Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-157

400-423

700-730
8000-8059
8400-8483

8700-8745
9000-9034

9400-9409

9700-9758

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.

37.. Wormser Militaria-Auktion, 08. März 2014, Ausrüstung
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
8400 45.00 Dokumentennachlass eines Majors der Polizei und Majors im Grenadier-Regiment Nr. 7, überwiegend 1. WK, teilweise interessante Dokumente, u. a. Militärpass, Soldbuch, Bestallungen, Ordensverleihungen, u. a. Kyffhäusermedaille, Deutsches Feld-Ehren-Zeichen, EK 2, EKF, Landwehr-Dienstauszeichnung, VWA in Schwarz usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
8401 41.00 Konv. Wehrpass eines Nachrichtensoldaten aus dem 2. WK, mit teilweise interessanten Eintragungen, Entlassungsschein, Arbeitsbuch, Führerschein, Meldekarte, Arbeitsdienstpass sowie DAF Mitgliedsbuch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
8402 120.00 kleiner Nachlass eines Feldwebels der Infanterie, u. a. Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, Wehrmachts-Führerschein, Wehrmachtsfahrscheine, Kriegsurlaubsscheine, Gefechtsbericht, RAD Fotoalbum "Arbeitsgau XXV Wiesbaden", Kriegskarten, 2 Hefte, "Der Weg der Division 1939 - 1942" und "Zwischen Dnjepr und Donez Der Weg der Division 1943" sowie Verleihungsurkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern und zum Schutzwall-Ehrenzeichen, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
8403 110.00 kleiner Nachlass eines im Januar 1945 in Kurland gefallenen Panzergrenadiers, Urkunde zum EK 2 1939 vom 21.6.1944, o. U. Generalmajor Kommandeur 14. Panzerdivision, Besitzzeugnis zum Panzerkampfabzeichen in Bronze vom 10.7.1944, Führerschein, Todesnachricht des Kompaniechefs vom 6.1.1945, 120 Fotos, teilweise interessante Aufnahmen, u. a. Portraits, Gruppenfotos, MG 34, Bereitstellung, Bahntransport, Soldatengräber usw., guter Zustand mit Altersspuren
8404 11.00 Konv. 3 gerahmte Portraits 2. WK, 2 x Luftwaffe und 1 x Heer eines Musikers, bis ca. 43 x 34 cm, guter Zustand
8405 90.00 Fotonachlass 1./2. WK eines späteren Hauptmanns der Wehrmacht, 39 Fotos 1. WK, viele interessante Motive, u. a. Portraits, Geschütze, zusammengeschossene Kolonnen, Soldaten im Schützengraben, Besuch des Kaisers, gefangene Franzosen, 128 Fotos 2. WK, überwiegend Russland, viele Fahrzeuge, zerstörte Kolonnen, Vormarsch-Straßen, Offiziere usw., Fotos überwiegend beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren
8406 66.00 Ausweiskonvolut Drittes Reich, 2 Dienstpässe eines Regierungs-Oberinspektors des Reichswirtschaftsministeriums, sehr viele Eintragungen/Reisen von 1940 bis 1944, 3 Wehrpässe mit Standarteintragungen, DAF Mitgliedsbuch sowie Urkunde zum EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
8407 21.00 Konv. 12 Sterbekärtchen, teilweise interessante Einheiten sowie 66 Fotos 2. WK einer Metzgerkompanie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
8408 45.00 Konv. 23 SS-Feldpostkarten/Briefe sowie 17 Ansichtskarten mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Flugzeuge und Schiffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
8409 120.00 Konv. 100 Fotos 2. WK, nur Technik, rückseitig überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
    Position 8410 bis 8412 und 8416 stammen aus dem Nachlass des bayerischen Flugzeugführers Oberleutnant Haus Auer.
8410 4600.00 Dokumentennachlass, u. a. Bayern Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern November 1915, Führerzeugnis für Überlandflüge für L. V.G. Doppeldecker Dezember 1915, Befähigungszeugnis als Militär-Flugzeugführer für L. V.G.-Doppeldecker Februar 1916, Flugzeug-Führerzeugnis 12. Juni 1916, Besitz-Zeugnis "Abzeichen für Militär-Flugzeug-Führer" 15. Juni 1916, Ehrenbecher für den Sieger im Luftkampfe April 1917, Eisernes Kreuz 1. Klasse April 1917, Bayern Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit der Krone und mit Schwertern November 1917, Entlassungsschein November 1919, Verleihungsschreiben zum Oldenburger Friedrich August Kreuz 1. und 2. Klasse, Schriftwechsel betreffend eines abgeschossenen englischen Fliegers, 3 Portraits usw., alle Dokumente gelocht, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, sehr selten, siehe Anmerkung
8411 1100.00 Fotoalbum 1. WK mit teilweise sehr interessanten Aufnahmen, u. a. Flugzeuge, Flugzeugführer, Frontleben, abgeschossene/abgestürzte Flugzeuge usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, siehe Anmerkung vor Pos. 8410
8412 50.00 Taschentuch welches Auer nach Angaben seines Sohnes von dem Flieger-Ass Rittmeister Freiherr Manfred von Richthofen (Roter Baron) geschenkt bekam, eingesticktes Monogramm "M. v. R." sowie Freiherrnkrone, guter Zustand, selten, siehe Anmerkung vor Pos. 8410
8413 120.00 Konv. Fotoalbum 2. WK mit Aufdruck "4. (M.G.) Komp. Inf.-Rgt. 62" mit Hoheitsadler, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Ausbildung, Geschütze, Panzer usw. sowie Farbdruck von Hitler mit Faksimile Unterschrift, ca. 70 x 50 cm und großer Fotoabzug von Hitler und Göring, guter Zustand
8414 91.00 Dokumenten-Nachlass eines Uffz. des Infanterie Regiments 208, NSDAP Parteibuch ohne Umschlag, Urkunde zum VWA in Schwarz vom 1.11.41 und zum VWA in Silber vom 20.3.42, Übersendungsschreiben zum Eisernen Kreuz 1. Klasse, DAF Mitgliedsbuch, Soldbuch teilweise mit interessanten Eintragungen, u. a. EK 2, EK 1, Infanterie Sturmabzeichen, VWA Schwarz und Silber sowie Ostmedaille, Portraitfoto mit Auszeichnungen usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
8415 200.00 Konv. 2 Fotoalben 2. WK, 1 x eines Fliegers, mit 102 Fotos, überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Flieger Ausbildungs-Regiment 32, Beisetzung Gefallener des K.G. 4, Aufnahmen aus Russland, einige zivile Fotos usw. sowie Fotoalbum eines Luftwaffen-Spießes mit 55 Fotos, u. a. Gruppenfotos, Portraits, Bahntransport, Flugzeugattrappe, Flak-Geschütz usw., guter Zustand mit Altersspuren
8416 900.00 Fotoalbum Fliegerei 1. WK, mit sehr vielen interessanten Aufnahmen, u. a. Flugzeuge, Piloten, Luftaufnahmen, abgestürzte/abgeschossene Flugzeuge, Feldbestattung, Bord-MG, Pourl-le-Merite-Träger usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung Pos. 8410
8417 60.00 rot genarbtes Fotoalbum mit Aufdruck "Kriegs-Erinnerungen" eines gefallenen Infanteristen, 63 Fotos RAD Zeit, Ausbildung, Parade, Russlandfeldzug, teilweise interessante Aufnahmen sowie 14 Privataufnahmen in Postkartengröße 14 x 9 cm, Einmarsch Ehrenzug SA Feldherrenhalle usw., interessante Aufnahmen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
8418 160.00 Konv. ca. 100 Portraitfotos Drittes Reich in Postkartengröße, dabei SS, Heer, Luftwaffe, Kriegsmarine, Arbeitsdienst usw., gemischter Zustand