ sowie „RZM M17“, komplett mit schwarzem Koppelriemen, L ca. 105 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren SA Koppel, Messingkoppelschloss mit neusilberner Auflage, 3. Mod. mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 105 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 97006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Zweidornkoppel mit goldfarbiger Gürtelschließe am braunem Lederkoppel, L ca. 115 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen mit goldfarbigen Beschlägen Hersteller „L&F“ und „D.R.G.M.“, sowie alter Dolchbefestigung / Dolchgehänge, vermutlich SA, guter Zustand mit Altersspuren Feldbinde für Staatsforstbeamte 3. Reich, komplett mit beiden Schiebern, Aluminiumschloss und beiden Gegenhaken, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Tragespuren Koppel für Staatsforstbeamte 3. Reich, dunkelgrünes Lederkoppel komplett mit beiden Lederschiebern, Aluminiumschloss und beiden Gegenhaken, Herstellerzeichen „A", L ca. 95 cm, Mottenschäden im dunkelgrünen Filzunterfutter, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 97009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 95.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. 3 Pfeifen, davon 1 x Trillerpfeife mit geprägtem SA-Adler, guter Zustand mit Altersspuren Fernglas frühe Bundeswehr DF 10 x 50, Hersteller "Hensoldt Wetzlar", Ausführung für Kommandeure und vorgeschobene Beobachter, guter Zustand, selten Erkennungsmarke Infanterie Regiment Großdeutschland "11./I.R.Gr.Deutschl.37", Aluminiumausf., guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Aluminiumfraß
Nummer: 97012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 230.00   Ergebnis (EURO): 50.00
Marschkompass 3. Reich, Bakelitgehäuse mit Messingdeckel, dieser mit eingravierter Sig-Rune und Broschüre "Karten- und Geländekunde", guter Zustand mit Altersspuren, selten Preußen Koppel 1. WK, Koppelschloss feldgrau lack. Eisenausf. mit Lederlasche, Hersteller "F. Michaelis Nchf. Frankfurt a. M. 1915", braunes Koppelleder, Länge "95", Hersteller "Hahn & Co Berlin C. 19 1915", guter Zustand Ausrüstungskonvolut NK, u. a. 2 original verpackte Bundeswehr Meldetaschen, 2 Zubehörtaschen für MG 1, NVA Feldflasche, 3 Pistolenholster, Feldmütze, US-Verbandpäckchen mit Tasche, Tragetasche Leinen, US-Kampfmesser, 2 G-3-Magazintaschen sowie 4 Granathülsen, L bis ca. 70 cm, gemischter Zustand
Nummer: 97015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97017 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 95.00
Deutsches Grabenschild 1. WK, mit Verschlußklappe und Ständer, teilweise stärker rostnarbig, feldgrau neu überlackiert, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren Koppel Polizei 3. Reich, mattsilberne Ausführung für die Schutzpolizei, komplett mit schwarzem Koppelriemen, L ca. 98 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Ausrüstung, überwiegend deutsch 2. WK, u.a. 11 Feldflaschen, Kochgeschirr, MG-Gurtkasten, Gasmaske komplett mit Filter und Gasmaskendose mit Beriemung, abschließbare Offizierskiste mit alter Beschriftung „Oberstabsarzt Dr. Lenz“, 80 x 42 x 50 cm, Pferdezeug, Bajonett u. Messingkartusche (Bodenfunde), gemischter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, nur an Selbstabholer
Nummer: 97018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97019 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97020 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 105.00   Ergebnis (EURO): 35.00
Konv. Pistolentasche für Artillerie 08, mit Holzanschlagschaft und Reinigungsstock, vermutl. erstklassige Sammleranfertigung, 3 schwarze Holster U.S. Army, versch. Ausführungen, vermutl. für Colt Goverment 1911 sowie 2 Magazintaschen aus Leder, gemischter Zustand Konv. Verschiedenes, 3 Koppelriemen, 4 versch. Brotbeutel, Pulverflasche aus Horn, jagdliches Patronenbandelier, Lederjagdtasche, HJ-Schulterriemen usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren Optik / Winkelperiskop vermutlich vom Kommandantenplatz eines älteren, gepanzerten Fahrzeuges der Bundeswehr, ehemalige Versorgungsnummer 1240-12-140-5343, L ca. 73 cm, dazu diverse Optikersatzteile, die Optik voll funktionstüchtig, guter Zustand
Nummer: 97021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97023 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 240.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 320.00
Koppel für Führer des Deutschen Roten Kreuzes 3. Reich, Feldbindenschloss Aluminiumausführung, Hersteller „1“ sowie „GES. GESCH.“, am schwarzen Koppelriemen, L ca. 110 cm, komplett mit beiden Gegenhaken und Schiebern, guter Zustand Koppel Deutsches Rotes Kreuz 3. Reich, Koppelschloss Aluminiumausführung, Herstellerzeichen „JFS 39“ sowie „GES. GESCH.“, am schwarzen Koppelriemen, L ca. 95 cm, gestempelt „DRK-L.ST. III Kdo.ST.br.Bln.“, komplett mit beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand Koppel für Polizeioffiziere 3. Reich, Feldbindenschloss durchgeprägte, brünierte Eisenausführung, am braunen Koppelriemen, L ca. 100 cm, Hersteller „CARL HENKEL BIELEFELD“, komplett mit beiden Gegenhaken, Koppelschlaufen und Schulterriemen, dieser RZM gestempelt, guter Zustand
Nummer: 97024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97025 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97026 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 230.00   Ergebnis (EURO): 310.00   Ergebnis (EURO): 20.00
Koppel Deutscher Luftsportverband (DLV) 3. Reich, Koppelschloss durchgeprägte gekörnte Nickelausführung, gestempelt „RZM UE8“, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 100 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, dieser gestempelt „E. W. LÜNESCHLOSS SOLINGEN , D.R.G.M. Ges. Gesch.“ und handschriftlichem Trägernamen und „D.L.V. Münster i.W.“, guter Zustand braune Ledertasche mit Metall-Etikett "Beobachter-Nav.-Tasche Bauart Gebrüder Klinge Dresden", FL-Nr. 23836, diese auch in der Tasche eingeprägt, Tasche mit Dreieckslineal, Knemeyer Scheibe, Zirkel, ZZ-Tabelle, guter Zustand mit Altersspuren, selten umfangreiches Konvolut überwiegend Beriemung versch. Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 97027 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97028 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97029 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 210.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 360.00
Konv. SA-Koppel mit entnazifziertem Schloß, Luftwaffenkoppel, Schloss teilweise korrodiert, Feldbindenkoppel, Länge "105", ohne Schloß sowie HJ-Koppelschloß und Halstuchknoten, gemischter Zustand Konv. 2 Pistolentaschen, für P 38 mit WaA Abnahme, Koppelschlaufen neu vernietet sowie für eine Pistole Kaliber 7,65, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Koppelschloss Waffen-SS, Nickelausf., Hersteller "O&C ges. gesch.", Dorn korrodiert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 97030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97031 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97032 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. 2 entnazifizierte Koppelschlösser, Waffen-SS, Nickelausf., Hersteller "O&C ges. gesch." sowie Luftwaffe Eisenausf., guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren Deutsche Arbeitsfront Werkschar-Koppelschloss, komplett mit RZM-Etikett, guter Zustand Konv. 3 Koppelschlösser 3. Reich, NSKK, Hitler-Jugend und Wehrmacht Heer mit defekter Lederlasche, guter Zustand, teilweise mit starken Alters- und Tragespuren
Nummer: 97033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97035 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 240.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Bundeswehr "Bildverstärker-Fernrohr FERO-52-ZUB", komplett mit Tragetasche und Bedienungsanleitung, guter Zustand Luftwaffen-Offiziersfeldbinde, komplett mit Koppelschloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L mit Schloß ca. 107 cm, guter Zustand mit Altersspuren Nachlass eines Gebirgsjägers aus Norwegen, u. a. 3 Pickel (davon 1 geschnitzter Holzpickel), gerahmtes Portrait, 4 Fotos, 1 Paar Steigeisen, Karabinerhaken, Kletterseil usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet

Nummer: 97036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97037 Limit (EURO): 50.00
  Ergebnis (EURO): 105.00   Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. Ausrüstung, VK und überwiegend NK, 6 Pistolenholster, 2 Paar Handschließen mit Schlüsseln, Handschließentasche, 3 Kompanten, 2 Koppel, Feldflasche, Esbit-Kocher und 3 Magazine, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Kriegsmarine Koppel der Marine-Artillerie, feldgrau lack. Eisenschloss, Lederlasche mit Hersteller von 1942 und Marine-Abnahme, später Koppelriemen, Länge "115", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

52. Wormser Militaria-Auktion, 02. Dezember 2017, Ausrüstung, Koppelschlösser