Nummer: 93000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 460.00   Ergebnis (EURO): 230.00   Ergebnis (EURO): 420.00
Sommer-Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffe, fliegendes Personal oder Fallschirmjäger, komplett mit Effekten, weißer Wechseldeckel, Cellonraute im Innenfutter fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffe, fliegendes Personal oder Fallschirmjäger, komplett mit Effekten, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren Schirmmütze für Mannschaften des Heeres, Panzertruppe, komplett mit Effekten, im Schweißleder abgenommen "Geprüft 2./Pz.-Abw. …", Hersteller "Elite Johannes Andreas Uniform-Schneiderei Eisenach", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise ausgebleicht
Nummer: 93003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 360.00
Schirmmütze für Mannschaften des Heeres, Kavallerie, komplett mit Effekten, im Schweißleder Größenstempel "54", Hersteller "Stirndruckfrei Deutsches Reichspatent", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Schirmmütze für Mannschaften des Heeres, Pioniere, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Schirmmütze für Mannschaften des Heeres, Artillerie, komplett mit Effekten, Hersteller "Christian Becker Mainz (Rhein), Schillerplatz 22", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 93006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 460.00   Ergebnis (EURO): 360.00
Schirmmütze für Offiziere des Heeres, Artillerie, komplett mit Effekten, Hersteller "Viro Fabrik-Marke gesetzlich geschützt", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Stahlhelm Wehrmacht/Heer M 35, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und beiden Abzeichen, Gr. 58, teilweise korrodiert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Stahlhelm Wehrmacht/Heer M 40, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 57, teilweise leicht korrodiert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 93009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 65.00   Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Manöverband für einen Stahlhelm, Wehrmacht/Heer, Kammerstempel "11./KR 6" und "10./K.R. 6" sowie "I", guter Zustand Stahlhelm Wehrmacht Modell 1942, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen fehlt, Helmglocke gestempelt "D 230" und "NS 62", Gr. 55, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Schirmmütze Feuerlöschpolizei 3. Reich, komplett mit allen Effekten und Lederkinnriemen, Hersteller "Peküro Mützen - Deutsches Reichs-Patent - Maas Herren-Kleidung Alzey" sowie ältere Schirmmütze der Bundesmarine mit weißem Mützendeckel, komplett mit original Effekten 3. Reich, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 93012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 100.00
Afrikakorps, weißer Tropenhelm der Kriegsmarine, 2. Modell aus grünem Filz, für Tropeneinsatz mit weißer Farbe überlackiert, komplett mit Kinnriemen und Innenfutter, Hersteller "JHS", Größe "58-1942", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten UDSSR Schirmmütze, vemutl. für Generale der Luftstreitkräfte, Gr. 58, guter Zustand Konv. 3 versch. Feuerwehrhelme, jeweils mit Innenfutter, Kinnriemen teilweise beschädigt, u. a. Frankreich und Freiwillige Feuerwehr Hillesheim, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 93015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93017 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 45.00   Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. 3 Stahlhelme, Feuerwehr und Schildkrötenhelm Polizei Großbritannien, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen sowie Frankreich 2. WK ohne Innenfutter und Emblem, guter Zustand mit teilweise kleinen Altersspuren Preußen Pickelhaube für Mannschaften, Kinnriemen und Kokarden fehlen, gelaschtes Lederinnenfutter, Kammerstempel von 1911 und "1. Esk." im Hinterschirm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren Stahlhelm Wehrmacht, Modell 1942, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 57, unberührter Fundzustand, flugrostig, bitte besichtigen
Nummer: 93018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93019 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93020 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 900.00   Ergebnis (EURO): 360.00   Ergebnis (EURO): 260.00
Preußen Pickelhaube für Fähnriche oder Einjährig-Freiwillige der Garde-Fußartillerie, komplett mit flacher Schuppenkette, Mannschaftskokarden, hochgewölbter Gardestern, Tellerbeschlag mit Sternschrauben und abschraubbarer Kugel, Seidenripsinnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, Hinterschirmnaht gelöst, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Krakeles im Schellak Wehrmacht Heer Schirmmütze für Mannschaften der Artillerie, komplett mit Effekten, Hersteller "Original Schellenberg Stirndruckfrei D.R.G.M. Sonderklasse", guter Zustand Württemberg Schirmmütze für Feldwebel der Infanterie, 1. WK, komplett mit beiden Kokarden, feldgrau lackierter Schirm, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 93021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93023 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 240.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. DDR, Zoll-Schirmmütze für Offiziere, Gr. 58 und frühe Schirmmütze für Offiziere der NVA mit rosa Paspelierung, Gr. 55 von 1959, guter Zustand Konv. 2 Schirmmützen, NS-Marinebund und Reichsbahn 20er Jahre, guter Zustand Konv. 2 Schirmmützen für Generale NK, Italien und Österreich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 93024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93025 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93026 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 45.00   Ergebnis (EURO): 280.00
Konv. 3 Schirmmützen, BGS See 50er Jahre, Bundespolizei, Polen Polizei-General, 2 Käppies, Schweiz Eisenbahn und Frankreich 3-Sterne-General sowie russisches Basecap, guter Zustand Konv. Leder-Feuerwehrhelm, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Kokarde, Schirme und Kamm aus Metall sowie Leder-Feuerwehrhelm ohne Innenfutter und Kinnriemen, links- und rechtsseitig mit Löwenköpfen, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise restauriert, bitte besichtigen Waffen-SS Totenkopf 2. Form für die Schirmmütze, Buntmetall versilbert, rückseitige Splinte fehlen, Hersteller "RZM 499/41", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 93027 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93028 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93029 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 600.00   Ergebnis (EURO): 65.00
Stahlhelm Modell 1916 mit gut erhaltenem, originalen mimikry Tarnanstrich, unberührte Helmglocke, Innenleben fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert Württemberg Pickelhaube für Beamte im Range eines Feldwebels, komplett mit versilberten Beschlägen, Kinnriemen, eckiger Vorderschirm, Tellerbeschlag mit teilweise verputzten Buckelsplinten, abschraubbare Spitze, Mannschafts-Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter (vermutl. restauriert), Hinterschirm rot hinterlegt, Emblem mit kleinem aufgelgtem Beamtenemblem, 1 Schraube des Emblem fehlt sowie dazugehöriger Pickelhaubenkoffer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren feldgrauer Pickelhaubenüberzug, Gr. 56, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 93030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93031 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93032 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 650.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 70.00
Schirmmütze für politische Leiter der NSDAP in der Ortsgruppe (hellblaue Paspelierung), komplett mit Effekten, RZM-Etikett im Innenfutter, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Deckel teilweise mit leichten Mottenschäden Kinderstahlhelm 3. Reich, komplett mit ergäntzem Innenfutter und beiden Abzeichen, guter Zustand mit teilweise stärkere Altersspuren, bespielt, bitte besichtigen stilisierte Papp-Pickelhaube, Papiertrageband beschriftet "Sturm Zigarettenfabrik Dresden - Trommler, Alarm, Sturm, neue Front", anstelle der Pickelhaubenkokarden SA-Symbol, auf dem Adler "Trommler Zigarette 3 1/3", guter Zustand, an einer Seite etwas geklebt
Nummer: 93033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93035 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 220.00
Stahlhelm Waffen-SS Modell 1940, komplett mit beschädigtem Innenfutter und Kinnriemen, Originalität des SS-Emblems fraglich, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Konv. 4 Stahlhelme, 2 x Feuerwehr, Tschechei, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, Belgien ohne Innenfutter sowie Kradmelderhelm Bundeswehr ohne Visier, orientalischer Helm sowie franz. Käppie, gemischter Zustand, bitte besichtigen Stahlhelm, vermutl. Allgemeine SS um 1933, mehrfach überlackiert, 2 Runenembleme, Innenfutter vermutl. ergänzt, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren, Originalität fraglich, bitte besichtigen
Nummer: 93036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93037 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93038 Limit (EURO): 150.00
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 250.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Schirmmütze Artillerie Waffen-SS, Hersteller "Deutsche Wertarbeit Sonderklasse", die Effekten fehlen, guter Zustand mit Altersspuren, Mottenbeschädigung an der Paspelierung und im Besatzstreifen, Originalität fraglich, bitte besichtigen Stahlhelm Wehrmacht Heer Modell M42 mit gut erhaltener, originaler feldgrauer Lackierung, komplett mit Lederinnenfutter und Kinnriemen, die Helmglocke unleserlich gestempelt, unberührter Helm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Korrosion im oberen Bereich Schiffchen für Offiziere Wehrmacht Heer, Effekten ergänzt, Soutache-Winkel entfernt, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 93039 Limit (EURO): 500.00 Nummer: 93040 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93041 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 550.00   Ergebnis (EURO): 190.00
franz. Freiwilligen Legion Stahlhelm Modell 1942, komplett mit Innenfutter, 1 Lederlasche zum Teil ergänzt, Kinnriemen fehlt, Stempelung "… 61" und "3124", ehemals schwarz überlackiert und teilweise wieder entfernt, Heeresadler (stärker berieben) und franz. Wappenschild, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen Schirmmütze für Mannschaften der Panzertruppe 2. WK, komplett mit Effekten, Adler lose anbei, Herstellerstempel im Schweißleder "Gustav Binner Breslau 1 1939", feldgrauer Trikotstoff, guter Zustand Kinderstahlhelm der Wehrmacht, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, feldgrau lack., teilweise korrodiert, bitte besichtigen
Nummer: 93042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93043 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93044 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 105.00   Ergebnis (EURO): 115.00
Konv. 3 mittelalterliche Helme, Theateranfertigungen, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 12 Kopfbedeckungen, überwiegend Frankreich, versch. Epochen, u. a. Käppies, Schiffchen, Tropenhelm sowie 1 Uniformrock, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Samurai Rüstung, vermutl. Historische Theateranfertigung mit diversen losen Teilen, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, auf Vollständigkeit nicht überprüft, bitte besichtigen

52. Wormser Militaria-Auktion, 02. Dezember 2017, Kopfbedeckungen