Nummer: 97000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97001 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97002 |
Limit (EURO): o.L. |
Sachsen Lanzenflagge für Mannschaften, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Sachsen Kartuschkasten für Offiziere der Artillerie, Deckel und Seitenwände vergoldet, versilberter Deckelbeschlag mit Trophäen und Krone, Rückwand rotes Tuch (dieses mit Mottenschäden) sowie dazugehöriges Bandelier mit gedunkelter Goldtresse und roter, teilweise mottige Unterfütterung, versilberte Wappenauflage fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch |
Sachsen Kartuschkasten für Offiziere der Artillerie, stärker gewölbter Deckel und Seitenwände vergoldet, versilberter Deckelbeschlag mit Trophäen und Krone, Rückwand ergänztes rotes Tuch, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, restauriert, Sammlung Groch |
Nummer: 97003 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97005 |
Limit (EURO): o.L. |
Sachsen Kartuschkasten für Offiziere der Artillerie, leicht gewölbter Deckel und Seitenwände vergoldet, versilberter Deckelbeschlag mit Trophäen und Krone, Rückwand rotes Tuch mit Mottenschäden, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Preußen Kartuschkasten für Offiziere der Kavallerie um 1910, schwarzes Lackleder, vergoldeter, gekrönter "FWR"-Beschlag sowie dazugehöriges Bandelier mit Goldtresse, starke Mottenschäden im blauen Unterfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch |
Preußen Kartuschkasten für Offiziere der Kavallerie um 1910, schwarzes Lackleder, Beschlag fehlt sowie dazugehöriges Bandelier mit Silbertresse und hellblauem Unterfutter, starke Altersspuren, Belederung des Kartuschkastens fehlt größtenteils, bitte besichtigen sowie Kartuschkasten-Auflage für Garderegimenter (Mannschaft), Sammlung Groch |
Nummer: 97006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97007 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97008 |
Limit (EURO): o.L. |
Preußen Kartuschkasten für Offiziere der Kavallerie um 1910, schwarzes Lackleder, vergoldeter, gekrönter "FWR"-Beschlag, guter Zustand mit Altersspuren, 1 Verschlusslasche gerissen, Sammlung Groch |
Preußen Kartuschkasten für Offiziere der Kavallerie um 1910, schwarzes Lackleder, vergoldeter, gekrönter "FWR"-Beschlag, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, 1 Verschlusslasche fehlt, Sammlung Groch |
Preußen Kartuschkasten für berittene Zoll- und Steuerbeamte um 1900, schwarzes Lackleder, vergoldeter, gekrönter "FWR"-Beschlag sowie dazugehöriges Bandelier mit Goldtresse, starke Mottenschäden im blauen Unterfutter, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch |
Nummer: 97009 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97010 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97011 |
Limit (EURO): o.L. |
Fürstentum Bulgarien (bis 1908) Kartuschkasten für Offiziere der Kavallerie, schwarzes Lackleder, vergoldeter Wappen-Beschlag sowie dazugehöriges Bandelier mit Goldtresse, starke Mottenschäden im roten Unterfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch |
Russland Kartuschkasten für Mannschaften der Artillerie, schwarze Lederausf., goldfarbener Doppelkopf-Adler mit gekreuzten Kanonen, Beschlag vermutl. ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Kartuschkasten, n. A. d. E. vermutl. Russland, für Generaladjutanten der Kosakentruppen, aufgelegtes, gekröntes Chiffre des Zaren, schwarze Lederausf., evtl. auch britischer Kartuschkasten eines Kavallerie-Regiments, dessen Inhaber der russische Zar war, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Nummer: 97012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97013 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97014 |
Limit (EURO): o.L. |
Preußen Kartuschkasten aus der Zeit der Befreiungskriege, Lederausf. mit ergänztem Beschlag und vermutl. ergänztem, geweißten Leder-Bandelier, teilweise mit starken Altersspuren, Riemen defekt, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Preußen Säbeltasche für Mannschaten der Husaren-Regimenter, schwarzes Lackleder mit gekröntem Namenszug "FWR", 3 vermutl. ergänzte Trageriemen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Preußen Ringkragen Feldgendarmerie, Neusilber-Ausf. mit aufgelegter "V" und beiden preußischen Adlern, Hersteller "C.E. Juncker Berlin", komplett mit Kette, rückseitige Unterfütterung fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Nummer: 97015 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97016 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97017 |
Limit (EURO): o.L. |
Preußen Ringkragen Feldgendarmerie, Messingausf. mit aufgelegter "I" und "146", 2 preußische Adler (beide blicken nach links), die Kette fehlt größtenteils, 1 rückseitiger Befestigungshaken und rückseitige Unterfütterung fehlen, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Preußen Ringkragen Feldgendarmerie, feldgrau lack. Eisenausf., mit aufgelegter Nummer "3509" und beiden preußischen Adlern, Kette und Unterfutter fehlen, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Schwarzburg-Sondershausen Ringkragen für Kriegervereine, versilberte Messingausf., mit aufgelegtem Wappen und Gravur "Schwarzburger Kriegerkameradschaft", komplett mit dazugehöriger Kette, Unterfütterung fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Nummer: 97018 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97019 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97020 |
Limit (EURO): o.L. |
Frankreich Ringkragen für Offiziere, Modell 1815, n. A. d. E. vermutl. von der "Garde Royal" 1815 - 30, Messingausf., mit versilberter Lilien-Auflage, weiße Unterfütterung, die Kette fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Königreich Bulgarien Ringkragen der Bulgarischen Militär-Polizei (Feldgendarmerie), so getragen von Juli bis September 1944, Messingausf., komplett mit dazugehöriger Eisenkette, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten, Sammlung Groch |
Dienstmarke Preußen "Bahn-Polizei-Beamter", geprägte Messingausf., Hersteller "Vogel Münzanstalt Wiesbaden", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch |
Nummer: 97021 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97022 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97023 |
Limit (EURO): o.L. |
Preußen Ringkragen für Mannschaften im Regiment Garde du Corps, Modell 1912, vermutl. Eigentumsstück, Messingausf. mit aufgeschrauber Trophähenauflage, komplett mit dazugehöriger Kette, Unterfütterung fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Preußen Signalhorn Modell 1899 für die Infanterie, Messingausf. mit Adlerschild, Neusilber-Montierung, 2 Trageringe, H ca. 29 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Kaiserliche Marine Feldbinde, komplett mit Gegenschließe, beiden Schiebern und vergoldetem Schloss mit separat aufgelegtem "W", L ca. 103 cm, Unterfutter teilweise mottig, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch |
Nummer: 97024 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97025 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97026 |
Limit (EURO): o.L. |
Kaiserliche Marine Feldbinde, komplett mit Gegenschließe, beiden Schiebern und vergoldetem Schloss, L "90", Unterfutter teilweise stark mottig, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch |
Kaiserliche Marine Feldbinde, komplett mit Gegenschließe, beiden Schiebern und vergoldetem Schloss, L "80", Tresse teilweise gedunkelt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch |
Kaiserliche Marine Unterschnallgürtel, komplett mit beiden Löwenkopf-Schiebern und vergoldetem Schloss, L ca. 104 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch |
Nummer: 97027 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97028 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97029 |
Limit (EURO): o.L. |
Kaiserliche Marine Unterschnallgürtel, komplett mit beiden Löwenkopf-Schiebern und vergoldetem Schloss, beschädigtes Peitschengehänge, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch |
Kaiserliche Marine schmaler Unterschnallgürtel, komplett mit beiden Löwenkopf-Schiebern und Schlangen-Schließe, Dolchgehänge, L ca. 85 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch |
Generalfeldmarschall Busch, gerahmte Orden (EK 2, Ostmedaille, Infanteriesturmabzeichen in Silber und Hessen-Darmstadt Feldbinde, komplett mit beiden Schiebern, Gegenhaken und versilbertem Schloss, graue Unterfütterung mit einigen Mottenschäden, Tresse teilweise stark gedunkelt, L ca. 104 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch |
Nummer: 97030 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97031 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97032 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Preußen, 2 Feldbinden, 1 x komplett mit beiden Schiebern, Gegenhaken und versilbertem Schloss, 1 x fehlen Gegenhaken und Schieber, L bis ca. 110 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Preußen Feldbinde, komplett mit 1 Schieber, Gegenhaken und feldgrau lackiertem Messingschloss, feldgraue Unterfütterung mit einige Mottenschäden, Tresse gedunkelt, L ca. 122 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch |
Preußen Feldbinde 1. WK, Lederausf., komplett mit 1 Schieber, Gegenhaken und braun lackiertem Eisenschloss, L ca. 117 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch |
Nummer: 97033 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97034 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97035 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Sachsen Feldbinde, komplett mit beiden Schiebern, Gegenhaken und vergoldetem Schloss, Unterfütterung mit Mottenschäden, L ca. 104 cm sowie Offiziers-Schärpe, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise mit Grünspan, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Schutztruppe/Reichskolonialbund Koppel mit Koppelschloss, Messingausf. mit neusilberner Auflage, braunes Koppelleder, L "110", guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Konv. 4 Koppelschlösser, Preußen, Rotkreuz und 2 x Reichswehr, jeweils mit Koppelleder, L bis ca. 112 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Nummer: 97036 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97037 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97038 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 850.00 |
Waffen-SS Feldbinde, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern (diese vermutl. ergänzt), Aluminiumschloss, Hersteller "RZM SS 36/39 oLc", Tresse mit SS-Runen und Eichenlaubblättern, grünes Unterfutter teilweise mit Mottenschäden, L ca. 90 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Konv. Wehrmacht/Heer Feldbinde, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, Aluminiumschloss, grünes Unterfutter teilweise mit starken Mottenschäden, L "105" sowie entnazifiziertes Koppelschloss für Mannschaften, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch |
Kriegsmarine Feldbinde, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, vergoldetes Messingschloss, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Nummer: 97039 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97040 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97041 |
Limit (EURO): o.L. |
Kriegsmarine Unterschnallgürtel, komplett mit beiden Löwenkopf-Schiebern, vergoldetes Aluminiumschloss, "Hersteller FLL 1940", die Gegenschließe fehlt, L ca. 98 cm sowie Gehänge für den Offiziersdolch, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Koppelschloss Waffen-SS, feldgrau lack. Eisenausf., Hersteller "RZM 155/43 SS" mit dazugehörigem Koppelleder, unleserlicher Hersteller von 1943, L "85", guter Zustand, Sammlung Groch |
Feldbinde Freistaat Preußen ab 1934 für Justiz, Polizei und Staatsbeamte, mit Gegenschließe (beide Schieber fehlen), L ca. 119 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch |
Nummer: 97042 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97043 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 97044 |
Limit (EURO): o.L. |
Koppelschloss Deutsche Reichsbahn, durchgeprägte Nickelausf., mit dazugehörigem Koppelleder, dieses gestempelt "Bahnschutz RBD Halle (8)", L "105", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch |
Konv. Koppelschloss Deutsches Jungvolk, durchgeprägte, vernickelte Messingausf., mit dazugehörigem Koppelleder, L ca. 74 cm sowie 4 versch. Koppelleder, L bis ca. 110 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Konv. 15 schwarze Lackleder-Koppelriemen aus altem Herstellerbestand, versch. Längen bis "105", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch |