Nummer: 95099 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95100 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95101 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 225.00
Konv. 2 Wehrpässe, Hauptfeldwebel in der Panzer-Aufklärungs-Abteilung 6, teilweise interessante Eintragungen, u. a. VWA Schwarz, EK 2, Panzerkampfabzeichen in Bronze, KVK 1. und 2. Klasse mit Schwertern, Dienstauszeichnung 4. Klasse, Schutzwall-Ehrenzeichen, Ostmedaille, diverse Gefechte, sowie Wehrpass eines Unteroffiziers in der Panzer-Aufklärungs-Abteilung 118 mit teilweise interessanten Eintragungen, u. a. Sudetenlandmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, EK 2, diverse Gefechte, gefallen am 30.8.1943, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 Wehrpässe, Feldwebel im Infanterie-Regiment 34, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Schutzwall-Ehrenzeichen, Anerkennungsdiplom III. Klasse für besondere Leistungen im Protektorat, Infanterie-Sturmabzeichen, EK 2, diverse Gefechte, gefallen am 8.12.1941 sowie Leutnant im Werfer Regiment 53, teilweise interessante Eintragungen, u. a. EK 2, Ostemdaille, Sturmabzeichen, diverse Gefechte, gefallen am 6.8.1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Soldbuch eines Gefreiten in der Fallschirm-Panzerjäger-Abteilung 1, teilweise interessante Eintragungen, u. a. EK 1 und 2, VWA Schwarz sowie dazugehörige Erkennungsmarke, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, Passbild fehlt, HK's übermalt
Nummer: 95102 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95103 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95104 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 145.00
Kleiner Nachlass eines Me 109 Piloten in der Aufklärungsstaffel 7, Flugzeugführerschein, Luftwaffen-Beobachterschein, Portrait als Oberleutnant sowie 2 Flugbücher, geführt von 7.9.1939 bis zum 2.5.1945, 1601 Flüge, viele interessante Flugzeugmuster, u. a. He 111, Fi 156, Hs 126, Me 109, Feindflüge, Aufklärungsflüge, Notlandung usw., guter Zustand mit Altersspuren Konv. Bordschützenschein, Bordfunkerschein, Bordmechanikerschein sowie 2 Beobachterscheine, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, teilweise gelocht Konv. 2 Bordmechanikerscheine, 2 Rollscheine, Segeflugzeug-Führerschein sowie 2 Truppenausweise, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise gelocht
Nummer: 95105 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95106 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95107 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 275.00   Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. Fallschirm-Ausweis, Fallschirm-Prüfschein sowie 3 Fallschirmschützenscheine, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise gelocht kleiner Dokumentennachlass der Schutzstaffel der NSDAP, vorläufiger SS-Ausweis als Anwärter im SS-Sturm 6/58, Köln 1938, SS-Ausweis als Staffelmann im 6/58.SS-Standarte, Berlin 1939 sowie vorläufige Bescheinigung von 1938, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 3 Urkundenhefte mit Schuber für das SA-Sportabzeichen in Bronze, jeweils mit Besitz-Zeugnis, 1 x mit Übungsbuch und 1 x mit dazugehörigem Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 95108 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95109 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95110 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 85.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 3 Militärpässe und 1 Soldbuch, teilweise interessante Eintragungen und Einheiten, Telegraphen Bataillon 6, Postkraftwagenpark 11. Armee, Magdeburgisches Dragoner Regiment 6 und Jagdstaffelschule O.H.L., guter Zustand mit Altersspuren Konv. 7 Militärpässe 1. WK und Reichswehr, teilweise interessante Einheiten und Eintragungen, u. a. Kaiserliche Marine 2. Werft Division, Garde Jäger Bataillon, Post Kraftwafen Park 11. Armee, 1. Husaren Regiment König Albert Nr. 18, Kürassier Regiment von Seitdlitz Nr. 7, Bayerisches Jäger Bataillon 41, Kraftfahrabteilung München, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Bayern und Preußen, 13 Soldbücher, Militärpässe, Ersatzreservepässe, teilweise interessante Eintragungen und Einheiten, Königlich bayerisches 1. Ulanen-Regiment, Bayerisches Armierungs-Bataillon Nr. 8, Königlich bayerische Feld Artillerie Regiment König Alfons von Spanien, 6. Westpreußisches I. R. 149, 1. Westfälisches Pionier Bataillon 7 sowie Wehrmannsbüchlein der Bayerischen Einwohnerwehr der Gemeinde Weiler Schwaben mit dazugehörigen Wehrmanns-Ausweis, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 95111 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95112 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95113 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 250.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 5 Militärpässe 1. WK, jeweils mit dazugehöriger Schutzhülle und Namenszug, 4. Thüringisches I. R. 72, I. R. 115, I. R. 19, Brandenburgisches Jägerbataillon Nr. 3, Eisenbahn Regiment Nr. 1 sowie 2 leere Schutzhüllen, I. R. 146 und Grenadier Regiment 11, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Hessen-Darmstadt Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz 2. Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmütigen, Darmstadt 25. November 1913, OU Großherzog Ernst Ludwig sowie dazugehöriger beschädigter Versandumschlag, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Preußen Verleihungsurkunde zum Roten Adlerorden 3. Klasse mit der Schleife, an einen Geheimen Kanzleirat im Ministerium des Inneren, Berlin 1858, OU König Friedrich Wilhelm, Lacksiegel beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Nummer: 95114 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95115 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95116 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 30.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 85.00
Preußen kleiner Dokumentennachlass eines Gerichtsschreibers und Kanzleirats, Roter Adlerorden 4. Klasse 1885 sowie 2 Bescheinigungen aus den Jahren 1837 und 1839, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Konv. Preußen 4 Verleihungsurkunden zum Roten Adlerorden 4. Klasse, an einen Amtsgerichtsrat 1905, an einen Direktor der Landwirtschaftlichen Lehranstalt in Kappeln 1908, mit Urkunde zur 3. Klasse 1915 (beide gelocht) und an einen Pastor 1915, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Preußen Verleihungsurkunde zum Kronenorden 3. Klasse an einen Obergerichtsrat Schloss Babelsberg 1867, OU König Wilhelm, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Nummer: 95117 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95118 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95119 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 265.00
Preußen Verleihungsurkunde zum Kronenorden 3. Klasse an einen Rechnungsrat Wilhelmshöhe 1898, OU Kaiser Wilhelm II., guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Konv. Bayern, 13 Urkunden zum Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern, versch. Regimenter, aus den Jahren 1915 bis 1918, versch. Vordrucke sowie vorläufiges Besitzzeugnis zum EK 2 1917, guter Zutand mit Altersspuren, gefaltet Bayern Verleihungsurkunde (Brevet) zum Ritterkreuz 1. Klasse des Königlichen Verdienstordens vom Heiligen Michael an einen ordentlichen Professor der Universität München, ausgestellt München 1872, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Nummer: 95120 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95121 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 230.00   Ergebnis (EURO): 650.00
Dokumentennachlass eines Oberfeldwebels im Kampfgeschwader 40, Dienstauszeichnung IV. Klasse 1938, Abzeichen für Beobachter 1941, EK 2 1942, Bestallung zum Oberfeldwebel 1942, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze und Silber 1942 sowie EK 1 1942, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Major Heinz Emil Middermann, gefallen am 16. Februar 1944, Verpflichtungsschein 1939, EK 2 und 1 1941, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze 1941, in Silber und Gold 1943, Abzeichen für Flugzeugführer und Flugzeugbeobachter 1942, Gefallenen- Urkunde 1944, Kondolenzschreiben des Gauleiters Josef Bürckel, beglaubigter Auszug zur Beförderung zum Major 1944, Todesanzeige sowie diverse Schriftstücke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet
Nummer: 95122 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1150.00
Dokumentennachlass eines am 25.11.1942 in russischer Kriegsgefangenschaft verstorbenen Unteroffiziers im Kampfgeschwader 53, u. a. Ehrenplakette der Luftflotte 2 1941, EK 2 und 1 1942, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Silber und Gold 1942, Abzeichen für Fliegerschützen 1942, Ostmedaille 1942, Todesanzeige, Flugbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, überwiegend He 111 sowie diverse Briefe und Schriftverkehr vom Roten Kreuz, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 95123 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 95124 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 400.00       Ergebnis (EURO): 750.00
Dokumentennachlass eines 1942 gefallenen Oberfeldwebel im Kampfgeschwader General Wever 4, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1938, Bestallung zum Feldwebel 1940, Abzeichen für Flugzeubeobachter 1940, EK 2 und 1 1940, Bestallung zum Oberfeldwebel 1941, Frontflugspange für Kampfflieger in Gold 1941, Erinnerungsmedaille für den italienisch-deutschen Feldzug in Afrika 1943 sowie Kondolenzbrief des Stellvertretenden Staffelführers 1942, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet   Dokumentennachlass des Inhabers des Fliegerpokals Oberleutnant Werner Böllert im Kampfgeschwader 252, Abzeichen für Flugzeugführer 1940, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1941, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Frontflugspange für Kampfflieger in Silber und Gold 1941, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg 1942 sowie Ärmelband Kreta 1943, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet und gelocht
Nummer: 95125 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 550.00
Dokumentennachlass eines Major im Kampfgeschwader 30, u. a. Abzeichen für Flugzeugführer 1939, EK 1 1941, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze und Silber 1941, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, laminiertes Soldbuch und dazugehöriger Wehrpass mit teilweise sehr interessanten Eintragungen, guter Zustand mit Altersspuren, überwiegend gelocht und gefaltet

Nummer: 95126 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 650.00
Dokumentennachlass des Inhabers des Fliegerpokals Oberfeldwebel David Bantleon in der Aufklärungsgruppe 11, EK 2 und EK 1 1941, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze 1941, Silber und Gold 1942, Anerkennungsurkunde 1941, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg 1942 und VWA in Schwarz 1944, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet

Nummer: 95127 Limit (EURO): 800.00
  Ergebnis (EURO): 1000.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und Inhaber des Fliegerpokals Stabsfeldwebel Werner Schönfelder im Transportgeschwader 1 und in der Kampfgruppe z.b.V.2, Bestallung zum Feldwebel 1940, Ostmedaille 1943, Erinnerungsmedaille für den italienisch-deutschen Feldzug in Afrika 1940, Deutsches Kreuz in Gold 7. November 1944 (beschädigt), Frontflugspange für Transportflieger in Gold mit Anhänger "400", Portrait mit seiner Frau, stark getragenes Soldbuch mit vielen interessanten Eintragungen sowie 3 Flugbücher, mit vielen interessanten Eingragungen, überwiegend Ju 52, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise gefaltet

54. Wormser Militaria-Auktion, 26. Mai 2018, Dokumente, Fotos, Postkarten, etc.