Nummer: 92000 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 92001 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 650.00       Ergebnis (EURO): 45.00
Feldbluse und Schirmmütze aus dem Nachlass eines Hauptmanns im Artillerie-Regiment 215, Feldbluse komplett mit original vernähten Effekten, der Hoheitsadler fehlt, div. Ordenschlaufen, KVK-Band im Knopfloch, Durchgriff für die Seitenwaffe, Herstelleretikett "Herren-Bekleidung Eugen Stückle Ulm/Donau" sowie Schirmmütze für Offiziere, Hoheitsadler und Cellonraute fehlen, Größenstempel "56" im Innenfutter, Schirm teilweise gelöst, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. Bundeswehr Schirmmütze für Mannschaften/Heer 1961, Schirmmütze für Offiziere 1964, Schirmmütze für Luftwaffen-Stabsoffiziere, Schiffchen für Offiziere des Heeres, Barett Panzertruppe, 2 Koppel, 1 Paar Offiziers-Handschuhe, Uniformjacke Feuerwehr vermutl. 3. Reich, frühe Uniformjacke Polizei Niedersachsen, graue Hose mit ergänzter Biese sowie 2 Brustanhänger, gemischter Zustand
Nummer: 92002 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92004 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 220.00
Konv. Verschiedenes, überwiegend 3. Reich, u. a. 2 gestickte Eichenlaubkränze für Offiziersschirmmützen des Heeres, Schirmmützenadler Polizei, 1 Splint fehlt, 11 Schwingen für Kragenspiegel der Luftwaffe, Glieder für einen Kettendolch, Portepee für Unteroffiziere usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. Effektensatz für die Schirmmütze eines Politischen Leiters der NSDAP, Eichenlaub, Kokarde, Adler und Mützenkordel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren BDM-Kletterweste, ohne Effekten, Knöpfe am Ärmel ergänzt, RZM-Etikett im Innenfutter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 92005 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92007 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 2 Paar Schulterstücke Wehrmacht Heer, Major Infanterie Regiment 115 sowie 2 Erkennungsmarken 1. und 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Effektenkonvolut für Führer des RAD, 1 Paar Kragenspiegel, 2 Ärmelspaten mit jeweils "XXV" sowie Dienstzweigabzeichen für Arbeitsleitung, guter Zustand Konv. Hitlerjugend, 2 Gebietsdreiecke, "Süd Baden" und "Landjahr", Ärmelraute, Lederknoten sowie lackiertes Mitgliedabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 92008 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92010 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 230.00   Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. Wehrmacht Heer, 1 Paar Schulterstücke Leutnant im Kavallerie-Regiment 5, Preußen einzelnes Schulterstück Hauptmann I.R. 14, Polizei-Schirmmützenadler, die Splinte fehlen sowie Studentika Zipfel, gemischter Zustand
Preußen Atilla eines Einjährig Freiwilligen im Husaren Regiment 9, 5. Eskadron, Eigentumsstück komplett mit Schulterklappen, Unteroffizierlitze, 3 Fechtwinkel auf dem rechten Ärmel, teilweise stärkere Mottenschäden, bitte besichtigen Konv. Deutscher Reichskriegerbund Kyffhäuser, Armbinde mit Silbertresse, Brust- und Mützenadler Aluminiumausf., Ärmelstreifen "Rhein" und "Fulda Werra" sowie Mitgliedsnadel und Schießauszeichnung in Silber 1. Form, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 92011 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92013 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 260.00
Konv. 6 Stoff-Hoheitsadler 3. Reich/2. WK, 1 x NSKK, 1 x Feuerwehr, 1 x Luftwaffe-Brustadler, 1 x Heeres-Adler für Offiziere gestickt und 2 Bevo Heeresadler, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Feldbluse eines Oberzahlmeisters Wehrmacht Heer, mit dazugehörigen Effekten, Kragen vermutl. repariert, Durchgriff für die Seitenwaffe, teilweise ausgeblichen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Sturmgeschützjacke eines Kanoniers der Sturmartillerie, feldgraue Ausführung, komplett mit dazugehörigen Effekten und Knöpfen, Reichsbetriebsnummer und Größenstempel im Innenfutter, zeitgenössische Zusammestellung/Originalität fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 92014 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92016 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 350.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Sturmgeschützjacke eines Leutnant der Sturmartillerie, feldgraue Ausführung, komplett mit dazugehörigen Effekten und Knöpfen, Herstelleretikett "Johann Decker Elster Str. 22 Leipzig", Seideninnenfutter, Ordensschlaufen auf der Brust, zeitgenössische Zusammestellung/Originalität fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen Panzerjacke eines Obergefreiten, schwarze Ausführung, komplett mit dazugehörigen Effekten und Knöpfen, Schulterklappen mit gekurbelten Regimentszahlenüberschub "100", Herstelleretikett "Wilh. Sartorius Helmarshausen", Seideninnenfutter, Ordensschlaufe auf der Brust, zeitgenössische Zusammestellung/Originalität fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen Konv. 2 Schulterstücke, Württemberg Leutnant Grenadier Regiment "König Karl" Nr. 123 und Oberst Infanterie Regiment "König Willhelm I." Nr. 124 sowie 2 Epauletten, Preußen Hauptmann der Pioniere und Sachsen Leutnant Infanterie Regiment 63, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 92017 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92019 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 175.00
Feldbluse aus der Zeit der Reichswehr mit Einheitskragenspiegeln der Wehrmacht, Ordenschlaufe auf der Brust, einzelnes Schulterstück Oberleutnant Infanterie, Brustadler entfernt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, einige Mottenlöcher Konv. Kriegsmarine blaue Hose für Mannschaften mit Kammerstempel sowie altes Fernrohr mit beschädigtem Glas, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen umfangreiches Uniformkonvolut, überwiegend Bundeswehr, u. a. 2 Gesellschaftsuniformen, 1 x Oberstleutnant, 1 x Oberleutnant, jeweils mit Hose und Fangschnur, 2 Dienströcke mit Hose, Oberstleutnant Bundeswehr Infanterie, Mantel, olivgrüner Overall für Hubschrauberbesatzung, Dienstrock Luftwaffe Oberfeldwebel, Schirmmütze Luftwaffe ohne Effekten, 2 Feuerwehroveralls usw., guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 92020 Limit (EURO): 1900.00 Nummer: 92021 Limit (EURO): 750.00 Nummer: 92022 Limit (EURO): 780.00
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 750.00   Ergebnis (EURO): 0
Waffen-SS 4-Taschenrock (Eigentumsstück) eines Schützen im Infanterie-Regiment "Deutschland", komplett mit Effekten sowie dazugehöriges Schiffchen mit Kammerstempel, beiliegend Rechnung von Militaria Archiv Carsten Baldes aus dem Jahr 1998, vermutl. einwandfreies Original, guter Zustand, bitte besichtigen Uniformrock eines Politischen Leiters der NSDAP, komplett mit dazugehörigen Knöpfen und Armbinde, schwarze Paspelierung am Kragen (Kreisleitung) sowie dazugehörige Breeches, guter Zustand Feldbluse eines italienischen Freiwilligen der Waffen-SS im Range eines Kanoniers, komplett mit Effekten, Ärmeladler fehlt, teilweise starke Alters- und Tragespuren, einige Mottenschäden, Ärmelaufschläge vermutl. abgeändert, bitte besichtigen
Nummer: 92023 Limit (EURO): 790.00 Nummer: 92024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92025 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 70.00
Feldbluse der Waffen-SS eines Rottenführers der Division Wiking, Originalität der Effekten fraglich, 1 Kragenspiegel fehlt, 3-Loch-Ausführung mit Kammerstempel "Wirtschaftsamt Litzmannstadt", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen schwarze Breeches 3. Reich, mit Lederbesatz, guter Zustand, bitte besichtigen steingraue Breeches der Wehrmacht, mit Lederbesatz, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 92026 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92027 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92028 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. 3 versch. Brustadler Kriegsmarine für Offiziere und Mannschaften, gemischter Zustand Konv. Wehrmacht Heer, Offizierseffekten, 3 Brustadler, 1 x entnazifiziert, Schirmmützen-Adler und gesticktes Mützeneichenlaub mit ergänzter Kokarde, gemischter Zustand Schirmmützen Effekten Wehrmacht Heer, 3 x Eichenlaub mit Kokarden, teilweise fehlen die Splinte, Edelweis vermutl. SA oder Hitlerjugend mit RZM-Prägung sowie emailliertes RAD Mützenabzeichen für Offiziere und 2 Schirmmützenkordeln, gemischter Zustand
Nummer: 92029 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92031 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 280.00   Ergebnis (EURO): 205.00
Konv. Mützen-Effekten SA und NSDAP, 2 Adler, emaillierte Kokarde sowie Knopf und Passbild, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. HJ und SA Effekten, Gebietsdreieck "Südost Kärnten", grüne Dienststellungschnur für Scharführer oder Jungzugführer der DJ, Armscheibe für Verwalter sowie Ärmelabzeichen für Teilnehmer der SA-Führerschule (Nordmark) und 1 Paar beschädigte Kragenspiegel, gemischter Zustand Konv. Mützeneffekten Kriegsmarine, teilweise restauriert und teilweise ohne Splinte, u. a. Marine-Artillerie, Tellermützeneffekten, Offiziersadler, Kokarden, gestickte Eichenlaubkränze usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 92032 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92034 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 125.00   Ergebnis (EURO): 20.00
Konv. Kriegsmarine, 4 Mützenadler Marine-Artillerie, Bewo-Ausführung, guter bis sehr guter Zustand Konv. Artillerie Effekten für Mannschaften 2. WK, 1 Paar Kragenspiegel und 2 Paar Schulterklappen, davon 1 x nicht 100% paarig, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. RAD, 2 einzelne Kragenspiegel für Arbeitsmann und Vormann, einzelne Schulterklappe für Mannschaften sowie einzelne Schulterklappe des Heeres alter Art und Obergrefreitenwinkel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 92035 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92037 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 330.00
Konv. 2 Paar Offiziers-Kragenspiegel für Sanitäter, Stabsgefreitenwinkel der Kriegsmarine, 2 Kragentressen, 1 Paar Ärmelabzeichen für Feuerwerk-Geschützführer, 1 Paar Schulterklappen Oberfeldwebel Luftwaffe Pionier sowie 2 einzelne Schulterstücke 1. und 2. WK, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. 25 Knöpfe 3. Reich, 2 silberfarbene SS-Knöpfe für Schulterstücke, 3 große Knöpfe Reichspost sowie 20 silberfarbene Knöpfe für SA oder politische Leiter mit Hoheitsadler, guter Zustand mit Altersspuren SA-Effektensatz eines Gruppenführers, 1 Paar Kragenspiegel und 1 Schulterstück, Original? sowie emailliertes Parteiabzeichen, Hersteller "M1/127", guter Zustand
Nummer: 92038 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92039 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92040 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 1650.00   Ergebnis (EURO): 180.00
Ärmelband "Legion Condor" für Mannschaften, L ca. 48 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, einige Mottenlöcher
Effektenkonvolut aus dem Nachlass des Generalmajor August Stamm, u. a. Preußen 3 Paar Schulterstücke für Generalmajore, mit dazugehörigen Kragenspiegeln, emaillierte Kronenauflage vom Roten Adlerorden, Dienstauszeichnung für 20 Jahre ohne Bandringöse, Personal-Ausweis von 1923, patriotische Brosche 1. WK und 1 Paar Schulterstücke Leutnant I. R. 80 Wiesbaden, in altem Feldpostpäckchen, guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren Konv. Kaiserreich, Fahnenträgerabzeichen mit stärkeren Mottenschäden, 1 Paar Schulterstücke I. R. 96, einzelnes Schulterstück Bayern sowie Gefreitenknopf, gemischter Zustand
Nummer: 92041 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92043 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 390.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Effektenkonvolut 3. Reich, u. a. Mützenband "Panzerschiff Admiral Graf Spee", 4 Hoheitsadler, davon 1 x Waffen-SS (original?), 2 Paar Schulterstücke für Wehrmachtsbeamte, diverse Knöpfe und Auflagen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Effektenkonvolut eines Leutnants der Gebirgsjäger, 1 Paar Schulterstücke, 3 Paar Kragenspiegel, 1 einzelner Kragenspiegel, 1 Paar Schulterklappen Oberfeldwebel sowie 2 Brustadler, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren Konv. Effekten 3. Reich, 1 Paar Kragenspiegel für Veterinäre, 2 einzelne Kragenspiegel Mannschaft Infanterie, HJ- und DJ-Ärmelabzeichen, einzelne Schulterklappen für Mannschaften, Säbelportepee, 4 Schirmmützenadler, 2 x Heer, Polizei und NSKK, Koppelschloss Wehrmacht Heer sowie 2 Schirmmützeneichenlaube mit fehlenden Splinten, gemischter Zustand

52. Wormser Militaria-Auktion, 02. Dezember 2017, Uniformen und Effekten, Teil 1