Nummer: 40000 |
Limit (EURO): 500.00 |
Nummer: 40001 |
Limit (EURO): 90.00 |
Nummer: 40002 |
Limit (EURO): 90.00 |
Sonneberg Schaumodell/Dekorationsmodell eines Fox Terriers, elektrifiziert, 110 und 220 Volt Gleich- und Wechselstrom (Kabel ersetzt), originelle Funktion, der Hund sitzt auf einem Podest und macht Männchen, Vorderpfoten und Kopf beweglich (Gestänge für linke Pfote fehlt), Fell-Imitation?, Glasaugen, H mit Podest ca. 75 cm, Podest 24 x 24 cm, H 22 cm, innen gestempelt "Nr. 58 - 25. Juni 1937", ein dekoratives Stück in gutem Zustand, mit original Versandkarton, n. A. d. E. aus Auflösung einer Drogerie, made in Germany, VK, nur an Selbstabholer |
Gama Patent Auto (Schuco Lizenz), blau lack. Blechausf. mit vielen Chrombeschlägen, Uhrwerkantrieb, das Fahrzeug wendet an jeder Tischkante, L 17 cm, sehr guter Zustand mit Gebrauchsanweisung und Uhrwerkschlüssel im Okt, Okt mit leichten Lagerspuren, made in US-Zone Germany |
JNF Perfekt Limousine, rot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Start/Stophebel, Innenraum lith., Vorderräder einschlagbar, Chrombeschläge, L 14 cm, Zündschloss beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand mit Zündschlüssel, Beschreibung, im Okt, made in W-Germany, 50er Jahre |
Nummer: 40003 |
Limit (EURO): 30.00 |
Nummer: 40004 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40005 |
Limit (EURO): 150.00 |
Tipp-Co Limousine TCO 927, lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb (rutscht durch), gummibereift Vorderräder einschlagbar, L 23 cm, Kühlergrill mit vorderer Stoßstange ersetzt, Fahrerfigur fehlt, ansonsten noch guter Zustand mit Lackfehlern |
Fewo Drahtseilclown auf Einrad, Blechkörper mit Stoff bekleidet, Celluloidkopf, H 22 cm, guter bis sehr guter Zustand im Okt, made in W-Germany, 50er Jahre |
Distler Straßenkreuzer mit Krückstockschaltung D-3200, gelb lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Chrombeschläge, Krückstockschaltung mit 3 Vorwärts- und 1 Rückwärtsgang, Handbremse und Lenkung, L 25,5 cm, sehr guter Zustand im Okt, mit Uhrwerkschlüssel und Beschreibung, Fahrzeug made in US-Zone Germany, Okt made in W-Germany |
Nummer: 40006 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40007 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40008 |
Limit (EURO): 90.00 |
Schuco Schwungradantrieb für Rollfix, guter Zustand, auf Vollständigkeit nicht überprüft |
Schuco Radio Auto 4012, rot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, richtige Lenkung, Handbremse, ausziehbare Antenne, spielender Radio mit schöner Melodie (schweizer Musikwerk), L 15,5 cm, guter bis sehr guter Zustand im Okt, Fahrzeug made in US-Zone Germany, Okt made in W-Germany |
Schuco Kommandoauto 2000 (Pusteauto), dunkelgrün lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, L 14,5 cm, sehr guter Zustand, made in Germany, mit englischer Gebrauchsanweisung und holländischem Okt |
Nummer: 40009 |
Limit (EURO): 90.00 |
Nummer: 40010 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40011 |
Limit (EURO): 50.00 |
Arnold A 830 Reisebus, lith. Blechausf., gummibereift, Friktionsantrieb, L 22 cm, guter Zustand, made in W-Germany |
Tipp-Co TCO-910 Reisebus "TIPPCAR LINES", lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, gummibereift, Vorderräder einschlagbar, L 17 cm, guter Zustand, made in W-Germany |
Nummer: 40012 |
Limit (EURO): 100.00 |
Nummer: 40013 |
Limit (EURO): 40.00 |
Nummer: 40014 |
Limit (EURO): 40.00 |
Tipp-Co Unimog, grün lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, gummibereift, Vorderradlenkung, abnehmbares Dach aus Kunststoff, L 18 cm, sehr guter Zustand im Okt, made in W-Germany, 50/60er Jahre |
Haji Clown als Motorradfahrer "Comic Circus", schön lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, L 15 cm, sehr guter Zustand, made in Japan, 60er Jahre |
Konv. 2 Niedermeier Motorradfahrer, blau und grün lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, L 16 cm, sehr guter Zustand |
Nummer: 40015 |
Limit (EURO): 40.00 |
Nummer: 40016 |
Limit (EURO): 30.00 |
Nummer: 40017 |
Limit (EURO): 45.00 |
Konv. 4 Omnibusse, dabei Sightseeing Bus, Airport Service, Postbus und Reisebus, Blech- und Kunststoffausf., Batterie- und Friktionsantrieb, L bis 40 cm, versch. Hersteller, Joustra, T.M. usw., bespielt bis gut, teilweise nicht ganz komplett |
Tucher & Walther T 3700 Lieferwagen "Deutsche Reichspost" RP 726, rot lith. Vollblechausf., L 22 cm, guter Zustand, Vitrinenmodell, etwas verstaubt und beschmutzt |
Tucher & Walther T 448 Lieferwagen "Deutsche Reichspost", gelb lith. Vollblechausf., L 22 cm, teilweise kleine Lackfehler, ansonsten sehr guter Zustand im Okt mit Zertifikat |
Nummer: 40018 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40019 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40020 |
Limit (EURO): 120.00 |
Tucher & Walther T 3700 Lieferwagen "Deutsche Reichspost" RP 726, rot lith. Vollblechausf., L 22 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat |
Tucher & Walther T 2200 Doppeldecker "Gelber Hund", seitliche Aufschrift "Euler Nr. 33 Euler Flugmaschinen Werke Frankfurt am Main" mit Teddy als Pilot, lack. Vollblechausf., S 36 cm, L 36,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat |
Märklin Reichspostwagen Nr. 70-01 (1990), gelb lack. Blechausf. mit grauem Dach, 2 Fahrertüren und 1 Hecktür zum Öffnen, elektrische Fahrscheinwerfer, Uhrwerkantrieb, gummibereift, aufwendige Verarbeitung, richtige Kardanwelle usw., L 38 cm, limitierte Auflage 5000/4074, komplett mit Briefmarke und Sonderstempel in der Hecktür, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, mit Schlüssel und original Zertifikat, Vitrinenmodell etwas verstaubt |
Nummer: 40021 |
Limit (EURO): 80.00 |
Nummer: 40022 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40023 |
Limit (EURO): 45.00 |
Märklin 1989 Reichspost Lkw, weinrot lack. Karosserie mit schwarzem Chassis und schwarzem Verdeck, großer Dachgepäck-träger, aufwendige Funktionen, starker Uhrwerksmotor mit richtiger Kardanwelle und Differenzial an der Hinterachse, elektrische Fahrscheinwerfer, Fahrertür und Heckklappentür zum Öffnen, L ca 38,5 cm, sehr guter Zustand im Okt mit original Schlüssel und Zertifikat, Telefonkarte mit Dose fehlt, Vitrinenmodell, verstaubt |
Konv. 2 Schuco Mercedes V 170, Planenwagen "Deutsche Post" und Limousine mit Gasantrieb, grau lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, L 24,5 cm, M 1:18, 1 x guter Zustand, Vitrinenmodell, etwas verstaubt, 1 x neuwertiger Zustand im Okt |
Konv. 3 Schuco Mercedes V 170 Fahrzeuge, Lieferwagen Deutsche Bundespost, Pkw Limousine sowie Lieferwagen Deutsche Reichspost, lack. Blechausf., mit Uhrwerkantrieb (1 Uhrwerk lässt sich nicht aufziehen), M 1:18, L 23,5 cm, sehr guter Zustand, Vitrinenmodelle, etwas verstaubt |
Nummer: 40024 |
Limit (EURO): 75.00 |
Nummer: 40025 |
Limit (EURO): 40.00 |
Nummer: 40026 |
Limit (EURO): 150.00 |
Konv. Schuco Varianto Zubehör, dabei diverse Leitdrähte, Drehscheibe, Stellweiche, Einmündestelle, Auffangstelle, automatische Ausweichstelle, Brücke, Tunnel, Ampelkreuzung, 5 Fahrzeuge, 3041 Varianto Limousine, 3042 Varianto Lasto, 3043 Varianto Sani und 2 x 3044 Varianto Bus (rot und grün) sowie 2 Anhänger und diverse Beschreibungen und 1 Varianto Originalkarton Nr. 3051 (dieser mit Packband geklebt), Fahrzeuge lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, L 10,5 cm, noch guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in US-Zone Germany |
Konv. 2 Schuco Fahrzeuge, BMW 327 Cabrio Rallyeausf., Startnummer 177, Figuren fehlen, sowie Mercedes Benz 170 V RP 307164, rot und grau lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, L 26 cm, guter bis sehr guter Zustand, Vitrinenmodell, etwas verstaubt |
Arnold Post Lkw Kastenwagen Nr. 5241 und Anhänger Nr. 5241, gelb lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb (beschädigt), Heckklappe am Zugfahrzeug und Anhänger zum Öffnen (Heckklappe von Anhänger restauriert), gummibereift, Fahrerfigur aus Hartplastik, handbemalt, L Lkw 29,5 cm, Gesamtlänge ca. 64 cm, ein seltenes Stück in gutem Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, 1 Radgummi beschädigt, 1 Haltelasche von Heckklappe am Zugfahrzeug fehlt, made in W-Germany, 50er Jahre |
Nummer: 40027 |
Limit (EURO): 75.00 |
Nummer: 40028 |
Limit (EURO): 90.00 |
Nummer: 40029 |
Limit (EURO): 40.00 |
Arnold Post Auto Kastenwagen, gelb lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Heckklappe zum Öffnen (Klappe restauriert), gummibereift, Fahrerfigur aus Hartplastik, handbemalt, L 26 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Fahrerkabine mit Lackfehlern, made in W-Germany, 50/60er Jahre |
Göso Koffer-Lkw Spedition, gelb lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb (defekt), Heckklappe zum Öffnen, gummibereift (Räder an den Achsen lose), Fahrerfigur aus Hartplastik, handbemalt, L 32 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, made in W-Germany, 50/60er Jahre |
Gama Post Lkw, gelb lack. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Hinterachse mit Zwillingsbereifung, Hecktür zum Öffnen, Chrombeschläge, L 24 cm, 1 Haltelasche von Heckklappe beschädigt, Kofferaufbau mit Sekundenkleber an Haltelaschen am Chasses neu verklebt, an Fahrerkabine fehlt 1 Haltelasche, ansonsten guter Zustand, made in W-Germany, 50/60er Jahre |
Nummer: 40030 |
Limit (EURO): 75.00 |
Nummer: 40031 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40032 |
Limit (EURO): 70.00 |
Ergebnis (EURO): 78.00 |
Tipp-Co Omnibus Deutsche Post, gelb lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, L 34 cm, Vorderräder einschlagbar, Schiebedach, mit Fahrerfigur, L 34 cm, guter Zustand, teilweise Fenster und Dach gerissen, made in W-Germany, 50/60er Jahre |
Tipp-Co Post Lkw TCO-05P, gelb lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb (Zahnrad etwas abgenutzt), Heckklappe zum Öffnen (Türgriff ersetzt), gummibereift, L 20 cm, ansonsten guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, made in W-Germany, 50/60er Jahre |
Tipp-Co Post Lkw TCO-014, gelb lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Heckklappe zum Öffnen, gummibereift, L 25 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in W-Germany, 50/60er Jahre |
Nummer: 40033 |
Limit (EURO): 30.00 |
Nummer: 40034 |
Limit (EURO): 40.00 |
Nummer: 40035 |
Limit (EURO): 30.00 |
Ergebnis (EURO): 55.00 |
Huki Pkw Opel Deutsche Bundespost, lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, gummibereift, L 23 cm, Heckklappe zum Öffnen, Innenraum lith., guter Zustand, made Germany |
S.S.S. Toys S-1039 Dodge US-Mail-Car, lith. Blechausf. mit Chrombeschlägen, Friktionsantrieb, gummibereift, 2 Türen zum Öffnen, 22 cm, guter Zustand im Okt, made in Japan, 60er Jahre |
Joustra Postkutsche "Texas Coach" 2-spännig, lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, L 30 cm, guter Zustand, made in France |
Nummer: 40036 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40037 |
Limit (EURO): 70.00 |
Nummer: 40038 |
Limit (EURO): 75.00 |
Ergebnis (EURO): 53.00 |
Konv. Blenken/Carrette Oldtimer "Kaiserliche Post", Lieferwagen und Omnibus, M 1:12, gelb lack. Blechausf. mit Messingbeschlägen, gummibereift, richtige Lenkung, imitierte Scheinwerfer, L 32 cm, sehr guter Zustand, Vitrinenmodelle, verstaubt |
Konv. 7 Schuco Fahreuge, 1228 Opel Doktorwagen "K. B. Post" mit Steiff Teddy als Chauffeur, 1229 Mercedes Simplex Kaiserliche Post mit kleinem Teddy als Chauffeur, Schuco-Classic Examico 4001, rot/schwarz, Startnummer 195 mit 2 Figuren, Schuco-Classic Examico Roadster, rot, Startnr. 177 sowie 2 Schuco Replika Micro-Racer, 1029 VW-Bulli und 1046 VW sowie Schuco Replika Motorracer, lack. und lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, L bis 20 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, 5 x im Okt und Edition Deutsche Post, Oldtimer Vitrinenmodelle, etwas verstaubt, * |
Günthermann Omnibus, blau lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Start/Stophebel, Innenraum fein lith., Fahrerfigur aus Masse, handbemalt, Weißwandgummireifen, Chrombeschläge, Kunststoffdach mit Klappe zum Öffnen, L 30 cm, noch guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise Lackfehler, Chrombeschläge und Radkappen mit Korrosionsspuren, made in W-Germany, 50/60er Jahre |
Nummer: 40039 |
Limit (EURO): 30.00 |
Nummer: 40040 |
Limit (EURO): 40.00 |
Nummer: 40041 |
Limit (EURO): 60.00 |
Gama 461 Opel Kadett, hellgrüne Kunststoffausf. mit cremweißem Dach, Friktionsantrieb (Funktioniert nicht), gummibereift, Motorhaube zum Klappen, Innenraum fein lith., Bodenplatte aus Blech, L 20,5 cm, bespielt mit Lackfehlern, im beschädigtem Okt |
Konv. 2 Schuco Boote, 3006 "Pitt", lith. Blech/Kunststoffausf. mit Uhrwerkantrieb, sehr guter Zustand sowie Schuco Elektro 5511/2 Fernlenkboot, Kunststoffausf. mit Batterieantrieb, L bis 34 cm, bespielt, etwas beschmutzt, beide im Okt, * |
Schuco Examico II 4004, rot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, richtige Lenkung, H-Schaltung und Handbremse, L 19 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, im Replika Karton, made in W-Germany |
Nummer: 40042 |
Limit (EURO): 50.00 |
Nummer: 40043 |
Limit (EURO): 40.00 |
Nummer: 40044 |
Limit (EURO): 50.00 |
Schuco Tanzfigur 986/1 Solisto Clown mit Trommel, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb, lustig tanzende Funktion, H 11 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, etwas verstaubt, im beschädigten Okt, Laschen von Okt ersetzt, made in W-Germany, 50/60er Jahre |
Schuco Tanzfigur 986/6 Tiroler Junge mit Krug, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb (rutscht durch), lustig tanzende Funktion, H 13 cm, bespielt mit Lackfehlern, etwas beschmutzt, Füße etwas verbogen, Feder am Hut fehlt, made in Germany, VK |
Schuco Tanzfigur 964 Münchner Kindl, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb, lustig tanzende Funktion, H 13 cm, noch guter Zustand mit funktionsbedingten Lackfehlern im Gesicht, made in Germany, VK |