36. Militaria-Auktion, 07.Dezember 2013, Ausrüstung |
Ergebnis (EUR) |
9000 |
Pistolentasche für die P 08, rückseitig Herstellerstempel von 1937 und Waa-Stempel, der Werkzeugschlüssel fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
9001 |
Frankreich Graben-Fernglas 2. WK, 8 x 24, Hersteller Huet Paris "Nr. 10836", im dazugehörigen Köcher, guter Zustand mit Altersspuren |
9002 |
Konv. versch. Koppel und Gürtel, u.a. HJ, BDM, US Army, Großbritannien, Schulterriemen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Ergebnis (EUR) |
9003 |
Konv. 8 Paar weiße Gala-Handschuhe aus versch. Epochen, Leder und Stoff, 1 Paar mit Kammerstempel "UR 19", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
9004 |
Scherenfernrohr Wehrmacht "S.F.14.Z.Gi.", Hersteller "bmj", die sandfarbene Original-Lackierung überwiegend vorhanden, teilweise Rostspuren, Optik intakt mit Strichplatte, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Ergebnis (EUR) |
9005 |
1 Paar Flieger-Fellstiefel 2. WK, originalgetreue Nachkriegsfertigung, Sohlenlänge ca. 32 cm, guter Zustand, wenig getragen |
9006 |
551.00 |
Feldfernschreiber 2. WK, feldgrau lack., Hersteller "Siemens & Halske", Herstellungsjahr 1941, der Verstärker und Anschlußaufsatz fehlen, B ca. 36 cm, H 36 cm, sowie Fotokopie der dazugehörigen Dienstvorschrift, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, selten |
Ergebnis (EUR) |
9007 |
1000.00 |
Flakfernglas/Doppelfernglas 2. WK "DF 10 x 80", Hersteller "CXN", komplett mit Drehkranz, Gummiaugenschutz sowie beide Blenden vorhanden, die original sandfarbene Lackierung teilweise feldgrau überlackiert, in der dazugehörigen Holz-Transportkiste, mit Aufdruck "Flak-Fernrohr 10 x 80", Kistengröße 57 x 45 x 30 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen, 1 Tragegriff an Holzkiste fehlt, selten, nur an Selbstabholer |
Ergebnis (EUR) |
9008 |
Koppelschloss Württemberg, Auflage mit württembergischen Wappen und Schriftzug "Furchtlos und Trew" sowie Mutterkreuz in Silber, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |