Nummer: 93135 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93136 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93137 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 280.00   Ergebnis (EURO): 500.00
Schiffchen für Mannschaften der Luftwaffe, komplett mit Effekten, guter Zustand Tropenhelm Wehrmacht Heer, Filzausf., komplett mit Effekten, Kinnriemen und Innenfutter, Größe "55", guter Zustand mit Altersspuren Bayern weißer Paradebusch für Offiziere, Büffelhaarausf., versilberter gekehlter Trichter, im dazugehörigem Karton, 1 Deckel fehlt, guter Zustand
Nummer: 93138 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93139 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93140 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 400.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 2 vermutl. zivile Kopfhauben, 2 Mützendeckel der Kriegsmarine sowie Emailschild "Kuno Freiherr v. Gaisberg-Schöckingen Major & Bataillons-Comandeur", ca. 18,5 x 8,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Kork-Helm in Form einer Pickelhaube, mit beschädigter Schuppenkette, Namenszug und Wappen, gekehlte Spitze, Filzhelm mit Eichenlaubkranz und Wappen, Innenhelm für US-Stahlhelm, 2 Polizeischirmmützen BRD, 2 NVA Pelzmützen, Feldmütze für Jäger sowie 2 neuzeitliche Tropenhelme, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Schiffchen für Mannschaften der Luftwaffe, komplett mit Effekten, Gr. 58, Herstellerstempel der Uniform-Mützen-Fabrik Dresden 1941, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Mottenschäden
Nummer: 93141 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93142 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93143 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 8 versch. Post-Schirmmützen, 1 x Reichspost 1920er Jahre, 2 x Deutsche Bundespost, 2 x Post der DDR sowie 3 x österreichische Post, guter Zustand mit Altersspuren Konv. beschädigter Tschako mit bayerischem Mannschaftsemblem, Zweispitz vermutl. Belgien sowie diverse Schuppenketten-Ersatzteile und 1 Mannschaftskokarde Preußen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Schirmmütze Kyffhäuserbund, im Innenfutter "Die vorschriftsmäßige Mütze des Soldatenbundes ges. gesch.", Hoheitsadler fehlt, weiße Mützenkordel sowie 2 einzelne Schulterklappen 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Mottenlöcher

Nummer: 93144 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93145 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 210.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. Polizei-Tschako 3. Reich für Mannschaften, komplett mit Kinnriehmen, Emblem, Feldzeichen und gelaschtem Lederinnenfutter, Korpus aus der Zeit der Weimarer Republik "1927", Hersteller "H. Becker & Co Berlin", Gr. 57, Vorderschirm gelöst, Doppellöcher sowie Straßenübersichtskarte Böhmen und Mähren, rückseitig mit Polizei-Dienststellen-Abdruck, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 6 Stahlhelme, u. a. Bundeswehr, US-Army mit Helmbezug, NVA, 2 NK-Helme in Wehrmachtsform, restaurierter Wehrmachtshelm M 42 sowie 2 Schirmmützen Bundesmarine mit dazugehörigen Wechselbezügen, NVA und 2 x Russland Heer und Marine, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen

54. Wormser Militaria-Auktion, 26. Mai 2018, Kopfbedeckungen