Nummer: 95000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95001 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95002 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Fotos 1. und 2. WK, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits und Zoll 2. WK sowie Kennkarte 3. Reich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Fotoalbum mit 28 Fotos von Oberst Mölders, n. A. d. E. anlässlich eines Truppenbesuchs in Wiesbaden-Erbenheim, sehr interessante Motive, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Fotoalbum 1. WK mit ca. 115 zum Teil interessanten Aufnahmen, überwiegend Flandern und Italien, u.a. zerstörte französiche Ortschaften, Artillerie, feindliche Stellungen, englische Kriegsgefangene, Soldatenbegräbnis, abgeschossene englische Flieger usw., guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 95003 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95005 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 370.00 |
großformatig gerahmtes Portrait eines Feldwebels der Luftwaffe, Angehöriger der Legion Condor, interessante Auszeichnungen, u.a. Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre und Spanien Bruststern zum Militärverdienstorden, ca. 46 x 59 cm, guter Zustand, nur an Selbstabholer |
umfangreiches Dokumentenkonvolut aus dem Nachlass des Kaiserlichen Marine-Oberstabsarztes der Reserve Dr. Walter Neubert, u.a. Patent als Marine-Assistenzarzt 1906, Marine-Ober-Assistenzarzt 1909, Marine-Stabsarzt 1913 mit OU Kaiser Wilhelm II., Verleihungsurkunde Sachsen Ritterkeuz 1. Klasse des Albrechtsordens mit Schwertern, Beurteilungen, Zeugnisse sowie div. Dokumente seiner Vorfahren, u.a. Decret zum Bataillons-Arzt 1. Klasse 1848 mit OU König Friedrich August von Sachsen, Verpflichtungsschein 1843, Urkunde über das verliehene Bürgerrecht der Stadt Leipzig 1871 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, überwiegend gefaltet, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Dokumentennachlass eines Obergefreiten und Lapplandkämpfers im Grenadier-Regiment 388, Besitzzeugnis zum VWA in Schwarz vom 10.8.1943 und zur Ostmedaille vom 16.1.1944, Wehrpass und Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, u.a. diverse Gefechte und Einsätze in Nordfinnland, Absetzen in den Raum Narvik, im Wehrpass und Soldbuch Eintragung Verleihung des Lapplandschildes am 28.7.1945, jeweils mit Lichtbild, Einband des Soldbuches am Rücken gelöst, Entlassungsschein aus US-Kriegsgefangenschaft, div. Papiere der französischen Besatzungsbehörde, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Nummer: 95006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95007 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95008 |
Limit (EURO): o.L. |
kleiner Nachlass eines Soldaten der Panzertruppe, Soldbuch mit eingetragener Verleihung VWA in Schwarz, Verleihungsurkunde zum VWA in Schwarz vom 11. Januar 1945 mit dazugehöriger Auszeichnung, Erkennungsmarke "P/Pz. Nachr. Ers. Abtl. 81 n A", Arbeitsbuch und Lebensmittelkarte für Urlauber, guter Zustand mit Altersspuren |
Fotoalbum eines Infanteristen in einer Radfahr-Schwadron 2. WK, 154 Fotos, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Ausbildung, Fahrräder, französische Gefangene, Soldatengräber, Vormarsch Frankreiche, Mont Saint Michel, Flugzeuge, Übungen mit Schlauchbooten und Kuttern für das Unternehmen "Seelöwe", Fronttheater, Vormarsch Russland, russische und deutsche Zugmaschinen, Lazarett, guter Zustand mit Altersspuren |
Fotoalbum 2. WK eines Angehörigen der Division Großdeutschland, 66 Fotos, teilweise interessante Motive, ca. 15 zivile Fotos, Hitlerjugend, postkartengroßes Portrait in Sturmgeschütz-Uniform mit Schulterklappen GD, mehrere kleine Portraits mit Ärmelband, viele Kräder und Beiwagenkräder, abgeschossene russische Panzer, notgelandete Me 110 des Wespengeschwaders, Frontleben, Lazarett usw., guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 95009 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95010 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. ca. 450 Fotos, Reichswehr und Wehrmacht, teilweise in Fotoalben, viele interessante Motive sowie zahlreiche Negative, teilweise Glas-Negative, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Fotoalbum mit ca. 80 Fotos Wehrmacht/Heer und ca. 15 Fotos frühe Bundeswehr, teilweise interessante Motive, u.a. Österreich 1938, Westfeldzug, Paris, Stellungen, Kriegsgefangene, Panzer, abgeschossenes deutsches Flugzeug usw. sowie 1 Heft "Erinnerungsblätter an den 29. Oktober '42", guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 95011 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Urkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1944, Ehren-Urkunde an einen Unteroffizier anlässlich seines Ausscheidens "nach 2jährigem ehrenvollem Dienst aus dem Heere" 1937, Sippschaftstafel 1937, Führungszeugnis (Duplikat) 1890, |
Ganzsache "Führers Geburtstag 1940", ca. 60 Blanko-Briefbögen NSDAP, Gau Süd Hannover-Braunschweig, NSF Kreis Kalenberg Ortsstelle Döteberg, Versicherungsunterlagen, Arbeitsbuch 1936, Facharbeiterbrief 1943 usw., gemischter Zustand |
Nummer: 95012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95013 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95014 |
Limit (EURO): o.L. |
Ehrenurkunde zum Ehrenmitglied für den Generalleutnant von der Heyde von der Kameradschaft ehemaliger Schutz- und Überseetruppen Darmstadt, ausgestellt Darmstadt 16.5.1936, Generalleutnant v. d. Heyde (1857 - 1942), Hauptmann im II. und III. See-Bataillon, ab 1900 3. Ostasiatisches Infanterie-Regiment, ab 1901 Major, nahm an der Niederschlagung des Boxeraufstandes teil, Einsatz in Tientsin, danach zur Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika, Niederschlagung des Herero-Aufstandes und Schlacht am Waterberg, Kdr. I.R. 145, 1914 Generalmajor, 1918 Generalleutnant, guter Zustand |
Portrait mit OU des Oberbefehlshabers der 9. Armee Generaloberst Adolf Strauß "Dem treuen Adjudanten des Armee-Oberkommandos 9. Strauß. Generaloberst.", ca. 17,5 x 24 cm, guter Zustand |
kleiner Nachlass eines Leutnants der Reserve im Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 69, Verleihungsurkunde Baden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern des Ordens vom Zähringer Löwen, ausgestellt am 15. April (Jahreszahl fehlt) sowie Staatsangehörigkeits-Ausweis von 1913, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht |
Nummer: 95015 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95016 |
Limit (EURO): o.L. |
kleiner Dokumentennachlass des Majors Constantin von Schoeler, 1. Adjudant der Gardeersatz-Division und späterer Vorstand der Kriegsamtsstelle Königsberg, beschädigte Urkunde zur Centenarmedaille, vorläufiger Ausweis für das Eiserne Kreuz 1. Klasse, ausgestellt am 10.5.1915 sowie Besitzzeugnis Preußen für das Verdienstkreuz für Kriegshilfe 1918, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
kleiner Dokumentennachlass eines Landeshauptkassenbuchhalters aus Darmstadt, Beförderung zum Finanzpraktikanten von 1938 mit OU des Reichsstatthalters in Hessen (Gauleiter) Jakob Sprenger, in der dazugehörigen Verleihungsmappe sowie Beförderung zum Landeshauptkassenbuchhalter von 1942 mit dazugehörigem Übersendungsschreiben, guter Zustand |
Nummer: 95017 |
Limit (EURO): o.L. |
Dokumentenkonvolut aus versch. Nachlässen, u.a. Wehrpass 2. WK, Urkunde Österreich Kriegserinnerungsmedaille, Militärdienstzeit-Bescheinigung 1934, Urkunde Mecklenburg Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1918, Führungszeugnis IR 111 von 1910, Verdienstkreuz für Kriegshilfe 1917, Landwehr- |
Dienstauszeichnung 2. Klasse 1902, 2 Urkunden Bayern für Mann und seine Ehefrau König Ludwig-Kreuz, jeweils 1917, EKT, Treuedienst-Ehrenzeichen in Gold 1938 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet und gelocht |
Nummer: 95018 |
Limit (EURO): o.L. |
Dokumentenkonvolut aus versch. Nachlässen, u.a. Schmuckurkunde zur Goldenen Hochzeit, FU Adolf Hitler, mit dazugehörigem Übersendungsschreiben und Glückwunsch vom Landrat, Diez/Lahn 1939, 4 Schmuckurkunden Reichsnährstand |
1940, Gefallenenurkunde mit Übersendungsschreiben 1944 (IR 437), Hindenburg-Portrait, Ehrentafel "Aus der Stadt Wattenscheid erlitten den Heldentod im Weltkrieg 1914 - 1918", stark beschädigte Urkunde zur KDM 1870/1871 aus Stahl, |
Sporturkunde 1942 sowie Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen für Tapferkeit, ausgestellt an einen Gefreiten vom 3. Landsturm-Infanterie-Bataillon Tilsit 1918, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet und gelocht |
Nummer: 95019 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 1300.00 |
Hessen-Darmstadt, umfangreicher Dokumentennachlass von Heinz Brodrück, Stabsoffizier, Oberleutnant und Adjudant im Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115, Regiments-Adjudant des Hessischen Reichswehr-Infanterie-Regiments Nr. 35, im 2. WK Adjudant des Armee-Oberkommandos 9, u.a. Zeugnis der Reife zum Fähnrich 1912, Hessen-Darmstadt Patent als Fähnrich 1912, Preußen Patent als Leutnant 1913, Hessen-Darmstadt Patent als Leutnant 1913 mit OU Großherzog Ernst Ludwig, EK 2, |
21.9.1914, Krankenblatt "Bauchschuß - Verdacht auf Typhus", 31.10.1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille 1914, Kriegerehrenzeichen in Eisen 1917, Preußen Kreuz der Ritter des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern 1918, VWA in Schwarz 1918, EKF 1935, div. Beurteilungen, 2 Portraits in Wehrmachts-Uniform usw. sowie Rückgabebestätigung des Roten Adlerordens 2. Klasse mit Eichenlaub und des Kronenordens 2. Klasse seines Vaters, des Generalleutnants Georg Brodrück von 1938, guter Zustand, teilweise gefaltet |
Nummer: 95020 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95021 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95022 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. div. Urkunden-Konvolute und Wehrpässe 2. WK, Wehrpass eines gefallenen Obergefreiten im Artillerie-Regiment 10, eingetragen Ostmedaille, VWA in Schwarz, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber sowie div. Schreiben und Dokumente, Wehrpass eines Heeressoldaten mit Soldbuch 1. WK, Arbeitsbuch und DAF-Mitgliedsbuch, Einberufungsbefehl zum Deutschen Volkssturm, Wehrpass eines Unteroffiziers im I.R. 416 mit eingetragenem EK 2 1939 und div. Gefechten sowie RAD Ausmusterungsschein, Wehrpass eines 1943 in Russland gefallenen Unteroffiziers, eingetragene Einheiten u.a. A.R. 146, Heereszeugamt, Heeres-Feuerwerkerschule, A.R. 333, div. eingetragene Gefechte, 2 Portraitfotos sowie Wehrpass Heer mit wenigen Eintragungen, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. 63 Fotos 3. Reich, überwiegend Reichsparteitag, u. Ribbentrop, Rudolf Heß, SS-Parade, Einfahrt Hitlers, Waffenvorführungen/Panzer und Flugzeuge, Aufnahmen des leeren Reichsparteitags-Geländes, Bauarbeiten Obersalzberg, versch. Fotos des Berghofs, Vorbeifahrt von Hitler und Heß im Mercedes, Obersalzberg, mehrere Aufnahmen von München, u.a. Haus der Deutschen Kunst, Feldherrnhalle, Ehrentempel 9. November usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 16 Fotos NS-Prominenz 3. Reich, teilweise mit Hoffmann-Stempeln und teilweise unveröffentlicht, u.a. Göring mit Tochter Edda, Hitler mit Mussolini auf dem Berghof, Keitel, Mölders, Hitler und Göring in der Wolfsschanze, Hitler am Kartentisch und 1 x mit Himmler (beides Schnappschüsse) sowie mehrere Aufnahmen Hitlers im Mercedes, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 95023 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95024 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95025 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 11 Ritterkreuzträger-Postkarten, Generalität Wehrmacht, Hoffmann und Film-Foto-Verlag, dabei Scherer, Adalbert Schulz, GFM von Rundstedt, von Schwerin, Heitz, Dietl, von Kleist, List, Paulus, Rodenburg und Rommel, guter Zustand, Scherer auf der Rückseite mit 2 Fehlstellen |
Konv. 11 Ritterkreuzträger-Postkarten, dabei 5 Postkarten "Der Führer und seine Generale des Heeres", von Reichenau, von Kluge, Keitel, von Brauchitsch und Blaskowitz, 4 Hoffmann-Karten, 3 x Mölders und 1 x Galland sowie 2 x "Der Reichsmarschall und seine Generale der Luftwaffe" Kesselring und von Richthofen, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 8 Ritterkreuzträger-Postkarten, versch. Verlage, SS-Obergruppenführer Sepp Dietrich, Major Remer, Grenadier Günther Halm, Sebastian Reiser, Werner Ziegler, Major Zahn sowie 2 versch. Oberwachtmeister Hugo Primozic, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 95026 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95027 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 95028 |
Limit (EURO): o.L. |
abfotografierte Zeichnung des Eichenlaubträgers General Scherer mit OU, 13 x 18 cm, in den Ecken jeweils 1 Loch von einer Reißzwecke, sonst guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 2 Ritterkreuzträger-Fotos in Postkartengröße, VK, Herbert Ihlefeld und Alfred Druschel, jeweils mit OU, guter Zustand |
Konv. 2 Original-Fotos von Ritterkreuzträgern der Luftwaffe, Waldemar Felgenhauer und Markus Zeidler, jeweils mit OU, guter Zustand mit Altersspuren |