36. Militaria-Auktion, 07.Dezember 2013, Kopfbedeckungen |
Ergebnis (EUR) |
0700 |
76.00 |
700 Konv. Bundeswehr, dabei 2 Schirmmützen für Leutnante und Hauptleute, Schirmmütze für Stabsoffiziere, Stahlhelm mit 2 Überzügen sowie Feuerwehr-Schirmmütze ohne Effekten, NK, Studentenmütze VK und Hut US Marines (Kinnriemen fehlt) sowie 2 Kampfmesser NK Österreich und BRD, gemischter Zustand |
0701 |
701 Konv. Stahlhelm Modell 35, feldgrau überlackiert, mit neuen Abzeichen, ohne Innenfutter, Modell 40, feldgrau überlackiert mit 1 Abzeichen, neues Innenfutter, Plastikhelm M 42 mit beiden Abzeichen, Kinderhelm ohne Innenfutter sowie Stirnpanzer 1. WK, neu lackiert, vermutl. Sammleranfertigung, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Ergebnis (EUR) |
0702 |
Konv. 2 Replika Kürassierhelme der Sächsischen Gardereiter, davon 1 x mit Paradebusch sowie Britische Marine Tellermütze mit Mützenband "H.M.S. Raleigh", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Ergebnis (EUR) |
0703 |
schwarzes NSKK Schiffchen, ohne Effekten, mit RZM-Etikett "Feldmütze nach Vorschrift", guter Zustand |
0704 |
Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffe, Fliegendes Personal, Hersteller "Erel" im Schweißband und in der Cellonraute, 1 Splint der Schwinge abgebrochen, guter bis sehr guter Zustand |
Ergebnis (EUR) |
0705 |
Tropenhelm der Wehrmacht, komplett mit Heeres-Effekten und Kinnriemen, Schweißleder gestempelt mit Jahreszahl 1942, Größe 57, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
0706 |
600.00 |
Stahlhelm Modell 1935, Heer, komplett mit Heeresadler, Rautarn, Innenfutter, Gr. 55, Kinnriemen beschädigt, guter bis sehr guter Zustand, selten |
Ergebnis (EUR) |
0707 |
182.00 |
Bayern Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, komplett mit beiden Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter, Kinnriemen ergänzt, Kammerstempel im Hinterschirm "14. I.R.", Vorderschirmschiene gebrochen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
0708 |
500.00 |
Kriegsmarine Schirmmütze für Offiziere (Leutnant bis Kapitänleutnant), original vernähte Effekten, keine Mottenschäden, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten |