Nummer: 99000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 220.00
WHW-Sammlung, ca. 140 Abzeichen, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Kaiser Wilhelm II. in Garde-du-Corps-Uniform, versilbertes Relief, dunkelgrüner Holzrahmen mit aufgelegtem gravierten Schild "Ehrenpreis gestiftet vom kaufmännischen Verein Oberstein", ca. 45 x 52 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 3 Papiergirlanden 3. Reich mit 11/8/4 HK-Papierfähnchen, L bis ca. 400 cm, Papierfähnchen ca. 20 cm x 17 cm, sowie Hoheitsadler auf Jute unter Glas gerahmt, ca. 59 cm x 48 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Nummer: 99003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 15 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 15 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 15 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 99006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 290.00   Ergebnis (EURO): 390.00   Ergebnis (EURO): 95.00
Kfz-Plakette 3. Reich, SS-Zielfahrt zum Rhein Düsseldorf M I/20, emailliertes SS-Schild, Stempelschneider "Jahn-Wellem", ca. 7,5 x 7,5 cm, guter Zustand silberner SS-Ring, seitlich Totenköpfe, unleserliche Punze, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. Stahlhelm Niederlande 2. WK, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen sowie 3 Bücher "Illustrierter Flottenkalender 1913", "Die Wehrmacht - das Buch des Krieges 1942" sowie "Hitler" (NK), gemischter Zustand
Nummer: 99009 Limit (EURO): 100.00 Nummer: 99010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Verschiedenes, Schirmmütze Kyffhäuser-Bund, Luftschutz-Stahlhelm, Gladiatorform mit beschädigtem Innenfutter, patriotische Kiste 1. WK, mit Stickerei "Kriegs-Erinnerungen", Koppelschloss Wehrmacht/Heer, Eisenausf., sowie 2 Koppelleder, teilweise beschädigt, starke Altersspuren, bitte besichtigen Gesellschaftsspiel "Tak-Tik - das Wehr-Schachspiel", Verlag Die Wehrmacht GmbH, komplett mit Spielbrett und 2 x 18 Spielfiguren, mit Spielanleitung, guter Zustand im teilweise beschädigten Okt Konv. Verschiedenes, u.a. 27 WHW- und Treffabzeichen, dabei "Wettkampftage der SA Gruppe Niedersachsen 1938", "Hitlers Dank für den Dienst am Volke Gau Süd-Hannover/Braunschweig", SA-Koppelschloss sowie Elastolin Hitlerfigur mit bewegl. Grußarm (Porzellankopf abgebrochen), H 8 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 99012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 280.00   Ergebnis (EURO): 60.00
kleiner Nachlass eines Kadetten (Ing.) der Kriegsmarine, Logbuch mit tagebuchähnlichen Aufzeichnungen und eingeklebten Fotos und Postkarten, Januar 1944 bis 30. Juli 1944, Lehrgangsaufzeichnungen, bronzene Plakette, britische, stärker beschädigte Leinenflagge sowie 1 Handtuch der Kriegsmarine von 1938, gemischter Zustand aus dem Nachlass eines Soldaten vom Deutschen Afrikakorps, Ölgemälde, gemalt in amerikanischer Kriegsgefangenschaft, signiert "H. Schmid 1946", ca. 43 x 34 cm, Landkarte "Tobruch 1941" (Nachddruck), div. Nachkriegsdokumente, private Aufzeichnungen "Mein Weg in die Gefangenschaft", bronzene Plakette vom Verband Deutsches Afrika-Korps e.V. im dazugehörigen Etui sowie 4 geschnitzte Holztafeln mit DAK-Motiven, Größe bis ca. 52 x 45 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Verschiedenes, 9 Bücher "Jambo - im Lande der afrikanischen Ritter", "Belgien und Nordfrankreich", "Das Land Ober Ost'", "Deutsches Grenzland", "Der Führer", "Wir stoßen mit Panzern zum Meer", "Förster Fleck", "Die Franzosen im Hamburg - 1806-13", "Der Kampf um unsere Schutzgebiete" sowie div. Dokumente und Urkunden, u.a. 2 Militärpässe 1. WK, Arbeitsbuch, DAF-Mitgliedsbuch, Ernennung zum Feldinspektor von 1920, vorläufiger Ausweis zum Eisernen Kreuz 2. Klasse vom 16.10.1917, bulgarische Urkunde von 1939 usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 99015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99017 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 260.00
Konv. 40 überwiegend WHW- und Mitgliedsabzeichen, VK und NK, u.a. Reichsluftschutzbund, Kyffhäuserbund, RAD, Rotes Kreuz, Segelflieger, DLRG, Deutscher Jagdverband, Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 33 überwiegend Medaillen, Plaketten und Abzeichen, VK und NK, versch. Länder, u.a. Sportauszeichnungen, Schießauszeichnungen, Erinnerungsmedaille "Durchschlag des Karavanken-Tunnels 1905", Bundesschießen 1959 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, u.a. Auflagen für Schulterstücke und Epauletten, Helm-Emblem Bayern ohne Splinte, Pickelhauben-Aufsatz, Pickelhauben-Ersatzteile, Originale und Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 99018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99019 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99020 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Adolf Hitler / NSDAP 15 Sympathisantenabzeichen, Parteiabzeichen, Hoheitszeichen usw., gemischter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. versch. Orden und Abzeichen, u. a. Medaille zur 100 Jahrfeier I. R. 87, patriotische Medaillen und Abzeichen, 2 Regimentsabzeichen Husaren Regiment 7 usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, Feldflasche 3. Reich, 2 Bajonette, 98 K und Schweiz, Ostmedaille mit beschädigter Verleihungstüte, KVK 2. Klasse mit Schwertern, serbischer Ring sowie Ski- und DLV-Abzeichen, gemischter Zustand
Nummer: 99021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99023 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Totenkopfring aus dem Nachlass eines Soldaten der Waffen-SS, sog. Kantinenring, Silberpunze "835" und Herstellerkürzel "PA", guter Zustand Konv. neuzeitliches Fotoalbum eines Untersturmführers der Waffen-SS, Regiment Nordland, 43 Fotos, überwiegend neuzeitliche Abzüge und interessante Motive, u. a. Gruppenfotos, Portraits, Sammleranfertigung eines Ärmelbandes der Division Wiking, 2 Paar schwarze Offiziersstiefel sowie 1 Paar braune Ledergamaschen, guter Zustand mit Altersspuren Quartettspiel "Führer-Quartett" 3. Reich der Firma Sala, komplett mit allen 48 Karten, Deckelfoto beschabt und mit Fleck, Karten und Karton ansonsten in gutem Zustand mit Altersspuren, selten
Nummer: 99024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99025 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99026 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. Verschiedenes, HJ-Koppel, L ca. 85 cm, Koppelschloss Aluminiumausf., HJ-Brotbeutel, HJ-Mitgliedsabzeichen, Soldbuch 1. WK sowie 13 Mitgliedsausweise einer Familie, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren Konv. Verschiedenes, Reservistenbild eines Infanteristen 1900-1902, hinter Glas, 67 x 57 cm, diverse Mützenabzeichen Bundeswehr, NVA, UDSSR, diverse Pins und Auszeichnungen, überwiegend DDR und UDSSR, 2 Sammleranfertigungen SS-Koppelschlösser, Porzellanschale der Luftwaffe sowie Kaffeetasse "Modell des Amtes Schönheit der Arbeit", gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, nur an Selbstabholer Konv. Etui für einen Pokal oder Kelch sowie 2 patriotische Kartons, mit Aufdruck "Kriegserinnerungen" und "Feldpost-Briefe", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 99027 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99028 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99029 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 15.00
Silberne Schachtel, Deckel mit gravierter Deutschlandkarte, Ehrenpreis "Deutschlandflug 1935" und Abzeichen des DLV, innen Holz, Außenseite Silber mit Punze "835", auf der Unterseite Aufkleber "Hofgoldschmied Hugo Schaper Berlin", 19,5 x 11 x 3,3 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, KVK 2. Klassse ohne Schwerter mit beschädigter Verleihungstüte, 2 x VWA Schwarz, EKF, Mitgliedsabzeichen Deutsche Arbeitsfront sowie Veranstaltungs- und WHW-Abzeichen, gemischter Zustand ADAC Kühlerplakette "Allgemeiner Deutscher Automobil-Club Arzt", Hersteller "E. F. Wiedmann Frankfurt/M.", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 99030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99031 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99032 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 350.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 275.00
Konv. 54 Langspielplatten 3. Reich/2. WK, davon einige doppelt vorhanden, u. a. "Die Jugend marschiert", "Marschmusik im Dritten Reich", "Hitler spricht", "Die deutsche Luftwaffe", "Bürgerbräu 1938", "Österreich 1938", "Die Waffen-SS", "Der Reichsarbeitsdienst", "Geburtstagsparade 1939", "Goebbels spricht", "Wunschkonzert für die Wehrmacht", "Kriegsmarine", "Die Tschechei Krisen" usw., guter Zustand Konv. Verschiedenes, u. a. Schützenschnur Wehrmacht Heer 1. Modell, EK 2 1914, patriotische Brosche 1. WK sowie frühe Bundeswehr, diverse Effekten, Koppel und Schirmmütze, gemischter Zustand Abschiedsgeschenk in Form eine Modells eines Panzer II, detailliertes Gussmodell auf gestuftem (Stein) Marmorsockel mit Widmungsplakette "Vom Uffz. Korps Stab II. Pz. Rgt. 35", H 8 cm, Sockelplatte 17 x 11 cm, ca. 1,7 Kg, guter Zustand
Nummer: 99033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99035 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 95.00
Filmvorführgerät der Firma Filmosto Bube 250 Universal mit Zubehör im hölzernen Transportkasten der Firma Lipropa, L 45 cm, B 33 cm, H 18,5 cm, Bedienungsvorschrift auf der Innenseite des Deckels sowie 5 Filmrollen mit Beschriftung, "Norwegen", "Infanterie" und 3 x "Wochenschau", Gerätekabel fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Emailschild 3. Reich "Hier spricht die N.S.D.A.P. - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei", ca. 78,5 x 64 cm, unrestauriert, teilweise Emailschäden an den Ecken und Kanten, nur als Sperrgut zu versenden WHW-Sammlung, ca. 115 versch. Abzeichen, versch. Materialien und Serien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 99036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99037 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99038 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 30.00   Ergebnis (EURO): 35.00   Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. 27 WHW-Heftchen, 22 Führer-Heftchen, 1 x Volksmärchen und 4 x Männer vom Oberrhein, gemischter Zustand Konv. 24 WHW-Ritterkreuzeträgerheftchen, teilweise doppelt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Tischdekoration 3. Reich Hoheitsadler mit HK auf Marmorsockel, S ca. 14 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 99039 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99040 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99041 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 85.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. Verschiedenes, Tischwimpel in Form einer Reichskriegsflagge, Fernglas, die Markierungen teilweise zerkratzt "6 x … Prisma Binocular …", 2 großformatige Fotos eines Truppenbesuchs 1. WK durch Kaiser Wilhelm II. und des Kronprinzen, diverse Gruppenfotos und Portraits 1. und 2. WK, teilweise gerahmt usw., gemischter Zustand Sturmflagge der Kaiserlichen Marine, Leinenausf., Aufdruck "Sturm. FL.", Marineabnahme und Bonner Herstellerstempel, ca. 94 x 155 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Schirmmütze Bundesbahn, Schulterklappen eines Majors der Bundeswehr, frühe Ausführung, Glas-Briefbeschwerer mit EK 1 Verleihung, Dessertschale Kantinengeschirr, diverse Broschüren und Bücher, u. a. "Deutsche Italienische Englische Kriegsflugzeuge", "Das Reich als Aufgabe", "Truppen-Geschichte", "Von der Saar bis an die Mosel - Marsch, Kampf und Sieg einer Infanterie-Division im Westen", Wehrpass eines Heeres-Soldaten, Dienstausweis Reichsfinanzverwaltung, SBA "Auf Deutsche Scholle", n. A. d. e. komplett, diverse Fotos und Postkarten, überwiegend 3. Reich/2. WK, dabei einige Fotos eines Angehörigen der Totenkopfdivision usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 99042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99043 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99044 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 250.00
Konv. Verschiedenes, u. a. US-Patronengürtel für Garand-Rifle, Schirmmütze Österreich ohne Effekten, Briefbeschwerer mit EK-Verleihung, 5 Illustrierte "Illustrierter Beobachter" und "Münchner Illustrierte Presse" sowie bronziertes Zinkrelief eines deutschen Soldaten 1. WK mit Schirmmütze in Lorbeerkranz, guter Zustand mit Altersspuren Konv. kleines gerahmtes Ölgemälde, Öl auf Pappe, Kronprinz Friedrich III. überreicht Genralfeldmarschall Graf von Moltke das Eiserne Kreuz 1. Klasse 1870/71, ca. 25 x 35 cm sowie patriotischer Ring 1. WK mit EK-Motiv "1914 1916", Silberpunze "800", guter Zustand Konv. Reservistenkrug 3. Reich "17.(E.M.G.) Komp. I. R. 42 Hof, Steingutausf., 0,5 L, Zinndeckel mit vermutl. neu aufgelegtem Wehrmachtsadler, bronzierte Soldatenbüste, Zinkspritzgußausf. sowie Miniaturstahlhelm der Wehrmacht mit beiden Abzeichen, H bis ca. 20 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren

Highlights Katalog 53
91000-91313

92000-92065

93000-93021

94000-94076

95000-95274

96000-96070

97000-97033

98000-98008

99000-99101

53. Wormser Militaria-Auktion, 03. März 2018, Varia