Nummer: 91262 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 7000.00
Orden- und Dokumentennachlass des Generalleutnant und 1. Polizeipräsidenten in Frankfurt am Main nach der Machtergreifung 1933 Reinhard von Wetrem zum Gutacker, 15er Ordensspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern (Urk. 1914), Sachsen Albrechtsorden 1. Klasse mit Schwertern, Sachsen Weimar Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern vom weißen Falken (Urk. 1915), Mecklenburg Militärverdienstkreuz 2. Klasse (Urk. 1917), Anhalt Friedrichkreuz (Urk. 1915), Lübeck Hanseatenkreuz (Urk. 1918), Österreich Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration (Urk. 1918), EKF (Urk. 1935), Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Anhalt Hausorden Albrechts des Bären Ritter 2. Klasse (Urk. 1906), Sachsen Ernestinischer Hausorden Ritterkreuz 2. Klasse (Urk. 1912), Centenarmedaille (Urk. 1897) und Bulgarien Militär-Verdienstorden Offizierskreuz (Urk. 1918), dazugehörige Miniaturkette und Feldspange, Urkunden zum Portepeefähnrich 1896, Reife zum Offizier 1897, Secondleutenant der Kavallerie im Husaren Regiment Nr. 9 1897, Oberleutnant im H. R. 12 1908, Rittmeister 1912, Oberst 1928, Charakter als Generalmajor und zum Berechtigung zum Tragen der Generalsuniform 1930 mit OU Hindenburg, Polizeipräsident 15.02.1933, OU von Papen und Göring, mit dazugehörigem Übersendungsschreiben, Versetzung in den Ruhestand 26. Januar 1934, Berufung zum Ratsherrn 27. September 1935 mit dazugehöriger Anstellungsurkunde, Ehrenamtlicher Beigeordneter der Stadt Wiesbaden 1937, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1943, Versetzung in die Führer-Reserve 30.4.1943 OU Generalfeldmarschall Keitel, Dankes-Schreiben vom 20. April 1943 mit OU Keitel sowie 3 Fotos und Visitenkarte als Polizeipräsident, guter Zustand, sehr selten

Nummer: 91263 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91264 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91265 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 230.00   Ergebnis (EURO): 210.00   Ergebnis (EURO): 140.00
EK 1 1939, Hersteller "20" unterhalb der Nadel, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand Konv. EK 2 1939 mit 2 Verleihungstüten, Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., 2 x VWA in Schwarz und Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand Krimschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Abdeckpapier und Heeresstoff, sehr guter Zustand
Nummer: 91266 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91267 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91268 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 95.00   Ergebnis (EURO): 175.00
Medaille Luftwaffe 2. WK, mit Luftwaffen-Adler und "Alles für Deutschland", rückseitig "Für Treue Dienstleistungen im Bereich des Feld-Luftgau-Kommandos Westfrankreich", guter Zustand mit Altersspuren Konv. EK 2 1914 und 9 ausländische Auszeichnungen versch. Länder und Epochen sowie 3 Erkennungsmarken, gemischter Zustand EK 1 1939, Hersteller "L/19" unter dem Nadelhaken, Kern nicht magnetisch, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 91269 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91270 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91271 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. EK 2 1914, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, EKF, 2 Ostmedaillen, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Feldspange, gemischter Zustand Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "G. H. Osang Dresden", guter Zustand mit Altersspuren Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Zinkfraß auf der Rückseite
Nummer: 91272 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91273 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91274 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 240.00   Ergebnis (EURO): 60.00
Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, vorderseitig mit ungewöhnlich schwammiger Kontur, vermutl. verputzt Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausf., guter Zustand Freikorps Ehrenabzeichen Selbstschutz Oberschlesien, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91275 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91276 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91277 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 35.00
Konv. Bayern, Medaille 3. Reich "Für 25 Jahre Treue Dienste - Die Bayerische Industrie" an der Einzelspange, Kriegervereinsabzeichen von Weiden, Dienstauszeichnung 3. Klasse, EKF, Feldspange sowie patriotische Kriegervereinsmedaille, gemischter Zustand Konv. 44 Feldspangen, überwiegend 1. und 2. WK, gemischter Zustand, teilweise fehlen die Nadeln Konv. 28 Knopflochschleifen, überwiegend 1. und 2. WK, gemischter Zustand
Nummer: 91278 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91279 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91280 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. Österreich, 5 versch. Medaillen, u. a. Tapferkeitsmedaille, 1 x mit Etui, gemischter Zustand, bitte besichtigen umfangreiches Konvolut Orden und Abzeichen, überwiegend Ausland, versch. Epochen, u. a. Polen, Frankreich, Russland, DDR, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Ordensbänder 1. und 2. WK, Feldspange sowie Plakette "NSKK Nordmark-Herbst-Prüfung 9./10.10.1937, auf Holzplatte genagelt, D ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91281 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91282 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91283 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 175.00   Ergebnis (EURO): 450.00   Ergebnis (EURO): 80.00
EK 2 1939, Schinkelform, guter Zustand Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "C. E. Juncker Berlin SW", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. Orden 1. und 2. WK, Orden vom Stern von Rumänien Ritterkreuz mit Schwertern, EKF an der Einzelspange, NSDAP Parteiabzeichen, KVK Medaille sowie Narvikschild (vermutl. Sammleranfertigung), gemischter Zustand
Nummer: 91284 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91285 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91286 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 25 und 12 Jahre sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, gemischter Zustand Konv. Preußen 2 Erinnerungszeichen nach 25 und 40 Dienstjahren bei der Staatseisenbahn, jeweils Hersteller "Wagner & Sohn Berlin" und Silberpunze "800" sowie 1 Paar Beamtenschulterstücke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Bayern Militär-Denkzeichen für Offiziere und Mannschaften 1813-1814-1815 sowie Hannover Kriegsdenkmünze für die Freiwilligen von 1813, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91287 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91288 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91289 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 175.00   Ergebnis (EURO): 460.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. Preußen, 4 Kriegsdenkmünzen, 1815 (stark berieben), 2 x 1814 und 1813-1814 (ohne Bandring) sowie Erinnerungs-Kriegsdenkmünze für 1813-1815 (1863), gemischter Zustand Konv. Sachsen-Weimar Medaille Treuen Kriegern (1815), ohne Bandring und Schwarzburg-Sondershausen Kriegsdenkmünze 1814/15 (vermutl. Bodenfund), guter Zustand mit Altersspuren Konv. Griechenland Ehrenzeichen für den Freiheitskampf 1864 und Spanien Medalla de la Campagna, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91290 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91291 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91292 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 45.00
Türkei Stern von Gallipoli (Eiserner Halbmond), guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren umfangreiches Konvolut Österreich, Ehrenkreuz 1939-1945 für Heimat und Volk, Kriegserinnerungsmedaille 1914-18 (1932), Franz Joseph I. Orden zum 60-jährigen Regierungsjubiläum, Kaiser Karl Truppenkreuz, Militärverdienstkreuz (1849), Franz-Joseph-Orden in Gold und in Silber Verdienstkreuz mit Krone, Jubiläums-Erinnerungsmedaille 1898 Signum Memoriae, Ehren-Denkmünze für Tapferkeit in Bronze, Militär-Verdienstmedaille Signum Laudis, Kaiser Karl I. Silberne Tapferkeitsmedaille Fortitudini, 1. Republik Tirol-Medaille 1914-1918 und Mobilisierungskreuz 1912/1913 (2. Balkankrieg) sowie Bulgarien und Ungarn Kriegs-Erinnerungsmedaille 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Anhalt Friedrich-Kreuz am Band 1914-1918 und Baden Regierungs-Jubiläumsmedaille 1902 in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91293 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91294 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91295 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Baden Felddienst-Auszeichnung mit Spange "1870", Gedächtnismedaille für 1849 an der Einzelspange sowie Erinnerungskreuz für Freiwillige Krankenpflege 1870, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, starke Emailschäden, König Ludwig Kreuz an der Einzelspange, Sanitätswesen Verdienstkreuz für 1870/71, Bandring und rückseitiges Medaillon fehlen sowie Luitpoldkreuz für 40 Dienstjahre, gemischter Zustand Konv. Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1914-1918, 2 Hanseatenkreuze, Bremen (ohne Bandring mit Emailschäden) und Hamburg, Hannover Langensalza-Medaille, Randinschrift "G. Tempelmann) sowie Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille ohne Bandring, gemischter Zustand
Nummer: 91296 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91297 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91298 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz am Band 1914-1922, Lübeck Hanseatenkreuz, Mecklenburg-Schwerin Militär-verdienstkreuz 2. Klasse 1914 sowie Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse (nicht magnetisch), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse 1879-1918, Ritzmarke "W" im unteren Kreuzarm, guter Zustand Preußen Kronenorden 3. Klasse 1867-1918, Hersteller im Zylinder "WILM", guter Zustand
Nummer: 91299 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91300 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91301 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 165.00
Preußen Kronenorden 4. Klasse 1867-1918, Hersteller im Zylinder "WILM", rückseitig Emailchip, guter Zustand mit Tragespuren Preußen Kronenorden 4. Klasse 1867-1918, Hersteller im Zylinder "J.G. & S.", guter Zustand Preußen Kronenorden 4. Klasse mit Genfer Kreuz 1867-1918, Bandringöse repariert, Kreuz vermutl. neu aufgelegt, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren

52. Wormser Militaria-Auktion, 02. Dezember 2017, Orden und Ehrenzeichen