Nummer: 96000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96001 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96002 |
Limit (EURO): o.L. |
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf., in Blockschrift gedruckt, 820. - 824. Auflage, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig |
Adolf Hitler „Mein Kampf“, Halblederausführung mit Goldschnitt, Hochzeitsausgabe von 1938 mit goldgeprägtem Wappen der Rheinprovinz und Hochzeitswidmung des Oberbürgermeisters von Beuel von 1939, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Adolf Hitler „Mein Kampf“, blaue Leinenausgabe von 1933 und „Ernst Röhm – Ein deutsches Schicksal“, Ausgabe 1933, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 96003 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96005 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 2 Bücher 2. WK, "Kreta Sieg der Kühnsten“, Ausgabe 1942 und "Marsch und Kampf des D.A.K. 1941“, dieses neu gebunden, guter Zustand mit Altersspuren |
"Siegreiches deutsches Heer - eine Bildermappe vom Einsatz unseres Heeres, komplett mit 16 farbigen Gemäldereproduktionen und Textblatt “, Verlag Erich Klinghammer Berlin 1941 sowie die dazugehörige Gefallenenurkunde an einen Obergrenadier im Grenadier-Regiment 124, guter Zustand mit Altersspuren |
'Heimat am Dnjepr" – Das Schicksal eines volksdeutschen Dorfes in den Gesichtern seiner Menschen, großformatiges SBA, herausgegeben vom Heereskriegsberichterzug einer Heeresgruppe im Osten, Ausgabe ca. 1942, guter Zustand mit Altersspuren, selten, Einbandecken neu verstärkt |
Nummer: 96006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96007 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96008 |
Limit (EURO): o.L. |
„Kirischi – Ein Brückenkopf am Wolchow“, das Heldenlied der 11. Infanterie Division, großformatige Mappe komplett mit allen 3 Lithos und doppelseitigem Textblatt des Divisionskommandeurs Generalmajor Thomaschki Weihnachten 1942, dazu das Übersendungsschreiben der Einheit und Feldpost-Versandumschlag, guter Zustand mit Altersspuren, selten |
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf., von 1934, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf., von 1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 96009 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96010 |
Limit (EURO): 150.00 |
Nummer: 96011 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): o.L. |
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf., von 1939, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig |
Konv. Literatur Waffen-SS, Divisionsgeschichte "Das Reich", Band I - VI, incl. Bildband sowie Regimentsgeschichte "Der Führer", "Kameraden bis zum Ende", alle Bände von Otto Weidinger, jeweils mit Schutzumschlag, guter Zustand |
Konv. 2 SBA, „Adolf Hitler“ und „Deutschland erwacht“, n. A .d. E. komplett, mit orig. Papierschutzumschlag und 1 x mit Schuber, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 96012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96013 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96014 |
Limit (EURO): o.L. |
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1935, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig |
Konv. 4 Bücher, "Das Buch vom Heer", "Kriegsmarine am Feind" Vorsatzblatt fehlt, "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe" 1941, "Hermann Göring Werk und Mensch" 1938, Broschüre "Ran an den Feind!" sowie 2 Sammelbilderalben, "Die Deutsche Wehrmacht" und "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Buch 3. Reich "Deutsche Zeitenwende vom Nationalismus zum Nationalsozialismus", Dresden 1934, Ledereinband, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig |
Nummer: 96015 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96016 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96017 |
Limit (EURO): o.L. |
Bildband 2. WK "Damals - Erinnerungen an große Tage der SS-Totenkopf-Division im französischen Feldzug 1940", Vorsatzblatt fehlt, guter Zustand, mit Gebrauchs- und Altersspuren |
Buch "Männer im Braunhemd -Vom Kampf und Sieg der SA" 1936, 322 Seiten, Leineneinband in Lederoptik, sehr guter Zustand mit Altersspuren, selten |
Sammelbilderalbum "Bild-Dokumente unserer Zeit - Mappe 2 Deutsche Jugend", Bilder 18, 24 und 30 fehlen, Bilder 45, 46 und 47 doppelt anbei, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten |
Nummer: 96018 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96019 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96020 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 10.00 |
Konv. 2 Sammelbilderalben, "Bild-Dokumente unserer Zeit" und "Das neue Reich", n. A. d. E. komplett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise stockfleckig |
Konv. 11 Bücher, "Die Probleme des Krieges" in 3 Bänden, "Amtliche Aktenstücke zur Geschichte der Europäischen Politik 1871-1914" in 4 Bänden, "Lieder der Arbeitsmaiden", "Erste Hilfe im täglichen Leben und im Luftschutz", "Journal d'un Officier D'odrdonnance" sowie "Die Deutsche Armee", gemischter Zustand |
Konv. ca. 936 (!) „Landser-Hefte“, dabei auch viele frühe Ausgaben, Sammelbände, Großbände, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 96021 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96022 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96023 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 2 Sammelbilderalben, "Die deutsche Wehrmacht" und "Deutschland erwacht" mit Schutzumschlag, Einband gebrochen, n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren |
Sammelbilderalbum "Deutsche Uniformen - Album: SA, SS, HJ - Sturm Zigaretten-Fabrik Dresden-A", n. A. d. E. komplett sowie 43 doppelte Bilder, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Einband etwas verschmutzt |
Konv. ca. 134 Bücher Marine, überwiegend NK-Literatur Kriegsmarine, Schwerpunkt U-Boot-Waffe, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 96024 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96025 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96026 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 1400.00 |
Konv. ca. 230 Bücher, VK und NK, überwiegend über den 2. WK, dabei zahlreiche Bildbände und auch ältere Ausgaben, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer |
Bildband "Unter dem Sonnenrad - Ein Buch von Kraft durch Freude" Berlin 1938, Leineneinband teilweise etwas verschmutzt, komplett mit beschädigter Klapptafel, guter Zustand mit Altersspuren, eingeklebtes Blatt "mit Dank für Treue Mitarbeit überreicht", OU Leiter der NS-Gemeinschaft Kraft durch Freude |
Sammelbilderalbum "Symbole und Abzeichen des 3. Reiches", n. A. d. E. komplett, guter Zustand, Einband teilweise etwas verschmutzt, sehr selten |
Nummer: 96027 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96028 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96029 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 2 Sammelbilderalben, "Männer und Ereignisse" II. Folge sowie "Deutschland erwacht", frühe Ausführung mit dem Röhm-Bild auf Seite 52, n. A. d. E. komplett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 4 Sammelbilderalben, "Männer und Ereignisse" II. Folge, "Uniformen der Alten Armee" sowie 2 x "Die Nachkriegszeit 1918-1934", gemischter Zustand |
Konv. 3 Bücher, "Das Werden unseres Volkes - Ein Bildresaal deutscher Geschichte", "Mit dem XIII. Armeekorps in Polen" München 1940 sowie "Unser Arbeitsgau XXVIII - Franken" Würzburg 1935 (selten), guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, teilweise stockfleckig |
Nummer: 96030 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96031 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96032 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 2 Bildbände 3. Reich, "Das Bauen im neuen Reich" Bayreuth 1938 und "Die neue Reichskanzlei" mit beschädigtem Schutzumschlag sowie 5 Postkarten 3. Reich und 2 WHW-Ritterkreuzträger-Heftchen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 18 Bücher, überwiegend 3. Reich/2. WK, NK, u. a. 5 Bände "Große Geschichte des 3. Reichs und des 2. WK", "Hitler - Gesichter eines Diktators", "von Schirach - Ich glaubte an Hitler", "Die Hitlerjugend", "Russland ohne Maske", "Medallic Portraits of Adolf Hitler", "Sanitätsdienst in der Königlich Preußischen Marine" usw., guter Zustand mit Altersspuren |
Mappe "Die Kunst im Deutschen Reich" 6. Jahrgang Folge 10 Ausgabe A Oktober 1942, mit den Ritterkreuzmappen sowie dazugehöriger bedruckter Versandkarton, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 96033 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96034 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96035 |
Limit (EURO): o.L. |
Raumbildalbum "Deutsche Gaue", mit dazugehörigem Bildbetrachter, Bilder 83, 84, 86, und 112 fehlen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Raumbildalbum "Deutsche Plastik unserer Zeit", mit dazugehörigem Bildbetrachter, n. A. d. E. komplett, guter Zustand |
Raumbildalbum "Fliegen und Siegen", mit dazugehörigem Bildbetrachter, n. A. d. E. komplett, guter Zustand, mit Altersspuren |
Nummer: 96036 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96037 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96038 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Raumbildalbum "Helsinki Olympia 1952", mit dazugehörigem Bildbetrachter, n. A. d. E. komplett sowie 20 Raumbilder "Vom Watzmann zur Zugspitze", mit dazugehörigem Bildbetrachter, im dazugehörigen Okt, guter Zustand, mit Altersspuren |
Raumbildalbum "Aus der Lebensgemeinschaft des Waldes", mit dazugehörigem Bildbetrachter, n. A. d. E. komplett, Vorsatzblatt beschnitten, guter Zustand, mit Altersspuren, am Rücken teilweise beschädigt |
Raumbildalbum "Die Olympischen Spiele 1936", mit dazugehörigem Bildbetrachter, am Brilleneinschub eingerissen, die Bilder 33, 88, 97 und 100 fehlen, guter Zustand, mit Altersspuren |
Nummer: 96039 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96040 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96041 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 2 Bände "Reichstagung in Nürnberg" 1933 und 1938 (selten), jeweils mit dazugehörigem Schutzumschlag, guter Zustand |
Fallschirmjägerbuch "Red Shines The Sun", USA 2002, seltenes vergriffenes Fachbuch, guter bis sehr guter Zustand |
Buch "Das Ehrenzeichen vom 9. November 1932" (Blutorden), 2. vergriffene Auflage mit der Trägerliste, guter Zustand |
Nummer: 96042 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96043 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 96044 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 2000 |
Konv. 5 Bücher, "Die Träger des deutschen Kreuzes in Gold" Bd. 1 und 2, "Die Träger der Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS", "Die Ritterkreuzträger vom Kriegsverdienstkreuz" sowie "Die Inhaber der Anerkennungsurkunde des Oberbefehlshabers des Heeres 1941-1945", guter Zustand |
Buch "Die Ritterkreuzträger der Waffen-SS", 1. Ausgabe von 1955, mit dazugehörigem Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 14 Hefte der Schriftenreihe für die praktische Hausfrau, Verlag für volkswirtschaftliche Aufklärung, herausgegeben vom Frauenamt der DAF und des Deutschen Frauenwerks, dabei Lebensmittelkarten und richtige Ernährung, Gut backen im eigenen Herd, Guter Rat für Haus und Küche, Einmachen von Obst und Gemüse, Fische nahrhaft und gesund, Wildgemüse usw., mit dazugehöriger Pappmappe, guter Zustand mit Altersspuren, selten |