Nummer: 91124 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91125 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91126 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 390.00   Ergebnis (EURO): 2400.00   Ergebnis (EURO): 3600.00
Deutsches Kreuz in Gold, leichte unmarkierte Ausführung mit den für Steinhauer & Lück typischen 4 Hohlnieten (ohne Präsidialkanzleinummer 4), vermutl. frühe Nachkriegsfertigung, Nadelsystem und Datumsfeld ohne Kerben, im dazugehörigen Verleihungsetui, sog. „Typ V“, letztes Etuimodell ohne Verschluss und Scharnier, schwarzer innerer Kartonrahmen, guter bis sehr guter Zustand, Etui mit Altersspuren Russland, Kaiserlicher Orden des heiligen Apostelgleichen Fürsten Wladimir, Kreuz der 4. Klasse für 35 Dienstjahre, Anfertigung der Firma Julius Keibel in Sankt Petersburg aus dem Jahre 1866, 35,01 x 38,72 mm, Gold emailliert, 7,17 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hoflieferanten von 1840 bis 1917 und des unteren Kreuzarms Meistermarke "IK" für Julius Keibel, auf der Öse Goldpunze zu 56 Zolotniki und Jahrespunze „1866“, mit dazugehörigem Bandring, guter Zustand mit Tragespuren, leichte Emailbeschädigung am rückseitigen Medaillon, siehe Anmerkung vor Bild 91125 Russland: Kaiserlicher Orden des hl. Apostelgleichen Fürsten Wladimir, Kreuz der 4. Klasse für 35 Dienstjahre, Juweliers-Anfertigung eines nicht identifizierten Meisters aus dem Jahre 1866, 38,05 x 42,51 mm, Gold emailliert, 10,08 g, Emaille-Malerei, auf der Öse Meistermarke „?O“, Goldpunze zu 56 Zolotniki und Jahrespunze „1866“, mit dazugehörigem Bandring, guter Zustand mit leichten Emailleschäden am vorderseitigen Medaillon, siehe Anmerkung vor Bild 91125
  Die Positionen 91125 bis 91131 stammen aus einem Wiesbadener Haushalt. Der ehemalige Träger ist leider nicht mehr zu ermitteln. Die Beschreibung der Artikel erfolgte mit freundlicher Unterstützung durch Herrn Michael Autengruber.
Nummer: 91127 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91128 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91129 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 3000.00   Ergebnis (EURO): 3000.00
Russland, Kaiserlicher Orden des hl. Apostelgleichen Fürsten Wladimir , Miniatur eines Kreuzes der 4. Klasse, 13,87 x 16,52 mm, Gold emailliert, Emaille-Malerei, guter Zustand, selten, siehe Anmerkung vor Bild 91125 Russland, Kaiserlicher Orden der heiligen Anna , 3. Modell (ab 1828), Kreuz 2. Klasse, Juweliers-Anfertigung eines nicht identifizierten Meisters, 49,49 x 53,74 mm, Gold emailliert, 12,25 g, sehr feine Emaille-Malerei, die Fassung des oberen Kreuzarmes beschädigt, die Ornamente zwischen den Kreuzarmen fehlen, auf der Öse unleserlich punziert, ohne Bandring, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten, siehe Anmerkung vor Bild 91125 Persien, Sonnen- und Löwen-Orden , 2. Modell (1848-1925), Ausgabe für Zivilisten und Ausländer (mit ruhendem Löwen), Bruststern zur 1. Klasse (mit acht Strahlen), russische Anfertigung der Firma Keibel in Sankt Petersburg aus dem letzten Drittel des 19. Jahrhunderts, 88,01 x 89,32 mm, Silber, Revers vergoldet, Medaillon Gold, emailliert, feine Emaille-Absplitterungen im Medaillonring, Emaille-Malerei, auf dem Revers Silberpunze zu 84 Zolotniki, Herstellerbezeichnung "Keibel" und Doppeladler-Punze der Hoflieferanten von 1840 bis 1917, an Silber vergoldeter Nadel sowie dazugehöriger Miniaturstern, Breite 20,75 mm, Silber vergoldet, teilw. emailliert, an Schraubscheibe, im alten Etui, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Bild 91125
Nummer: 91130 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91131 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91132 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 2500.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 210.00
Persien, Sonnen- und Löwen-Orden , 2. Modell (1848-1925), Ausgabe für Zivilisten und Ausländer (mit ruhendem Löwen), Kleinod zur 1. Klasse „in Brillanten“, russische Anfertigung, 64,81 x 64,72 mm, Silber tlw. vergoldet, Gold, à jour besetzt mit exakt 332 weißen Steinen, keine Diamanten (ein Stein fehlt), (Anmerkung: Die Zahl „333“ gilt bei den Dschaferiten, der dominierenden Schule, der sogen. Zwölferschiiten, der Hauptrichtung der Schia, also des Schiitentums (der zweitgrößten religiösen Ausrichtung des Islam), deren Kernland Persien (der heutige Iran) war und ist, als heilige Zahl), 25,29 g, feinste Emaillemalerei, an Öse, die ursprünglich vorhandene, wohl ebenfalls mit Steinen besetzte Überhöhung fehlt, guter bis sehr guter Zustand, siehe Anmerkung vor Bild 91125 Konvolut Russland, Krim-Kriegs-Medaille "1853-1854-1855-1856." in dunkler Bronze; ovales Medaillon auf den Tod Kaiser Nikolaus I. am 18. Februar 1855, Silber; einseitiges Medaillon vom St. Stanislaus Orden, D 16 mm, Emaille-Malerei, Goldrand; Porzellan-Medaillon mit dem Bildnis des hl. Nikolaus von Myra, Porzellanmalerei, Silberfassung; Glas-Petschaft, H 3,3 cm, mit „?.P.“ [E.R.] , sowie 1 Paar silberne Ohrringe mit aufgelegten geflügelten venezianischen Markuslöwen, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Bild 91125 Konv. EK 2 1939 und Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "HA", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91133 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91134 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91135 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. Orden und Medaillen verschiedener Länder und Epochen, u.a. Centenarmedaille, EKF, Medaille 1920 "Die Wacht am Rhein - Die schwarze Schande", Auszeichnung Äthiopien, ovale Bronzemedaille "Hilfe für kriegsgefangene Deutsche 1915", Bundesverdienstkreuz am Bande im Etui sowie alte Präsentationsschatulle für Orden oder Ordenspange, gemischter Zustand Deutsches Kreuz in Gold, rückseitig 4 Hohlnieten, vermutl. frühe Nachkriegsfertigung der Firma Steinhauber & Lück, Lüdenscheid, unter Verwendung originaler Teile, guter Zustand mit Altersspuren Kriegsverdienstkreuz 1. Klasses, Zinkausf., Hersteller "L/18", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91136 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91137 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91138 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 190.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 115.00
Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "A.S.", guter Zustand Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren Allgemeines Sturmabzeichen, halbhohle Zinkausf., guter Zustand
Nummer: 91139 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91140 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91141 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 90.00
Allgemeines Sturmabzeichen, halbhohle Zinkausf., Nadelbock vermutlich repariert, guter Zustand Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "R.S.", das Eisenplättchen fehlt, guter Zustand mit Altersspuren Marine-Artillerieabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 91142 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91143 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91144 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Minensuchabzeichen, leicht gewölbte Buntmetallausf., Hersteller "R.K.", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "L/56", guter Zustand mit Altersspuren Zerstörer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "S.H. u. Co.", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 91145 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91146 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91147 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 275.00
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., mit aufgelegtem Adler aus Buntmetall, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren emailliertes Staffelabzeichen der Jagdstaffel 88 "P/88 Legion Condor", guter Zustand, selten Ehrenring/patriotischer Ring der Legion Condor, aufwendig verzierte Eisenausf., teilweise vergoldet, guter Zustand, selten
Nummer: 91148 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91149 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. 2 Dienstauszeichnungen für 4 Jahre, RAD, Aluminiumausf. und Wehrmacht/Heer, Eisenausf. an der Einzelspange, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 6 Ostmedaillen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91150 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91151 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91152 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 152.00
Konv. 7 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse, 4 x mit Schwertern, 3 x ohne Schwerter sowie 3 Medaillen zum KVK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 5 SA-Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 5 SA-Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91153 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 91154 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 600.00       Ergebnis (EURO): 180.00
Feuerwehr-Ehrenkreuz 3. Reich Nordrheinland/Rheinprovinz, beidseitig emailliert, verliehen 1934 bis 1936, Silberpunze "935" im unteren Kreuzarm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, sehr selten   Konv. Italien, Orden der Italienischen Krone, Ritterkreuz im dazugehörigen Etui sowie die dazugehörige Urkunde von 1935 und die dazugehörige Genehmigung zur Annahme von 1937 mit den entsprechenden Begleitschreiben, ausgestellt an einen Konsularagent aus Stettin, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet, teilweise eingerissen
Nummer: 91155 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91156 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 250.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 27 Dienstauszeichnungs-Auflagen für Feld- und Ordenspangen, versch. Größen, überwiegend Wehrmacht, Heer, Marine und Luftwaffe sowie 2 Miniatur-Auflagen für die Wiederholungsspange 1939, gemischter Zustand Konv. EK 2 1939, VWA in Schwarz und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZS", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 91157 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91158 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91159 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Sammlung von 70 Ehrenkreuzen für Frontkämpfer, überwiegend versch. Hersteller, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Verdienstorden der BRD, Verdienstmedaille, Verdienst-kreuz am Bande, 4er Frackkette, 4 9 mm Miniatur Anstecknadeln, 8 16-mm Ausführungen für die kleine Ordensschnalle und 8 Bandschnallen, verschiedene Verleihungsstufen, guter Zustand Konv. Ehrenzeichen der Bundeswehr, 2 Ehrenmedaillen, Ehrenkreuze in Bronze, Silber, Gold mit dazugehörigen Bandschnallen und 16 mm Ausführungen für die kleine Ordensschnalle, guter Zustand
Nummer: 91160 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91161 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91162 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 5 amerikanische Auszeichnungen, Bronze Star Medal mit Verleihungsetui, im Deckel Name und Einheit des Trägers, Meritorious Service Medal mit Verleihungsetui, Military Merit Medal, Army Good Conduct Medal, National Defense Service Medal, guter Zustand Konv. EK 1 1914, Herst. „KO“ unter dem Nadelhaken, im WK 2 Verleihungsetui, EK 2 1914 mit dazugehöriger 16 mm Miniatur, VWA in Schwarz 1. WK, guter Zustand, das EK 1 aufpoliert EK 1 1939, nicht magnetischer Kern, ohne Herst., im Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91163 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91164 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91165 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 190.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. Deutsches Kreuz in Gold, 1957er Ausführung (4 Hohlnieten), mit Etui, sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1957er Ausführung, guter Zustand mit Altersspuren Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller „HA" (Hermann Aurich Dresden), guter Zustand mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Buntmetallausf., das HK teilweise entfernt, guter Zustand mit Altersspuren

54. Wormser Militaria-Auktion, 26. Mai 2018, Orden und Ehrenzeichen