Nummer: 91130 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91131 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91132 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 380.00   Ergebnis (EURO): 550.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Dienstauszeichnung der SS für 4 Jahre, guter bis sehr guter Zustand Bayern Kammerherrnschlüssel, Silber, vergoldet, am Bart Silberpunze "800" und Hersteller "C. Weishaupt", L ca. 17 cm, Gewicht ca. 42,1 Gr., Silbernes Portepee mit Stickerei und goldgestickter Krone im Zentrum der Rosette, guter Zustand, in hellblauer beschädigter Pappschachtel. Konv. EK 1. Klasse 1914, Hersteller "KO", guter Zustand mit Altersspuren sowie EK 2 1914, mit verbogenem Bandring und beschädigter Zarge
Nummer: 91133 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91134 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 850.00
Wiederholungsspange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., rückseitig 2 Splinte, guter Zustand Wiederholungsspange zum EK 1 1939, 1. Form, Buntmetallausf., guter bis sehr guter Zustand, selten
Nummer: 91135 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91136 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91137 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. EK 2 1939, VWA in Schwarz sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern und Ostmedaille, jeweils in Verleihungstüten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Anschlussmedaille Österreich, Schutzwall-Ehrenzeichen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, 4er Feldspange sowie RAD-Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille mit Bandspange und Ärmelband "Afrikakorps", L ca. 39 cm sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91138 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91139 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91140 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 700.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 240.00
EK 1 1939, Schinkelform an der Schraubscheibe, Kern nicht magnetisch, aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers Fritz Fechner, EK auf Foto klar zu erkennen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, siehe auch Pos. 91218, 95053 und 95054 EK 1 1939, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Flugzeugführerabzeichen, frühe Buntmetallausf., Hersteller "Juncker Berlin", Nadelhaken zeitgenössisch ergänzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 91141 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91142 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91143 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 600.00   Ergebnis (EURO): 600.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Frontflugspange für Jäger in Silber, Zinkausf., Hersteller "G. H. Osang Dresden", im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren, das Etui teilweise beschabt Frontflugspange für Jäger in Gold, Zinkausf., Hersteller "G. H. Osang Dresden", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "26", Sportabzeichen in Bronze, KVK 2. Klasse mit Schwertern ohne Bandringöse, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre sowie Mutterkreuz in Silber in der Verleihungstüte, gemischter Zustand
Nummer: 91144 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91145 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91146 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 175.00   Ergebnis (EURO): 95.00   Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. EK 2 1914, 2 x EKF, VWA in Schwarz, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern mit Verleihungsschachtel, 2er Feldspange, 4 versch. Mitgliedsabzeichen sowie 2 bayerische Militärpässe 1. WK, Soldbuch 1. WK, Wehrpass 2. WK, DAF Mitgliedsbuch, Dienstbotenbuch 1919 und 3 Urkunden, EK 2, VWA in Schwarz und EKF, gemischter Zustand Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 91147 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91148 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91149 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf. sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand Konv. Krimschild, Eisenausf., komplett mit 4 Splinten und Gegenplatte, auf Heeresstoff, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA Schwarz sowie Obergefreitenwinkel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren emailliertes Mitgliedsabzeichen Deutsche Volksgemeinschaft Westmark (Lothringen) "D.V.G.", Hersteller "W. Redo Saarlautern", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91150 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91151 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91152 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 350.00   Ergebnis (EURO): 155.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Schützenschnur der Panzertruppe, guter Zustand Krimschild Eisenausf., komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte und schwarzem Panzerstoff, guter Zustand Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. und KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91153 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91154 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91155 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 105.00   Ergebnis (EURO): 65.00
Konv. HJ Mitgliedsabzeichen und emailliertes Abzeichen mit kleinem Emailchip "Wien - August 1939 Studentenweltspiele", Original?, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren NSKK-Plakette "Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel 12.-14.8.1938", D ca. 8 cm, guter Zustand Konv. Reiterabzeichen in Bronze, Zinkausf. und EKF, guter Zustand
Nummer: 91156 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91157 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 240.00   Ergebnis (EURO): 230.00
EK 2 1813, vermutl. Centenar-Anfertigung, guter Zustand, bitte besichtigen EK 1 1914, gewölbte einteilige Ausführung an 2-teiliger Schraubscheibe, guter Zustand
Nummer: 91158 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91159 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91160 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 130.00
DLV Plakette "Sternflug - Berlin Olympiade 1936", Perlmuttausf., im dazugehörigen Etui, im Deckel "Der Reichsluftsportführer", guter Zustand, selten Konv. 4 Miniatur-Orden, Flugzeugführerabzeichen Preußen 1. WK, Sportabzeichen in Silber und Gold, SA-Sportabzeichen in Bronze sowie Abzeichen mit geflügeltem Schwert, guter Zustand Konv. versch. Mitgliedsabzeichen, u. a. Deutsches Rotes Kreuz, Reichsluftschutzbund, Kyffhäuserbund, NSKK, Reichsbund Deutscher Beamten, divese DLRG-Abzeichen usw., gemischter Zustand
Nummer: 91161 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91162 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91163 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 85.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. China Denkmünze, EKT, Sportabzeichen in Silber, KVK 2. Klasse mit Schwertern mit dazugehöriger Feldspange und Knopflochschleife sowie Kriegervereinsabzeichen von Wandsbek und Umgebung, gemischter Zustand KVK 1. Klasse mit Schwertern, gewölbte Zinkausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren Österreich Leopold-Orden, Kommandeurkreuz mit Kriegsdekoration und Schwertern, am konfektioniertem Halsband, dieses teilweise etwas ausgeblichen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Nummer: 91164 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91165 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91166 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 450.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Sachsen Ernestinischer Hausorden, Ritterkreuz 2. Klasse, guter Zustand Konv. 4 Auszeichnungen Rotes Kreuz, Neuseeland emaillierte Auszeichnung für eine Krankenschwester, rückseitig graviert "MRS. I. Leng" und Verleihungsnummer "110", Türkei Schwersternbrosche so verliehen an deutsche Krankenschwestern im 1. WK, rückseitig sehr niedrige Verleihungsnummer "90", Hersteller "Paulmann & Crone Lüdenscheid Allemagne" sowie 2 emaillierte Auszeichnungen vom badischen und preußischen Roten Kreuz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 8 Medaillen/Plaketten, VK und NK, alle im dazugehörigen Etui, Karl Freiherr von Stein Medaille, Eisenausf., D 24,5 cm, 25 Jahre Rheinland-Pfalz - Der Kulturminister, Schlüsel der Stadt Prag, Adenauer Plakette der CDU 1956, Plakette Credit Francais, Dr. Eberhard Knittel Medaille "Meinen Freunden und Mitarbeitern gewidmet aus Anlass meines 40-jährigen Berufsjubiläums 1916-1956", Medaille Landwirtschaftskammer für die Provinz Hannover, für hervorragende Leistungen, Plakette II. Verbands Ausstellung München 8.-12. Juni 1893, wohl für Bernhardiner, Bronze vergoldet, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91167 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91168 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91169 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1400.00   Ergebnis (EURO): 400.00   Ergebnis (EURO): 460.00
Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", im dazugehörigen Etui mit Aufdruck "Beobachter", guter Zustand Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Buntemetallausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntemetallausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand

Nummer: 91170 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91171 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 280.00   Ergebnis (EURO): 220.00
Etui zum Flakkampfabzeichen mit Aufdruck "Flak-Kampf-Abz.", guter Zustand mit Altersspuren Etui zum Fallschirm-Schützenabzeichen mit Aufdruck "Fallschirm-Schützenabzeichen", späte Ausführung mit Sprühfilz, Scharnierband gerissen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren

53. Wormser Militaria-Auktion, 03. März 2018, Orden und Ehrenzeichen