Nummer: 99000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 460.00
Konv. 2 Hausfahnen 3. Reich, Größe ca. 60 x 90 cm, 1 x mit gelöstem Spiegel, geschwärzte Holz-Fahnenstange, L bis ca. 187 cm sowie Hausfahne Österreich, Größe ca. 95 x 380 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch, nur an Selbstabholer Sachsen Kriegervereinsfahne, Seidenausf. mit aufwendigen Stickereien "Kgl. Sächs. Militärverein", Größe ca. 117 x 140 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, sehr dekorativ, Sammlung Groch Bronzefigur nackte Frau mit Speer auf Marmorsockel, Künstlersignatur "R. Schnauder 1910", rechter Arm abgebrochen und neu befestigt, H ca. 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Nummer: 99003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 600.00
Ulan zu Pferd, bronzierte Gipsausf., Künstlersignatur "B. v. Kalkreuth", H ca. 56,5 cm, L ca. 51,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, dekorativ, Sammlung Groch, nur an Selbstabholer DAF Blechschild "Unter diesem Zeichen marschieren und arbeiten alle schaffenden Deutschen!", ca. 60 x 80 cm, teilweise starke Altersspuren, korrodiert und mit Lackabplatzern, Sammlung Groch Konv. NSKOV Fahnenspitze, lack. Metallausf. und Tischadler auf Marmorsockel, HK vermutlich restauriert, Adler mit Goldbronze überstrichen, Hersteller "RZM M 3/100", H bis ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Nummer: 99006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 135.00   Ergebnis (EURO): 135.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 25 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 25 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 Mustertafeln der Firma Deumer aus Lüdenscheid mit ca. 140 versch. Orden und Abzeichen zum Thema Fasching/Fastnacht, um 1910, teilweise emailliert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut
Nummer: 99009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 280.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 2 Mustertafeln der Firma Deumer aus Lüdenscheid mit ca. 200 versch. Orden und Abzeichen zum Thema Fasching/Fastnacht, um 1930, teilweise emailliert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut Mustertafel der Firma Deumer aus Lüdenscheid mit ca. 120 versch. Orden und Abzeichen zum Thema Fasching/Fastnacht, 1935 bis 1938, teilweise emailliert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut Konv. 2 Mustertafeln der Firma Deumer aus Lüdenscheid mit ca. 200 versch. Orden und Abzeichen zum Thema Fasching/ Fastnacht, um 1948 bis 1951, teilweise emailliert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut
Nummer: 99012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 35.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 500.00
Konv. 2 Mustertafeln der Firma Deumer aus Lüdenscheid mit ca. 200 versch. Rangsternen, Vorstandsabzeichen, Kragenauflagen, Mützenabzeichen, Jubiläumszahlen, Mützenkränzen, Fahnennägeln, u.a. von Militär, Feuerwehr, Post, und Bahn, überwiegend NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut umfangreiche Sammlung von über 2.000 Mitglieds- und Jubiläumsabzeichen versch. Vereine und Organisationen auf Mustertafeln in 16 Ordnern, n. A. d. E. Muster der Firma Deumer aus Lüdenscheid und verschiedener Zulieferfirmen aus dem Zeitraum von 1970 bis 1990, überwiegend guter bis sehr guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Österreich Fahnenspitze 1806 aus der Zeit der Koalitionskriege gegen Frankreich und sehr wahrscheinlich für eine in den österreichischen Kronländern aufgestellte Legion, welche als separate militärische Truppe demnach nicht zu einer der regulären k. k. Armeeformationen gehörte, daher ein absolutes Einzelstück bzw. wohl Unikat, tropfen- bzw. speerspitzenförmig mit gravierter Randzier und "Erste Maiors Division" auf der einen sowie "1806" auf der anderen Seite, H ca. 20 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, sehr selten, Sammlung Groch
Nummer: 99015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99017 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 500.00
Sachsen Fahnenspitze vermutlich um 1850 (Regierungszeit König Johann), vergoldete Bronze, gekröntes "JR", darunter gekreuzte Gewehre, H ca. 27,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch Fahnenspitze für Kriegervereine nach 1918, vergoldete Bronze, mittig schwarz lack. Eisernes Kreuz von 1914, H ca. 29 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch Preußen Spontonspitze, vermutl. Ende 18. Jahrhundert, gekröntes "FR", H ca. 23 cm, vermutl. Bodenfund, stark korrodiert, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Nummer: 99018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99019 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99020 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 2000.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Stahlhelmbund, Ehrengabe, versilberter Kerzenleuchter mit aufgelegtem Mitgliedsabzeichen und Gravur "Das Führerkorps des L.V. Berlin", H ca. 28 cm, B ca. 35 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch Ölgemälde von Hans Jüchser (1894 - 1977), Dresdner Maler und Grafiker, Meisterschüler von Otto Hettner und Ludwig von Hofmann, impressionistische Darstellung eines Bauern vor seinem Hof, unten links monogrammiert "HJ 24", Öl auf Leinwand, ca. 69 x 96 cm, mit altem Holzrahmen, ca. 85 x 110 cm, rückseitig aufgeklebt die Todesanzeige von Hans Jüchser, guter Zustand mit Altersspuren, unrestauriert mit alter Patina, nur an Selbstabholer Ölgemälde von Karolyi Klementin, Rheinlandschaft bei Kaub mit Burg Pfalzgrafenstein, unten rechts signiert "1875.Karolyi Klementin.", ca. 70 x 49 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Nummer: 99021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99023 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 165.00
Gebirgslandschaft von B. Müller, Ölgemälde auf Holz, links unten signiert "B. Müller", ca. 24 x 18 cm, mit zeitgenössischem Rahmen ca. 40 x 34,5 cm, rückseitig beschriftet "Unterberg bei Salzburg", guter Zustand mit Altersspuren Aquarell von August Leopold Venus (1843 - 1886) im Stil von Ludwig Richter, auf Holz hinter Glas, unten rechts signiert "L. Venus: 68", ca. 14 x 21 cm, mit Rahmen 27 x 35 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 3 Ölgemälde, jeweils Öl auf Leinwand, preußischer Ulanen-Unteroffizier mit Ulanka und Dienstauszeichnungs-Spange, Militärbeamter im Rang eines Oberleutnants mit feldgrauer Litevka und EK 2-Band im Knopfloch, signiert "E. Scheddin im Felde 8. Juli 1917" sowie eingerolltes Bild eines Oberstleutnants im Infanterie-Regiment 45, div. Ordensbänder im Knopfloch, Größe bis ca. 62 x 78 cm, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 99024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99025 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 25.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. 29 Stadtkarten von versch. Berliner Stadtteilen, M 1:10000, herausgegeben 1903, letzte Aktualisierung 1942 vom Reichsamt für Landesaufnahmen Berlin, ca. 68 x 69 cm sowie 93 topographische Karten, überwiegend Brandenburg, M 1:25000, aktualisiert in den 1930er/40er Jahren vom Reichsamt für Landesaufnahmen Berlin, ca. 59 x 58 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen patriotischer Silberring 1. WK mit militärischen Motiven, Silberpunze "800", innen graviert "Wir Deutsche fürchten Gott - sonst nichts auf der Welt 1914", guter Zustand
Nummer: 99026 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99027 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99028 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 230.00   Ergebnis (EURO): 45.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. 2 Tischdekorationen/Briefbeschwerer 1. und 2. WK, Hoheitsadler mit HK auf Marmorsockel, S ca. 13,5 cm, H ca. 10,5 cm sowie Portrait eines 1. WK Soldaten in beschliffenem Glasquader, guter Zustand mit Altersspuren Konv., Reservistenpfeifenkopf „6. Comp. Inf. Regt. No. 137 Hagenau 1901-1903 ohne Pfeifendeckel, stark beschädigtes Seitengewehr ohne Scheide, Hochzeitsgeschenk der 4. GrenRegt 578 an einen Unteroffizier 1942, Landkarte Stuttgart und Umgebung 1936, Marschmessgerät, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3 Adolf Hitler Reliefs, 1 x Kupferblech auf Holzplatte befestigt, 1 x gusseisernes Bildnis im alten Rahmen hinter Glas, 1 x Gussrelief mit Untertitel „Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür heute und morgen und in der Zukunft bis unser der Sieg ist“, L bis ca. 32 cm 21,5 cm, sowie 3 NK LP`s Soldatenlieder, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur an Selbstabholer
Nummer: 99029 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99031 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 370.00
Konv. Luftschutz-Stahlhelm, Gladiatorform, schwarz lackiert mit Abzeichen, original Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 54, Innenfutter teilweise gelöst, Einheitssäbel der Wehrmacht, Mundblech und Wicklung fehlen, Exportbajonett sowie lederne Reitgerte, L bis ca. 104 cm, gemischter Zustand Bayern Fahnenspitze, vermutl. Kriegerverein, Messingausf., D ca. 17,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren Waffen-SS Benzinkanister 2. WK "Kraftstoff 20 L Feuergefährlich SS Sandrik", neu lackiert, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 99032 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 99033 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 140.00       Ergebnis (EURO): 220.00
Blindfluguhr der Deutschen Luftwaffe 2. WK, Bauart: Schlenker-Grusen, Werknummer 9976, FL-Nummer 23888, guter Zustand mit Altersspuren   Konv. Verschiedenes, u. a. diverse Auszeichnungen USA 2. WK, Uniformknöpfe, Stoff- und Metallabzeichen, Aluminium-aschenbecher mit Flugzeugmodell, diverse militärische Landkarten, u. a. "Große Rahmenübung 1930", Buch "Junkers und seine Flugzeuge", 6 SBA, "Mit Karl May auf Reisen und Abenteuern" Band. I und II, "Bunte Filmbilder", "Die deutsche Wehrmacht", "Der Zweite Weltkrieg im Bild" Band. I. und II, alle n. A. d. E. komplett, diverse lose Sammelbilder und in Fotoalben eingeklebte Sammelbilder sowie Fotoalbum mit überwiegend zivilen Motiven und ca. 30 lose beiliegenden militärischen Motiven, u. a. Fahrzeuge, Gruppenfotos, Kriegsgefangene, Sturmgeschütz usw., guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 99034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99035 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99036 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 230.00   Ergebnis (EURO): 40.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. 5 Lauchhammer Jahresplaketten, Jahrgänge 1936, 1937, 1940, 2 x 1942, schwarz lackierte Eisenausführung, ca. 14,5 x 9,5 cm, sowie Nachkriegsplakette "Aufbauspende Deutsches Museum 1952", guter Zustand, selten Konv. Notgeldalbum mit Aufdruck "Notgeld 1914-1924", umfangreiche Sammlung versch. Städte, alphabetisch geordnet, teilweise sehr seltene Scheine sowie Bildband "Friedrich der Große" und Broschüre "Laws an Orders of Military Government 1945", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 6 versch. Veranstaltungsabzeichen, Pregelgautag der NSDAP 1936, Ostpreußen 1928-1938, Aufmarsch der Gruppe 91 NS-Arbeitsdienst Bernau 1934, Deutsche Woche gebt Arbeit Erkner 1934, Frühjahrsfeldzug der NSDAP Kreis Wetterau 1939 sowie Reichssportwettkämpfe HJ 1939, guter Zustand
Nummer: 99037 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99038 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99039 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 110.00
umfangreiches Konvolut überwiegend WHW-Abzeichen, ca. 90 Abzeichen, versch. Serien und Materialien, u. a. Führerhefte, Liederhefte, Trachten usw. sowie Heft "Die Kunst im Deutschen Reich 7. Jahrgang Folge 12 Ausgabe A Dezember 1943", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen gußeiserner Treppengeländeranfang in Form eines Schwertes, auf der Klinge eingeschlagenes Hakenkreuz, n. A. d. E. aus der ehemaligen Luftwaffen-Kaserne (Scheinwerfer-Kaserne) der Wehrmacht aus Mannheim, neuzeitlich schwarz lackiert, L ca. 148 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer Konv. 2 Quartettspiele der Fa. Scholz, Nr. 4976 Das deutsche Alpenland und 4965 Das neue Deutschland, 1 x mit Spielanleitung und 1 x mit Musterkarte, jeweils n. A. d. E. komplett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 99040 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99041 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99042 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 360.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Verschiedenes, leere Aluminium Transportkiste Bundeswehr für "Lachgasvorrat", leere Metall-Munitionstransportkiste "60 Cart. MM", braune Bakelit-Zünderbüchse, Sammelbilderalbum "Taschenbuch der Luftwaffe", n. A. d. E. komplett, 7 Pappdrehräder, ca. 30 Fotos frühe Bundeswehr 1960er Jahre, 2 Portraitfotos Wehrmacht, 4 Fotos mit Wehrmachts-Pkw sowie Fotoalbum 2. WK mit 31 Fotos eines Heeres-Soldaten, teilweise interessante Motive, u. a. SMG's, Lkw, Pkw, Manöver usw., guter Zustand mit Altersspuren Konv. Reichskriegerbund Leinenfahne mit diversen Motteschäden, ca. 135 x 120 cm sowie Fahnenspitze, H ohne Gewinde ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Konv. 3 Kranzschleifen 3. Reich, jeweils mit HK und EK-Motiv, an einem Band fehlen die Fransen, L ca. 90 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

54. Wormser Militaria-Auktion, 26. Mai 2018, Varia