8400 |
Dokumentennachlass eines Majors der Polizei und Majors im Grenadier-Regiment Nr. 7, überwiegend 1. WK, teilweise interessante Dokumente, u. a. Militärpass, Soldbuch, Bestallungen, Ordensverleihungen, u. a. Kyffhäusermedaille, Deutsches Feld-Ehren-Zeichen, EK 2, EKF, Landwehr-Dienstauszeichnung, VWA in Schwarz usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
8401 |
41.00 |
Konv. Wehrpass eines Nachrichtensoldaten aus dem 2. WK, mit teilweise interessanten Eintragungen, Entlassungsschein, Arbeitsbuch, Führerschein, Meldekarte, Arbeitsdienstpass sowie DAF Mitgliedsbuch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
8402 |
kleiner Nachlass eines Feldwebels der Infanterie, u. a. Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, Wehrmachts-Führerschein, Wehrmachtsfahrscheine, Kriegsurlaubsscheine, Gefechtsbericht, RAD Fotoalbum "Arbeitsgau XXV Wiesbaden", Kriegskarten, 2 Hefte, "Der Weg der Division 1939 - 1942" und "Zwischen Dnjepr und Donez Der Weg der Division 1943" sowie Verleihungsurkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern und zum Schutzwall-Ehrenzeichen, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
8403 |
kleiner Nachlass eines im Januar 1945 in Kurland gefallenen Panzergrenadiers, Urkunde zum EK 2 1939 vom 21.6.1944, o. U. Generalmajor Kommandeur 14. Panzerdivision, Besitzzeugnis zum Panzerkampfabzeichen in Bronze vom 10.7.1944, Führerschein, Todesnachricht des Kompaniechefs vom 6.1.1945, 120 Fotos, teilweise interessante Aufnahmen, u. a. Portraits, Gruppenfotos, MG 34, Bereitstellung, Bahntransport, Soldatengräber usw., guter Zustand mit Altersspuren |
8404 |
11.00 |
Konv. 3 gerahmte Portraits 2. WK, 2 x Luftwaffe und 1 x Heer eines Musikers, bis ca. 43 x 34 cm, guter Zustand |
8405 |
Fotonachlass 1./2. WK eines späteren Hauptmanns der Wehrmacht, 39 Fotos 1. WK, viele interessante Motive, u. a. Portraits, Geschütze, zusammengeschossene Kolonnen, Soldaten im Schützengraben, Besuch des Kaisers, gefangene Franzosen, 128 Fotos 2. WK, überwiegend Russland, viele Fahrzeuge, zerstörte Kolonnen, Vormarsch-Straßen, Offiziere usw., Fotos überwiegend beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren |
8406 |
66.00 |
Ausweiskonvolut Drittes Reich, 2 Dienstpässe eines Regierungs-Oberinspektors des Reichswirtschaftsministeriums, sehr viele Eintragungen/Reisen von 1940 bis 1944, 3 Wehrpässe mit Standarteintragungen, DAF Mitgliedsbuch sowie Urkunde zum EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
8407 |
21.00 |
Konv. 12 Sterbekärtchen, teilweise interessante Einheiten sowie 66 Fotos 2. WK einer Metzgerkompanie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
8408 |
Konv. 23 SS-Feldpostkarten/Briefe sowie 17 Ansichtskarten mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Flugzeuge und Schiffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
8409 |
Konv. 100 Fotos 2. WK, nur Technik, rückseitig überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Position 8410 bis 8412 und 8416 stammen aus dem Nachlass des bayerischen Flugzeugführers Oberleutnant Haus Auer. |
8410 |
4600.00 |
Dokumentennachlass, u. a. Bayern Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern November 1915, Führerzeugnis für Überlandflüge für L. V.G. Doppeldecker Dezember 1915, Befähigungszeugnis als Militär-Flugzeugführer für L. V.G.-Doppeldecker Februar 1916, Flugzeug-Führerzeugnis 12. Juni 1916, Besitz-Zeugnis "Abzeichen für Militär-Flugzeug-Führer" 15. Juni 1916, Ehrenbecher für den Sieger im Luftkampfe April 1917, Eisernes Kreuz 1. Klasse April 1917, Bayern Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit der Krone und mit Schwertern November 1917, Entlassungsschein November 1919, Verleihungsschreiben zum Oldenburger Friedrich August Kreuz 1. und 2. Klasse, Schriftwechsel betreffend eines abgeschossenen englischen Fliegers, 3 Portraits usw., alle Dokumente gelocht, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, sehr selten, siehe Anmerkung |
8411 |
1100.00 |
Fotoalbum 1. WK mit teilweise sehr interessanten Aufnahmen, u. a. Flugzeuge, Flugzeugführer, Frontleben, abgeschossene/abgestürzte Flugzeuge usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, siehe Anmerkung vor Pos. 8410 |
8412 |
Taschentuch welches Auer nach Angaben seines Sohnes von dem Flieger-Ass Rittmeister Freiherr Manfred von Richthofen (Roter Baron) geschenkt bekam, eingesticktes Monogramm "M. v. R." sowie Freiherrnkrone, guter Zustand, selten, siehe Anmerkung vor Pos. 8410 |
8413 |
Konv. Fotoalbum 2. WK mit Aufdruck "4. (M.G.) Komp. Inf.-Rgt. 62" mit Hoheitsadler, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Ausbildung, Geschütze, Panzer usw. sowie Farbdruck von Hitler mit Faksimile Unterschrift, ca. 70 x 50 cm und großer Fotoabzug von Hitler und Göring, guter Zustand |
8414 |
91.00 |
Dokumenten-Nachlass eines Uffz. des Infanterie Regiments 208, NSDAP Parteibuch ohne Umschlag, Urkunde zum VWA in Schwarz vom 1.11.41 und zum VWA in Silber vom 20.3.42, Übersendungsschreiben zum Eisernen Kreuz 1. Klasse, DAF Mitgliedsbuch, Soldbuch teilweise mit interessanten Eintragungen, u. a. EK 2, EK 1, Infanterie Sturmabzeichen, VWA Schwarz und Silber sowie Ostmedaille, Portraitfoto mit Auszeichnungen usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
8415 |
Konv. 2 Fotoalben 2. WK, 1 x eines Fliegers, mit 102 Fotos, überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Flieger Ausbildungs-Regiment 32, Beisetzung Gefallener des K.G. 4, Aufnahmen aus Russland, einige zivile Fotos usw. sowie Fotoalbum eines Luftwaffen-Spießes mit 55 Fotos, u. a. Gruppenfotos, Portraits, Bahntransport, Flugzeugattrappe, Flak-Geschütz usw., guter Zustand mit Altersspuren |
8416 |
900.00 |
Fotoalbum Fliegerei 1. WK, mit sehr vielen interessanten Aufnahmen, u. a. Flugzeuge, Piloten, Luftaufnahmen, abgestürzte/abgeschossene Flugzeuge, Feldbestattung, Bord-MG, Pourl-le-Merite-Träger usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung Pos. 8410 |
8417 |
rot genarbtes Fotoalbum mit Aufdruck "Kriegs-Erinnerungen" eines gefallenen Infanteristen, 63 Fotos RAD Zeit, Ausbildung, Parade, Russlandfeldzug, teilweise interessante Aufnahmen sowie 14 Privataufnahmen in Postkartengröße 14 x 9 cm, Einmarsch Ehrenzug SA Feldherrenhalle usw., interessante Aufnahmen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
8418 |
160.00 |
Konv. ca. 100 Portraitfotos Drittes Reich in Postkartengröße, dabei SS, Heer, Luftwaffe, Kriegsmarine, Arbeitsdienst usw., gemischter Zustand |