Nummer: 91080 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91081 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91082 Limit (EURO): o.L.
Verwundetenabzeichen in Gold, Buntmetallausf., Hersteller "30", im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand Konv. HJ-Ehrenzeichen, Verleihungsnummer 93358, Hersteller "RZM M1/78", Verleihungstüte für das Leistungsabzeichen in Silber B-Ausgabe, EK 2-Band sowie emailliertes Mitgliedsabzeichen vom Stahlhelm-Frauenbund , guter Zustand 9er Ordenspange, EK 2 1914 am Nichtkämpferband, Bayern König Ludwig-Kreuz, Preußen Rotkreuz-Medaille 2. Klasse, EKT, Bayern Verdienstkreuz für freiwillige Krankenpfleger, Preußen Rotkreuz-Medaille 3. Klasse, Bayern Dienstauszeichnung für freiwillige Krankenpfleger, Südwest-Afrika Denkmünze für Nichtkämpfer sowie Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes 2. Klasse, rückseitig Herstelleretikett "Gebr. Godet & Co. Berlin", guter Zustand
Nummer: 91083 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91084 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91085 Limit (EURO): o.L.
3er Ordenspange, EK 2 1914, Baden Zähringer Löwe, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern und EKF sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 4er Ordenspange, EK 2 1914, Baden Zähringer Löwe, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand 4er Ordenspange, EK 2 1914, Baden Zähringer Löwe, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Verdienstmedaille und EKF, guter Zustand
Nummer: 91086 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91087 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91088 Limit (EURO): o.L.
6er Ordenspange, EK 2 1914, Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Silberpunze im unteren Kreuzarm "938" und Hersteller-Ritzmarke "FR", Baden Zähringer Löwe, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, EKF und Dienstauszeichnungen der Wehrmacht für 25 und 12 Jahre sowie dazugehörige 8er Feldspange, guter bis sehr guter Zustand Hessen-Darmstadt Philippsorden Ritterkreuz 2. Klasse an der Einzelspange, rückseitiger Emailschaden im Löwen, guter Zustand mit Altersspuren 4er Ordenspange, Sachsen Militär St. Heinrichs-Orden, Ritterkreuz mit beweglicher Krone (Silber vergoldet), Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Hersteller "S" im unteren Kreuzarm, EK 2 1914 und Sachsen-Weimar Hausorden der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand
Nummer: 91089 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91090 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91091 Limit (EURO): o.L.
3er Ordenspange, Sachsen Zivilverdienstorden 3. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern (jeweils Hersteller "S" im unteren Kreuzarm) und EK 2 1914 sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand mit Altersspuren 8er Ordenspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Bayern Militärverdienstorden 4. Klasse, EKF, Dienstauszeichnungen der Wehrmacht für 12 und 4 Jahre und Sudetenlandmedaille sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand 7er Ordenspange, EK 2 1914 am Nichtkämpferband, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, EKT, Sachsen Silberne Friedrich-August-Medaille mit Bandspange "Weltkrieg 1914 - 16.", Sachsen-Weimar Allgmeines Ehrenzeichen für Angehörige anderer Staaten, silberne Medaille und Dienstauszeichnungen der Wehrmacht für 40 und 12 Jahre, guter Zustand, in roter Schachtel mit Aufdruck "Orden Werner Sedlatzek Berlin..", guter Zustand
Nummer: 91092 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91093 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91094 Limit (EURO): o.L.
5er Ordenspange, EK 2 1914, Preußen Hausorden von Hohenzollern Ritterkreuz mit Schwertern, Silberpunze im unteren Kreuzarm "938" und Hersteller-Ritzmarke "FR", EKF und Dienstauszeichnungen der Wehrmacht für 18 und 4 Jahre sowie dazugehörige 5er Feldspange, guter Zustand mit Altersspuren 8er Ordenspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, EKF, Baltenkreuz und Dienstauszeichnungen der Wehrmacht für 25 und 12 Jahre sowie dazugehörige 7er Feldspange, guter Zustand 5er Ordenspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Bulgarien Militär-Verdienstorden Offizierskreuz mit Kriegsdekoration (diese liegt lose bei), guter Zustand
Nummer: 91095 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91096 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91097 Limit (EURO): o.L.
4er Ordenspange, EK 2 1914, EKF, Preußen Rotkreuz-Medaille 3. Klasse und Medaille des Deutschen Roten Kreuzes (3. Reich), guter Zustand 4er Ordenspange, EK 2 1914 (ehemals gewölbtes EK 1 mit Schraubscheibe, diese entfernt), Silberpunze "900", KVK 2. Klasse mit Schwertern, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille und EKF, guter Zustand mit Altersspuren 4er Ordenspange, EK 2 1914, Anhalt Friedrich-Kreuz, EKF und Olympia-Ehrenzeichen 2. Klasse, guter Zustand
Nummer: 91098 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 91099 Limit (EURO): o.L.
Bayern Nachlass des Unteroffiziers der Landwehr Josef Dietz im Pionier-Regiment, silberne Militär-Verdienst-Medaille, Stempelschneider "J. RIES", dazugehörige Verleihungsurkunde von 1915 sowie Besitzzeugnis zum EK 2 1914, guter Zustand, Urkunden gefaltet   Konv. 2 Bandrollen zum Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1939, B 2,5 cm sowie 1 Bandrolle B 3,1 cm, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Nummer: 91100 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91101 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91102 Limit (EURO): o.L.
Konv. 2 Bandrollen zur Ostmedaille, B 2,5 cm sowie 1 Bandrolle B 3,1 cm, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch Konv. 3 kleinere Bandrollen zur Sudetenlandmedaille, B 2,5 cm, 2 kleine Bandrollen B 3,1 cm sowie diverse lose Bänder, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch Konv. 2 kleinere Bandrollen zur Dienstauszeichnung, B 2,5 cm, 1 größere Bandrolle B 3,1 cm sowie diverse lose Bänder, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Nummer: 91103 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91104 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91105 Limit (EURO): o.L.
Konv. 1 große und 1 kleine Bandrolle zum EK 2 1939, B 2,5 cm sowie diverse lose Bänder, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch Konv. versch. ausländische Ordensbänder in versch. Breiten und Längen, B überwiegend 2,5 cm, u.a. KDM Österreich, Ungarn und Bulgarien, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus usw. , aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Sammlung Groch umfangreiches Konvolut versch. Bänder mit gesticktem silbernen Polizeiadler für die Dienstauszeichnungen der Polizei 3. Reich in versch. Breiten und Längen sowie div. ausgeschnittene Adler, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Nummer: 91106 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91107 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91108 Limit (EURO): o.L.
Konv. Bänder in versch. Längen für NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze und Silber in versch. Breiten und Längen, div. Bänder für die Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker in Bronze und Silber, B 3 cm sowie Bänder für Schutzwall-Ehrenzeichen, B 3 cm, Volkspflegemedaille, B 2,5 cm, Ehrenkreuz für Frontkämpfer oder Kriegsteilnehmer, B 2,5 cm, Olympia-Erinnerungsmedaille, B 2,5 cm und Anschlussmedaille Österreich, überwiegend B 2,5 cm, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, Sammlung Groch Konv. versch. Bandrollen, B 1,5 cm, versch. Längen, für EK 2 1939, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Sudetenlandmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, Ostmedaille und KDM Ungarn sowie Doppelband EK 2 und Ostmedaille, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, Sammlung Groch Konv. versch. Bandrollen, B 1,5 cm, versch. Längen, für EK 2 1914, Südwest-Afrika und China Denkmünze, Centenarmedaille, Dienstauszeichnung Bayern, Hessen und Württemberg, Tapferkeitsmedaille Württemberg und Baden sowie Spanien Medaille de la Campagna, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, Sammlung Groch
Nummer: 91109 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91110 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91111 Limit (EURO): o.L.
Konv. versch. Ordensbänder, überwiegend B 0,9 cm, versch. Längen, für EK 2 1914 und 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen, Ostmedaille, KVK 2. Klasse, Sudetenlandmedaille, KVK-Medaille, NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer usw., aus altem Herstellerbestand, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Sammlung Groch Konv. versch. Ordensbänder, überwiegend B 1,5 cm, versch. Längen, für EK 2 1914 und 1939, KVK 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, KVK-Medaille, Anschlussmedaille Österreich, Sudetenlandmedaille, Memellandmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille usw. sowie 19 Feldspangen-Rohlinge für jeweils 7 Auszeichnungen und etliche Auflagen, u.a. Spange EK 2 1939, Schwerter usw., aus altem Herstellerbestand, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Sammlung Groch, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Bundesverdienstorden, Miniaturen der versch. Ordensklassen sowie 2 Bandspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91112 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91113 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91114 Limit (EURO): o.L.
Konv. 4 Bundesverdienstmedaillen (1 x im Etui) sowie 3 Bundesverdienstkreuze am Band, jeweils mit Verleihungsetui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Bundesverdienstkreuz am Band, Damenausf., im dazugehörigen Etui, Hersteller "Steinhauer & Lück Lüdenscheid", mit dazugehöriger Urkunde vom 1. Mai 1954, OU Theodor Heuss, in Verleihungsumschlag, guter Zustand mit Altersspuren, Urkunde gefaltet Bundesverdienstkreuz am Band, Damenausf., im dazugehörigen Etui (Scharnierband gerissen), Hersteller "Steinhauer & Lück Lüdenscheid", mit dazugehöriger Urkunde vom 1. Mai 1962, vermutl. OU Lübke, mit Glückwunschschreiben des Hessischen Ministerpräsidenten, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91115 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91116 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91117 Limit (EURO): o.L.
Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, mit dazugehöriger gerahmter Urkunde vom 14. April 1964, OU Lübke, guter Zustand mit Altersspuren, die Urkunde verblasst Bundesverdienstkreuz am Band in dazugehöriger früher Verleihungsschachtel, Hersteller "Steinhauer & Lück Lüdenscheid", mit dazugehörigem Einladungsschreiben zur Verleihung, Worms 1960, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 Bundesverdienstkreuze 1. Klasse für Damen und Herren um 1980 sowie Urkunde vom 19. Oktober 1961, OU Heinrich Lübke, guter Zustand
Nummer: 91118 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91119 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91120 Limit (EURO): o.L.
Konv. 4 Bundesverdienstkreuze am Bande für Arbeitsjubilare, jeweils mit 50er Bandspange (1 Miniatur fehlt), 3 x im dazugehörigen Etui, 1 x späteres Etui, guter bis sehr guter Zustand Konv. 2 Bundesverdienstkreuze am Bande, 1 x mit früher Verleihungsschachtel und 1 x mit Etui mit Überkarton von Juncker, Berlin, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Bundesverdienstorden, großes Verdienstkreuz an der Damenschleife um 1980, rückseitige Broschürung fehlt, guter Zustand
Nummer: 91121 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91122 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91123 Limit (EURO): o.L.
Bundesverdienstorden, großes Verdienstkreuz im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "C. E. Juncker, Berlin", guter Zustand Bundesverdienstorden, großes Verdienstkreuz mit dazugehörigem Bruststern, Hersteller auf der Nadel "St. & L. 800" sowie Foto von der Verleihung vom 3. November 1969, guter Zustand Bundesverdienstorden, großes Verdienstkreuz mit Stern und Schulterband, Hersteller auf der Nadel "St. & L. 800" sowie 7 versch. Bänder, guter Zustand

54. Wormser Militaria-Auktion, 26. Mai 2018, Orden und Ehrenzeichen