Nummer: 93000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 550.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Pickelhaube Hessen-Darmstadt für Mannschaften, komplett mit Kinnriemen, beiden Kokarden, hessisches Kreuzblatt mit abschraubbarer Spitze, Innenfutter fehlt, desolater, unrestaurierter Fundzustand, bitte besichtigen Konv. 9 Polizei-Kopfbedeckungen NK, u.a. 4 "Bobby"-Helme Großbritannien "Essex Constabulary", "West Riding Constabulary" usw., Schirmmützen Italien, Belgien, Polizei Nordrhein-Westfalen, Tschako Gendarmerie Belgien usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Polizei 3. Reich, Tschako-Emblem für Mannschaften, Aluminiumausf., 1 Befestigungsschraube fehlt, Feldzeichen, Aluminiumausf. von 1938, Hersteller "S.R.M." sowie Säbel-Portepee, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, das Feldzeichen etwas eingedrückt
Nummer: 93003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 1650.00   Ergebnis (EURO): 3300.00
Flieger-Kopfhaube Baumuster LKp W 101, Gr. 55, mit Etikett des Herstellers "Karl Heisler Berlin C2" im Innenfutter, komplett mit Technik und Anschlusskabel, guter Zustand mit Tragespuren Schirmmütze für Flaggoffiziere der Kriegsmarine, Hersteller "Erel", komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Bayern Tschapka für Ulanen, Feldwebelausf., komplett mit Feldzeichen, Busch, Rabatte, Fangschnur, Reichskokarde, gewölbte Schuppenkette, geschraubtes Emblem, 1 Schraube und Unterlegscheibe fehlen, Seidenripsinnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 93006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 230.00   Ergebnis (EURO): 410.00   Ergebnis (EURO): 165.00
Bayern Chevaulegers Schirmmütze für Offiziere, komplett mit Kokarden, rosa Paspelierung und Besatzstreifen mit leichen Mottenschäden, Hersteller "Zölisch München" im Schweißleder, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Mannschaftsschirmmütze der Kavallerie Wehrmacht, komplett mit Hoheitsadler, Kokarde und Schwedter-Adler, Hersteller "Peküro", das braune Schweißleder teilweise nachgenäht, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 5 Stahlhelme, USA mit Innenhelm, UDSSR, NVA mit Tarnnetz, Stahlhelmglocke M 40 überlackierter Bodenfund, Stahlhelm M 40 überlackiert mit originalem Innenfutter und Kinnriemen sowie Innenhelm für US-Stahlhelm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 93009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 410.00
Konv. 2 Luftschutzhelme 2. WK, 1 x Luftschutzhelm 3-teilig mit kompletter Luftschutzschwinge und Innenfutter, Kinnriemen fehlt sowie Luftschutz-Stahlhelm, sog. Kradmelderhelm, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, bei der Schwinge das HK entfernt, Innenseite hellgrau überstrichen, guter Zustand mit Altersspuren Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenschäden Waffen-SS Totenkopf 2. Form für die Schirmmütze, Hersteller "RZM M 1/24", 1 Splint fehlt, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 93012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 1000.00
Waffen-SS Totenkopf 2. Form für die Schirmmütze, Hersteller "RZM 499/41", rückseitig mit beiden Splinten, guter Zustand Sowjetunion Druckhelm für Jet-Druckanzug, 1960er Jahre, komplett mit Anschlüssen, Visier mit Blasenbildung, guter Zustand mit Altersspuren Baden Pickelhaube für Reserve-Offiziere der Feldartillerie, komplett mit beiden Kokarden, Greif mit Reservekreuz, Tellerbeschlag mit 4 Sternschrauben, abschraubbare Kugel, leicht gewölbte Zink-Schuppenkette, Seidenrips-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, Gr. 54 sowie Pickelhaubenkoffer, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 93015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93017 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 360.00   Ergebnis (EURO): 410.00   Ergebnis (EURO): 350.00
Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, Hersteller "Erel", Hoheitsadler fehlt, guter Zustand mit leichten Tragespuren, einige Mottenlöcher im Besatzstreifen SA-Schaftmütze für Mannschaften der Gruppe Franken, gelber Besatz teilweise restauriert, komplett mit Effekten und RZM-Etikett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Schirmmütze Zoll 3. Reich, komplett mit Effekten, Hersteller "Clemens Wagner Braunschweig", guter Zustand
Nummer: 93018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93019 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93020 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 340.00
Schirmmütze Feuerwehr 3. Reich, komplett mit Effekten, Hersteller "Robert Lubstein Berlin", Kammerstempel "I (FW Berlin) 42 277", guter Zustand mit Altersspuren, Schirm vermutl. ergänzt Schirmmütze Deutsche Arbeitsfront 3. Reich für Werkscharen, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Altersspuren Schirmmütze Waffen-SS für Offiziere der Artillerie, Effekten neuzeitlich ergänzt, Hersteller "Deutscher Offizierverein Armeemarinehaus", Knautschschirm, Korpus vermutl. zeitgenössisch, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Mottenabschabungen, bitte besichtigen

Nummer: 93021 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. 6 Schirmmützen, 3 x DDR, frühe Schirmmütze der Luftstreitkräfte NVA, Schirmmütze Transportpolizei und Justiz, beide Generalsrang, Schirmmütze Bundeswehr Artillerie, Deutsche Bundesbahn sowie russische Schirmmütze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

53. Wormser Militaria-Auktion, 03. März 2018, Kopfbedeckungen