Nummer: 97045 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97046 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97047 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 750.00   Ergebnis (EURO): 650.00   Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. 13 Ausgeh-Koppelschlösser Wehrmacht/Heer, Aluminiumausf., aus altem Herstellerbestand, teilweise original verpackt, guter bis sehr guter Zustand, Sammlung Groch Konv. 11 Ausgeh-Koppelschlösser Wehrmacht/Heer, Zinkausf., aus altem Herstellerbestand, guter bis sehr guter Zustand, Sammlung Groch Konv. 5 Koppelschlösser Wehrmacht/Heer, feldgrau lack. Alu- und Eisenausf., 4 x mit Lederlasche, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Nummer: 97048 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97049 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97050 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 280.00   Ergebnis (EURO): 290.00   Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. 6 Koppelschlösser Wehrmacht/Heer, feldgrau lack. Eisenausf., gemischter Zustand, Sammlung Groch Konv. 6 Koppelschlösser Wehrmacht/Heer, graublau lack. Eisenausf., gemischter Zustand, Sammlung Groch Reichsprotektorat Böhmen und Mähren, Paradefeldbinde für Wachtmeister bzw. Unterführer der Polizei, komplett mit Schließe und beiden Schiebern, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Nummer: 97051 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97052 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97053 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 600.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 70.00
Slowakei Paradefeldbinde für höhere Führer der Hlinka-Jugend (der deutschen HJ entsprechend), komplett mit Schließe und beiden Schiebern, L ca. 90 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch Tchechoslowakei (C.S.R.) 3 Feldbinden u.a. für Armee-Offiziere und Unterführer der Feuerwehr, jeweils mit Schließen und Schiebern, L bis ca. 120 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch Konv. UdSSR Generalsfeldbinde 50er/60er Jahre, komplett mit Schloss und Dolchgehänge, L ca. 100 cm, Marine-Unterschnallgurt, komplett mit Schloss, Gegenschließe und Dolchgehänge, L ca. 94 sowie moderne Feldbinde für Offiziere, komplett mit Gegenschließe und Schloss, L ca. 100 cm, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Nummer: 97054 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97055 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97056 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 40.00   Ergebnis (EURO): 250.00
Konv. 3 Feldbinden, jeweils komplett mit Schloss und Gegenschließe, Volksrepublik Polen für Offiziere der Armee, ca. 1952 bis 1968, Jugoslawien und Feldbinde mit fehlener Auflage sowie Albanien durchgeprägtes Messingsschloss mit dazugehörigem Koppelleder, L bis ca. 100 cm, gemischter Zustand, Sammlung Groch Konv. 12 Kastenschlösser Ausland, teilweise Bodenfunde sowie Feldbinden-Schloss Ungarn (ohne Gegenhaken) und 20 Abgüsse von Wehrmachts-Koppelschloss-Auflagen, stark beschädigt, bitte besichtigen Koppelschloss Reichswehr, feldgrau lack. Eisenausf. mit Lederlasche, Hersteller "Weigend & Püschner Königstein/Elbe 1927", guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 97057 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97058 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97059 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 140.00
Koppelschloss Wehrmacht/Heer, feldgrau lack. Eisenausf. mit Lederlasche, Hersteller "Jul. Kremp Lüdenscheid 1941", guter Zustand mit Tragespuren Koppelschloss Wehrmacht/Heer, feldgrau lack. Eisenausf. mit Lederlasche, Hersteller "… Lüdenscheid 1941", guter Zustand mit Tragespuren Koppelschloss Wehrmacht/Luftwaffe, blaugrau lack. Eisenausf. mit Lederlasche, Hersteller "… Lüdenscheid 1940", guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 97060 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97061 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97062 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 505.00   Ergebnis (EURO): 500.00
Koppelschloss Wehrmacht/Luftwaffe, Aluausf. mit Lederlasche, Hersteller "A.D. … Lüdenscheid 1939" und Truppenstempel "II/Flak 24…", guter Zustand mit Tragespuren Koppelschloss Waffen-SS, Aluausf., Hersteller "RZM 36/38 SS", guter Zustand mit Tragespuren Koppelschloss Waffen-SS, Buntmetallausf., Hersteller "RZM 24", rückseitiger Dorn und Steg fehlen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 97063 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97064 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97065 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 160.00   Ergebnis (EURO): 175.00   Ergebnis (EURO): 180.00
HJ-Koppel, komplett mit durchgeprägtem Alu-Koppelschloss, Hersteller „RZM M4/46“, schwarzem Koppelriemen, L ca. 90 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren SA-Koppel, komplett mit Messingkoppelschloss mit Neusilberauflage 3. Mod. mit auf der Spitze stehendem HK, braunem Koppelriemen, L ca. 95 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren Gendarmerie-Koppel 3. Reich, komplett mit zweiteiligem, mattsilbernem Alu-Koppelschloss, braunem Koppelriemen, L ca. 105 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 97066 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97067 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 170.00   Ergebnis (EURO): 500.00
Konv. 3 Koppel 3. Reich, SA komplett mit Koppelriemen, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, Ausgehkoppel Wehrmacht Heer, sowie Zweidornkoppel vermutlich DRK, L bis 110 cm, gemischter Zustand Polizeimarke Kripo 3. Reich "Staatliche Kriminalpolizei" und Nummer "5055", guter Zustand, selten
Nummer: 97068 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97069 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97070 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 420.00
Konv. 5 Koppelschlösser, 1 x Wehrmachts-Ausgehschloss, RAD und Luftwaffe. jeweils entnazifiziert, feldgraues Koppelschloss Preußen, neu lackiert, Messingschloss Preußen, 2 Koppelriemen Wehrmacht und braunes Offizier-Zweidornkoppel Wehrmacht mit Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren umfangreiches Ausrüstungskonvolut 2. WK und NK, u. a. Feldtelefon, Wehrmacht, ohne Hörer, Messinggranathülse, diverse Essgeschirre, Spaten mit braunem Leder, Gaskocher, US-Taschenmesser, diverse Lederriemen, grünes Webkoppel, Lederhänger, leere Maskenbrillendose, Kleidertasche, Luftwaffen-Tropenschirmmütze, 3 versch. Feldmützen Wehrmacht, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet umfangreiches Ausrüstungskonvolut überwiegend 2. WK, u. a. MG-Munitionskiste, Kabeltrommel, 2 Essgeschirre, 2 3-teilige Patronentaschen für 98 K, Brotbeutel, Leinentornister, Gamaschen, Ärmelband Afrika und Kreta, Erkennungsmarke "Res. Pol. Batl. 22", 1 Paar Schulterklappen Unteroffizier Artillerie Afrika, Butterdose usw., Originalität aller Teile fraglich gemischter Zustand
Nummer: 97071 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97072 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97073 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 650.00   Ergebnis (EURO): 600.00   Ergebnis (EURO): 600.00
Ringkragen "Reichs-Luft-Aufsicht", komplett mit dazugehöriger Kette, guter Zustand, selten, Sammlung Groch NSKOV-Ringkragen, komplett mit rückseitiger Filzabdeckung, diese mit leichten Mottenschäden und dazugehöriger Kette, in dem dazugehörigen Karton, guter Zustand, selten, Sammlung Groch Ungarn Ringkragen 2. WK der Feldgendarmerie, vermutl. letztes Modell, "NSZK Roham Szazad", Aluminiumausf., rückseitige eingeschlagene Nummer "26", Abdeckung fehlt, dazugehörige Kette in Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Nummer: 97074 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97075 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97076 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 900.00   Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. 3 Feldbinden Wehrmacht Heer, 2 x mit dazugehörigem Schloß, jeweils mit beiden Schiebern und Gegenschließe, L bis ca. 105 cm, in weinroter beschädigter Schachtel, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, teilweise Mottenschäden und Zinkfraß, bitte besichtigen Ringkragen für Fahnenträger der Politischen Leiter der NSDAP, bronzierte Aluminiumausf., komplett mit rückseitiger grüner Filzabdeckung, dazugehörige Kette, diese gestempelt "RZM M 1/128", der Adler vom Schild gelöst, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch Konv. 2-teiliger US-Stahlhelm mit Tarnüberzug, Spaten, Drahtschere (1945) und Machete, jeweils in der dazugehörigen Leinentasche, Bajonett für M 1 sowie Splitterschutzweste "Armor Vest M-1952 A", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 97077 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97078 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97079 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 40.00   Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. Feldbinde Wehrmacht Heer, Aluschloss und Gegenschließe, die Schieber fehlen, Länge "105", Parade-Fangschnur sowie einzelnes Schulterstück Hauptmann Panzergrenadier- Regiment 108, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. sowjetisches Dienstglas "6 x 30", mit beschädigtem Ledertrageriemen und beschädigtem Okularschutz, Radiokompass "Indicator 1-82-A made by Bendix Radio Baltimore MD USA" sowie Rechenscheibe U.S. Army Airforce "Time Distance Computer Type D-4", guter Zustand mit Altersspuren Kriegsmarine Unterschnallgürtel mit Koppelschloss und 2 Löwenkopfschiebern, Gegenschließe fehlt sowie Gehänge (1 Karabinerhaken defekt), guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 97080 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97081 Limit (EURO): o.L. Nummer: 97082 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 160.00   Ergebnis (EURO): 160.00   Ergebnis (EURO): 140.00
Koppel Wehrmacht Heer, Koppelschloss, feldgrau lack. Aluminiumausf. mit Lederlasche, Hersteller "Assmann 1938", Koppellänge "100" sowie Koppelschlaufe mit unleserlichem Hersteller von 1936, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "100", 1 Mottenloch im Unterfutter sowie Fangschnur für Offiziere, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren gepackter Bundeswehrfallschirm für Fallschirmtruppen, "Baumuster 10-34/24 RL-IV CP", Werknummer "10-61-17217", hergestellt "03/61", mit Gurtzeug, Reißleine und Zentralschloss, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren, selten

Nummer: 97083 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 2 SA-Trommelhaken, davon 1 x mit Belederung und 1 x mit fehlenden seitlichen Haken, guter Zustand mit Altersspuren

54. Wormser Militaria-Auktion, 26. Mai 2018, Ausrüstung, Koppelschlösser