Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-157

400-423

700-730
8000-8059
8400-8483

8700-8745
9000-9034

9400-9409

9700-9758

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.

37.. Wormser Militaria-Auktion, 08. März 2014, Ausrüstung
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
0151 100.00 Konv. Schwarzburg-Rudolstadt silberne Verdienstmedaille, Sachsen Friedrich August Medaille in Bronze, Kyffhäusermedaille, Regiments Erinnerungskreuz sowie patriotischer EK Anhänger 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0152 230.00 Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1920, Silberpunze 935, rückseitig graviert, guter Zustand mit Altersspuren
0153 60.00 Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
0154 80.00 Infanterie-Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
0155 120.00 Panzerkampfambzeichen in Bronze, Zinkausf., Nadelbock repariert, in Verleihungskarton, guter Zustand mit Altersspuren
0156 80.00 Konv. Orden/Abzeichen Drittes Reich, überwiegend Sammleranfertigungen, u. a. Segel-Flugzeugführerabzeichen, Fallschirm-Schützenabzeichen, NSFK-Freiballon-Führerabzeichen, Deutsches Motorsportabzeichen in Bronze, Mutterkreuz in Gold, Schwesternhelferin-Brosche (entnazifiziert) usw., gemischter Zustand
0157 60.00 Konv. Medaille mit Hindenburg-Bildnis, rückseitig "Meisterschaften des Reichsheeres und der Reichsmarine August 1927 I. Preis", Goldene Sängermedaille Hochheim a. Main 1904, Sportmedaille, 2 Schützenmedaillen, Abzeichen "KPK 1917 - 1919" sowie Österreichisches Verdienstkreuz, vorderseitiges Medaillon fehlt, guter Zustand
0158 130.00 kleiner Nachlass eines China-Kämpfers, u. a. China-Denkmünze an der Einzelspange, mit dazugehöriger beschädigter Urkunde, Hessen-Darmstadt Kriegsehrenzeichen und Kriegervereinsabzeichen, EKF, Führungszeugnis von 1901, Entlassungsschein von 1918 usw., teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
0159 165.00 EK 1 1914, an 2-teiliger Schraubscheibe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0160 260.00 EK 1 1914, an Schraubscheibe, rückseitig graviert "Herman Ispert Landw. Feldart.-Regt. 9 15.7.17", und Silberpunze "800", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
0161 100.00 EK 1 1914, guter Zustand
0162 100.00 EK 1 1914, Messingkern, Gegenhaken repariert, im dazugehörigen restaurierten Etui, guter Zustand mit Altersspuren
0163 60.00 Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, Hamburger Hanseatenkreuz, EKF sowie 2 dazugehörige Feldspangen und 1 Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0164 70.00 Konv. EK 2 1914, mit dazugehöriger Miniatur, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern 1939, Abzeichen Fahnenweihe Ratzeburg 1924 sowie Sammleranfertigung Panzertruppenabzeichen der Legion Condor in Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren