Nummer: 99043 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99044 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99045 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 250.00   Ergebnis (EURO): 750.00
Hitler-Büste, bronzierte Zinkspritzgußausf., Hersteller "HB" im Boden, H ca. 14,5 cm, guter Zustand Konv. 3 Plaketten, Heimat-Artillerie-Park 11 Karlsruhe, Fliegerhorst Kommandantur Oels und Fliegerhorst Königgrätz, jeweils mit eingeschlagenen Nummern, vermutl. zeitgenössische Originale, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen einseitig bestickte Kriegervereinsfahne "Großverein Generalfeldzeugmeister Brandenburg Havel", mittig gekrönte Chiffre "GFR 3", die Fransen fehlen, ca. 130 x 130 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Nummer: 99046 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99047 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99048 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 65.00   Ergebnis (EURO): 95.00
Konv. Verschiedenes, diverse Zeitschriften 3. Reich, u. a. "Jahresprogramm KdF 1939", 2 "Deutsche Reiterhefte", 2 x "Erika, die frohe Zeitung für Front und Heimat", "Das deutsche Mädel" Dez. 1939, 2 x "Kampf der Gefahr", 2 x "Ewiges Deutschland", "Wochenpost illustrierte Hefte" Nr. 37 von 1940, "NS-Frauenwarte", "Die Jugendherberge", "Die Woche" Heft 39 1940 und Sonderausgabe zum Tote Hindenburgs, 4 Ausgaben "Koralle", alte Messinghalterung vermutl. für Trommelstöcke sowie 2 Messingteller mit Darstellungen von Franz von Sickingen und Ullrich von Hutten, vermutl. Historismus, D ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 20 WHW-Ritterkreuzheftchen, komplette Serie u. a. Ritter Edler von Peter, Georg von Neufville, Mölders, Lütje, Pleiß, Prien, Witing, Kaldrack, Abke usw. sowie 15 IDEPE Sammelmarken mit Darstellungen von Ritterkreuzträgern, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, sowjetischer Marinedolch, komplett mit Gehänge und Unterschnallgürtel, britisches Barett mit Artillerie-Mützenabzeichen, 2 Volksgasmasken, 1 x im Okt, 3 Bücher, "Die deutsche Panzertruppe", "Prien: Mein Weg nach Skapaflow", "Der Adler - Eine Auswahl aus der Illustrierten der Luftwaffen 1939-1944", 3 Fotos 1. WK, 1 x bayerischer Unteroffizier in feldgrauem Rock mit EK 2 und MVK, Unteroffizier mit feldgrauem Rock und Stahlhelm sowie bayerischer Soldat mit Pickelhaube und Busch, 2 x gerahmt hinter Glas, ca. 42 x 36 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
Nummer: 99049 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 99050 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 400.00       Ergebnis (EURO): 600.00
Kriegsmarine Reichskriegsflagge, gestempel "LOH. KR-Fl. 150 x 250" und Abnahmestempel der Kriegsmarine, Leinenausf., guter Zustand mit Altersspuren, einige Mottenlöcher   Hitlerjugend-Fahne, beidseitige Fahnenspiegel "5/622" (Ost-Sudetenland), 6 Aluminiumringe für die Fahnenstange, jeweils RZM-M3/40/38 gestempelt, 1 Ring fehlt, 115 x 170 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 99051 Limit (EURO): 100.00 Nummer: 99052 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99053 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 550.00   Ergebnis (EURO): 95.00   Ergebnis (EURO): 100.00
Fahnenspitze Hoheitsadler mit lackiertem schwarzem HK, Alu-Ausführung, S ca. 25 cm, H ca. 21,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, Ehrenkreuz der Bundeswehr in Gold, in beschädigtem Etui, diverse US-Schießauszeichnungen und Stoffabzeichen, 1 Paar Kragenspiegel Luftwaffe 2. WK, Oberleutnant, fliegendes Personal und Fallschirmjäger, Erkennungsmarke Wehrmacht "71.104", Wehrpass, teilweise mit NK-Fantasie-Eintragungen, diverse Kriegsblätter, teilweise gebunden des Füsilier Regiment von Steinmetz, 1 Paar Sporen, Tischwimpel mit gesticktem Namenszug, diverse militärische Landkarten, Heeres-Offiziersschirmmütze Infanterie Sammleranfertigung sowie 3 Bandschleifen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Schulterstücke Hauptmann Artillerie mit dazugehörigen Kragenspiegeln, Mützenkordel für Offiziere, Ostmedaille, 4er Bandspange der Bundeswehr mit dazugehöriger Miniatur, BW-Schulterklappen sowie 2 Luftwaffen-Portraits 2. WK, gemischter Zustand
Nummer: 99054 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99055 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99056 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 350.00   Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 190.00
Konv. Verschiedenes, RAD-Fotoalbum mit teilweise interessanten Motiven, Soldbuch 2. WK eines Obergefreiten des Heeres einer Nachrichtenkompanie mit teilweise interessanten Eintragungen, Buch "Hermann Göring - Werk und Mensch", beschädigtes Fernglas Modell 08 sowie diverse Ordensbänder, gemischter Zustand Plakat Flieger-HJ 3. Reich "Meldet euch zu den Fliegerscharen der HJ", Verlag "Konrad Meyner Breslau", ca. 34,5 x 49 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten Konv. 29 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u. a. Reichsbund Deutscher Kleingärtner, RAD, NSV, NSBO, NSKK, RBB, Sängerbund Thüringen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 99057 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99058 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99059 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 350.00   Ergebnis (EURO): 45.00
Soldatenbüste eines Wehrmachtssoldaten, bronzierte Zinkspritzgußausf. auf Marmorsockel, graviertes Schild "Dem scheidenden Komp. Führer die Offz. u. Uffz. d. 2. E.K.I.R. 87 24.9.40", Abschiedsgeschenk vom Infanterie Regiment 87 aus Mainz oder Wiesbaden, H ca. 29 cm, guter Zustand mit Altersspuren Tischdekoration/Briefbeschwerer 3. Reich, Bronzeadler mit HK auf Marmorsockel, H ca. 15 cm, guter Zustand, sehr dekorativ Konv. 3 patriotische Ringe 1. WK, 2 Silberringe "Vaterlandsdank 1914", Silberpunze "800" und Eisenring "Sieg - oder Tod 1914", guter Zustand
Nummer: 99060 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99061 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99062 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 250.00   Ergebnis (EURO): 65.00
Konv. Verschiedenes, u. a. stark beschädigter Luftwaffen-Offiziersdolch mit beschädigtem Gehänge, weißer Kantinenteller, Koppel, Heereskoppel, Aluminiumausf. sowie Luftwaffen-Koppel Aluminiumausf., beide mit Koppelriemen, Schlösser teilweise stärker korrodiert, 57er Bandschnalle mit EK 1, EK 2, Nahkampfspange in Silber, VWA in Schwarz, Infanterie-Sturmabzeichen, Krimschild, Kubanschild und Ostmedaille, 7 Sammelmappen der Dokumentation "Das 3. Reich/der 2. WK", Buch "Militärische Uniformen seit 1945 in Farbe" usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. Soldatenbüste, Wehrmachtssoldat mit Stahlhelm M 16, Buntmetall, versilbert, H ca. 13,5 cm, sowie 2 Schreibtischdekorationen, 1 x Modell einer Heikel He 51, Buntmetall versilbert, auf Marmorsockel, 13 x 6,5 cm sowie Marmoraschenbecher mit Metallmodell einer Heikel He 70, diese hat sich vom Sockel gelöst, guter Zustand mit Altersspuren Konv. über 30 bedruckte Tafeln, u. a. "Das Vaterland dankt seinen heimkehrenden Söhnen", "Herzlich Willkommen", "Möbl. Zimmer zu vermieten", "Wohnung zu vermieten", "Ortsgericht", "Gut heil der deutschen Turnerschaft dem Mannesmut, der Manneskraft" usw., guter Zustand sowie stark beschädigtes großformatiges Buch "Der Deutsch Französische Krieg 1870/1871", mit farbigen Drucken bekannter Gemälde, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 99063 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99064 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99065 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 105.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. Verschiedenes, dabei Steinschloßgewehr, arabische Touristenfertigung, L ca. 150 cm, Sanitätstasche, NVA Kommandeurstasche mit Inhalt, diverse Fangschnüre, BW-Schützenschnur Gold, Querflöte Wehrmacht, 8 neuzeitliche Metall-Pulverflaschen und 1 Pulverbeutel sowie gerahmtes Portrait hinter Glas eines Soldaten 1. WK in feldgrauer Uniform, 55 x 66 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden Konv. Verschiedenes, Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Brustadler Wehrmacht Heer für Mannschaften, neuzeitliches Jagdmesser mit Lederscheide sowie Sammleranfertigung eines SS-Ehrendolches mit vermutl. oiginaler Klinge eines SA-Dolches, Hersteller "Hugo Rader Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", teilweise korrodiert sowie Veranstaltungsabzeichen "Der Führer in Köln 28.03.1936", Nadel fehlt, mit 2 Löchern, vermutl. als Stockplakette verwendet, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Konv. Verschiedenes, 1 Paar schwarze Ledergamaschen, weißes Takelhemd der Kriegsmarine, beschädigtes Feuerwehrkoppel, entnazifiziertes Koppelschloss der Luftwaffe sowie umfangreicher Feldpostnachlass Wehrmacht Heer mit teilweise interessanten Stempeln, gemischter Zustand
Nummer: 99066 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99067 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99068 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 11000   Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. Verschiedenes, Fliegerkopfhaube "LKpW 101" ohne Technik, rot/weißer Federbusch, vernickeltes Zigarettenetui mit kleinem aufgelegtem Eisernen Kreuz 1914, diverse Knöpfe, Wehrmacht, Bundeswehr, NVA, USA usw., diverse Fotos und Postkarten 1. und 2. WK, 3 Uniformtafeln über Auszeichnungen und Uniformierung 1. WK, 5 Dienstvorschriften der NVA, dabei 122mm Haubitze, 130mm Kanone, 152mm SFL-Haubitze, Geschoßwerfer BM21, Artillerie-Messtasche der NVA mit Inhalt, Diplom für einen Musterzeichner von 1934, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Deutsches Afrikakorps, DAK-Erinnerungsring graviert mit Palme "DAK 1941" und HK, an den Seiten gravierte orientalische Motive, Holzdose, Deckel mit Gravur "Salla V 43", D ca. 13 cm, orientalische Holzpfeife, 10 Fotos, u. a. Portraits in Afrika-Uniform, Panzer, Stuka, Zugmaschine, Rommel usw. sowie Zeitungsseite "Die Oase - Feldzeitung der deutschen Truppen in Afrika vom 7.6.1942", guter Zustand mit Altersspuren umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Heeres-Verpflegungssack, WH-Rucksack, US-Spaten 2. WK, Essgeschirre, leerer Wehrmachts KFZ-Verbandkasten, Fernglas 6 x 30, 3 Stahlhelme (USA, Polen, UDSSR), 2 gerahmte Heeres Portraits hinter Glas, 1 x mit EK 1, diverse Metallabzeichen, Schallplattenbox "Deutschland im 2. WK", 3 Sonderhefte der Serie "Das 3. Reich" sowie Emailschild "NSKK Sturmheim" mit Hoheitsadler, vermutl. neuzeitliche Fertigung, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 99069 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99070 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99071 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 240.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 20.00
Konv. geschwärzte Eisenplakette mit Portraits von Hitler, Göring und Göbbels, "Leben heißt kaempfen " und Gravur "IV. Pr. im 110 km Radrennen R.S.V. Bln. 11.8.35", Hitlerbüste, Zinkspritzgußausf., H ca. 24 cm, teilweise Zinkfraß sowie gußeisernes Wandrelief mit Portrait Hitlers, vermutl. Nachguß, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Mundharmonika 3. Reich von M. Hohner, in dazugehöriger Schachtel mit Aufschrift "S.A. marschiert!" und Portrait von Horst Wessel, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Königin-Luisen-Bund, 2 versch. Abzeichen, Ortsgruppensatzung sowie Bayern Band zur Landwehr-Dienstauszeichnung, guter Zustand
Nummer: 99072 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99073 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99074 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. Verschiedenes, u. a. Mutterkreuz in Bronze, DDR-Auszeichnungen, Essbesteck, US-Dienstgradabzeichen, umfangreiches Dokumentenkonvolut 19. Jahrhundert, überwiegend Zivil, Eisenschatulle mit Aufschrift "Aus eiserner Zeit 1914:15", 2 gravierte Essgeschirre, 6 Broschüren "Feldpostbriefe", neuzeitliches schmales Koppel mit Marineschloss usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 20 versch. Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, u. a. 10 Jahre NSDAP Wiesbaden 1936, Kreisparteitag Mühlhausen/Th. 1934, SA-Gruppe Kurpfalz Gruppenwettkampftage 1939, April 1934 - Arbeit gibt Brot Wiesbaden, 1. Fest der Jugend 1933, Reichsparteitag 1935 und 1936, Gebt mir 4 Jahre Zeit 1934 Berlin, Stoffabzeichen "Die Saar bleibt deutsch" usw., guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 SA-Dienststempel, 1 x "Briefstempel SA der NSDAP Sturm 34/1.7. Borstel über Rinteln" sowie 1 weiterer Stempel "A. der N.S.D.A.P. Sturm 5/I…. Betreff", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 99075 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99076 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99077 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 65.00
Konv. Verschiedenes, RAD-Fotoalbum mit teilweise interessanten Motiven, "Großer Wehratlas" 1937, Buchrücken gebrochen, 2 Bücher, "1945 Panzer an der Weichsel" und "Soldatenbrevier", DRK Personalausweis einer Helferinn 1943 und Mitgliedskarte 1939 sowie 3 Wehrpässe, Gefreiter Marsch-Bataillon 1082 und 900, mit überwiegend Standarteintragungen, Leutnant im 1. WK mit EK 1 und EK 2 im Fuß-Artillerie-Regiment 2 sowie Zweitschrift Leutnant in versch. Grenadier-Regimentern, Orden wurden nach dem Krieg nachgetragen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, u. a. 5 tiefe Teller DAF, Fotoalbum 1. WK mit ca. 80 Fotos, SBA "Deutscher Kraftfahrsport" Band 2 (2 Bilder fehlen), Autoquartett, Effekten, BGS, NVA, Bundeswehr-Barettabzeichen, russische Orden, Pins, Mützenabzeichen, 4 Pistolentaschen NK usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 2 Gesellschaftsspiele "Adler - Luftwaffenspiel Europa Ausgabe", bunter Spielplan, diverse Spielsteine und Anleitung, auf Vollständigkeit nicht überprüft sowie "Fliegerstaffel auf Feindlfug" mit vermutl. ergänzten Flugzeugen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren

Nummer: 99078 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99079 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 400.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. überwiegend Mitgliedsabzeichen, teilweise emailliert, u. a. Stahlhelmbund, teilweise emailliert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, beschädigte Reservistenflasche Bayern 19. Infanterie-Regiment, Signalhorn England, Mundstück fehlt sowie ca. 270 Banknoten, gemischter Zustand, bitte besichtigen

54. Wormser Militaria-Auktion, 26. Mai 2018, Varia