Nummer: 91262 | Limit (EURO): o.L. | ||||
Ergebnis (EURO): 7000.00 | |||||
Orden- und Dokumentennachlass des Generalleutnant und 1. Polizeipräsidenten in Frankfurt am Main nach der Machtergreifung 1933 Reinhard von Wetrem zum Gutacker, 15er Ordensspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern (Urk. 1914), Sachsen Albrechtsorden 1. Klasse mit Schwertern, Sachsen Weimar Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern vom weißen Falken (Urk. 1915), Mecklenburg Militärverdienstkreuz 2. Klasse (Urk. 1917), Anhalt Friedrichkreuz (Urk. 1915), Lübeck Hanseatenkreuz (Urk. 1918), Österreich Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit | Kriegsdekoration (Urk. 1918), EKF (Urk. 1935), Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Anhalt Hausorden Albrechts des Bären Ritter 2. Klasse (Urk. 1906), Sachsen Ernestinischer Hausorden Ritterkreuz 2. Klasse (Urk. 1912), Centenarmedaille (Urk. 1897) und Bulgarien Militär-Verdienstorden Offizierskreuz (Urk. 1918), dazugehörige Miniaturkette und Feldspange, Urkunden zum Portepeefähnrich 1896, Reife zum Offizier 1897, Secondleutenant der Kavallerie im Husaren Regiment Nr. 9 1897, Oberleutnant im H. R. 12 1908, Rittmeister 1912, Oberst 1928, Charakter als Generalmajor und zum Berechtigung zum Tragen der Generalsuniform 1930 mit OU Hindenburg, | Polizeipräsident 15.02.1933, OU von Papen und Göring, mit dazugehörigem Übersendungsschreiben, Versetzung in den Ruhestand 26. Januar 1934, Berufung zum Ratsherrn 27. September 1935 mit dazugehöriger Anstellungsurkunde, Ehrenamtlicher Beigeordneter der Stadt Wiesbaden 1937, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1943, Versetzung in die Führer-Reserve 30.4.1943 OU Generalfeldmarschall Keitel, Dankes-Schreiben vom 20. April 1943 mit OU Keitel sowie 3 Fotos und Visitenkarte als Polizeipräsident, guter Zustand, sehr selten | |||
Nummer: 91263 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91264 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91265 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 230.00 | Ergebnis (EURO): 210.00 | Ergebnis (EURO): 140.00 | |||
EK 1 1939, Hersteller "20" unterhalb der Nadel, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand | Konv. EK 2 1939 mit 2 Verleihungstüten, Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., 2 x VWA in Schwarz und Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand | Krimschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Abdeckpapier und Heeresstoff, sehr guter Zustand | |||
Nummer: 91266 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91267 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91268 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 180.00 | Ergebnis (EURO): 95.00 | Ergebnis (EURO): 175.00 | |||
Medaille Luftwaffe 2. WK, mit Luftwaffen-Adler und "Alles für Deutschland", rückseitig "Für Treue Dienstleistungen im Bereich des Feld-Luftgau-Kommandos Westfrankreich", guter Zustand mit Altersspuren | Konv. EK 2 1914 und 9 ausländische Auszeichnungen versch. Länder und Epochen sowie 3 Erkennungsmarken, gemischter Zustand | EK 1 1939, Hersteller "L/19" unter dem Nadelhaken, Kern nicht magnetisch, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | |||
Nummer: 91269 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91270 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91271 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 120.00 | Ergebnis (EURO): 200.00 | Ergebnis (EURO): 130.00 | |||
Konv. EK 2 1914, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, EKF, 2 Ostmedaillen, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Feldspange, gemischter Zustand | Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "G. H. Osang Dresden", guter Zustand mit Altersspuren | Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Zinkfraß auf der Rückseite | |||
Nummer: 91272 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91273 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91274 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 90.00 | Ergebnis (EURO): 240.00 | Ergebnis (EURO): 60.00 | |||
Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, vorderseitig mit ungewöhnlich schwammiger Kontur, vermutl. verputzt | Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausf., guter Zustand | Freikorps Ehrenabzeichen Selbstschutz Oberschlesien, guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 91275 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91276 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91277 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 50.00 | Ergebnis (EURO): 110.00 | Ergebnis (EURO): 35.00 | |||
Konv. Bayern, Medaille 3. Reich "Für 25 Jahre Treue Dienste - Die Bayerische Industrie" an der Einzelspange, Kriegervereinsabzeichen von Weiden, Dienstauszeichnung 3. Klasse, EKF, Feldspange sowie patriotische Kriegervereinsmedaille, gemischter Zustand | Konv. 44 Feldspangen, überwiegend 1. und 2. WK, gemischter Zustand, teilweise fehlen die Nadeln | Konv. 28 Knopflochschleifen, überwiegend 1. und 2. WK, gemischter Zustand | |||
Nummer: 91278 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91279 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91280 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 90.00 | Ergebnis (EURO): 70.00 | Ergebnis (EURO): 70.00 | |||
Konv. Österreich, 5 versch. Medaillen, u. a. Tapferkeitsmedaille, 1 x mit Etui, gemischter Zustand, bitte besichtigen | umfangreiches Konvolut Orden und Abzeichen, überwiegend Ausland, versch. Epochen, u. a. Polen, Frankreich, Russland, DDR, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen | Konv. Ordensbänder 1. und 2. WK, Feldspange sowie Plakette "NSKK Nordmark-Herbst-Prüfung 9./10.10.1937, auf Holzplatte genagelt, D ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 91281 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91282 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91283 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 175.00 | Ergebnis (EURO): 450.00 | Ergebnis (EURO): 80.00 | |||
EK 2 1939, Schinkelform, guter Zustand | Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "C. E. Juncker Berlin SW", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | Konv. Orden 1. und 2. WK, Orden vom Stern von Rumänien Ritterkreuz mit Schwertern, EKF an der Einzelspange, NSDAP Parteiabzeichen, KVK Medaille sowie Narvikschild (vermutl. Sammleranfertigung), gemischter Zustand | |||
Nummer: 91284 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91285 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91286 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 180.00 | Ergebnis (EURO): 90.00 | Ergebnis (EURO): 120.00 | |||
Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 25 und 12 Jahre sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, gemischter Zustand | Konv. Preußen 2 Erinnerungszeichen nach 25 und 40 Dienstjahren bei der Staatseisenbahn, jeweils Hersteller "Wagner & Sohn Berlin" und Silberpunze "800" sowie 1 Paar Beamtenschulterstücke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Bayern Militär-Denkzeichen für Offiziere und Mannschaften 1813-1814-1815 sowie Hannover Kriegsdenkmünze für die Freiwilligen von 1813, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 91287 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91288 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91289 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 175.00 | Ergebnis (EURO): 460.00 | Ergebnis (EURO): 80.00 | |||
Konv. Preußen, 4 Kriegsdenkmünzen, 1815 (stark berieben), 2 x 1814 und 1813-1814 (ohne Bandring) sowie Erinnerungs-Kriegsdenkmünze für 1813-1815 (1863), gemischter Zustand | Konv. Sachsen-Weimar Medaille Treuen Kriegern (1815), ohne Bandring und Schwarzburg-Sondershausen Kriegsdenkmünze 1814/15 (vermutl. Bodenfund), guter Zustand mit Altersspuren | Konv. Griechenland Ehrenzeichen für den Freiheitskampf 1864 und Spanien Medalla de la Campagna, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 91290 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91291 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91292 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 165.00 | Ergebnis (EURO): 260.00 | Ergebnis (EURO): 45.00 | |||
Türkei Stern von Gallipoli (Eiserner Halbmond), guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren | umfangreiches Konvolut Österreich, Ehrenkreuz 1939-1945 für Heimat und Volk, Kriegserinnerungsmedaille 1914-18 (1932), Franz Joseph I. Orden zum 60-jährigen Regierungsjubiläum, Kaiser Karl Truppenkreuz, Militärverdienstkreuz (1849), Franz-Joseph-Orden in Gold und in Silber Verdienstkreuz mit Krone, Jubiläums-Erinnerungsmedaille 1898 Signum Memoriae, Ehren-Denkmünze für Tapferkeit in Bronze, Militär-Verdienstmedaille Signum Laudis, Kaiser Karl I. Silberne Tapferkeitsmedaille Fortitudini, 1. Republik Tirol-Medaille 1914-1918 und Mobilisierungskreuz 1912/1913 (2. Balkankrieg) sowie Bulgarien und Ungarn Kriegs-Erinnerungsmedaille 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Anhalt Friedrich-Kreuz am Band 1914-1918 und Baden Regierungs-Jubiläumsmedaille 1902 in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 91293 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91294 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91295 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 165.00 | Ergebnis (EURO): 180.00 | Ergebnis (EURO): 110.00 | |||
Konv. Baden Felddienst-Auszeichnung mit Spange "1870", Gedächtnismedaille für 1849 an der Einzelspange sowie Erinnerungskreuz für Freiwillige Krankenpflege 1870, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren | Konv. Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, starke Emailschäden, König Ludwig Kreuz an der Einzelspange, Sanitätswesen Verdienstkreuz für 1870/71, Bandring und rückseitiges Medaillon fehlen sowie Luitpoldkreuz für 40 Dienstjahre, gemischter Zustand | Konv. Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1914-1918, 2 Hanseatenkreuze, Bremen (ohne Bandring mit Emailschäden) und Hamburg, Hannover Langensalza-Medaille, Randinschrift "G. Tempelmann) sowie Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille ohne Bandring, gemischter Zustand | |||
Nummer: 91296 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91297 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91298 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 165.00 | Ergebnis (EURO): 165.00 | Ergebnis (EURO): 300.00 | |||
Konv. Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz am Band 1914-1922, Lübeck Hanseatenkreuz, Mecklenburg-Schwerin Militär-verdienstkreuz 2. Klasse 1914 sowie Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse (nicht magnetisch), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse 1879-1918, Ritzmarke "W" im unteren Kreuzarm, guter Zustand | Preußen Kronenorden 3. Klasse 1867-1918, Hersteller im Zylinder "WILM", guter Zustand | |||
Nummer: 91299 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91300 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 91301 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 120.00 | Ergebnis (EURO): 180.00 | Ergebnis (EURO): 165.00 | |||
Preußen Kronenorden 4. Klasse 1867-1918, Hersteller im Zylinder "WILM", rückseitig Emailchip, guter Zustand mit Tragespuren | Preußen Kronenorden 4. Klasse 1867-1918, Hersteller im Zylinder "J.G. & S.", guter Zustand | Preußen Kronenorden 4. Klasse mit Genfer Kreuz 1867-1918, Bandringöse repariert, Kreuz vermutl. neu aufgelegt, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren | |||