Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
1-231

400-480

700-730
8000-8083
8400-8482

8700-8766
9000-9023

9400-9413
9700-9813

36. Militaria-Auktion, 07.Dezember 2013, Kopfbedeckungen
Nummer Ergebnis (EUR) Beschreibung
0700 76.00 700 Konv. Bundeswehr, dabei 2 Schirmmützen für Leutnante und Hauptleute, Schirmmütze für Stabsoffiziere, Stahlhelm mit 2 Überzügen sowie Feuerwehr-Schirmmütze ohne Effekten, NK, Studentenmütze VK und Hut US Marines (Kinnriemen fehlt) sowie 2 Kampfmesser NK Österreich und BRD, gemischter Zustand
0701 240.00 701 Konv. Stahlhelm Modell 35, feldgrau überlackiert, mit neuen Abzeichen, ohne Innenfutter, Modell 40, feldgrau überlackiert mit 1 Abzeichen, neues Innenfutter, Plastikhelm M 42 mit beiden Abzeichen, Kinderhelm ohne Innenfutter sowie Stirnpanzer 1. WK, neu lackiert, vermutl. Sammleranfertigung, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
0702 165.00 Konv. 2 Replika Kürassierhelme der Sächsischen Gardereiter, davon 1 x mit Paradebusch sowie Britische Marine Tellermütze mit Mützenband "H.M.S. Raleigh", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
0703 60.00 schwarzes NSKK Schiffchen, ohne Effekten, mit RZM-Etikett "Feldmütze nach Vorschrift", guter Zustand
0704 260.00 Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffe, Fliegendes Personal, Hersteller "Erel" im Schweißband und in der Cellonraute, 1 Splint der Schwinge abgebrochen, guter bis sehr guter Zustand
0705 200.00 Tropenhelm der Wehrmacht, komplett mit Heeres-Effekten und Kinnriemen, Schweißleder gestempelt mit Jahreszahl 1942, Größe 57, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
0706 600.00 Stahlhelm Modell 1935, Heer, komplett mit Heeresadler, Rautarn, Innenfutter, Gr. 55, Kinnriemen beschädigt, guter bis sehr guter Zustand, selten
0707 182.00 Bayern Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, komplett mit beiden Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter, Kinnriemen ergänzt, Kammerstempel im Hinterschirm "14. I.R.", Vorderschirmschiene gebrochen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
0708 500.00 Kriegsmarine Schirmmütze für Offiziere (Leutnant bis Kapitänleutnant), original vernähte Effekten, keine Mottenschäden, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
  vorherige Seite nächste Seite
Impressum Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers