Nummer: 92000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92001 |
Limit (EURO): o.L. |
Feldbluse und Schirmmütze aus dem Nachlass eines Hauptmanns im Artillerie-Regiment 215, Feldbluse komplett mit original vernähten Effekten, der Hoheitsadler fehlt, div. Ordenschlaufen, KVK-Band im Knopfloch, Durchgriff für die |
Seitenwaffe, Herstelleretikett "Herren-Bekleidung Eugen Stückle Ulm/Donau" sowie Schirmmütze für Offiziere, Hoheitsadler und Cellonraute fehlen, Größenstempel "56" im Innenfutter, Schirm teilweise gelöst, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Konv. Bundeswehr Schirmmütze für Mannschaften/Heer 1961, Schirmmütze für Offiziere 1964, Schirmmütze für Luftwaffen-Stabsoffiziere, Schiffchen für Offiziere des Heeres, Barett Panzertruppe, 2 Koppel, 1 Paar Offiziers-Handschuhe, Uniformjacke Feuerwehr vermutl. 3. Reich, frühe Uniformjacke Polizei Niedersachsen, graue Hose mit ergänzter Biese sowie 2 Brustanhänger, gemischter Zustand |
Nummer: 92002 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92003 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92004 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, überwiegend 3. Reich, u. a. 2 gestickte Eichenlaubkränze für Offiziersschirmmützen des Heeres, Schirmmützenadler Polizei, 1 Splint fehlt, 11 Schwingen für Kragenspiegel der Luftwaffe, Glieder für einen Kettendolch, Portepee für Unteroffiziere usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Effektensatz für die Schirmmütze eines Politischen Leiters der NSDAP, Eichenlaub, Kokarde, Adler und Mützenkordel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
BDM-Kletterweste, ohne Effekten, Knöpfe am Ärmel ergänzt, RZM-Etikett im Innenfutter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 92005 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92007 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 2 Paar Schulterstücke Wehrmacht Heer, Major Infanterie Regiment 115 sowie 2 Erkennungsmarken 1. und 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Effektenkonvolut für Führer des RAD, 1 Paar Kragenspiegel, 2 Ärmelspaten mit jeweils "XXV" sowie Dienstzweigabzeichen für Arbeitsleitung, guter Zustand |
Konv. Hitlerjugend, 2 Gebietsdreiecke, "Süd Baden" und "Landjahr", Ärmelraute, Lederknoten sowie lackiertes Mitgliedabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 92008 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92009 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92010 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Wehrmacht Heer, 1 Paar Schulterstücke Leutnant im Kavallerie-Regiment 5, Preußen einzelnes Schulterstück Hauptmann I.R. 14, Polizei-Schirmmützenadler, die Splinte fehlen sowie Studentika Zipfel, gemischter Zustand
Preußen Atilla eines Einjährig Freiwilligen im Husaren Regiment 9, 5. Eskadron, Eigentumsstück komplett mit Schulterklappen, Unteroffizierlitze, 3 Fechtwinkel auf dem rechten Ärmel, teilweise stärkere Mottenschäden, bitte besichtigen |
Konv. Deutscher Reichskriegerbund Kyffhäuser, Armbinde mit Silbertresse, Brust- und Mützenadler Aluminiumausf., Ärmelstreifen "Rhein" und "Fulda Werra" sowie Mitgliedsnadel und Schießauszeichnung in Silber 1. Form, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 92011 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92013 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 6 Stoff-Hoheitsadler 3. Reich/2. WK, 1 x NSKK, 1 x Feuerwehr, 1 x Luftwaffe-Brustadler, 1 x Heeres-Adler für Offiziere gestickt und 2 Bevo Heeresadler, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Feldbluse eines Oberzahlmeisters Wehrmacht Heer, mit dazugehörigen Effekten, Kragen vermutl. repariert, Durchgriff für die Seitenwaffe, teilweise ausgeblichen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Sturmgeschützjacke eines Kanoniers der Sturmartillerie, feldgraue Ausführung, komplett mit dazugehörigen Effekten und Knöpfen, Reichsbetriebsnummer und Größenstempel im Innenfutter, zeitgenössische Zusammestellung/Originalität fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 92014 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92015 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92016 |
Limit (EURO): o.L. |
Sturmgeschützjacke eines Leutnant der Sturmartillerie, feldgraue Ausführung, komplett mit dazugehörigen Effekten und Knöpfen, Herstelleretikett "Johann Decker Elster Str. 22 Leipzig", Seideninnenfutter, Ordensschlaufen auf der Brust, zeitgenössische Zusammestellung/Originalität fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen |
Panzerjacke eines Obergefreiten, schwarze Ausführung, komplett mit dazugehörigen Effekten und Knöpfen, Schulterklappen mit gekurbelten Regimentszahlenüberschub "100", Herstelleretikett "Wilh. Sartorius Helmarshausen", Seideninnenfutter, Ordensschlaufe auf der Brust, zeitgenössische Zusammestellung/Originalität fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. 2 Schulterstücke, Württemberg Leutnant Grenadier Regiment "König Karl" Nr. 123 und Oberst Infanterie Regiment "König Willhelm I." Nr. 124 sowie 2 Epauletten, Preußen Hauptmann der Pioniere und Sachsen Leutnant Infanterie Regiment 63, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 92017 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92018 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92019 |
Limit (EURO): o.L. |
Feldbluse aus der Zeit der Reichswehr mit Einheitskragenspiegeln der Wehrmacht, Ordenschlaufe auf der Brust, einzelnes Schulterstück Oberleutnant Infanterie, Brustadler entfernt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, einige Mottenlöcher |
Konv. Kriegsmarine blaue Hose für Mannschaften mit Kammerstempel sowie altes Fernrohr mit beschädigtem Glas, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen |
umfangreiches Uniformkonvolut, überwiegend Bundeswehr, u. a. 2 Gesellschaftsuniformen, 1 x Oberstleutnant, 1 x Oberleutnant, jeweils mit Hose und Fangschnur, 2 Dienströcke mit Hose, Oberstleutnant Bundeswehr Infanterie, Mantel, olivgrüner Overall für Hubschrauberbesatzung, Dienstrock Luftwaffe Oberfeldwebel, Schirmmütze Luftwaffe ohne Effekten, 2 Feuerwehroveralls usw., guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 92020 |
Limit (EURO): 1900.00 |
Nummer: 92021 |
Limit (EURO): 750.00 |
Nummer: 92022 |
Limit (EURO): 780.00 |
Waffen-SS 4-Taschenrock (Eigentumsstück) eines Schützen im Infanterie-Regiment "Deutschland", komplett mit Effekten sowie dazugehöriges Schiffchen mit Kammerstempel, beiliegend Rechnung von Militaria Archiv Carsten Baldes aus dem Jahr 1998, vermutl. einwandfreies Original, guter Zustand, bitte besichtigen |
Uniformrock eines Politischen Leiters der NSDAP, komplett mit dazugehörigen Knöpfen und Armbinde, schwarze Paspelierung am Kragen (Kreisleitung) sowie dazugehörige Breeches, guter Zustand |
Feldbluse eines italienischen Freiwilligen der Waffen-SS im Range eines Kanoniers, komplett mit Effekten, Ärmeladler fehlt, teilweise starke Alters- und Tragespuren, einige Mottenschäden, Ärmelaufschläge vermutl. abgeändert, bitte besichtigen |
Nummer: 92023 |
Limit (EURO): 790.00 |
Nummer: 92024 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92025 |
Limit (EURO): o.L. |
Feldbluse der Waffen-SS eines Rottenführers der Division Wiking, Originalität der Effekten fraglich, 1 Kragenspiegel fehlt, 3-Loch-Ausführung mit Kammerstempel "Wirtschaftsamt Litzmannstadt", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen |
schwarze Breeches 3. Reich, mit Lederbesatz, guter Zustand, bitte besichtigen |
steingraue Breeches der Wehrmacht, mit Lederbesatz, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 92026 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92027 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92028 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 3 versch. Brustadler Kriegsmarine für Offiziere und Mannschaften, gemischter Zustand |
Konv. Wehrmacht Heer, Offizierseffekten, 3 Brustadler, 1 x entnazifiziert, Schirmmützen-Adler und gesticktes Mützeneichenlaub mit ergänzter Kokarde, gemischter Zustand |
Schirmmützen Effekten Wehrmacht Heer, 3 x Eichenlaub mit Kokarden, teilweise fehlen die Splinte, Edelweis vermutl. SA oder Hitlerjugend mit RZM-Prägung sowie emailliertes RAD Mützenabzeichen für Offiziere und 2 Schirmmützenkordeln, gemischter Zustand |
Nummer: 92029 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92030 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92031 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 205.00 |
Konv. Mützen-Effekten SA und NSDAP, 2 Adler, emaillierte Kokarde sowie Knopf und Passbild, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. HJ und SA Effekten, Gebietsdreieck "Südost Kärnten", grüne Dienststellungschnur für Scharführer oder Jungzugführer der DJ, Armscheibe für Verwalter sowie Ärmelabzeichen für Teilnehmer der SA-Führerschule (Nordmark) und 1 Paar beschädigte Kragenspiegel, gemischter Zustand |
Konv. Mützeneffekten Kriegsmarine, teilweise restauriert und teilweise ohne Splinte, u. a. Marine-Artillerie, Tellermützeneffekten, Offiziersadler, Kokarden, gestickte Eichenlaubkränze usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 92032 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92033 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92034 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 20.00 |
Konv. Kriegsmarine, 4 Mützenadler Marine-Artillerie, Bewo-Ausführung, guter bis sehr guter Zustand |
Konv. Artillerie Effekten für Mannschaften 2. WK, 1 Paar Kragenspiegel und 2 Paar Schulterklappen, davon 1 x nicht 100% paarig, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. RAD, 2 einzelne Kragenspiegel für Arbeitsmann und Vormann, einzelne Schulterklappe für Mannschaften sowie einzelne Schulterklappe des Heeres alter Art und Obergrefreitenwinkel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 92035 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92036 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92037 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 2 Paar Offiziers-Kragenspiegel für Sanitäter, Stabsgefreitenwinkel der Kriegsmarine, 2 Kragentressen, 1 Paar Ärmelabzeichen für Feuerwerk-Geschützführer, 1 Paar Schulterklappen Oberfeldwebel Luftwaffe Pionier sowie 2 einzelne Schulterstücke 1. und 2. WK, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. 25 Knöpfe 3. Reich, 2 silberfarbene SS-Knöpfe für Schulterstücke, 3 große Knöpfe Reichspost sowie 20 silberfarbene Knöpfe für SA oder politische Leiter mit Hoheitsadler, guter Zustand mit Altersspuren |
SA-Effektensatz eines Gruppenführers, 1 Paar Kragenspiegel und 1 Schulterstück, Original? sowie emailliertes Parteiabzeichen, Hersteller "M1/127", guter Zustand |
Nummer: 92038 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92039 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92040 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 1650.00 |
Ärmelband "Legion Condor" für Mannschaften, L ca. 48 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, einige Mottenlöcher
Effektenkonvolut aus dem Nachlass des Generalmajor August Stamm, u. a. Preußen 3 Paar Schulterstücke für Generalmajore, mit dazugehörigen Kragenspiegeln, emaillierte Kronenauflage vom Roten Adlerorden, Dienstauszeichnung für 20 Jahre ohne Bandringöse, Personal-Ausweis von 1923, patriotische Brosche 1. WK und 1 Paar Schulterstücke Leutnant I. R. 80 Wiesbaden, in altem Feldpostpäckchen, guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren |
Konv. Kaiserreich, Fahnenträgerabzeichen mit stärkeren Mottenschäden, 1 Paar Schulterstücke I. R. 96, einzelnes Schulterstück Bayern sowie Gefreitenknopf, gemischter Zustand |
Nummer: 92041 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92042 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92043 |
Limit (EURO): o.L. |
Effektenkonvolut 3. Reich, u. a. Mützenband "Panzerschiff Admiral Graf Spee", 4 Hoheitsadler, davon 1 x Waffen-SS (original?), 2 Paar Schulterstücke für Wehrmachtsbeamte, diverse Knöpfe und Auflagen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Effektenkonvolut eines Leutnants der Gebirgsjäger, 1 Paar Schulterstücke, 3 Paar Kragenspiegel, 1 einzelner Kragenspiegel, 1 Paar Schulterklappen Oberfeldwebel sowie 2 Brustadler, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Konv. Effekten 3. Reich, 1 Paar Kragenspiegel für Veterinäre, 2 einzelne Kragenspiegel Mannschaft Infanterie, HJ- und DJ-Ärmelabzeichen, einzelne Schulterklappen für Mannschaften, Säbelportepee, 4 Schirmmützenadler, 2 x Heer, Polizei und NSKK, Koppelschloss Wehrmacht Heer sowie 2 Schirmmützeneichenlaube mit fehlenden Splinten, gemischter Zustand |