Nummer: 93045 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93046 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93047 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 600.00   Ergebnis (EURO): 750.00   Ergebnis (EURO): 600.00
Sachsen Pickelhaube für Offiziere der Infanterie, komplett mit beiden Kokarden, flache goldene Schuppenkette, abschraubbare Spitze (1 Sternschraube am Teller fehlt), gesplintetes Emblem, Seidenrips-Innenfutter, Schirme rot und grün hinterlegt, Vorderschirm-Schiene fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch Sachsen Pickelhaube für Unteroffiziere der Infanterie, komplett mit beiden Kokarden, mit Schellack lackierter Kinnriemen an Knopf 91, Spitze nicht abschraubbar, geschraubtes Emblem, Seidenrips-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch Sachsen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, komplett mit beiden Kokarden und Kinnriemen an Knopf 91, Spitze nicht abschraubbar, gekeiltes Emblem, gelaschtes Innenfutter aus Ersatzstoff, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Nummer: 93048 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93049 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93050 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 390.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 600.00
Sachsen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Landes-Kokarde und Kinnriemen an Knopf 91, Spitze nicht abschraubbar, gekeiltes Emblem (Doppellöcher), gelaschtes Innenfutter, mehrere Kammerstempel im Hinterschirm "104.R.88 I. B. - 181.R.2.B.6.K. III", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, seitlich eingedrückt, Sammlung Groch Sachsen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, komplett mit beiden Kokarden und Kinnriemen an Knopf 91, Spitze nicht abschraubbar, gekeiltes Emblem mit Reservekreuz, gelaschtes Innenfutter, mehrere Kammerstempel im Hinterschirm "107.R.01 I.B. 3.K. 1902 1904", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch Sachsen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, 1. WK, feldgraue Ausführung, komplett mit beiden Kokarden und Kinnriemen an Knopf 91, Spitze mit Bajonett-Verschluss, gekeiltes Emblem, gelaschtes Innenfutter, Kammerstempel im Hinterschirm "177.R.", guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Nummer: 93051 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93052 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93053 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 360.00   Ergebnis (EURO): 380.00   Ergebnis (EURO): 450.00
Sachsen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, 1. WK, feldgraue Ausführung, komplett mit beiden Kokarden und beschädigtem Kinnriemen an Knopf 91, Spitze mit Bajonett-Verschluss, gekeiltes Emblem, gelaschtes Innenfutter, Kammerstempel im Hinterschirm "139.R.", Schirme teilweise gelöst, starke Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch Sachsen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie um 1870, komplett mit Landeskokarde und beschädigter Schuppenkette an Schlitzschrauben, abschraubbare Spitze, geschraubtes Emblem, gelaschtes Innenfutter, unleserlicher Kammerstempel im Hinterschirm, Hinterschirm stark beschädigt und fehlt zu einem Drittel, starke Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch Sachsen Pickelhaube für Mannschaften der Artillerie um 1870, komplett mit Landeskokarde und gewölbter, teilweise beschädigter Schuppenkette an Schlitzschrauben, abschraubbare Kugel, geschraubtes Emblem, gelaschtes Innenfutter, Kammerstempel im Hinterschirm "32.A. 3.B ttr. III.", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch
Nummer: 93054 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93055 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93056 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1100.00   Ergebnis (EURO): 1100.00   Ergebnis (EURO): 1800.00
Sachsen Pickelhaube für Offiziere der Feld-Artillerie, komplett mit beiden Kokarden, leicht gewölbte goldene Schuppenkette, abschraubbare Kugel, geschraubtes Emblem, Seidenrips-Innenfutter, Schirme rot und grün hinterlegt, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch Sachsen Raupenhelm Reiter-Regiment für Mannschaften, Modell 1867, komplett mit Landeskokarde, Lederkamm mit Messing-Montierungen, originale schwarze Raupe, seitlich Schlagbügel, gekeiltes Emblem, breite, flache Schuppenkette mit Schlitzschrauben, gelaschtes Leder-Innenfutter, Kammerstempel "I RR M 1875 2. E. I", guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch Sachsen Raupenhelm Garde-Reiter-Regiment (1. schweres Regiment) für Offiziere, Modell 1867, komplett mit Landeskokarde, Messingkamm mit Eichenlaub-Verzierungen, originale schwarze Raupe, seitlich Schlagbügel, verschraubtes Emblem, breite, flache, Eichenlaub verzierte Schuppenkette mit Löwenkopf-Rosetten, Innenfutter fehlt, "III" gestempelt in Vorder- und Hinterschiene, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Krakelen im Schellack, selten, Sammlung Groch
Nummer: 93057 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93058 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93059 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 650.00   Ergebnis (EURO): 600.00
Sachsen Raupenhelm Reiter-Regiment für Offiziere, Modell 1849/54 - 67, komplett mit Landeskokarde, Lederkamm mit vorderer Messing-Montierung, Raupe fehlt, seitlich Schlagbügel aus Leder, gekeiltes Emblem, breite, flache Schuppenkette an gekeilten Rosetten, Leder-Innenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch Sachsen Raupenhelm berittene Gendarmerie, Modell 1867, komplett mit schmalem Lederkamm mit Neusilber-Montierungen, seitlich Schlagbügel, gesplintetes Emblem, flache silberne Schuppenkette an Schlitzschrauben, gelaschtes Leder-Innenfutter, guter Zustand, Sammlung Groch Sachsen Pickelhaube Zoll für Beamte im mittleren Dienst, komplett mit Landeskokarde, flache goldene Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, kleines Kreuzblatt mit Buckelschrauben, verschraubtes Emblem und Seidenrips-Innenfutter, guter bis sehr guter Zustand, Sammlung Groch
Nummer: 93060 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93061 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93062 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 750.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 1000.00
Sachsen Pickelhaube Zoll für Beamte im höheren Dienst, komplett mit Landeskokarde, flache goldene Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, kleines Kreuzblatt mit Sternschrauben, verschraubtes Emblem, grün und rot hinterlegte Schirme sowie Seidenrips-Innenfutter, guter Zustand, Sammlung Groch Sachsen Pickelhaube für Militärbeamte im höheren Dienst, komplett mit Landeskokarde, flache silberne Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, kleines silbernes Kreuzblatt mit goldenen Sternschrauben, Spitze von Schraubplatte gelöst, verschraubtes Emblem, grün und rot hinterlegte Schirme sowie Seiden-Innenfutter, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch Sachsen Tschako Jäger-Bataillon für Mannschaften, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, gekeiltes Emblem (Keile fehlen), breites braunes Schweißband sowie schwarzer Paradebusch, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Nummer: 93063 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93064 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93065 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 460.00   Ergebnis (EURO): 275.00   Ergebnis (EURO): 250.00
Sachsen Tschako Jäger-Bataillon für Subaltern-Offiziere M 1862, komplett mit Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten mit aufgelegtem silbernen Stern, gekeiltes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter sowie schwarzer Paradebusch, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch Sachsen Tschako für Offiziere, komplett mit Schellack-Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten, gekeiltes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch Sachsen Tschako Polizei für Offiziere, aus der Regierungszeit von König Albert (1873 - 1902), schwarzer Stoff-Korpus mit dunkel-grüner Paspelierung am Mützendeckel, komplett mit Schellack-Kinnriemen an vernähten kleinen silbernen Knöpfen mit sächsischem Wappen, gesticktes Feldzeichen, blaues Seiden-Innenfuttter, dunkelbraunes Schweißband, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Nummer: 93066 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93067 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93068 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Sachsen Tschako Polizei für Feldwebel, um 1910, dunkelgrüner Stoffkorpus, komplett mit Schellack-Kinnriemen an gesplinteten kleinen silbernen Knöpfen, Feldzeichen Metallausf., blaues Innenfuttter, braunes Schweißband, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch Sachsen Tschako Polizei für Feldwebel, um 1910, dunkelblauer Stoffkorpus mit dunkelgrüner Paspelierung am Deckel, komplett mit Schellack-Kinnriemen an gesplinteten kleinen silbernen Knöpfen, Feldzeichen Metallausf., schwarzes Innenfuttter, braunes Schweißband, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch Sachsen Tschako Polizei für Offiziere, um 1910, schwarzer Lackleder-Korpus, komplett mit Schellack-Kinnriemen an kleiner Landeskokarde, gesticktes Feldzeichen, braunes Schweißband, Schirm grün hinterlegt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Nummer: 93069 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93070 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93071 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1000.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 900.00
Anhalt Pickelhaube Infanterie-Regiment Nr. 93 für Mannschaften, komplett mit beiden Kokarden, Kinnriemen an Knopf 91, gekeiltes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch Sachsen-Weimar Pickelhaube Infanterie-Regiment Nr. 94 für Mannschaften, komplett mit beiden Kokarden (diese vermutlich neu lackiert), Kinnriemen an Knopf 91, verschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Kammerstempel "I.R. 52", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, vermutlich nicht zusammengehörig, Sammlung Groch Sachsen-Coburg-Gotha Pickelhaube Infanterie-Regiment Nr. 95 für Mannschaften, komplett mit beiden Kokarden (diese vermutlich neu lackiert), Kinnriemen an Knopf 91, verschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, unleserliche Kammerstempel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, vermutlich nicht zusammengehörig, Sammlung Groch
Nummer: 93072 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93073 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93074 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 800.00   Ergebnis (EURO): 2600.00   Ergebnis (EURO): 2800.00
Sachsen-Coburg-Gotha Pickelhaube Infanterie-Regiment Nr. 95 für Feldwebel, komplett mit beiden Kokarden (diese vermutlich neu lackiert), flache goldene Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, verschraubtes Emblem, Seidenrips-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch Schwarzburg-Rudolstadt Pickelhaube Infanterie-Regiment Nr. 96 für Offiziere, komplett mit beiden Kokarden, flache goldene Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, verschraubtes Emblem, abschraubbare Spitze, Seidenrips-Innenfutter sowie rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand mit Altersspuren, Krakelen im Schellack, Sammlung Groch Preußen Pickelhaube Kürassier für Reserve-Offiziere, komplett mit beiden Kokarden, gewölbte goldene Schuppenkette an Kleeblatt-Schlitzschrauben, verschraubtes Emblem, abschraubbare Spitze, gelaschtes, vermutlich ergänztes Innenfutter, Hinterschirm mit schwarzem Filz unterfüttert, guter Zustand mit Altersspuren, vermutlich restauriert, Sammlung Groch
Nummer: 93075 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93076 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93077 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 210.00   Ergebnis (EURO): 800.00   Ergebnis (EURO): 600.00
Preußen Pickelhaube Kürassier für Mannschaften, neuzeitlich zusammengestellt und ergänzt, komplett mit beiden Kokarden, flache goldene Schuppenkette an Kleeblättern, verschraubtes Emblem, gelaschtes Innenfutter, guter Zustand mit starken Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch Preußen Pickelhaube Jäger zu Pferde für Mannschaften, feldgrau lack. Ausf. 1. WK, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Kokarden fehlen, gekeiltes, feldgrau lackiertes Eisenemblem, abnehmbares Spitze mit Bajonett-Verschluss, gelaschtes Leder-Innenfutter, Hersteller "Herm. Weissenburger Cie. Cannstatt", Kopfgröße in Hinterschirm-Schiene "54 1/2", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch Preußen Pickelhaube für Veterinäre, komplett mit Landeskokarde, flache goldene Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, Kreuzblatt, eckiger Vorderschirm, gelaschtes Innenfutter sowie rot und grün hinterlegte Schirme, Inventar-Nummer im Vorderschirm, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Nummer: 93078 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93079 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93080 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 500.00
Preußen Pickelhaube Infanterie für Feldwebel der Reserve, komplett mit nicht korrekter sächsischer Landeskokarde, flache goldene Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, abschraubbare Spitze, geschraubtes Emblem, gelaschtes Innenfutter, Vorderschirm gelöst, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch Preußen Pickelhaube Feldartillerie für Reserve-Offiziere, komplett mit beiden Kokarden, gewölbte goldene Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, abschraubbare Kugel, geschraubtes Emblem, Seidenrips-Innenfutter (1 Hälfte fehlt), rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Emblem verputzt, bitte besichtigen, Sammlung Groch Preußen Pickelhaube Feldartillerie für Reserve-Offiziere, komplett mit beiden Kokarden, gewölbte goldene Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten (Schuppenkette beschädigt), abschraubbare Kugel, geschraubtes, ergänztes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Nummer: 93081 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93082 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93083 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1650.00   Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 1800.00
Preußen/Sachsen Pickelhaube Reichskolonialamt für Offiziere, komplett mit Reichskokarde und sächsischer Landeskokarde, flache goldene Schuppenkette an verdeckten weißen Rosetten für Knopf 91, geschraubtes Emblem, Seidenrips-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, diverse Schellack-Abplatzungen, bitte besichtigen, Sammlung Groch Preußen Tschako M 1808, Kavallerie, schwarzer Lederkorpus mit Filzbesatz, schwarzer Kinnriemen, beschädigtes Innenfutter, rote Fangschnur, vermutlich Centenar-Anfertigung, starke Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch Schirmmütze Kaiserliche Marine, komplett mit Effekten, weißer Deckel, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren, Besatzband vermutlich ergänzt, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Nummer: 93084 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93085 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93086 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1400.00   Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 140.00
Schirmmütze Kaiserliche Marine, komplett mit Effekten, blauer Deckel, guter Zustand mit Altersspuren, Besatzband vermutlich ergänzt, bitte besichtigen, Sammlung Groch Schirmmütze Seebataillon für Feldwebel, komplett mit Effekten, Kinnriemen vermutlich ergänzt, Hersteller "Uniform Mützen Fabrik H. Scherff Wilhelmshaven", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Mottenabschabungen am Deckel, Sammlung Groch Sachsen Schirmmütze Artillerie für Landwehr-Offiziere, komplett mit beiden Kokarden, guter bis sehr guter Zustand, Sammlung Groch
Nummer: 93087 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93088 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93089 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 135.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Sachsen Krätzchen Artillerie für Mannschaften, komplett mit beiden Kokarden, guter Zustand mit Altersspuren, Innenfutter teilweise verschlissen, Sammlung Groch Sachsen Schirmmütze Husaren-Regiment 19 für Feldwebel, komplett mit beiden Kokarden, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Deckel teilweise fleckig und mottig, Sammlung Groch Sachsen Krätzchen Jäger-Bataillon für Mannschaften, komplett mit vernähter Landes-Kokarde, diese an falscher Stelle aufgenäht, Innenfutter restauriert, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch

54. Wormser Militaria-Auktion, 26. Mai 2018, Kopfbedeckungen