Nummer: 40000 Limit (EURO): 30.00 Nummer: 40001 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 40002 Limit (EURO): 100.00
  Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Wilesco Dampfwalze D36 Old Smoky, grün lack. Blechausf., richtiger Dampfantrieb, L 33 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren Steiff Nr. 998577 Bernhardiner "St. Bernhard", weiß/brauner Webpelz, sitzend, H ca. 48 cm, für Märklin hergestellt, sehr guter bis neuwertiger Zustand, limitierte Auflage von 2.400 Stück Nr. 2345, mit Märklin Glaskesselwagen "Ihre Schweiz" Steiff Schauvitrine "Knopf im Ohr" mit 11 Replica Teddybären, 1 Zwischenboden mit Beschriftungen der jeweiligen Auktionshighlights, dabei Teddy Happy, Teddybär 1912, Teddy Elliot, Teddy Clown, Bär 28 PB, Teddy Girl, 2 x Teddy Harlekin, Teddy Petsy, Teddy Alfonzo und Teddy Peace, Vitrine lack. Holzausf. mit Schiebescheibe aus Plexiglas, 63,5 x 35,5 x 11 cm, Teddy's H 12 cm, Mohairplüsch, sehr guter Zustand, Vitrine mit leichen Lackfehlern, ein dekoratives Stück
Nummer: 40003 Limit (EURO): 75.00 Nummer: 40004 Limit (EURO): 75.00 Nummer: 40005 Limit (EURO): 35.00
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 85.00
Konv. 2 Steiff Setzkästen für je 10 Zinn-Miniatur Figuren, Holzausf., 30 x 24 cm sowie 20 Steiff Zinn-Miniaturfiguren, H bis 5 cm, guter bis sehr guter Zustand, verstaubt Konv. 2 Steiff Setzkästen für je 10 Zinn-Miniatur Figuren, Holzausf., 30 x 24 cm sowie 18 Steiff Zinn-Miniaturfiguren, H bis 5 cm, guter bis sehr guter Zustand, etwas bestoßen und verstaubt, 6 Figuren im Okt Konv. 2 Märklin Motoren, 1321 und 1072, lack. Metallgußausf., L bis 9 cm, guter Zustand, im Okt 1072
Nummer: 40006 Limit (EURO): 100.00 Nummer: 40007 Limit (EURO): 75.00 Nummer: 40008 Limit (EURO): 75.00
  Ergebnis (EURO): 185.00   Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 0
Märklin 11400 Zeppelin Luftschiff "Graf Zeppelin", silbergrau lack. Blechausf., 4 angesetzte Motoren, einmalige Sonderserie für die MHI, L 62 cm, neuwertiger Zustand im Okt, Styropor-Inlet an einer Seite etwas beschädigt Märklin 1611 Puppenwagen mit Puppe, Replika eines Puppenwagens aus dem Märklin-Sortiment von 1895 bis 1925, Puppe von Heidi Ott, exclusive Sonderausführung mit handgemaltem Gesicht und handgeknüpften Echthaar, nach historischen Originalen, aus Metall, Holz und Stoffen in aufwendiger Handarbeit originalgetreu nachgebaut, einmalige Serie 1995 für die MHI, neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat Märklin 16111 Puppenwagen mit Puppe nach historischen Originalen, aus Metall, Holz und Stoffen in aufwendiger Handarbeit originalgetreu nachgebaut, einmalige Serie 1996 für die MHI, neuwertiger Zustand im Okt, Zertifikat fehlt
Nummer: 40009 Limit (EURO): 30.00 Nummer: 40010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 40011 Limit (EURO): 240.00
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 15.00   Ergebnis (EURO): 0
Konv. diverse Märklin bunte Metallbaukastenteile, dabei Platten, Streben, Zahnräder, Uhrwerkmotor, Räder, Reifen usw. sowie 3 versch. Anleitungsbücher, in altem 2-lagigem Holzkasten, dieser bemalt, bespielt, gemischter Zustand Konv. 6 alte Erzgebirge Häuser und 1 Marktstand, dabei Forstamt, Volks-Schule, Fleischerei usw., Sperrholzausf., L bis ca. 7,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, made in Germany, VK große liegende Dampfmaschine mit Dampflokkessel für Kohlenbefeuerung, großes Schwungrad mit feststehendem Zylinder, Speisepumpe, Druckmanometer, Kohlenschaufel und Ersatzschwungrad, schwere Gußausf., auf Holzplatte montiert, 50 x 40 cm, H 31 cm, Sammleranfertigung, ein dekoratives Stück in gutem bis sehr gutem Zustand, nur an Selbstabholer
Nummer: 40012 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 40013 Limit (EURO): 180.00 Nummer: 40014 Limit (EURO): 30.00
  Ergebnis (EURO): 40.00   Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 35.00
Prämeta Mercedes 300, verchromte schwere Metallgußausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, aufwendige Technik, gummibereift, L 14 cm, Chrom angelaufen, Mercedesstern fehlt, 2 Reifengummis altersbed. gerissen, ansonsten guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in British Zone Germany Tipp-Co Pritschen-Lkw mit Anhänger, lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, Vorderräder einschlagbar, seitliche Aufschrift auf den Türen "Genehmigter Fernverkehr", Bordwände zum Klappen, L 29,5 cm, Gesamtlänge, 50 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren und Lackfehlern, made in Germany, VK Lehmann Gnom Shell Pritschen-Lkw Nr. 830, lack., teils lith. Vollblechausf., L 11 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren und altersbed. Lackfehlern, made in Germany, hergestellt von 1938 bis 1948
Nummer: 40015 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 40016 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 40017 Limit (EURO): 50.00
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 0
Chevrolet Van Truck Koffer Lkw, lith. Blechausf., gummibereift, Heckklappe zum Öffnen, Friktionsantrieb, L 30 cm, Felgen teilweise etwas beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand im Okt, made in Japan, 60er Jahre Circling Plane "Condor N-108", lith. Blechausf. mit Batterieantrieb, Pilot mit Kunststoffkopf, Start/Stophebel, S 23 cm, L 22 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, M. T. made in Japan, 60er Jahre Oldsmobile Toronado, weiß lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, Start/Stophebel, Innenraum fein lith., gummibereift, Chrombeschläge, L 26 cm, sehr guter Zustand, Taiyo, made in Japan, 60er Jahre
Nummer: 40018 Limit (EURO): 40.00 Nummer: 40019 Limit (EURO): 40.00 Nummer: 40020 Limit (EURO): 65.00
  Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Gama Lkw mit großem Suchscheinwerfer Nr. 299, lack. Blech/Kunststoffausf. mit Batterieantrieb und Morsealphabet, Innenraum fein lith., gummibereift, L 29 cm, 1 Felgenkappe fehlt, rechte hintere Seite etwas eingedrückt, Scheinwerferglas mit 5 cm langem Sprung, ansonsten guter Zustand, made in W-Germany, 50er Jahre Konv. Gama 280 Bagger und NBN 265 Kran, lith. Blechausf., L bis 35 cm, H 43 cm, guter Zustand, 1 x in beschädigtem Okt Feuerwehrleiterwagen, fein detaillierte Ausführung mit 3-teiliger Leiter, Fahrer, Beifahrertür und diverse Klappen zum Öffnen, Metall/Kunststoffausf., L 47 cm, Hersteller?, sehr guter bis neuwertiger Zustand, beide Außenspiegel fehlen, Vitrinenmodell
Nummer: 40021 Limit (EURO): 115.00 Nummer: 40022 Limit (EURO): 250.00 Nummer: 40023 Limit (EURO): 450.00
  Ergebnis (EURO): 134.00   Ergebnis (EURO): 310.00   Ergebnis (EURO): 540.00
Märklin 19035 Feuerwehr Lkw mit 1-achs Wasserwagen als Anhänger, Uhrwerkantrieb, elektrische Fahrscheinwerfer, rot lack. Blechausf., L 37,5 cm, L mit Anhänger 66 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand mit Schlüssel, made in W-Germany, 1999 hergestellt, Vitrinenmodell Schuco Constructions Lkw 6077, rot lack. Guß/Blechausf., graue Pritsche zum Klappen, hintere Achse mit Zwillingsbereifung, Chrombeschläge, L 27 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, mit 5316 Batteriekasten, 5314 Fernlenkwelle und original Beschreibung, kleine Lackfehler auf dem Dach, made in W-Germany, 60er Jahre Schuco Synchromatic 5700 Packard Cabriolet, mintgrün lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, versch. Funktionen, Chrombeschläge, Weißwandgummireifen, L 27 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, made in W-Germany, 50er Jahre
Nummer: 40024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 40025 Limit (EURO): 550.00 Nummer: 40026 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 690.00   Ergebnis (EURO): 60.00
Schuco Fernlenkauto 3000, rot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, 4 Geschwindigkeiten einstellbar, verschiedene Funktionen, sehr guterZustand im Okt, mit sämtlichem Zubehör, Okt etwas beschädigt, Zubehör auf Vollständigkeit nicht überprüft, made in Germany, VK Schuco Ingenico Patent Electro 5311 MK Deluxe Montagekasten, mit 2 Aufbauten, Batteriekasten, Anhänger, diverses Zubehör, neuwertiger Zustand im Okt mit original Betriebsanleitung, made in US-Zone Germany, auf Vollständigkeit nicht überprüft Konv. 6 Bücher zum Thema Blechspielzeug, "Ottenheimer-Sammlung Spielzeug-Autos", "Lehmann - Ein Jahrhundert Blechspielzeug", "Blechspielzeug", "Gama", "Blechspielzeug im Wirtschaftswunderland" und "Blechspielzeug-Importe", sehr guter Zustand
Nummer: 40027 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 40028 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 40029 Limit (EURO): 40.00
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 43.00
"Das Schuco Buch - Die fastzinierende Welt des technischen Spielzeugs" von Fritz Ferschla/Peter Kapfhammer, 168 Seiten, sehr guter Zustand im original Schuber Konv. 3 Carl Figuren, 577 Specht am Baumstamm, 581 Kater Felix und seilhüpfender Clown, Kunststoffausf., teilweise mit Stoff bezogen, Uhrwerkantrieb, H bis 22 cm, guter bis sehr guter Zustand, 2 x im Okt, 1 Okt an den Laschen mit Klebeband verstärkt, made in Germany und W-Germany, 50/60er Jahre Konv. 5 Carl Figuren, dabei Junge an Drehorgel, Clown mit Trommel, Seehund mit Ball, schwarzer Bär und Mädchen beim Stricken, Kunststoffausf. mit Uhrwerkantrieb, teilweise mit Stoff bezogen, teilweise bekleidet, H bis 29 cm, 2 x im Okt, guter bis neuwertiger Zustand
Nummer: 40030 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 40031 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 40032 Limit (EURO): 60.00
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 0
Konv. 6 Fahrzeuge, 5 x Kellermann, 383, 2 x 403 (1 Blaulicht fehlt), 444 und 446 sowie Märklin VW Variant 1600 L, lith. Blechausf., 5 x mit Friktionsantrieb, 1 x lack. Metallgußausf., L bis 14 cm, gummibereift, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, 2 x neuwertig in Blisterbox Märklin 1102 MB Rennwagen W 196 Monoposto, silbergrau lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, richtige Lenkung, L 30 cm, neuwertiger Zustand im Okt mit original Schlüssel und Zertifikat Gama Lastwagen Kipper mit Ladeschaufel, lith. Blechausf., gummibereift, L 28 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, auf den Kotflügeln und an der Fahrer- und Beifahrerseite funktionsbedingte Lackfehler, made in W-Germany 50er Jahre
Nummer: 40033 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 40034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 40035 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 68.00   Ergebnis (EURO): 30.00   Ergebnis (EURO): 30.00
Konv. Schuco Disneyland Alweg Monorail Triebwagenzug 3-teilig, rot/silber, L 38 cm sowie Schuco Transformator EJ 60/20 GR, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in W-Germany, 60er Jahre Konv. 6 Stoff Tiere, Schuco Bearli sowie 5 x Steiff, Replika Filz-Elefant, Eichhörnchen, Hamster, Dromedar und Replika Trinkkatze, Mohair-, Woll- und Filzplüsch, H 26 cm, gemischter Zustand, bespielt bis sehr gut, Schuco Bär im Okt Konv. 4 Steiff Tiere, 2 Schildkröten, Museum-Collection Pinguin und Biber, Mohair- und Wollplüsch, L bis 32 cm, guter bis sehr guter Zustand, bei 1 Schildkröte ist der Panzer gelöst, 1 x im Okt
Nummer: 40036 Limit (EURO): 45.00 Nummer: 40037 Limit (EURO): 150.00 Nummer: 40038 Limit (EURO): 150.00
  Ergebnis (EURO): 55.00   Ergebnis (EURO): 152.00   Ergebnis (EURO): 210.00
Schuco 5503 Phänomenal Mercedes 190 SL, rot lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, Chrombeschläge, L 22 cm, Bodenplatte und Batteriefach mit Korrosionsspuren, Windschutzscheibe beschädigt, 1 Radkappe fehlt, ansonsten noch guter Zustand, made in W-Germany, 50/60er Jahre Distler Electromatic 8000 MAN Pritschen-Lkw, lack. Blechausf. mit Batterieantrieb und Start/Stophebel, Chrombeschläge, Vorderräder lenkbar, Pritsche zum Kippen über Drehkurbel, L 31 cm, 1 Peilstange fehlt, ansonsten sehr guter Zustand, made in W-Germany Märklin liegende Dampfmaschine Nr. 4097/6, Messingkessel, Blechrechaud mit Backsteinmuster, Druckmanometer, Wasserstandsanzeiger, Überdruckventil, feststehender Zylinder, 1 Schwungrad, 30 x 30 cm, H 38 cm sowie Antriebsmodell Schleifstein, guter Zustand in beschädigtem Okt mit Brenner, 1 Seitenlasche von Okt fehlt
Nummer: 40039 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 40040 Limit (EURO): o.L. Nummer: 40041 Limit (EURO): 50.00
  Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Kibri Doppelgarage Tip-Top, spritzlack. Blechausf. mit Öffnungsmechanismus, L 32 cm, B 23 cm, H 11 cm, guter Zustand, teilweise mit kleinen Lackfehlern Ersatzteilspender Lehmann Nr. 833 Heinkel He 111 Kampfflugzeug, lith. Vollblechausf., S 18,5 cm, L 14 cm, nicht komplett, gute Substanz, made in Germany, hergestellt von 1940 bis 1944 Tipp-Co geschlossener Sportwagen Adler und Tankstation (Schlauch und Zapfhahn fehlen), lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, L 14 cm, bespielt, aber noch gut, made in US-Zone Germany
Nummer: 40042 Limit (EURO): 120.00 Nummer: 40043 Limit (EURO): 35.00 Nummer: 40044 Limit (EURO): 50.00
  Ergebnis (EURO): 160.00   Ergebnis (EURO): 35.00   Ergebnis (EURO): 0
T. M. Radicon Mercedes 230 SL, beige lack. Blechausf. mit rotbraunem Dach, Batterieantrieb und Funkfernsteuerung, Weißwandgummireifen, L 39 cm, minimale Lackfehler, ansonsten sehr guter Zustand im Okt mit Antenne und Fernbedienung, Windschutzscheibe leicht verformt, Karton mit Lagerspuren, made in Japan Konv. 2 Porsche Fahrzeuge, dabei Porsche Spyder Polizei, Kunststoff- und Kunststoff/Blechausf., 1 x mit Friktionsantrieb, L bis 27 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in W-Germany Batterieautomat Musical Jolly Chimp sitzend mit Becken, Kunststoffausf. mit Batterieantrieb und Start/Stophebel, mit Filz, Stoff und Plüsch bezogen, lustige Funktion, H 25 cm, sehr guter Zustand im Okt, C. K. made in Japan, 60er Jahre

120. Wormser Spielzeug-Auktion, 01./02./03. März 2018, Puppen, Roboter, Blechspielzeug