0041 |
Wirtschaftskammer Saarpfalz Silberne Medaille Drittes Reich "Für langjährige Mitarbeit im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft", D 80 mm, Zinkausf., im original Etui, guter Zustand |
0042 |
Wirtschaftskammer Saarpfalz Ehrenzeichen für "25 Jahre im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft" Brosche, D 30 mm, im original Etui, guter Zustand |
0043 |
Konv. Wirtschaftskammer Saarpfalz, Ehrenzeichen für "25 Jahre im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft und Ehrenzeichen für "40 Jahre im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft, D 30 mm, guter Zustand |
0044 |
EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand |
0045 |
EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren |
0046 |
Ordensnachlass 2. WK, kleines Ordenskissen mit 3er Spange, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille und Dienstauszeichnung für 4 Jahre, mit dazugehöriger Feldspange, KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Sportabzeichen in Bronze mit Miniatur sowie DLRG Grund- und Leistungsschein, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, passend zu Position 47 |
0047 |
Urkunde zum Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, ausgestellt Januar 1945 an einen Oberwachtmeister der Nachrichten-Abteilung 349, original Unterschrift Eichenlaubträger Karl Goetz sowie dazugehöriger Wehrpass mit vielen teilweise interessanten Eintragungen, u. a. Beförderungen vom Unterführer bis Oberwachtmeister, versch. Nachrichtenabteilungen, diverse Auszeichnungen, Gefechte usw. sowie Auszug über Sturmtage, Lebenslauf und Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, die dazugehörigen Auszeichnung siehe Position 46 |
0048 |
91.00 |
Ordensnachlass Drittes Reich, EK 2 1939, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre in der Schachtel, Anschlußmedaille Österreich im Etui, Sudetenlandmedaille mit Verleihungstüte sowie dazugehörige Feldspange, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
0049 |
Verwundetenabzeichen in Silber 2. WK, hohl verbödete Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren, selten |
0050 |
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "R.S.", guter Zustand |
0051 |
81.00 |
Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren |
0052 |
61.00 |
Konv. EK 2 1914, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Klasse, dazugehörige Feldspange sowie 1 Paar Schulterstücke ohne Unterlagen, vermutl. Luftschutz, gemischter Zustand |
0053 |
Konv. EK 2 1914, Hessische Tapferkeitsmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Ungarn KDM, 5er Feldspange, 2 Kriegervereinsabzeichen, 2 Broschen mit Soldatenprotraits, Hessische Kokarde und 2 Schützenschnur-Eicheln, gemischter Zustand |
0054 |
41.00 |
Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz und Silber, Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen, Bayerischer Kriegerbund, Bundes-Ehrenkreuz, 2 Bayerische Kriegervereinsabzeichen sowie 1 patriotische Medaille mit Bildnis von König Ludwig II. und bayerische Kokarde, guter Zustand |
0055 |
25.00 |
Konv. Preußen Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz, KDM 1870/71, Dienstauszeichnungsspange für Unteroffiziziere dazu die passende Knopflochdekoration mit anhängenden Miniaturen, die Bänder fehlen sowie Messingkreuz in Form eines EK, ca. 66 mm, mit Gravur "1866 - Gott mit uns - 1870" sowie dekorative alte Fahnenbandhalterung, Messing vergoldet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |