Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
Eisenbahnen und
Zubehör bis H0
1000-2001

Eisenbahnen und
Zubehör größer alsH0
3000-3488
Militärspielzeug, Figuren usw.
4000-4940
Fortsetzung
4000-4940

Modellautos
5000-5539
Puppen, Roboter und
Blechspielzeug
6000-6266

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.

104. Wormser Spielzeug-Auktion, 07./08. März 2014, Militärspielzeug, Figuren, usw.
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
4000 72.00 Konv. 2 Ricko Fahrzeuge, dabei Horch 851 Pullman, schwarz und Mercedes Benz G 4 mit Fahrerfigur und 2 stehenden Soldaten, aufwendige Verarbeitung, M 1:18, L 30,5 cm, sehr guter Zustand, *
4001 80.00 Konv. 7 Lineol preußische Soldaten im Marsch mit Pickelhauben, dabei 1 Fahnenträger, Offizier (Säbel fehlt) und 5 Marschierende mit Tornister, Gewehr links über (bei 3 Helmen fehlt der Pickel), h. M., 9 cm Serie, grüner Holzsockel ungemarkt, guter Zustand, Fahne mit altersbed. Riß, made in Germany, 1. WK
4002 16.00 Konv. 6 Elastolin preußische Soldaten im Marsch mit Pickelhauben und Paradebusch, dabei 1 Offizier und 5 Marschierende, Gewehr links über, h. M., 9 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, alle Figuren auf Rechteck-Holzsockel, ungemarkt, made in Germany, 1. WK
4003 39.00 Konv. 6 Elastolin preußische Soldaten im Marsch mit Pickelhauben und Paradebusch, dabei 1 Offizier und 5 Marschierende, Gewehr links über, h. M., 9 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, alle Figuren auf Rechteck-Holzsockel, ungemarkt, made in Germany, 1. WK
4004 380.00 große Elastolin preußische Musikparade, bestehend aus 21 Musikern im Marsch mit Pickelhauben und rotem Paradebusch, dabei Musikmeister, Tambourmajor, Schellenbaum, Pfeifer, 2 Klarinetten, Trompete, 2 Fagott, kleiner Bass, 2 x Helikon, Waldhorn, Lyra, 3 Trommler, 2 Becken und 2 Pauker, h. M., ca. 10 cm Serie, noch guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise etwas beschädigt und einige Figuren farblich etwas ausgebessert, 2 Figuren neu bemalt, Rechtecksockel, gemarkt Elastolin, made in Germany, 1. WK
4005 190.00 Elastolin preußische Marschparade, bestehend aus 18 Soldaten mit Pickelhauben und weißem Paradebusch, dabei General zu Pferd, General stehend, 2 Offiziere im Marsch (1 Säbel fehlt) Schulterfahnenträger im Marsch mit schwarz/weiß/roter Fahne sowie 13 Marschierende, Gewehr links über, h. M., ca. 10 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, Pferd an den Läufen teilweise mit etwas Masseschäden, Soldaten teilweise altersbed. Rißbildung teilweise farblich etwas ausgebessert, made in Germany, 1. WK
4006 21.00 Konv. 10 versch. Soldaten, überwiegend Deutsche, dabei 2 x Kaiser Wilhelm im Mantel (Varianten), Marschierende usw., Kunststoffausf., handbemalt, neuzeitliche Fertigungen, ca. 8,5 cm Serie, guter Zustand
4007 150.00 Konv. 5 versch. Elastolin Verkehrspolizisten, dabei 2 x in blauer Uniform und 3 x in grüner Uniform, h. M., 10 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise Lackfehler, 1 Polizist neu bemalt, made in Germany, 1. WK
4008 115.00 Konv. 9 Soldaten, h. M., teilweise Hohlgußfiguren, u. a. 1 Zuave im Sturm, ansonsten preußische Soldaten, dabei 2 Offiziere, Zuave Elastolin 10 cm Serie, ansonsten ungemarkt, 4 x mit Holzsockel, H 12 cm bis 14 cm, bespielt, aber noch gut, teilweise kleinere Beschädigungen, made in Germany, 1. WK
4009 30.00 Konv. 20 Soldaten, Kämpfende, Marschierende, stillgestanden und 2 Reiter, 1 x Hohlguß, ansonsten Masse- und Kunststoffausf., 8 x Masseausf., ca. 7 cm Serie, ansonsten neuzeitliche Fertigungen aus Kunstharz, H ca. 12 cm und Hohlgußfigur auf Holzsockel aufgeklebt, H 19 cm, bespielt bis neuwertig
4010 20.00 Konv. 15 Paradesoldaten stillgestanden, dabei 2 Pfeifer, 2 Trommler, 10 Soldaten Gewehr links über und Soldatin im Rock mit Fass unterm Arm, Hartplastikausf., H ca. 6 cm, guter Zustand, bei 2 Gewehren fehlt das Bajonett
4011 115.00 Konv. 12 Elastolin preußische Soldaten im Marsch, alle mit Pickelhauben, dabei 6 Musiker mit rotem Paradebusch, Musikmeister, Pfeifer, Klarinette, Waldhorn, Helikon und Trommler sowie 6 Marschierende mit weißem Paradebusch, h. M., ca. 10 cm Serie, bespielt, aber noch gut, teilweise altersbed. Rißbildung, teilweise farblich ausgebessert, 2 Soldaten mit ovalem Sockel, ansonsten Rechtecksockel, made in Germany, 1. WK
4012 100.00 Elastolin Musikzug, bestehend aus 3 Fahnenträgern und 19 Musikern, dabei 1 Massefahnenträger, 2 Fahnenträger mit Blechfahne (schwarz/weiß/rot), Tambourmajor, Musikmeister, 2 x Schellenbaum (1 Schellenbaum fehlt), 2 Pfeifer, Klarinette, 2 Trompeten, 2 x kleiner Baß, Helikon, Fagott, Waldhorn, Lyra, Trommler, Becken und 2 Pauker, h. M., 10 cm Serie, bespielt, gemischter Zustand, teilweise farblich ausgebessert, teilweise neu bemalt, made in Germany, 1. WK
4013 21.00 Konv. 8 Elastolin Soldaten in blauer Uniform, dabei 1 Offizier, 6 Marschierende Gewehr links über und 1 Trommler, h. M., 10 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, 1. WK
4014 21.00 Konv. 6 Elastolin engl. Coldstream Soldaten im Marsch mit Bärenfellmützen, dabei 2 Offiziere und 4 Marschierende Gewehr links über, h. M., 10 cm Serie, sehr guter Zustand, teilweise etwas altersbed. Rißbildung, made in Germany, 1. WK
4015 64.00 Konv. 5 Elastolin engl. Coldstream Musiker im Marsch, dabei Klarinette, Trompete, Waldhorn, Trommel und Pauker, h. M., 10 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren und Lackfehler, teilweise farblich ausgebessert, made in Germany, 1. WK
4016 90.00 Konv. 10 Elastolin schottische Soldaten im Marsch, dabei 1 Ofifzier und 9 Marschierende, Gewehr links über, h. M., 10 cm Serie, sehr guter Zustand, teilweise kleinere Lackfehler und teilweise etwas leichte altersbed. Rißbildung, made in Germany, 1. WK
4017 90.00 Konv. 9 Elastolin schottische Soldaten im Marsch, dabei Offizier und 8 Marschierende, Gewehr links über, h. M., 10 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, teilweise etwas altersbed. Rißbildung und teilweise farblich etwas ausgebessert, made in Germany, 1. WK
4018 45.00 Konv. 2 Elastolin schottische Soldaten, dabei Offizier zu Pferd und Fahnenträger mit Massefahne im Marsch, h. M., 10 cm Serie, Offizier sehr guter Zustand, Pferd teilweise leichte Lackfehler, made in Germany, 1. WK
4019 100.00 Konv. 8 Elastolin schottische Musiker im Marsch, dabei 3 Dudelsackbläser und 5 Trommler, h. M., 10 cm Serie, bespielt, aber noch gut, bei 2 Musiker fehlt 1 Trommelstock, 1 Musiker neu bemalt, ansonsten teilweise farblich ausgebessert, made in Germany, 1. WK
4020 350.00 Konv. 6 Elastolin franz. Kürassiere Wimpelreiter zu Pferd mit Raupenhelm (1 Wimpel fehlt), h. M., 10 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, teilweise Lackfehler, 1 Pferd Hersteller?, dieses neu bemalt, made in Germany, 1. WK
4021 135.00 Konv. 6 versch. Reiter zu Pferd, teilweise versch. Hersteller, Elastolin usw., dabei Offiziere, Kesselpauker (Kesselpauken fehlen), Sturmoffizier, Wimpelreiter usw., h. M., 10 cm Serie, guter Zustand, teilweise neu bemalt, made in Germany, 1. WK
4022 466.00 Elastolin Sanitätswagen 2-spännig mit Muligespann und 2 Aufsitzern, Sanitätswagen aus Blech, olivgrün lackiert, Mulis und Aufsitzer aus Masse, handbemalt, 10 cm Serie, L 38,5 cm, Wagen 3-seitig mit Stoffplanen bespannt, ein seltenes Stück in gutem Zustand, Aufsitzer und Mulis mit deutlicheren Lackfehlern, made in Germany, 1. WK, selten
4023 50.00 Konv. 2 Minichamps Panzerkampfwagen V Panther Ausf. G, M 1:35, schwere Metallausf. mit Metallketten, Kunststoffbeschläge, 1 Turm lose, Sammlerbemalung, sehr guter Zustand im Okt, Zurüstteile können fehlen
4024 41.00 Konv. Minichamps 88 mm Flak und Sd.Kfz. 251/1, M 1:35, Metallausf., sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, Zurüstteile können fehlen, ehemaliger LVP je 82,95 €
4025 45.00 Konv. Minichamps Militärfahrzeuge, VW Type 82 Kübelwagen 1941, Maßstab 1:18 und Sd.Kfz. 251/1, Maßstab 1:35, Metallausf., sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, Zurüstteile können fehlen
4026 45.00 Konv. Minichamps Militärfahrzeuge, VW Type 82 Kübelwagen 1941, Maßstab 1:18 und Sd.Kfz. 251/1, Maßstab 1:35, Metallausf., sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, Zurüstteile können fehlen
4027 25.00 Konv. 2 Gonio Militärfahrzeuge, VW-82 Kübelwagen East und VW-166 Schwimmwagen East, Metallausf., M 1:24, Schwimmwagen neu und original verschweißt, Kübelwagen neuwertig, aufsteckbares MG fehlt
4028 115.00 Lineol Panzer Hetzer, schwere Metallausf. mit Metallketten, versch. Funktionen, mehrere Luken und Klappen zum Öffnen, L 26 cm, passend für 7 cm Figuren, diverse Zurüstteile, einige Anbau- und Kleinteile liegen lose bei, sehr guter Zustand, made in Germany, NK
4029 256.00 Konv. 2 Militärfahrzeuge, Halbketten-Panzerwagen und Sd.Kfz 6-sitzer, schwere Metallausf., gummibereift, Ketten aus Metall, gummibereift, L 22 cm und 26 cm, guter Zustand, bei Halbkettenfahrzeug fehlen einige Kleinteile, Sd-Kfz mit Transportschaden, Vorderachse liegt lose bei sowie weitere kleinere Beschädigungen, beide Fahrzeuge vermutl. Duscha, dabei 1 Panzerfahrer