Nummer: 97000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97001 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97002 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Wehrmacht/Heer, Brotbeutel mit Trageriemen, nahezu neuwertiger Zustand, Staubschutzbrille, Gewehrreinigungsgerät mit Inhalt sowie Schirmmützenkordel für Offiziere, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
HJ-Koppel, durchgeprägte Aluausf., Hersteller „RZM M4/27“, komplett mit schwarzem Koppelriemen, L ca. 105 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
Koppelschloss Wehrmacht/Heer, feldgrau lack. Eisenausf. an beschädigter Lederlasche, Hersteller "Moeller Lüdenscheid 1940", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 97003 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97005 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 50 Koppelhaken Wehrmacht, Aluminiumausf. für die Feldbluse sowie 50 lose Schirmmützenschirme, VK und NK, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
DJ-Koppel, Herstellermarke der Firma Asmann & Söhne „A&S“ sowie „RZM M17“, komplett mit schwarzem Koppelriemen, L ca. 105 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
SA Koppel, Messingkoppelschloss mit neusilberner Auflage, 3. Mod. mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 105 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 97006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97007 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97008 |
Limit (EURO): o.L. |
Zweidornkoppel mit goldfarbiger Gürtelschließe am braunem Lederkoppel, L ca. 115 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen mit goldfarbigen Beschlägen Hersteller „L&F“ und „D.R.G.M.“, sowie alter Dolchbefestigung / Dolchgehänge, vermutlich SA, guter Zustand mit Altersspuren |
Feldbinde für Staatsforstbeamte 3. Reich, komplett mit beiden Schiebern, Aluminiumschloss und beiden Gegenhaken, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Tragespuren |
Koppel für Staatsforstbeamte 3. Reich, dunkelgrünes Lederkoppel komplett mit beiden Lederschiebern, Aluminiumschloss und beiden Gegenhaken, Herstellerzeichen „A", L ca. 95 cm, Mottenschäden im dunkelgrünen Filzunterfutter, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 97009 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97010 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97011 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 3 Pfeifen, davon 1 x Trillerpfeife mit geprägtem SA-Adler, guter Zustand mit Altersspuren |
Fernglas frühe Bundeswehr DF 10 x 50, Hersteller "Hensoldt Wetzlar", Ausführung für Kommandeure und vorgeschobene Beobachter, guter Zustand, selten |
Erkennungsmarke Infanterie Regiment Großdeutschland "11./I.R.Gr.Deutschl.37", Aluminiumausf., guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Aluminiumfraß |
Nummer: 97012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97013 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97014 |
Limit (EURO): o.L. |
Marschkompass 3. Reich, Bakelitgehäuse mit Messingdeckel, dieser mit eingravierter Sig-Rune und Broschüre "Karten- und Geländekunde", guter Zustand mit Altersspuren, selten |
Preußen Koppel 1. WK, Koppelschloss feldgrau lack. Eisenausf. mit Lederlasche, Hersteller "F. Michaelis Nchf. Frankfurt a. M. 1915", braunes Koppelleder, Länge "95", Hersteller "Hahn & Co Berlin C. 19 1915", guter Zustand |
Ausrüstungskonvolut NK, u. a. 2 original verpackte Bundeswehr Meldetaschen, 2 Zubehörtaschen für MG 1, NVA Feldflasche, 3 Pistolenholster, Feldmütze, US-Verbandpäckchen mit Tasche, Tragetasche Leinen, US-Kampfmesser, 2 G-3-Magazintaschen sowie 4 Granathülsen, L bis ca. 70 cm, gemischter Zustand |
Nummer: 97015 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97016 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97017 |
Limit (EURO): o.L. |
Deutsches Grabenschild 1. WK, mit Verschlußklappe und Ständer, teilweise stärker rostnarbig, feldgrau neu überlackiert, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren |
Koppel Polizei 3. Reich, mattsilberne Ausführung für die Schutzpolizei, komplett mit schwarzem Koppelriemen, L ca. 98 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Ausrüstung, überwiegend deutsch 2. WK, u.a. 11 Feldflaschen, Kochgeschirr, MG-Gurtkasten, Gasmaske komplett mit Filter und Gasmaskendose mit Beriemung, abschließbare Offizierskiste mit alter Beschriftung „Oberstabsarzt Dr. Lenz“, 80 x 42 x 50 cm, Pferdezeug, Bajonett u. Messingkartusche (Bodenfunde), gemischter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Nummer: 97018 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97019 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97020 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Pistolentasche für Artillerie 08, mit Holzanschlagschaft und Reinigungsstock, vermutl. erstklassige Sammleranfertigung, 3 schwarze Holster U.S. Army, versch. Ausführungen, vermutl. für Colt Goverment 1911 sowie 2 Magazintaschen aus Leder, gemischter Zustand |
Konv. Verschiedenes, 3 Koppelriemen, 4 versch. Brotbeutel, Pulverflasche aus Horn, jagdliches Patronenbandelier, Lederjagdtasche, HJ-Schulterriemen usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Optik / Winkelperiskop vermutlich vom Kommandantenplatz eines älteren, gepanzerten Fahrzeuges der Bundeswehr, ehemalige Versorgungsnummer 1240-12-140-5343, L ca. 73 cm, dazu diverse Optikersatzteile, die Optik voll funktionstüchtig, guter Zustand |
Nummer: 97021 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97022 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97023 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 320.00 |
Koppel für Führer des Deutschen Roten Kreuzes 3. Reich, Feldbindenschloss Aluminiumausführung, Hersteller „1“ sowie „GES. GESCH.“, am schwarzen Koppelriemen, L ca. 110 cm, komplett mit beiden Gegenhaken und Schiebern, guter Zustand |
Koppel Deutsches Rotes Kreuz 3. Reich, Koppelschloss Aluminiumausführung, Herstellerzeichen „JFS 39“ sowie „GES. GESCH.“, am schwarzen Koppelriemen, L ca. 95 cm, gestempelt „DRK-L.ST. III Kdo.ST.br.Bln.“, komplett mit beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand |
Koppel für Polizeioffiziere 3. Reich, Feldbindenschloss durchgeprägte, brünierte Eisenausführung, am braunen Koppelriemen, L ca. 100 cm, Hersteller „CARL HENKEL BIELEFELD“, komplett mit beiden Gegenhaken, Koppelschlaufen und Schulterriemen, dieser RZM gestempelt, guter Zustand |
Nummer: 97024 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97025 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97026 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 310.00 |
Ergebnis (EURO): 20.00 |
Koppel Deutscher Luftsportverband (DLV) 3. Reich, Koppelschloss durchgeprägte gekörnte Nickelausführung, gestempelt „RZM UE8“, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 100 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, dieser gestempelt „E. W. LÜNESCHLOSS SOLINGEN , D.R.G.M. Ges. Gesch.“ und handschriftlichem Trägernamen und „D.L.V. Münster i.W.“, guter Zustand |
braune Ledertasche mit Metall-Etikett "Beobachter-Nav.-Tasche Bauart Gebrüder Klinge Dresden", FL-Nr. 23836, diese auch in der Tasche eingeprägt, Tasche mit Dreieckslineal, Knemeyer Scheibe, Zirkel, ZZ-Tabelle, guter Zustand mit Altersspuren, selten |
umfangreiches Konvolut überwiegend Beriemung versch. Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 97027 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97028 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97029 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. SA-Koppel mit entnazifziertem Schloß, Luftwaffenkoppel, Schloss teilweise korrodiert, Feldbindenkoppel, Länge "105", ohne Schloß sowie HJ-Koppelschloß und Halstuchknoten, gemischter Zustand |
Konv. 2 Pistolentaschen, für P 38 mit WaA Abnahme, Koppelschlaufen neu vernietet sowie für eine Pistole Kaliber 7,65, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Koppelschloss Waffen-SS, Nickelausf., Hersteller "O&C ges. gesch.", Dorn korrodiert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 97030 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97031 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97032 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 2 entnazifizierte Koppelschlösser, Waffen-SS, Nickelausf., Hersteller "O&C ges. gesch." sowie Luftwaffe Eisenausf., guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren |
Deutsche Arbeitsfront Werkschar-Koppelschloss, komplett mit RZM-Etikett, guter Zustand |
Konv. 3 Koppelschlösser 3. Reich, NSKK, Hitler-Jugend und Wehrmacht Heer mit defekter Lederlasche, guter Zustand, teilweise mit starken Alters- und Tragespuren |
Nummer: 97033 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97034 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97035 |
Limit (EURO): o.L. |
Bundeswehr "Bildverstärker-Fernrohr FERO-52-ZUB", komplett mit Tragetasche und Bedienungsanleitung, guter Zustand |
Luftwaffen-Offiziersfeldbinde, komplett mit Koppelschloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L mit Schloß ca. 107 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nachlass eines Gebirgsjägers aus Norwegen, u. a. 3 Pickel (davon 1 geschnitzter Holzpickel), gerahmtes Portrait, 4 Fotos, 1 Paar Steigeisen, Karabinerhaken, Kletterseil usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 97036 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97037 |
Limit (EURO): 50.00 |
Konv. Ausrüstung, VK und überwiegend NK, 6 Pistolenholster, 2 Paar Handschließen mit Schlüsseln, Handschließentasche, 3 Kompanten, 2 Koppel, Feldflasche, Esbit-Kocher und 3 Magazine, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Kriegsmarine Koppel der Marine-Artillerie, feldgrau lack. Eisenschloss, Lederlasche mit Hersteller von 1942 und Marine-Abnahme, später Koppelriemen, Länge "115", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |