Nummer: 98000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 35.00   Ergebnis (EURO): 900.00
Baden Reservistenkrug des Reservisten Damm im Infanterie-Regiment Nr. 142 Mühlhausen im Elsaß 98/1900, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Füllmenge 0,5 Ltr., Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, der Daumendrücker fehlt, H ca. 27,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Preußen Reservistenflasche des Reservisten Butz, Porzellanausf., Train Bataillon Nr. 15 Straßenburg 1903/04, Ummantelung teilweise beschädigt, Deckelabschluss fehlt, guter Zustand mit Altersspuren Bayern Reservistenkrug des Pioniers Seefried, Porzellanausf., umlaufend am oberen Rand "hoch leben die ersten Reservisten der Telegrafenkompagnie 1902 München", links- und rechtsseitig jeweils 2 Telegrafenszenen, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Durchscheinbild König Ludwig II., Zinndeckel mit 2 Soldaten, bayerischer Löwe als Daumendrücker, Füllmenge 0,5 Ltr., H ca. 28 cm, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten
Nummer: 98003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1000.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 550.00
Preußen Reservistenkrug des Luftschiffers Kraemer, Steingutausf., umlaufend am unteren Rand "Zur Erinnerung an meine Dienstz. beim Luftschiffer-Batl. 2. Comp. Berlin 1901/03", links- und rechtsseitig jeweils 1 Luftschifferszene, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, Gardestern im Schnabel, Füllmenge 1/2 Ltr., H ca. 28,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten Preußen Reservistenkrug des Reservisten Hötzel, Porzellanausf., umlaufend am oberen Rand "4. Comp. Königl. Eisenbahn Regiment No. 2 Berlin-Schöneberg 1904/05" und am unteren Rand "2. Comp. Betriebs Abtlg. der Eisenbahn Brigade, Berlin-Jüterbog 1905-06", links- und rechtsseitig jeweils 2 Eisenbahnszenen, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Namensleiste von 5 weiteren Reservisten auf der Rückseite, Zinndeckel mit kleiner Lokomotive als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, Füllmenge 1/2 Ltr., H ca. 28,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten Bayern Reservistenkrug des Gefreiten Griesbach im 1. Telegrafen-Bataillon 3. Kompanie München 1912 - 14, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Telegrafenszene, vorderseitig Münchner Kindl und 2 Schulterklappen, davon 1 x Schulterklappen-Ausführung ab Herbst 1914, Namensleiste auf der Rückseite, Zinndeckel mit Tschako als Abschluss, bayerisches Wappen als Daumendrücker, Füllmenge 1/2 Ltr., H ca. 19,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
Nummer: 98006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 390.00   Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 360.00
Preußen Reservistenkrug des Otto Lenz, Steingutausf., linksseitig "Telegr. Batl. 2., 3. Komp. Frankfurt a.O. 1912-13", rechtsseitig "Telegr. Batl. 6, 1 . Komp. Munster i. Hann., 1913-14", Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Zinndeckel reliefiert "TB 6", Pferd als Abschluss, Kugel als Daumendrücker, Füllmenge 0,5 Ltr., H ca. 16 cm, Hersteller im Boden "R. Merkelbach Grenzhausen" und Tintenstempel "H.P. Beckmann, Munsterlager, guter bis sehr guter Zustand, ausgefallene Form Bayern Reservistenkrug des Pioniers Aug. Kasper, Porzellanausf., umlaufend am oberen Rand "K. bayr. Eisenb. Bat. 3. Comp. 98/1900 München.", links- und rechtsseitig jeweils 2 Eisenbahnszenen, ohne Namensleiste, Durchscheinbild König Ludwig II., Zinndeckel mit bayerischem Löwen als Abschluss, geflügeltes Rad als Daumendrücker, Füllmenge 1/2 Ltr., H ca. 27 cm, guter bis sehr guter Zustand Bayern Reservistenkrug des Pioniers Alois Bartl, blaue Keramikausf., umlaufend am oberen Rand "Eisenbahn-Bat. 2. Comp. 1905/07 München.", links- und rechtsseitig jeweils 2 Eisenbahnszenen, Namensleiste auf der Rückseite, reliefierter Zinndeckel mit Münchener Stadtansicht, geflügeltes Rad als Daumendrücker, Füllmenge 1/2 Ltr., H ca. 22,5 cm, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 98009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 390.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 90.00
Allach-Julteller, Aufschrift "Nur aus Opfern steigt groß das Reich Julfest 1942", rückseitig Manufakturmarke, D ca. 24,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise kleine Glasurrisse, selten Preußen Reservistenkrug des Reservisten Meyer im Pionier Bataillon Nr. 8 Koblenz 1905-1907, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1/2 Liter, Zinndeckel mit stehendem Pionier als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Preußen Reservistenflasche, Glasausf. des Reservegefreiten Engel im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 63 Frankfurt am Main, Deckel mit preußischem Adler als Abschluss, Kordel vergilbt sowie dazugehörige Reservistenpfeife, Porzellanausf. 1907-1909, komplett mit Deckel, beraucht, Stiel teilweise beschädigt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 98012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1500.00   Ergebnis (EURO): 240.00   Ergebnis (EURO): 60.00
bronzierte Figur Askari auf Marmorsockel, Bajonett am Gewehr abgebrochen, graviertes Schild "Stabsarzt Dr. Schumacher zur Erinnerung an die Dienstzeit in der Kaiserlichen Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika 1905-1914", H ca. 48 cm, vermutl. Zinkspritzgußausf., guter Zustand, selten, bitte besichtigen Steingutkrug mit Aufschrift "Turn-Schule in Ostafrika" und "Gut Heil", Füllmenge 1/2 Liter, Jahreszahl im Boden 1909, H ca. 16 cm, guter Zustand mit Altersspuren reliefierter Zinnbecher "Andenken an Kamerun - S. M. SCH. WOLF. - S.M.SCH. HABICHT. - Dorf-Bombe", H ca. 11 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 98015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98017 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 250.00   Ergebnis (EURO): 30.00
vernickelter Messingbecher "Weihnachten 1909 6te Batterie Schutztruppe Südwestafrika", H ca. 16 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 Reservistenbilder, Preußen Infanterie-Regiment Nr. 87 Mainz 1907-1909 und Hessen-Darmstadt Infanterie-Regiment Nr. 115 sowie aufwendig gestickter Reichsadler, Seidenausf., jeweils gerahmt hinter Glas, ca. 60 x 75 cm, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer Konv. 2 patriotische Porzellanteller 1. WK, 1 x mit Hindenburg und 1 x mit EK-Motiv im Spiegel, D bis ca. 26 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 98018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98019 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98020 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 25.00   Ergebnis (EURO): 30.00   Ergebnis (EURO): 105.00
Konv. 3 gerahmte Bilder hinter Glas, Ehren-Urkunde 2. Gau-Turnfahrt in Biebesheim, Reservistenbild Württemberg Infanterie-Regiment Nr. 120 Ulm 1910-12 und Gefallenen-Urkunde Hessen-Darmstadt Infanterie-Regiment "Prinz Carl" Nr. 118 aus Worms mit dazugehörigem Pokal ohne Glaseinsatz, graviert in Boden "Zur Erinnerung an das Preisschießen 1911 Hornist Gefreiter Pfannebecker", Größe bis ca. 60 x 75 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur an Selbstabholer Konv. 4 Reservistenbilder, jeweils gerahmt hinter Glas, Baden Fußartillerie Bataillon Nr. 14 1880/83 (Rastatt), Infanterie Regiment Nr. 111 Rastatt 1898, Leib-Grenadier-Regiment Nr. 109 Karlsruhe 1910-1912, Bayern 18. Infanterie Regiment Landau Weltkrieg 1914/15 sowie 3 Tafeln Russisch-Japanischer Krieg, bis ca. 67 x 78 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer Kantinenschüssel der Waffe-SS, Manufaktur "Victoria" und "Waffen SS", jeweils unter der Glasur, B ca. 27,5 cm, guter Zustand
Nummer: 98021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98023 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 250.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 175.00
China/Japan Reservistenbild Seidenausf. "SMS Hertha", aufwendige Stickereien "China 1900 - Japan 1902", gerahmt hinter Glas mit altem Passepartout, ca. 81 x 88 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer Allach-Julteller, Aufschrift "Nur aus Opfern steigt groß das Reich Julfest 1942", rückseitig Manufakturmarke, D ca. 25 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten Reservistenkrug der Wehrmacht, Steingutausf., "3. Batt. Artillerie Regiment 41 - Weihnachten 1936", Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit Stahlhelm und Ulmer Spatz als Daumendrücker, H ca. 18 cm, Hersteller "Gustav Kahle Ulm a. D.", guter Zustand
Nummer: 98024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98025 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98026 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 360.00   Ergebnis (EURO): 155.00   Ergebnis (EURO): 800.00
Reservistenkrug der Wehrmacht, Steingutausf., "16. E. (I. Pz. Abw.) I. R. 63 Ingolstadt", Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit Wehrmachtsstahlhelm, H ca. 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Karl, Porzellanausf., Leib Dragoner Regiment Kaiser Nicolaus II. von Russland Nr. 24 Darmstadt 1904-07, links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, rückseitig teilweise verblasste Namensleiste, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Zinndeckel mit springendem Reiter als Abschluss, die Lanze fehlt, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 32 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Kopf des Reiters liegt lose bei Konv. Kantinenporzellan 3. Reich, 18 Teile, von Reichsarbeitsdienst, Deutsche Arbeitsfront und Luftwaffe, versch. Manufakturen und Jahre, dabei 1 Teller, 5 Schüsseln, 7 Tassen, 1 Untertasse, 2 Saucieren und 2 Kannen, davon 1 x mit Deckel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 98027 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98028 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98029 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 37.00   Ergebnis (EURO): 230.00   Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. überwiegend Kaiserliche Marine, 10 teilweise großformatige kartonierte Bilder, u. a. "Zur Erinnerung an unsere Infanteristische Ausbildung", Portraits, Reservistenbild S.M. Torpedoboot "S 22" 1913/16, Gefallenenbild usw., bis ca. 60 x 44 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Hessen-Darmstadt Reservistennachlass des Reservisten Kilian im 4. Eskadron Garde Dragoner Regiment 1. Großherzoglich Hessisches Nr. 23 Darmstadt 1907-10, Porzellankrug, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste verblasst, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit springendem Reiter, die Lanze fehlt, hessischer Löwe als Daumendrücker, dazugehöriges Reservistenglas und beschädigte Reservistenflasche sowie diverse hessische Beamtenknöpfe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Reservistika, Reservistenpfeife des Reservisten Jungblut im Fuß Artillerie Regiment 8 Metz 1909/11, Porzellankopf mit Pickelhaubendeckel, Schuppenkette beschädigt, Pfeifenstil gekürzt, L ca. 73 cm, dazugehöriges Reservistenbild hinter Glas, ca. 61 x 51 cm sowie patriotischer Porzellanteller "Aus großer Zeit Weltkrieg 1914-15" mit Bildnissen von Kapitänleutnant Weddigen, Hindenburg und den Kaisern Wilhelm II. und Franz Josef I., D ca. 25,5 cm, rückseitig Glasurrisse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, wenn möglich nur an Selbstabholer
Nummer: 98030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98031 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98032 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 111.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. 2 Steingutkrüge, "Kriegs-Weihnacht 1939 5/193 S.I. Mettlach/Saar", Manufaktur Villeroy & Boch, Füllmenge 0,5 L und "Reichsfrontsoldatentag Front Heil München 1929", Füllmenge 1 L, H bis ca. 18,5 cm sowie EK 2 1939, guter Zustand Württemberg Reservistenkrug des Gefreiten Hahn im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 29 Prinz Luitpold von Bayern Ludwigsburg 1894/96, links- und rechtsseitig eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel lässt sich nicht richtig öffnen, Kanone als Abschluss, Württemberger Wappen als Daumendrücker, H ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren Württemberg Reservistenkrug des Einjährig Freiwilligen Storz im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 65 Ludwigsburg 1909-11, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit Reiter als Abschluss, Württemberger Wappen als Daumendrücker, H ca. 32,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 98033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98035 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 190.00   Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 60.00
Baden Reservistenkrug des Reservisten Frieß im Infanterie Regiment Prinz Wilhelm Nr. 112 Mülhausen 1912-14, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Zinndeckel mit Soldat und sitzendem Greif als Abschluß, badischer Greif als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand Konv. Baden, 2 beschädigte Reservistenkrüge, Steingutkrug des Grenadier Eberhardt im Grenadier Regiment Kaiser Wilhelm I. Nr. 110 Mannheim 1909-1911, links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluß, badischer Greif als Daumendrücker, H ca. 30,5 cm, Absplitterung rückseitig am unteren Fuß sowie Porzellankrug I. R. 112 Mülhausen 99-1901, mit stärkeren Rissen und beschädigtem Deckel, H 22 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Konv. 6 Porzellankrüge, teilweise stärker beschädigt, 5 x mit Deckeln, u. a. Reservistenkrug I. R. 87 Mainz 1897, 10. Deutsches Bundes-Schießen Berlin 1890, Zunftkrug (neuzeitliche Fertigung), Gesangverein Badenia-Neckarau, H bis ca. 23 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 98036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98037 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98038 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 20.00
Konv. 2 Reservistenpfeifen, Porzellanpfeifenkopf jeweils mit Pickelhaubendeckel, Preußen I. R. 158 Paderborn 1911-13 und Hessen-Darmstadt Leib-Dragoner-Regiment Nr. 24 Darmstadt 1911-14, L bis ca. 137 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 9 überwiegend beschädigte Pfeifenköpfe, teilweise Reservisten-Porzellanköpfe, u. a. Chevaulegeres Regiment Herzog Carl Theodor Dienze 1896/99, 200-Jahrfeier des ehemaligen bayerische 13. I. R., jagdliche Motive usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. 4 teilweise beschädigte zivile Steingutkrüge, jeweils mit Deckel, überwiegend jagdliche Szenen, H bis ca. 17 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 98039 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98040 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98041 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 125.00   Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 60.00
Porzellan Olympiaglocke, auf der Innenseite Zepter der Manufaktur KPM "11. Olympische Spiele Berlin - Ich rufe die Jugend der Welt - 1. bis 16. August 1936", Adler mit olympischen Ringen und Brandenburger Tor, H ca. 12 cm, guter Zustand Wandteller mit EK Motiv, "Kriegs-Weihnachten 1940 – Tapfer und Treu – 79. Infanterie-Division“, Manufaktur „Villeroy & Boch Mettlach“, D ca. 20,5 cm, guter Zustand Wandteller "Deutsch ist die Saar 13. Jan. 1935", Manufaktur "Waechtersbach Germany", D ca. 24 cm sowie Wimpel 3. Reich "Saar-Befreiungs-Gaufest des DRL Saarbrücken 18.-25. August 1935", L ca. 65 cm, B ca. 10,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 98042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98043 Limit (EURO): o.L. Nummer: 98044 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 380.00   Ergebnis (EURO): 275.00
Konv. 2 Wandteller 3. Reich, Kriegsweihnachten 1944 und "NSV 1934", D bis ca. 25 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Reservistenkrug Kaiserliche Marine des Reservisten Profitlich an Bord der S.M.S. Stettin 1909-12, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1 L, Zinndeckel mit Matrosen als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 40 cm, guter Zustand Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Gruber im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 61 Babenhausen 1910-12, Porzellausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasurrisse im Boden, Zinndeckel mit Kanone und 2 Mann Bedienung als Abschluß, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand

52. Wormser Militaria-Auktion, 02. Dezember 2017, Reservistica, Porzellan