Nummer: 97000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 190.00   Ergebnis (EURO): 135.00
HJ-Koppel, Koppelschloss durchgeprägte Nickelausf., Hersteller „PS RZM KH 13“, komplett mit schwarzem Koppelriemen, L ca. 105 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, dieser mit kleinen geprägten Hakenkreuzen auf den Karabinerhaken, frühe Fertigung, guter Zustand mit Altersspuren Koppel Polizei 3. Reich, Koppelschloss 2-teilige, brünierte Aluminiumausführung, komplett am dazugehörigen schwarzen Koppelriemen, L ca. 105 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren SA Koppel, Messingkoppelschloss 3. Mod. mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 100 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 97003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 95.00   Ergebnis (EURO): 420.00
Koppel Wehrmacht Heer, Koppelschloss durchgeprägte Eisenausführung, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren England Fernglas 2. WK, Hersteller Bino Prism No. 5 Mk IV x 7, im dazugehörigen Lederköcher, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren Konv. Hessen-Darmstadt 2 Polizei/Gendarmerie Dienstketten der großherzoglich hessischen "Gensdarmerie" mit Wappen, um 1910, die Ketten gekürzt, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Nummer: 97006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97007 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 420.00
NSKK Koppelschloss 1. Modell, vernickelte Messingausf., Dorn korrodiert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Scherenfernrohr der Wehrmacht "S. F. 14. Z. G. i.", "H-6400", Hersteller "J. D. Moeller in Wedel", mit originaler Tarnlackierung, alle Teile voll beweglich, Durchsicht klar, mit dazugehöriger Montage, diese mit Hersteller-Code "dqc" und WaA-Stempel, montiert auf neuzeitlichem Dreibein, L des Scherernfernrohrs ca. 51 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
Nummer: 97008 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97010 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 220.00
Bayern Feldbinde für Offiziere, komplett mit vergoldetem Schloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, blaue Filzunterfütterung teilweise mit Mottenschäden, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren in originaler Aufbewahrungsschachtel Bayern Feldbinde für Offiziere, komplett mit versilbertem Schloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, blaue Filzunterfütterung teilweise mit Mottenschäden, L ca. 85 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren in originaler Aufbewahrungsschachtel Feldbinde für Offiziere der Kaiserlichen Marine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 95 cm, guter Zustand, in originaler Aufbewahrungsschachtel, diese Hersteller "J. Robrecht Hoflieferant Berlin"
Nummer: 97011 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97013 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 209.00   Ergebnis (EURO): 65.00
Konv. Preußen, 2 Schärpen für Offiziere, in dazugehörigen Kartons, guter Zustand mit Altersspuren, 1 Gegenschließe fehlt Feldbinde Preußen 1. WK für Offiziere, komplett mit Gegenschließe, L ca. 105 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Koppel für Feuerwehrkommandanten Hessen-Nassau, komplett mit Gegenschließe, beiden Schiebern und Schulterriemen, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 97014 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97016 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 210.00   Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 90.00
Koppel für RAD-Offiziere, komplett mit Gegenschließe, beiden Schiebern und Schulterriemen, L ca. 110 cm, Hersteller "A DRGM 36", guter Zustand mit Altersspuren Koppel für Generale der Deutschen Wehrmacht, braunes Koppel mit vergoldeter Zweidornschließe, L ca. 120 cm, Koppelbreite ca. 5,5 cm, mit rotem Filz unterfüttert, guter Zustand mit Altersspuren, leichte Mottenschäden im Unterfutter Feldbindenschloss für Offiziere des Deutschen Roten Kreuzes, komplett mit beiden Gegenhaken, Aluminiumausf., Hersteller "GES. GESCH. 2", guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 97017 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97019 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. Feldbindenschloss für politische Leiter, mit 1 Gegenhaken, Hersteller "RZM M4/44", getragen, Altersspuren sowie silberne Zweidornschließe, Hersteller "RZM M/5/7 1 OLC", komplett mit RZM-Papieretikett, ungetragen Konv. 2 Feldbindenschlösser ziviler Forst 3. Reich, komplett mit beiden Gegenhaken und Hersteller "A" sowie schwarzer Schulterriemen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Feldbindenschloss Königreich Württemberg, vergoldete Ausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 97020 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97022 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 185.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Koppelschloss Preußen und Bayern, Eisenausf., teilweise noch mit erhaltener Originallackierung, guter Zustand mit Altersspuren umfangreiches Ausrüstungskonvolut, überwiegend Wehrmacht 2. WK, u. a. Kartentasche, Tierluftschutzkasten 39, Packtasche für Fallschirm (nicht komplett), Feldflaschen, Essgeschirre, Maskenbrille mit Dose, Spaten mit Leder, franz. Stahlhelm ohne Innenfutter, Brotbeutel, Rucksäcke, Verbandpäckchen, Stoff- und Lederriemen, gemischter Zustand mit Altersspuren Konv. Hitlerjugend, Feldflasche, Brotbeutel, Felltornister sowie Trommel, D ca. 26 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 97023 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97025 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 420.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. Verschiedenes, Stahlhelm M 40, mit Innenfutter, Kinnriemen fehlt, mit vermutl. neuzeitlich ergänztem Polizei-Hoheitszeichen, 3-teilige rechte Magazintasche für MP 40, Stahlhelm-Tarnüberzug, Splittertarnung, 2 Gasschutzplanen mit Tasche, Koppel mit Koppelschloss Afrikakorps, 1 Paar Schulterklappen Leutnant Nachrichtentruppe, 1 Paar Kragenspiegel, Brustadler, Pistolentasche für P 38, Etui Staubschutzbrille, Koppelschuh, Koppelriemen, Feldmütze usw., guter Zustand, teilweise Sammleranfertigungen, Fundgrube, bitte besichtigen Marineglas 1. WK, Hersteller "C. P. Goertz Berlin - Trieder Binocle Marineglas Pat.", guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Gebrauchsspuren Nachlass eines Gebirgsjägers aus Norwegen, u. a. 3 Pickel (davon 1 geschnitzter Holzpickel), gerahmtes Portrait, 4 Fotos, 1 Paar Steigeisen, Karabinerhaken, Kletterseil usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 97026 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97027 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97028 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. HJ-Koppelschloss, vernickelte Eisenausf. mit RZM-Etikett sowie Luftwaffen-Koppelschloss, feldgrau lack. Eisenausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3 Tornister, Wehrmachts Felltornister von 1936, ohne Beriemung, beiger HJ- oder SA-Tornister sowie grauer DJ-Tornister, guter Zustand mit Altersspuren Hessen-Darmstadt Koppelschloss 1. WK, feldgrau lack. Eisenausf. mit Resten der Farbe, dazugehörige Lederlasche, Hersteller "S. W. Brody 1916 Offenbach a. M.", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 97029 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97031 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 105.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Verschiedenes, 2 Kartenmeldetaschen, Bundeswehr und Wehrmacht, Offizierskoppel der Wehrmacht, braune Pistolentasche, Bajonett zum AK 47, 2 Helme Bundeswehr und NVA, Kampfmesser der Bundeswehr sowie 2 Schirmmützen für Offiziere, NVA und Bundeswehr, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. NVA Felddienstjacke, spätes und frühes Modell, Kampftasche, Gasmaskentasche mit Gasmaske und Feldflasche, NVA frühe Tarnung, Bundeswehr Zeltzubehörtasche mit unvollständigem Inhalt, Amöbentarnung, Bundeswehr-Wintertarnhemd, 3 Wimpel, NVA-Broschüre, Lederholster usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen umfangreiches Konvolut überwiegend Ausrüstung, NK, US-Army, 2 Feldfernsprecher mit Tasche, diverse Patronentaschen, Verbandpäckchen, Magazine, Schulterholster, US-Battle Dress Jacke und Hose, Feldflasche, Seesack, Magazintaschen, diverse Taschen, Artilleriesattel 1. WK, Mannschaftsschirmmütze, Bundeswehr Dienstschreibmaschine, Tornister, 2 Brotbeutel, Granathülse Grabenkunst Russland 1943, Koppeltragehilfe usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet

Nummer: 97032 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97033 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. 4 Koppelschlösser, HJ Zinkausf., DJ vernickelte Messingausf. sowie 2 x Wehrmacht Heer, Eisenausf., 1 x mit Resten der Lackierung, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Konv. Ausgehkoppel der Wehrmacht mit Aluschloss und Lacklederriemen, Länge "94", Unterfütterung fehlt sowie Fernglas Modell 08, gemischter Zustand

53. Wormser Militaria-Auktion, 03. März 2018, Ausrüstung, Koppelschlösser