Nummer: 97000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97001 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97002 |
Limit (EURO): o.L. |
HJ-Koppel, Koppelschloss durchgeprägte Nickelausf., Hersteller „PS RZM KH 13“, komplett mit schwarzem Koppelriemen, L ca. 105 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, dieser mit kleinen geprägten Hakenkreuzen auf den Karabinerhaken, frühe Fertigung, guter Zustand mit Altersspuren |
Koppel Polizei 3. Reich, Koppelschloss 2-teilige, brünierte Aluminiumausführung, komplett am dazugehörigen schwarzen Koppelriemen, L ca. 105 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
SA Koppel, Messingkoppelschloss 3. Mod. mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 100 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 97003 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97005 |
Limit (EURO): o.L. |
Koppel Wehrmacht Heer, Koppelschloss durchgeprägte Eisenausführung, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
England Fernglas 2. WK, Hersteller Bino Prism No. 5 Mk IV x 7, im dazugehörigen Lederköcher, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren |
Konv. Hessen-Darmstadt 2 Polizei/Gendarmerie Dienstketten der großherzoglich hessischen "Gensdarmerie" mit Wappen, um 1910, die Ketten gekürzt, guter Zustand mit Altersspuren, selten |
Nummer: 97006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97007 |
Limit (EURO): o.L. |
NSKK Koppelschloss 1. Modell, vernickelte Messingausf., Dorn korrodiert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Scherenfernrohr der Wehrmacht "S. F. 14. Z. G. i.", "H-6400", Hersteller "J. D. Moeller in Wedel", mit originaler Tarnlackierung, alle Teile voll beweglich, Durchsicht klar, mit dazugehöriger Montage, diese mit Hersteller-Code "dqc" und WaA-Stempel, montiert auf neuzeitlichem Dreibein, L des Scherernfernrohrs ca. 51 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer |
Nummer: 97008 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97009 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97010 |
Limit (EURO): o.L. |
Bayern Feldbinde für Offiziere, komplett mit vergoldetem Schloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, blaue Filzunterfütterung teilweise mit Mottenschäden, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren in originaler Aufbewahrungsschachtel |
Bayern Feldbinde für Offiziere, komplett mit versilbertem Schloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, blaue Filzunterfütterung teilweise mit Mottenschäden, L ca. 85 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren in originaler Aufbewahrungsschachtel |
Feldbinde für Offiziere der Kaiserlichen Marine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 95 cm, guter Zustand, in originaler Aufbewahrungsschachtel, diese Hersteller "J. Robrecht Hoflieferant Berlin" |
Nummer: 97011 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97013 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 209.00 |
Konv. Preußen, 2 Schärpen für Offiziere, in dazugehörigen Kartons, guter Zustand mit Altersspuren, 1 Gegenschließe fehlt |
Feldbinde Preußen 1. WK für Offiziere, komplett mit Gegenschließe, L ca. 105 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Koppel für Feuerwehrkommandanten Hessen-Nassau, komplett mit Gegenschließe, beiden Schiebern und Schulterriemen, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 97014 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97015 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97016 |
Limit (EURO): o.L. |
Koppel für RAD-Offiziere, komplett mit Gegenschließe, beiden Schiebern und Schulterriemen, L ca. 110 cm, Hersteller "A DRGM 36", guter Zustand mit Altersspuren |
Koppel für Generale der Deutschen Wehrmacht, braunes Koppel mit vergoldeter Zweidornschließe, L ca. 120 cm, Koppelbreite ca. 5,5 cm, mit rotem Filz unterfüttert, guter Zustand mit Altersspuren, leichte Mottenschäden im Unterfutter |
Feldbindenschloss für Offiziere des Deutschen Roten Kreuzes, komplett mit beiden Gegenhaken, Aluminiumausf., Hersteller "GES. GESCH. 2", guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 97017 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97018 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97019 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Feldbindenschloss für politische Leiter, mit 1 Gegenhaken, Hersteller "RZM M4/44", getragen, Altersspuren sowie silberne Zweidornschließe, Hersteller "RZM M/5/7 1 OLC", komplett mit RZM-Papieretikett, ungetragen |
Konv. 2 Feldbindenschlösser ziviler Forst 3. Reich, komplett mit beiden Gegenhaken und Hersteller "A" sowie schwarzer Schulterriemen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Feldbindenschloss Königreich Württemberg, vergoldete Ausführung, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 97020 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97021 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97022 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 185.00 |
Konv. Koppelschloss Preußen und Bayern, Eisenausf., teilweise noch mit erhaltener Originallackierung, guter Zustand mit Altersspuren |
umfangreiches Ausrüstungskonvolut, überwiegend Wehrmacht 2. WK, u. a. Kartentasche, Tierluftschutzkasten 39, Packtasche für Fallschirm (nicht komplett), Feldflaschen, Essgeschirre, Maskenbrille mit Dose, Spaten mit Leder, franz. Stahlhelm ohne Innenfutter, Brotbeutel, Rucksäcke, Verbandpäckchen, Stoff- und Lederriemen, gemischter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Hitlerjugend, Feldflasche, Brotbeutel, Felltornister sowie Trommel, D ca. 26 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 97023 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97024 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97025 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, Stahlhelm M 40, mit Innenfutter, Kinnriemen fehlt, mit vermutl. neuzeitlich ergänztem Polizei-Hoheitszeichen, 3-teilige rechte Magazintasche für MP 40, Stahlhelm-Tarnüberzug, Splittertarnung, 2 Gasschutzplanen mit Tasche, Koppel mit Koppelschloss Afrikakorps, 1 Paar Schulterklappen Leutnant Nachrichtentruppe, 1 Paar Kragenspiegel, Brustadler, Pistolentasche für P 38, Etui Staubschutzbrille, Koppelschuh, Koppelriemen, Feldmütze usw., guter Zustand, teilweise Sammleranfertigungen, Fundgrube, bitte besichtigen |
Marineglas 1. WK, Hersteller "C. P. Goertz Berlin - Trieder Binocle Marineglas Pat.", guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Gebrauchsspuren |
Nachlass eines Gebirgsjägers aus Norwegen, u. a. 3 Pickel (davon 1 geschnitzter Holzpickel), gerahmtes Portrait, 4 Fotos, 1 Paar Steigeisen, Karabinerhaken, Kletterseil usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 97026 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97027 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97028 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. HJ-Koppelschloss, vernickelte Eisenausf. mit RZM-Etikett sowie Luftwaffen-Koppelschloss, feldgrau lack. Eisenausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 3 Tornister, Wehrmachts Felltornister von 1936, ohne Beriemung, beiger HJ- oder SA-Tornister sowie grauer DJ-Tornister, guter Zustand mit Altersspuren |
Hessen-Darmstadt Koppelschloss 1. WK, feldgrau lack. Eisenausf. mit Resten der Farbe, dazugehörige Lederlasche, Hersteller "S. W. Brody 1916 Offenbach a. M.", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Nummer: 97029 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97030 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97031 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, 2 Kartenmeldetaschen, Bundeswehr und Wehrmacht, Offizierskoppel der Wehrmacht, braune Pistolentasche, Bajonett zum AK 47, 2 Helme Bundeswehr und NVA, Kampfmesser der Bundeswehr sowie 2 Schirmmützen für Offiziere, NVA und Bundeswehr, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. NVA Felddienstjacke, spätes und frühes Modell, Kampftasche, Gasmaskentasche mit Gasmaske und Feldflasche, NVA frühe Tarnung, Bundeswehr Zeltzubehörtasche mit unvollständigem Inhalt, Amöbentarnung, Bundeswehr-Wintertarnhemd, 3 Wimpel, NVA-Broschüre, Lederholster usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
umfangreiches Konvolut überwiegend Ausrüstung, NK, US-Army, 2 Feldfernsprecher mit Tasche, diverse Patronentaschen, Verbandpäckchen, Magazine, Schulterholster, US-Battle Dress Jacke und Hose, Feldflasche, Seesack, Magazintaschen, diverse Taschen, Artilleriesattel 1. WK, Mannschaftsschirmmütze, Bundeswehr Dienstschreibmaschine, Tornister, 2 Brotbeutel, Granathülse Grabenkunst Russland 1943, Koppeltragehilfe usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 97032 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97033 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 4 Koppelschlösser, HJ Zinkausf., DJ vernickelte Messingausf. sowie 2 x Wehrmacht Heer, Eisenausf., 1 x mit Resten der Lackierung, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren |
Konv. Ausgehkoppel der Wehrmacht mit Aluschloss und Lacklederriemen, Länge "94", Unterfütterung fehlt sowie Fernglas Modell 08, gemischter Zustand |